«14 офсайдов». Обзор матча «Лас-Пальмас» – «Барселона»

«Лас-Пальмас» – «Барселона (1:2)

4 января, 19-й тур Примеры, «Гран Канария»

«Лас-Пальмас»: Вальес – А. Суарес (Синкгравен, 83’), Коко, Мармоль, С. Кардона – Кириан, Перроне, Х. Муньос – Мунир (М. Кардона, 59’), С. Рамирес (Пехиньо, 68’), Молейро (Лойодис, 68’)

«Барселона»: Пенья – Канселу (Кристенсен, 11’), Араухо, Кунде, Бальде – Де Йонг, Гюндоган, С. Роберто (Ф. Лопес, 78’) – Рафинья (Ямал, 72’), Левандовски (Феликс, 72’), Ф. Торрес (Роке, 78’)

Голы: Мунир (С. Рамирес, 12) – Ф. Торрес (Роберто, 55’), Гюндоган (пенальти, 90+3’)

Предупреждения: А. Суарес (58’), Коко (79’), Х. Муньос (88’), С. Кардона (89’), Кириан (90+2’) – Роберто (20’), Хави (не на поле, 20’), Ямал (81’)

Удаления: Синкгравен (90+1’)

Рефери: Пабло Гонсалес Фуэртес

Новый год у «Барселоны» начался с далёкого выезда на Канарские острова в гости к «Лас-Пальмасу». Вывеска в любом случае привлекала много внимания – «Лас-Пальмас» тренирует Гарсия Пимьента, много лет проработавший в структуре «Барселоны». От идей позиционного футбола Пимьента не отказался даже после того, как вывел команду в высший дивизион – «Лас Пальмас» в этом сезоне третий по владению и интенсивности прессинга в Ла Лиге. Перед матчем Пимьента анонсировал, что не собирается отходить от своей игры, так что различного рода интриг было много. В общем-то, матч всё это полностью оправдал. Давайте разбираться, что к чему!

Стартовый состав от Пимьенты был без сюрпризов. Хулиан Араухо, который проводит хороший сезон, не мог участвовать в матче из-за специального пункта в арендном соглашении («клаусула страха»). На его позиции вышел Алекс Суарес. В остальном же интрига была только с правым флангом атаки: там мог появиться Пехиньо или Марвин. На деле же справа играл Мунир, но он постоянно менялся местами с Сандро Рамиресом.

«Барселона» не могла рассчитывать на тер Штегена, Иньиго Мартинеса, Маркоса Алонсо, Педри и Гави. В центре поля вышел Серхи Роберто, который заслужил место в старте до возвращения Педри. Феликс присел на скамейку – ожидаемо, учитывая его выступление в матче с «Альмерией», да и Ферран сейчас просто в лучшей форме. В центре защиты расположились Кунде и Араухо, а Канселу справа, но так продолжалось не долго – португалец получил травму в самом начале матча, поэтому Хави пришлось выпускать Кристенсена и двигать Кунде на его «любимый» правый фланг.

Составы на матч Ласс-Пальмас - Барселона

Первый тайм «Барселоны» – ужас. Вот это точно не «барселонский» футбол

Вообще матч «Барселона» начала не сказать, чтобы плохо. Главным челленджем казался прессинг «Лас-Пальмаса» – хозяева, как и обещал Пимьента, не отошли от своих принципов. В центре поля разбирали всех игроков, а на защитников ситуативно оказывали давление:

Лас-Пальмас - Барселона тактический разбор

И «Барса» находила варианты для выхода в атаку, манипулируя соперником. Вот пример – де Йонг опускается к защитникам и за ним не идёт Муньос – у голландца время, чтобы найти передачей Феррана. Так «Барса» здорово вышла в атаку:

Лас-Пальмас - Барселона тактический разбор действий
Лас-Пальмас - Барселона тактика

Но это всё продолжалось недолго – сначала Канселу получил травму, и «Барселона» какое-то время играла в меньшинстве, а затем, уже по традиции, команда пропустила идиотский гол. Это был эпизод позиционной обороны после углового – команда выстроилась, но Бальде оказался на правом фланге и прямо посреди атаки соперника пошёл возвращаться на родную позицию. Из-за этого Френки де Йонг оказался в полупозиции – он не понимает: закрывать фланг или выдвигаться на Муньоса, который имеет пространство между линиями?

Лас-Пальмас - Барселона гол

Более правильным решением в данном случае было бы всё-таки выдвигаться на Муньоса, но Френки оказался в нестандартной ситуации и не сориентировался быстро.

Да и этот гол можно было и позже предотвратить – только что вышедший Кристенсен не держал офсайдную линию, при этом передачу на Мунира тоже не прервал:

Лас-Пальмас - Барселона тактический разбор, Мунир забивает гол

После пропущенного гола до конца тайма мы увидели, наверное, самую кошмарную версию «Барселоны» в этом сезоне – команда не стремилась подолгу разыгрывать мяч, толпилась в передней линии и просто пуляла мяч вперёд. Не было центра поля – было несколько человек в начале атаки, а все остальные просто бежали вперёд:

Лас-Пальмас - Барселона тактическая схема

Лонг-боллы – это единственный приём, к которому «Барселона» прибегала в первом тайме. Это было соблазнительно – «Лас-Пальмас» играл с высокой линией и четырьмя игроками сзади, поэтому пространство за спинами оставалось. Проблема в том, что «Барса» редко подготавливала благоприятные ситуации для заброса (например, когда Бальде без опеки – такие ситуации возникали, но редко). Команде категорически не хватало терпения, не было тех вещей, к которым мы привыкли – перегрузов флангов, переводов на свободное пространство, долгих розыгрышей. Отчасти по этой причине получилась настолько чудовищная цифра по количеству офсайдов – 14 (по 7 в каждом тайме). Эту «Барселону» было очень легко поймать в офсайдную ловушку, так как каталонцы были нетерпеливы, прямолинейны и предельно предсказуемы.

Я часто спорю с разными людьми о том, что является «барселонским» футболом, а что не является. Я довольно гибко трактую это определение и для меня «барселонский» футбол никак не коррелирует со зрелищностью. Но здесь даже я поднимаю руки и говорю – первый тайм против «Лас-Пальмаса» вообще не соответствует принципам клуба. Команда, что бы ни произошло, не должна играть так.

Это всё не значит, что «блауграна» вообще не генерировала опасность у чужих ворот. Офсайдные ловушки – вещь рискованная, тем более против соперника, который настолько заточен на длинные передачи. Какая-то нет-нет да и пройдёт. И несколько опасных ситуаций за счёт классных рывков Роберто и Феррана создать удалось.

Тактика Барселоны

Но самый частый исход атак «Барселоны» в первом тайме – либо, как мы уже сказали, положение вне игры, либо же Вальес своевременно выходит и страхует высокую линию. Редкая опасность от «сине-гранатовых» была следствием количества, но никак не качества.

На второй тайм проснулись. «Лас-Пальмас» устал, а «Барса» прибавила в прессинге и владении

Естественно, так продолжаться не могло, и во втором тайме мы увидели другую «Барселону». Она не генерировала уйму моментов и, будем честны, не сказать, что прям уж наиграла на победу, но с игровой точки зрения это намного ближе к тому, что мы с вами хотим видеть.

Для начала, починили прессинг. В первом тайме он представлял из себя какую-то кашу, где одни футболисты идут в давление, а другие их не поддерживают. Во втором же тайме «Барселона» уже организовано накрывала игроков у чужих ворот. Модель прессинга тоже не самая типичная – вингеры в низкой и узкой позиции, а игроки центральной зоны выше и интенсивнее прессингуют:

Прессинг Барселоны против Лас-Пальмаса

В то же время, качество прессинга «Лас-Пальмаса» наоборот ухудшилось – стали появляться дыры и часто Гюндоган или де Йонг вовсе оказывались без опеки:

гюндоган свободен

Ухудшение прессинга «Лас-Пальмаса» и его улучшение у «Барсы» повлияли на картину матча, но самое важное изменение – намерения каталонцев при игре с мячом. Команда не отказалась полностью от длинных забросов, но гораздо терпеливее разыгрывала и подготавливала острые ситуации. Это можно проследить на примере Серхи Роберто – он был одним из лучших футболистов в первом тайме, но в основном за счёт того, что хорошо открывался за спину. Во втором же тайме его движение было гораздо более разнообразным – вот эпизод где он поменялся местами с Гюндоганом и оказался на месте опорника:

Позиционная игра Барселоны

Вот другой эпизод, где он своим движением помог «блаугране» выйти в опасную атаку – Роберто опускается, тянет за собой Перроне, за спиной которого образуется пространство, куда вбегает де Йонг, и на него следует передача:

Араухо пасует

Роберто сделал голевую передачу на Феррана, но на самом деле он поучаствовал и в предшествующем эпизоде – здорово открылся в правом полуфланге, поддержал Рафинью и вошёл в штрафную:

Скрхи Роберто участвует в атаке

С правого полуфланга, только уже без Роберто пришёл и эпизод с пенальти – сразу Фермин и Феликс открылись под передачу Ямала, и Жоау вошёл в штрафную и пробил:

Барселона атакует, тактический разбор

Пенальти довольно очевидный, я не очень понимаю большое количество споров по этому поводу: Гюндоган добивает мяч в пустые ворота, Синкгравен толкает его рукой. Здесь не нужно прилагать каких-то усилий, чтобы Гюндоган упал – он находился в воздухе.

Но, несмотря на положительную динамику по ходу матча, «Барселона» не создала большого количества моментов, как в предыдущих играх. Увезти три очка из Лас-Пальмаса в данном случае было в том числе и удачей. Можно сказать, что команде в каком-то смысле воздалось за предыдущие потери очков, но меня очень смущает первый тайм – похоже было на панику от безысходности, при том, что до пропущенного гола ничего особенного не произошло и команда играла неплохо.

Лучшим игроком матча для меня стал Серхи Роберто. Он принёс кучу пользы даже в провальной части матча и отметился голевой передачей. Очень радует, что его ренессанс пришёлся на момент, когда Педри и Гави недоступны. Он не такой тонкий игрок, но зато великолепно двигается и этим помогает своим более креативным партнёрам. Ещё и прямо угрожает воротам.

Серхи Роберто капитан Барселоны

Один из важнейших моментов матча – дебют Витора Роке

Он сыграл совсем немного, но произвёл скорее положительное впечатление – яростно прессинговал (это бросалось в глаза даже в «Паранаэнсе») и почти придумал гол, много открывался за спину и был близок голу в быстрой атаке. Думаю, в матче с «Барбастро» мы увидим бразильца с первых минут и сможем уже полноценно оценить приобретение «Барселоны». Но, понятное дело, не стоит строить больших ожиданий вокруг 18-летнего только что прибывшего в клуб игрока. Пожелаем ему удачи!

Другой важный момент матча, только уже со знаком «минус» – травма Канселу. Португалец играет всегда и имеет очень важную роль в продвижении. Думаю, его травма – это сигнал для Хави, что нужно откатываться к прошлогодним наработкам – с тройкой сзади. Надеюсь, Кунде соизволит хотя бы в этот период без нытья отыграть справа – тут уже не до его капризов. Ну а Канселу, конечно же, скорейшего выздоровления!

***

41 очко за первый круг Ла Лиги – на самом деле не настолько ужасный результат. Такой темп даст 82 очка по итогам 38 туров – это не чемпионский показатель, но и не аутсайдера гонки. В последние годы второе место столько не набирало. При этом отмечаем, что 41 очко за первый круг – это явно недобор, было много матчей, которые должны были заканчиваться победой «Барселоны», но не закончились так из-за реализации или судейства. Есть индикаторы, позволяющие предположить, что команда наберёт больше очков за второй круг. Но, конечно, если «Барса» продолжит проводить такие таймы, как первый с «Лас-Пальмасом», то даже о гонке говорить не приходится.