Перейти к основному содержанию

Жоан Лапорта — новый президент «Барселоны»

Каталонский адвокат возвращается в качестве президента клуба
8 Марта 2021, 7:00
47
Жоан Лапорта — новый президент «Барселоны»

В «Барселоне» завершились 14-е по счёту выборы президента клуба, в которых с солидным перевесом одержал победу Жоан Лапорта, став 42-м президентом в истории каталонского футбольного гиганта.

Лапорта, 57-летний юрист, занимавший пост президента «Барселоны» более десяти лет назад, сумел победить, по его словам, в «самых важных выборах в истории» одного из самых престижных футбольных клубов Европы. Его успех не стал сюрпризом для многих, учитывая поддержку, полученную им при сборе предварительных подписей.

По результатам выборов Лапорта обошел своих конкурентов Виктора Фонта и Тони Фрейшу на 24% и 45% соответственно. Во время видеотрансляции клубного телевидения оба претендента поздравили Лапорту, показав единство, а Лапорта отпраздновал победу шампанским со своими болельщиками. Фрейша в своем поздравлении отметил, что «эта победа не подлежит сомнению, и теперь нам всем нужно поддержать нашего президента». 

Но награда Лапорты – миллиардная организация, которой необходимо принять жёсткие решения в отношении некоторых из своих самых известных игроков и разрешить надвигающийся финансовый коллапс, усугубленный пандемией коронавируса – вряд ли покажется призом.

Самые насущные проблемы, с которыми ему придется столкнуться, – это и преодоление крупнейшего долгового кризиса в европейском футболе, который в настоящее время превышает $ 1,3 миллиарда; и снижение зарплаты игроков команды, которая на данный момент является самой высокой в Европе; и предотвращение потери – возможно, уже этим летом, – Лионеля Месси, величайшего игрока клуба.

Сами выборы, которые были осложнены коронавирусными ограничениями, в результате чего клуб пошел на беспрецедентные меры, организовав участки по всей Каталонии и разрешив впервые в истории голосование по почте, прошли без происшествий. Помимо 20 тысячей бюллетеней, полученных по почте, более 30 тысяч человек пришли на избирательные участки, чтобы отдать голос за своего кандидата. В их числе были футболисты первой команды, включая Месси, Бускетса и Альбу, бывшие игроки Эрик Абидаль, Карлес Пуйоль, Боян Кркич и Хуан Карлос Унсуе, а также бывший президент клуба Хосеп Мария Бартомеу.

 Явка сосьос на выборах превысила предыдущие показатели

Во время выборов телеканал «TV3» также провел опросы среди проголосовавших сосьос и поинтересовался их мнением о продлении контракта капитана и реконструкции «Камп Ноу».

65,7% из числа опрошенных сказали, что обновление контракта Месси необходимо для клуба, а 30,7% процента не согласились с этим.

Отвечая на вопрос о «Камп Ноу», 64% сосьос клуба сказали, что они позитивно оценивают необходимость в  том, чтобы «Барселоны» сыграла на другом стадионе, чтобы ускорить работы по реконструкции «Камп Ноу», как это сделал «Реал», который играет на «Вальдебебас» во время пандемии коронавируса.

Выбрав Лапорту, сосьос «Барселоны», похоже, предпочли кандидата, которого многие вспоминают с симпатией со времен его предыдущего срока. В качестве президента клуба с 2003 по 2010 год он положил начало золотому десятилетию успеха столетнего клуба. Теперь они возлагают надежды на него, чтобы он вновь направил курс сине-гранатового корабля на путь преодоления финансового кризиса и обновления команды, восстановил разрушенную репутацию клуба и привел «блауграну» к новым победам на европейской футбольной арене.

 

 

 

Нет голосов
Комментарии
Кантерано
Комментариев: 1814
08.03.2021 - 9:43

... - Президент... о необходимости которого так долго говорили Барсисты явился. Ура товарищи!!!.
... - На самомто деле случилось... не побоюсь сравнения историческое событие и сделали его историческим как это не покажеться странным 1) предидущая администрацыя и не благими делами а шапоклякской пакостью... чтобы прославиться Blum 3 , ведь хорошими делами не прославишься Blum 3 , иначе Лапорта не проигралбы прошлые выборы и Росселбы их не выиграл Blum 3 , 2) Россел с Бартомеу, 3) их на редкость неквалифицырованное руководство и как следствие непоправимый вред Д Е Л У и 4) сосьос делегаты как самые большие реальные  виновники... в долевом исчислении если брать той всей трагедии которой коротко можно охарактеризовать их правление... а вернее безправие, верховенство мести от них (по отношению к предидущей администрацыи сразу после прихода к власти), несусветной тупости во всех делах, корупцыи, криминальной сущности своей и странной "любви" к судам и правовым органам Blum 3 и надеюсь правоохранительные органы по достоинству оценят это и воздадут своим воздыхателям и остальным кого суд сочтёт необходимым по заслугам. Ну а Лапорте прийдёться нелегко выгребать весь мусор и проблемы доставшиеся ему от Россела-Бартомеу в наследство и даст Бог ему прежде всего воли, крепких нервов, квалифицырованных и верных помощников и немного удачи конечно... куда уж без неё то?!, а всё остальное у него от Бога есть в достатке, это и опыт, жытейская мудрость, квалификацыя.
... - Ещё раз поздравляю всех с Г Л А В О Й и именно в лице Жоана Лапорты и верю что ещё один представитель династии Кройф (Жорди) будет в администраыи, и Пеп вернёться, когда и в каком качестве...? - это другой вопрос но и он и дух его как архитектора Пеп-тима (Мирового футбольного наследия которое несомненно будет внесено ЮНЕСКО в список Мирового культурного наследия Biggrin ) должен быть не в МюнхЕнах или МанчестЁрах) а в родной колыбели... в Барселоне, и Месси станет Кройфом на пару с Пике или трио с Пике да Хави. Ну а пока у руля Барсы хочу видеть долго и счастливо Кумана который тоже ЛЕГЕНДА и который реально выводит команду на привычный уровень в это смутное время и Бог ему в помощь, поддержка от новой администраыи, лично от товарища Лапорты до рядовых Барсистов всея Мира. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 121
08.03.2021 - 9:28

Начинается новая эпоха, господа. Работы у Ляпорты ну оооочент много. В первую очередь постараться сохранить лучших и продать худших. Дальше уже выходить из кризиса по-тихоньку. Дико боюсь, чтобы только такую яркую молодежь не стали продавать, чтобы долги вернуть....
В общем, сезон coneback-ов продолжается. Вернулся основатель философии "Больше чем клуб" и один из тех, кто делал ставку на Ла Массию. На очереди Comeback в Париж...

0
Кадет Б
Комментариев: 862
08.03.2021 - 9:36

Не стоит ждать мгновенных побед и титулов, ибо эпоха Барсы при Лапорте тоже не была ровной, были и взлеты и падения...Можно сказать одно: у Жоана есть харизма и чуйка...Пора вернуть уважение к Барселоне и Лапорта тот человек, который может это сделать

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Кантерано
Комментариев: 240
08.03.2021 - 9:43

AC, насколько я знаю Лапорта не участвовал в выборах 2010 года. Вроде бы его амбиции были направлены в политику. Он там пару лет в парламенте Каталонии потусил с 2010 года. А в 2015 году он проиграл из-за требла при временном управлении Бартомеу. Сосьос как и большинство болельщиков надеялись на продолжение банкета, но в итоге все просрали из-за стремления Бартомеу сделать Барсу за 6 лет самым дохОдным клубом. И Неймар сыграл свою роль, подарив Бартомеу 200 лямов на раскрутку. А теперь всем опять захотелось как тогда. Правда ломать не строить, время надо, а денег нет. Дай бог, удача и чутье Лапорту не подведут и его предвыборные обещания воплотятся. 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
08.03.2021 - 10:25

... - Эпоха Лапорты была 1) самая продуктивная в истории Барсы и это факт (и попробуйте мне возразить Bomb ) и она ориентир на будущее и источник сравнения и соревновательности, 2) заложыла мощный фундамент на ближайшие цыклы что тоже не частое явление в футболе и жызни а 3) вечным не бывает ничто, и ошибки, жысть и планета Земля когда нибудь перестанет существовать.
... - Эпоха Лапорты выдала эпоху равной которому пока нет не считая эпохи Франко благодаря которому Реал выдал свои эпохи но у Франко на то было 37 лет а у Лапорты 7, у Франко была неограниченная власть в стране и он наделил Реал неограниченными возможностями а сам Реал ему нужен был как флаг и прикрытие его фашистской сущности и он им успешно прикрыл, у Лапорты возможности были намного скромнее согласитесь. А ошибки допускали все и это тоже по законам природы, а повторение - мать учения и щас Лапорта какбы повторение для нас, и значить он по логике не должен допускать больше ошибок чем тогда когда с тем количеством ошибок выдал историческую эпоху и я верю что он сможет (хотя без Кройфа это будет в разы трудно) выдать такойже отрезок и большего я и не прошу т.к. Реал тоже ведь чтото должен выиграть но в таком случае он выиграет мало чего дома и ничего на международной арене, ведь Лапорта такое однажды уже смог. 
... - В эпоху и пост-эпоху Лапорты началось реальное сокращение и выравнивание с Реалом по части ТОР-титулов и результатов личных встреч. Да по Л/Ч мы уступаем Реалу ("благодаря" тупости Россела-Бартомеу) но и Копа и Суперкубок Испании и Европы и золото Примеры тоже ТОР-титулы и мы по этим параметрам и КЛАСИКО сравнялись с Реалом... т.е. ликвидироваали в постФранкистскую эпоху Франкистские завоевания и отрыв от Барсы Реала и уж настоящим счастливым венцом для всея Испании являеться эпоха Лапорты-Кройф-Пепа и созданная ими Барса которая была фундаментом ЛУЧШЕЙ эпохи Испании и её сборной (золото Мундиаля и 2 континентальных золота) и одной из лучших эпох в Истории и составлена эта эпоха (сборная) была более чем наполовину (как основной состав команды так и общий список игроков на турниры) именно представителями Барсы эпохи Лапорты. Так то!!!, и 6:2 и 5:0 тоже были эхом эпохи Лапорты и Бернабеу "домашней" ареной стал для нас впервые именно в эпоху Лапорты и ещё мн.чё.

0
Бенхамин А
Комментариев: 65
08.03.2021 - 10:23

Всех с победой здравого смысла над кромешный маразмом! Не так часто это случается, но лучше поздно, чем никогда.
Впервые за долгое время радостно от того, кто находится на мостике, имея в виду и администрацию, и тренера.
Наконец-то не "лебедь, рак и щука", а команда, способная работать над серьёзным спортивным проектом.

0
Алевин А
Комментариев: 215
08.03.2021 - 10:31

Ну что ж, надеюсь что второе пришествие Лапорты будет не мене успешное чем второе пришествие Переса в Реал. 
Единствинное что может помешать (порядком замедлить перестройку) - финансовые возможности в условиях пандемии и новый контракт Месси на прежних условиях.

0
Бенхамин А
Комментариев: 119
08.03.2021 - 1:54

                      Жоану Лапорта будет не просто сложно вывести клуб из глубокого кризиса, а чрезвычайно сложно. Проблемы скапливались годами. Очень надеюсь, что виновные в сложившейся ситуации понесут заслуженное наказание. Не будем ждать  чуда, великие команды быстро не создаются. 
                       Но главное, что появилась надежда. Ждём, надеемся и болеем.
                      Я так думаю. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 346
08.03.2021 - 10:37

alex820 писал(а):
Ну что ж, надеюсь что второе пришествие Лапорты будет не мене успешное чем второе пришествие Переса в Реал. 
Единствинное что может помешать (порядком замедлить перестройку) - финансовые возможности в условиях пандемии и новый контракт Месси на прежних условиях.

я еще сомневался в том что ты засланный казачок, но после этого коммента сомнений быть не может. это каким же нужно быть отбитым чтобы вместо того чтобы дарить себя своему клубу и болельщикам, писать всякие кляузы на портале противника. самому не противно хамелеоном прикидываться?

0
Новичок
Комментариев: 5
08.03.2021 - 10:40

Последнее фото очень удачное. Сразу вспомнил первые эмоции от знакомств с Росселем и Барто. Чуйка меня редко подводила, но тогда не обрашал на это внимание. Надежда всегда есть и должна быть. И не всегда респектабельный вид - гарантия успеха. Но в Лапорте есть что-то. Вот смотришь на него, и приходит хотя бы уверенность. Уверенность что в отношение с УЕФА и ФИФА потеплеют и наконец-то вернется в до Росселевских времен. Времен, когда на нас не смотрели как на шулеров, финансовых аферистов и завсегдатаев судов.
Приходит увереноость, что наладится отношения с топ-менеджерами топ-клубов, что скажется на отношения между клубами. Что соответсвеено скажется на топ трансферы в обе направления, а не как сейчас. Барса покупает не лучших из нужных, а с кем смогут договорится. И они далеко не первые в шорт листе трансферов на каждую позицию.
Приходит уверенность в том что наладит отношение со СМИ, что создаст тепличные условия для бренда. А не тот позор что показал нам Барто.
Специально не указал игровые моменты, тренерские перестановки и административные реформы, оно само собой подразумевающийся, и при этом пока вилами по воде писано. Что не есть плохо, а просто НЕОПРЕЛЕННО. так что ждем и верим как обычно.

БЧК
0
Бенхамин А
Комментариев: 69
10.03.2021 - 11:24

Халдей был прав. Всех поздравляю. Наберитесь терпения. Хотя бы года 3. Тварь бартоломей столько лет Месси и Барсы загубил. Продажу Хави Симонса не забыть Ireful 2 а также Фабрегаса и Алькантары. Сейчас бы являясь величайшим клубом мира продавать одних из лучших игроков мира, которые дико нужны для трофеев.

0