Перейти к основному содержанию

Арбитры VS «Барселона»: топ-10 вопиющих ошибок

Если «Барселона» якобы платила арбитрам через Негрейру, то почему они так плохо судили?
29 Октября 2023, 10:45
1557
Хиль Мансано ошибки против Барселоны

В период с 2001 по 2018 год ФК «Барселона» платила солидные суммы денег вице-президенту Технического комитета арбитров Энрикесу Негрейре. Всего за 17 лет набежало более €6 млн. По версии самой «блауграны», это оплата за текстовые и видеоотчёты об испанских арбитрах, за консультативные услуги. Однако, прокуратура увидела в этом признаки коррупции, а если быть точнее – то аж целого подкупа судей. «Дело Негрейры», как его быстро окрестили СМИ, идёт уже год, но до сих пор у обвинения нет серьёзных улик, и дело даже не передано в суд.

И вам не кажется, что если кто-то даёт взятку арбитру, то последний должен судить в его пользу, а не в пользу соперника? Жалобы клубов вроде «Реала» и «Севильи», что «Барселона» завоёвывала трофеи благодаря помощи судей, звучат абсурдно, ведь за отчётный период каталонцы не только не перебрали, а недобрали трофеев.

Топ-10 грубейших ошибок испанских рефери в эпоху Негрейры, многие из которых дорого обошлись «сине-гранатовым»

№1. Лосантос не засчитывает гол Ривалдо (2000/01, 25-й тур)

И сразу Эль Класико. Судья Лосантос Омар отменяет гол Ривалдо на «Бернабеу» на 92-й минуте игры при счёте 2:2, из-за несуществующего офсайда, так как мяч, прежде чем попасть в ворота, задел Эльгеру. Вот как это описывает газета El Mundo del Siglo XXI: «Должно было быть 2:3, но судья огорчил каталонскую команду своим финальным решением (...). Они потеряли очки и последнюю надежду на завоевание титула». А ещё, выбежавший на поле болельщик «Мадрида», трижды ударил вратаря «Барсы» Пепе Рейну в середине матча. «Реал» наказали штрафом в размере €300 тыс. за агрессию их сосьо.

Гвардиола спорит с судьями

Гвардиола оспаривает решение Лосантоса Омара. Да, раньше у Пепа были не только волосы, а даже бакенбарды!

№2. Неудачное Класико Муньиса (2002/03, 30-й тур)

И снова игра против «Реала», кто бы мог подумать… В матче, который закончился ничейным исходом (1:1), Муньис Фернандес сначала не засчитал легитимный гол Мендьеты, потом не увидел пенальти, когда Йерро нарушал правила на Луисе Энрике (это была бы красная для защитника), а подытожил всё тем, что никак не наказал Зидана за агрессию в адрес всё того же Энрике. «Реал» в том сезоне стал чемпионом.

Овермарс и де Бур Барселона

Де Бур и Овермарс спрашивают у бокового, что тут вообще происходит

№3. Пенальти для Роналдиньо (2006/07, 26-й тур)

Вы уже должны понимать, в каком матче это произошло. Разумеется, в Класико. Ничья 3:3 на «Камп Ноу» с хет-триком Месси оказала большое влияние на итоги чемпионата Испании, который мадридцы и выиграли. Ундиано Мальенко, удаливший Олегера на 43-й минуте, на 93-й не поставил явный пенальти за нарушение Диарра на Роналдиньо.

Пенальти на Роналдиньо

В свете тогдашней борьбы за чемпионство, всегда вспоминают знаменитый гол рукой Месси в ворота «Эспаньола» (2:2) в 37 туре, но забывают упомянуть, что вратарь «попугаев» Камени в той игре сфолил в штрафной на Это'О при счёте 2:1 на 85-й минуте, но Родригес Сантьяго никакого криминала не увидел, а на 89-й Тамудо сравнял счёт. Да, это то самое «Тамудасо».

⚠️ Cледите за новостями Футбольного клуба «Барселона» в телеграм-канале БарсаМании. Вы также можете поддержать БарсаМанию донатом на Бусти.

В итоге, и «Реал» и «Барселона» набрали одинаковое количество очков (76), но трофей Ла Лиги ушёл мадридцам из-за лучшей статистики в личных встречах.

№4. Финал Кубка Испании 2010/11

Очередное Класико и снова Ундиано Мальенко. «Сливочные» играли очень грубо, и особенно досталось Давиду Вилье, но вместо трёх потенциальных красных для Пепе, Арбелоа и Хаби Алонсо, было показано всего лишь две жёлтые. Так ещё и оказался не засчитанным гол Педро, из-за офсайда, которого, конечно же не было. Матч перешёл в овертайм, и на 103-й минуте Криштиану Роналду забил победный мяч. После игры Жозе Моуриньо и вовсе посмеялся над «Барселоной» за то, что она жаловалась на судейство.

Судейский скандал в Класико

№5. Пепе в 1/4 Кубка Испании 2011/12

В первом четвертьфинальном матче Кубка Короля Пепе наступил шипами на пальцы сидящего на газоне Месси. Ни Муньис Фернандес (где-то мы уже слышали эту фамилию), ни его помощники, каким-то образом не увидели этот эпизод. Или увидели, но… И это далеко не единственный вопрос к судейству. Однако, «Барселона» прошла и «Мадрид», и «Валенсию», а в финале разгромила «Атлетик» (0:3).

Пепе наступил шипами на пальцы Месси

№6. «Симуляция» Иньесты (2011/12, 19-й тур)

Наконец-то не «Реал». В игре с «Бетисом» при счёте 2:2 Иглесиас Вильянуэва после нарушения Монтеро на Иньесте решил выдать последнему жёлтую карточку за мнимую симуляцию. Иньесте, за симуляцию… Однако, в последнюю 15-минутку каталонцы всё-таки дожали севильцев и победили 4:2.

Симуляция Иньесты

№7. «Этот чемпионат мы не выиграем» (2011/12, 35-й тур)

Уже соскучились по судейству нашего доброго друга Ундиано Мальенко в Класико? В общем, Хедира забивает из офсайда, а «Реал» выигрывает не только на «Камп Ноу», но и в Ла Лиге с рекордными 100 очками в активе. Раздражённый Гвардиола тогда сказал, что «Барселоне» просто не дадут снова стать чемпионом. И не дали же. Каталонцы до этого брали Примеру 3 года подряд.

Гвардиола задумался

№8. Отмена чемпионского гола (2013/14)

Вероятно, самая вопиющая ошибка за последние несколько десятков лет. Судьба чемпионства решалась в игре последнего тура с «Атлетико», и при счёте 1:1 Матеу Лаос не засчитал гол Месси, ссылаясь на несуществующий офсайд, ведь мяч к Лео пришёл от игрока «матрасников». Ничья устраивала «Атлетико». В общем, если взять Ла Лигу не может одна мадридская команда, нужно помочь другой.

Фантомный гол Месси

№9. «Барселона» забивает, но соперник не пропускает (2016/17)

Под номером девять у нас сразу фулл-хауc из ошибок, которые снова стоили каталонцам чемпионства.

• «Барселона» – «Малага», 12-й тур (0:0). Пике забивает на 83-й, но Де Бургос Бенгоэчеа где-то умудрился увидеть офсайд.
  • «Вильярреал» – «Барселона», 17-й тур (1:1). Иглесиас Вильянуэва не фиксирует гандбол от Бруно Сориано.
  • «Бетис» – «Барселона», 20-й тур (1:1). Мало что Эрнандес Эрнандес не ставит пенальти за фол на Неймаре, так ещё и не замечает, что после удара Альбы мяч пересёк линию ворот на добрый метр.

Фантомный гол Барселона

Суарес показывал арбитру, насколько он ошибся, а Неймар после игры высмеял судейство в соцсетях, но это что умирающему припарка

В итоге, «Реал» становится чемпионом с отрывом от «блауграны» в три очка.

№10. Матч другой, ошибка та же (2017/18, 13-й тур)

Снова судья не видит, что мяч пересёк линию ворот. В этот раз в матче с «Валенсией» (1:1), и бил Месси, а не Альба. Кто бы вы думали судил тот поединок? Иглесиас Вильянуэва.

Месси спорит с судьями

Эпилог

По итогам завершившегося Класико к судье Хилю Мансано, достойному продолжателю традиций Мальенко, Лаоса и иже с ними, возникло несколько вопросов, в том числе всеми любимый «разве это не пенальти?». Рональд Араухо признался, что считает действия Тчуамени на нём чистым 11-метровым, и этот эпизод мог решить исход противостояния с «Реалом».

Пенальти в Класико на Араухо

Впрочем, Хави на послематчевой пресс-конференции сказал, что проиграла «Барселона» не из-за судей, а несколько бывших арбитров Ла Лиги разобрали эту ситуацию и не увидели там веских причин для назначения пенальти. А что думаете вы? Пишите в комментариях.