«Атлетик, версия 2.1». Отчёт о Класико с басками

Встреча с очередным апгрейдом команды из Бильбао — уже третья за месяц
2 Февраля 2021, 6:25
6

Двадцать первый тур чемпионата Испании начался с трёх гостевых побед: «Уэска» обыграла «Вальядолид», «Севилья» вынесла «Эйбар», и даже «Леванте» выиграл у мадридского «Реала». «Атлетико Мадрид» поддержал тенденцию и обыграл в гостях «Кадис», и тогда «Барселона» занервничала: «сине-гранатовые» должны были проводить матч дома на «Камп Ноу» (впервые за месяц), и Куман не хотел видеть ещё одну гостевую победу в 21-м туре чемпионата. Тем более что баски уже порядком надоели: это уже третий матч с «Бильбао» за январь, и каждый раз «львы» придумывали для «Барсы» проблемы, да ещё и отобрали у неё суперкубок.

Марселино, новому тренеру «Атлетика», каталонцы надоели не меньше. Тренер не так давно руководит командой, и это его седьмой матч у руля «Бильбао». Из этих семи встреч три выпали на «Барселону», один — на «Реал Мадрид», остальные три поделили между собой «Хетафе», «Ибица» и «Алкояно». Марселино обыграл всех, кроме «Барселоны».

Впрочем, «Барсу» он тоже обыграл, но только единожды. Марселино только встал на тренерский мостик «Бильбао», как получил матч с каталонской командой, и его «Атлетик» версии 1.0. проиграл на своём поле. К суперкубку Марселино подготовился уже получше: его обновлённый «Атлетик» версии 2.0 сначала выбил «Мадрид», а потом забрал суперкубок у «Барсы». Перемены в команде продолжаются, и против «сине-гранатовых» в чемпионате мы увидели новую версию команды: «Атлетик» 2.1, небольшое обновление после матча с суперкубком. Исправлены баги, доработана локализация.

«Барселона» — «Атлетик» — 2:1 (1:0)

Голы: Месси, 20’ — 1:0, Альба (автогол), 49’ — 1:1, Гризманн, 74’ — 2:1

«Барселона»: тер Штеген, Мингеса, Араухо, Умтити, Альба, Пьянич (Роберто, 67), Педри, де Йонг, Дембеле (Брэйтуэйт, 87), Гризманн (Лангле, 84), Месси

«Атлетик»: Симон, Капа (Лекуэ, 84), Альварес, Мартинес, Берчиче, де Маркос (Беренгер, 67), Дани Гарсия, Венседор (Везга, 66), Рауль Гарсия, Уильямс (Вильялибре, 84)

Арбитр: Матео Лаос.

Наказания:

«Барселона»: де Йонг, 47’, Альба, 50’ — предупреждения;

«Атлетик»: Рауль Гарсия, 32’, Альварес, 39’, Капа, 77’ — предупреждения.

31 января. «Камп Ноу», Барселона.

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона» — 6.5

«Атлетик» — 6.0

Зрелищность матча — 7.0

Оценка работы судейской бригады — 4.0

Каталонии очередной матч с «Атлетиком» был не так интересен: за день до игры внезапно выяснилось, что Лео Месси за свою игру в «Барселоне» получает деньги, и притом довольно большие. Газета «Эль Мундо» опубликовала детали контракта между игроком и клубом, а её журналисты подтвердили тезис — важна не сама информация, а то, как её подают. «Эль Мундо» назвала максимальную цифру, с которой расстанется «Барса» по условиям контракта с Месси, и цифра эта впечатляюща — примерно в 555 раз больше, чем Бартомеу выделил на травлю игроков в соцсетях. На фоне долга клуба более чем в миллиард евро зарплата Месси выглядит как причина всех финансовых бед «Барселоны», особенно если вы верите газетным заголовкам.

Это было не самое приятное утро воскресенья для Лионеля Месси, но вечером он был намерен ещё раз показать, за что он получает свои деньги.

Капитану должны были помочь ещё десять игроков, у которых зарплата поменьше лионелевской, но тоже довольно неплохая. Дилемма Дест — Роберто снова была решена в пользу Мингесы: Сержиньо и Серхио недавно восстановились от травм, и Куман решил поберечь обоих. Вместо дисквалифицированного Бускетса вышел Пьянич, в атаку к Месси и Гризманну добавили Усмана Дембеле. Тот француз, что покучерявее, играл ближе к левому флангу, а другой, который похудощавее — ближе к правому. Движение в центре поля обеспечивали Педри и де Йонг, двое лучших полузащитников «Барселоны» Кумана. Также с первых минут неожиданно появился Умтити, в то время как Лангле начал матч в запасе.

Первый тайм

Логично разделить матч на два тайма: в одном «Барса» уверенно выигрывала, второй чуть не проиграла.

Залог победы в первом тайме — сверхмотивация Лионеля Месси. То ли капитана так взволновали газетные заголовки, то ли он не отомстил сполна баскам за проигранный суперкубок, но заряженность Лео на борьбу была запредельной. Аргентинец бил по воротам, отталкивал соперников, заработал штрафной и сам его исполнил. Примечательно, что на Лионеле сфолили примерно в том же месте, где он отмахнулся от Вильялибре две недели назад и получил за это красную карточку — случилось это по центру перед штрафной соперника. 650-й гол в коллекцию шедевров.

Вдохновлённую игру Месси компенсировал своей неловкостью Дембеле, который провёл очередной тайм со знаком минус. Усман вредил партнёрам по команде больше, чем помогал: терял мяч в простых ситуациях, не понимал происходящего на поле, не мог отдать точный пас на три метра, когда ему никто не мешал. Игру француза лучше всего описывает выражение лица Лео Месси, который после каждого нелепого действия Дембеле вспоминал свои лучшие годы в «Барселоне». Когда-то партнёрами аргентинца по атаке были Неймар и Суарес, которые понимали друг друга с полувзгляда; сейчас Лео вынужден делить поле с игроком, у которого тело не понимает, чего хочет мозг.

Впрочем, когда Дембеле не терял мяч, «Барселона» выглядела более чем уверенно. Или это баски отдали инициативу хозяевам? С первых минут каталонцы завладели мячом и территорией, планомерно прижимая гостей к воротам, и «Бильбао» даже не мог ответить фирменной контратакой. Уильямс и Гарсия, пара нападающих «Атлетика», могли с таким же успехом смотреть игру по телевизору. Педри и де Йонг командовали центром поля, а Пьянич почти не ошибался в передачах — зато часто терял мяч в невынужденных ситуациях.

Команда Кумана получила бы наивысшую оценку за тайм, если забила два или три гола. Раньше «Барселона» решала все вопросы, не откладывая на второй тайм: например, в финальном матче за Кубок Испании в 2015, когда к 30-й минуте счёт был уже 3:0, и в оставшийся час команда могла делать что хотела, не беспокоясь о результате. Сегодня «Барса», даже играя хорошо, не гарантирует себе победу. Первый тайм закончился с минимальным перевесом, и во втором баски дали бой.

Второй тайм

«Бильбао» даже не нужно было забивать — хозяева справились с этой задачей самостоятельно. Баски вышли в атаку, Гарсия навесил в штрафную, и де Маркос навязал борьбу Альбе. Жорди сначала замкнул передачу в свои ворота, а потом пытался убедить Матео Лаоса, что гол был забит не по правилам (из офсайда?) Но Матео Лаос и не таких видал — лёгким движение руки отправил Альбу назад к левой бровке, и «Барса» была вынуждена забивать ещё. Как оказалось, второй раз это сделать куда сложнее.

Во втором тайме гости осмелели и стали ходить в атаку, пытаясь пройти через фланг Мингесы. Кантерано «Барсы» неплох на позиции в центре обороны, но роль крайнего защитника для него в новинку, из-за чего правый фланг обороны — самое тонкое место в обороне «сине-гранатовых». «Атлетик» прорывался по флангам и навешивал в штрафную, но там был не проигрывающий борьбу Араухо и вернувшийся к жизни Умтити. Путь через верх был закрыт.

Тогда «атлеты» пробовали бить издали. Казалось, «Барселона» не против того, чтобы отдать «Атлетику» владение и дерзнуть сыграть на контратаках. Но затея была слишком опасной, и Куман снял с игры Пьянича, который стал слишком часто терять мяч, и выпустил Роберто — кантерано был готов отработать свои тридцать минут в центре поля. С быстрым Серхи дела пошли повеселее.

«Барса» с «Атлетиком» стали бодаться на равных, ход игры решил случай — и внезапное вдохновение Дембеле. Почему-то Усман решил занять позицию Месси и даже начал разыгрывать мяч подобно аргентинцу: перевёл его на левый фланг, сместился в центр, получил мяч назад и отдал на ход забежавшему в штрафную крайнему защитнику. Этим защитником оказался Мингеса, но даже это не помешало случиться голу: Оскар на скорости ушёл от обороны соперника, получил мяч и тут же отдал его Гризманну на пустые ворота. 2:1! Быть может, Мингеса не лучший правый защитник при обороне, но он бывает очень неплох в атаке.

Теперь «Барса» могла устраивать с «Атлетиком» то же самое, что баски делали две недели назад в матче за суперкубок. К чести команды Кумана, каталонцы не стали тянуть время неспортивными методами. Вместо этого «Барселона» честно пыталась удерживать мяч и идти в атаку, хоть «Атлетик» и сопротивлялся: в концовке матча гости несколько раз навешивали в чужую штрафную, и каждый раз тер Штеген был первым на мяче. Правильнее сказать, что баски были слишком слабы, чтобы придумать что-нибудь интересное. Аналитический портал whoscored показывает то же самое: общая оценка «Бильбао» за матч — 6.27, у «Барселоны» — 6.8. Если каталонцы и переиграли северных соседей, то без весомого преимущества. Пожалуй, «Барса» могла как выиграть, так и проиграть — даже несмотря на плохую готовность басков.

Оценки игрокам:

Марк-Андре тер Штеген — 6.5. «Бильбао» заставил вратаря понервничать, но свои защитники напрягают Марка-Андре куда больше. Пропустил только после удара Альбы.

Оскар Мингеса — 6.5. Ему сложно привыкнуть играть на неудобной для себя позиции, но школа позволяет Оскару как минимум не теряться на поле. Сообразил гол как заправский латераль.

Рональд Араухо — 6.5. С каждой игрой всё увереннее. Интересно, сядет ли на лавку, когда восстановится Пике?

Самюэль Умтити — 6.5. Не без ошибок, но в целом надёжно. Пытался передвигать мяч между линиями, разбивать прессинг басков передачами вразрез.

Жорди Альба — 4.5. На 49-й минуте, срезав мяч в свои ворота, Жорди был неправ. Но он был вдвойне неправ на 50-й минуте, когда побежал спорить с главным судьёй и получил очередную жёлтую карточку за эмоции.

Миралем Пьянич — 5.5. Неплохо заменил Бускетса, но не более того. Во втором тайме просел и стал больше ошибаться, и Куман на всякий случай заменил Миралема на Серхи Роберто.

Френки де Йонг — 6.5. Порадовал ещё одной уверенной игрой. Хорошо держал мяч и создавал моменты для партнёров.

Педри — 6.5. Устанавливает очередные рекорды в свои 18. Отыграл все 90 минут, успевал и в атаке, и в обороне.

Антуан Гризманн — 6.5. Не сплоховал и замкнул передачу Мингесы, забив победный гол этой встречи. В остальном был практически незаметен.

Усман Дембеле — 4.0. Беда Усмана в том, что он теряет мячи в ситуациях, когда терять их попросту неприлично. Заслужил гневные ругательства даже от Кумана, а его партнёры, кажется, уже привыкли к манере игры француза. Ужасное количество брака в простых ситуациях. Тем временем Фати никак не может оправиться от последствий травмы, и против ПСЖ в Лиге чемпионов, судя по всему, сыграет именно Дембеле.

Лионель Месси забил 650 гол в футболке «Барселоны». Аргентинская газета «Ole» в честь такого события выпустила обложку «наш ответ испанской прессе»:

Серхи Роберто — без оценки. Кантерано вышел на последние полчаса матча. Надеемся, скоро будет выходить в стартовом составе.

Клеман Лангле, Мартин Брейтуэйт — без оценки. Вышли «под премиальные» и чтобы немного потянуть время.

Рональд Куман — 6.0. Команда неплохо провела январь и поднялась на второе место в чемпионате. Тем не менее, игра оставляет желать лучшего. Будем судить тренера по итогам сезона.

В среднем: 5 (1 голос)