«Барселона»: Лео Месси (30), Ракитич (69)

Отдых на Канарах пошел впрок

«Атлетико»: 7

У них не было Лео

Судейство: 7

К вящему изумлению, довольно вменяемое. Два отмененных гола, оба к месту. Мансано не пошел на поводу у эмоций с первых минут – уже два жирных плюса в копилку полного тезки бывшего президента «матрасников».

Зрелищность матча: 7.5

Игра довольно скоро захватила и не отпускала от накала событий

Матч предваряли две новости, и обе были плохими: 28 февраля скончался Кини – Человек Легенда для «Больше, Чем Клуба», один из лучших бомбардиров не только для «Барселоны». Вторая трагическая новость пришла уже утром в день матча – капитан итальянской «Фиорентины», 31-летний Давид Астори, ставший отцом всего две недели назад, не проснулся утром в день матча своей команды против «Удинезе». Минута молчания перед игрой, в определенной степени решающей судьбу нынешнего розыгрыша Примеры.

Предматчевая ситуация, в которой «Барселона» дала сопернику приблизиться с 11 до 5 очков, намекала на возможную активность «Атлетико» в дебюте игры, однако, вышло наоборот. «Барселона» взяла с места в карьер, за первые 10 минут чуть было не посадила на карточки Врсалько (хорват все же отметился в протоколе матче «горчичником») и капитана гостей Габи (его пронесло).

Тут же можно отметить Андреса Иньесту, заработавшего угловой против двух соперников, находясь в положении «загнан в угол». Вообще, по угловым статистика в итоге покажет непорядочный счет 12:1 в пользу понятно кого.

Лео Месси на встречу с любимым клубом особо настраиваться и не надо было. Первая попытка отметиться была на 13 минуте, когда со штрафного Лео отправил мяч прямиком в стенку.

Вторая попытка, появится скоро: 25 ярдов, 26 минута – удар и гол.

Отчаянный прыжок Облака не помог его команде.

Интервал между первым и вторым ударом Лео вместил в себя два фолы против Иньесты, после второго Андрес был вынужден покинуть поле, сначала на короткий промежуток, а затем и на весь оставшийся матч – вместо Андреса на поле вышел Андре. К сожалению, это единственное, что хотя бы приблизительно похоже у Иньесты и Гомеша.

Но и до ухода дона Андреса в течении 2 минут судья выдал рецепт на получение горчичников сначала Лео (обвел двух и врезался в третьего), а затем Врсалько, долго и успешно пытающегося получить сомнительную награду. До конца первого тайма особой активности стороны уже не проявляли, выказывая готовность лишь прессинговать соперника.

Во втором тайме первые 10 минут ушли на подготовку к основному действию – после началась подготовка к атаке мадридцев. Даже учитывая наличие Гомеша на поле, это не было страшно, так как Пике включил режим «Основного претендента на роль лучшего центрального защитника в мире» (у Жерара, на мой взгляд, в отдельно взятом матче получается показывать неимоверный класс игры в ЦЗ, но на 10 таких матчей приходятся 2-3 игры с тактическими или позиционными ляпами).

Однако, на 60 минуте Жерар получает повреждение. Первая замена, приходящая на ум – Томас Вермален. Сам Вермален позиционно не чудит, но рассуждая об одновременном присутствии на поле Гомеша и Вермалена, предвкушения легкой жизни не было. К счастью, Пике поле не покинул, а по итогам матча станет лучшим на поле среди людей (Месси же к этой категории не относим).

Тем временем «Атлетико» стал проводить больше времени на половине поля хозяев. Стал вспоминаться 2014 год и матч, решавший судьбу чемпионата здесь же, на «Камп Ноу». Тогда хозяева тоже открыли счет, у мадридцев из-за травм покинули поле Арда и Диего Коста. Сейчас Турана уже нет ни в Мадриде, ни в Барселоне, Диего Коста после Английского упадочного периода пока надеется на Ренессанс в Мадриде. А из самого Мадрида ушли двое - проторенной дорогой в поднебесную попали Карраско и Гайтан. Дебют у них вышел «что надо» 0-8 и вдоволь работы у Карраско - еще бы, ему выпало начинать игру с центра поля после пропущенных мячей.

Однако, нынешняя «Барселона» на полном серьезе была настроена на отбор титула у Мадрида. Суарес забивает гол, который был отменен из-за офсайда, Бускетс делает попытку замкнуть дальнюю штангу, пальнув по воротам после углового удара – Облак на месте, Коутиньо падает в штрафной соперника, судья не ведется на действие бразильца.

Последнее подобие опасности у ворот хозяев случилось на 86 минуте, когда Гамейро забивает гол, но и его тоже отменяют, ведь моментом раньше Диего Коста, отдавший пас на Гамейро, был в положении вне игры.

В итоге, разрыв между первой и второй командами стал опять комфортным для лидера и составляет 8 очков. Если перед очной встречей можно было говорить, что чемпионат «приоткрывается», то после оной открытая дверь опять стремится захлопнуться.

Автор: barcelonista