После окончания сезона я отправился на Чемпионат Мира sub-20, проходящий в Канаде. С ним было связано много надежд, да и, в конце концов, Мундиаль - это Мундиаль, очень престижный турнир. Мы тщательно готовились к нему, сначала в Лас Росас, затем в самой Канаде. В первом матче нашим соперником была сборная Уругвая. Игра была просто ужасной. В таких соревнованиях, как Мундиаль, жизненно важно выигрывать первый матч, потому что в случае проигрыша шансы выйти из группы резко сокращаются. За 20 минут до финального свистка мы проигрывали 0:2, но команда сумела собраться и на 93-й минуте Диего Капель уже сравнял счет[1].

В следующих двух матчах мы одержали победу, но надо сказать, что нашими соперниками были Замбия и Иордания – априори далеко не самые сильные команды. На стадии 1/8 финала нам попалась Бразилия. Во всем мире решили, что это был досрочный финал. К концу первого тайма бразильцы вели в счете, забив нам дважды в течение двух минут, однако перед тем как уйти в раздевалку, мы сумели немного сократить разрыв. Признаюсь, что забивая тот гол, я нечаянно подыграл себе рукой. Когда матч уже подходил к концу, Хави Гарсия умудрился сравнять счет. Команда тогда чуть не сошла с ума от радости. Игра перешла в овертайм, и там-то они были сломаны и физически, и психологически. Мы обыграли бразильцев со счетом 4:2[2], и все тут же записали нас в фавориты. Это было огромной ошибкой. Когда все вокруг начинают тебя хвалить и говорить, насколько хорош ты сам и то, что ты делаешь, это как удар под дых.

В четвертьфинале мы играли со сборной Чехии, командой, которую за год до чемпионата обыграли 4:0. Тот матч был очень и очень легким, мы играли просто прекрасно, и поэтому решили, что и в этот раз все будет также. Как же мы ошибались! Чехи хорошо отработали в обороне, в основное время ни одна команда так и не смогла отрыть счет. В овертайме цифры на табло все-таки изменились (1:1), дело подошло к серии пенальти, и тут чехи были точнее нас[3]. Для всей нашей сборной это было ужасным расстройством. Мои родители и брат прилетели на несколько часов, чтобы увидеть, как мы выходим в полуфинал. Какое же это было разочарование для них!

Наша сборная вернулась в Мадрид, и уже оттуда я поехал в Барселону, чтобы провести там остаток отпуска. Вскоре мне уже нужно было возвращаться в Манчестер, потому что в Англии чемпионат начинался гораздо раньше, чем в других европейских лигах, и нам необходимо было возвращаться к тренировкам.

[1] Испания - Уругвай, 2:2, 1 июля 2007 год. Голы: Кавани 47', Сурес 56', Адриан 71', Капель 93'.

[2] Испания – Бразилия, 4:2, 11 июля 2007 год. Голы: Леандро Лима 39’, Пато 41’, Пике 43’, Хави Гарсия 84’, Буэно 102’, Адриан 121’.

[3] Испания – Чехия, 1:1, 14 июля 2007 год. Голы: Калуда 103’, Мата 110’.