У нас не было времени, чтобы переварить этот результат, потому что на той же самой неделе нам предстояло сыграть ответный матч Лиги Чемпионов на «Стэмфорд Бридж» против «Челси». Это был матч не на жизнь, а на смерть. После ничьей на «Камп Ноу» (0:0) наши шансы были примерно равны. И мы понимали, что за возможность попасть в финал придется серьезно попотеть. Команда прилетела в Лондон расширенным составом, особенно это касалось линии защиты, потому что Рафа травмировался в домашнем матче, а у Пуйоля был перебор желтых карточек. В том матче в центре играли мы с Яя Туре.

Первые минуты игры были довольно жесткими. Нас неслабо прессинговали, а мы защищались как могли. Тем не менее, посреди этой кутерьмы мяч каким-то образом взлетел высоко, Эссьен совершил невероятный прыжок и отправил его мимо вратаря. 1-0, это значительно усложнило дело. Нам кровь из носу надо было забить, чтобы квалифицироваться в финал. Мы изо всей силы пытались это сделать до самого перерыва, но все без толку. Да и во втором тайме дело лучше не стало. Создавалось ощущение, что мы хорошо контролируем игру, много времени владеем мячом да и голевые моменты создаем, и при этом почему-то ждем, что в какой-то момент нас начнут контратаковать и исход матча будет предрешен. Мы каждую минуту пытались создавать моменты, но не могли пробить бетонную английскую оборону. И вскоре остались в меньшинстве – с поля удалили Абидаля. Все стало выглядеть совсем грустно. Лично я думаю, что когда ситуация становится настолько сложной, единственный возможность что-то изменить – это думать, что ты действительно можешь это сделать. И ты начинаешь играть лучше, становишься увереннее… Если у тебя даже в мыслях не будет, что ты способен победить, ты просто умрешь. И у команды вдруг появилась одна мысль на всех. Каждый из нас понимал, что вон тот мяч должен оказаться в воротах Чеха. И представьте себе, мы это сделали! Да-да, ребята! Да еще как сделали!

Шла уже 94-я минута игры, я был на стороне поля «Челси», надеясь на чудо. И тут Лео получает мяч и отдает его Андресу, который, не раздумывая, бьет по воротам и забивает гол. Гол, который вошел в историю как самый празднуемый у «блаугранас». У меня нет слов, чтобы описать то, что я чувствовал, когда видел мяч в чертовых воротах англичан. Да мое тело просто не было готово к адекватной реакции на происходящее! Думаю, что совсем немногие кулес могут объяснить, что чувствовали в тот момент. Это было сумашествие, выходящее за все разумные пределы. Мы все бросились в кучу, чуть не раздавив нашего Андреса. Все до единого. Казалось, что даже Пуйоль, который сидел на трибунах, тоже оказался здесь и праздновал со всеми. Конечно, его с нами не было, но уверен, что он чуть не лопнул от желания быть в тот момент на поле.

А матч, тем временем, еще не закончился. «Челси» завладели мячом и заработали угловой. Это была их последняя возможность. А я должен был защищать свои ворота как никогда раньше. Если честно, даже сейчас не знаю, какой частью тела Самуэль отбил тогда тот мяч, да и не важно это уже. Единственное, что я помню отлично – мы не пропустили и прошли в финал. Эмоции выплескивались наружу. Играть в финале Лиги Чемпионво в составе «Барсы» было пределом моих желаний. А в раздевалке тем временем бушевала вся команда…

Хотелось бы особо выделить жест капитана «Челси», Джона Терри, который пришел в раздевалку, чтобы поздравить команду. В тот же вечер мы улетели домой. А там нас встречали так же, как и 3 дня назад. Тысячи людей ожидали нас в Эль Прат, чтобы просто поздравить. Сколько было эмоций!