Перейти к основному содержанию

«Бег с препятствиями». Превью к матчу с «Уэской»

Немного лёгкой атлетики перед домашней игре с арагонцами
15 Марта 2021, 6:45
15
«Бег с препятствиями». Превью к матчу с «Уэской»
Теги

Легкая атлетика — королева спорта, в том числе, и в моей жизни. За спиной у меня в сумме десять лет, школьных и университетских, на беговой дорожке и в прыжковом секторе — моим профилем был спринт и, как ни странно, тройной прыжок. Резкость, скорость, техническая оснащенность — всего этого у меня оказалось недостаточно, чтобы стать профессиональным спортсменом, поэтому однажды я с чистой совестью перешел в разряд зрителей. Повесил шиповки на гвоздь.

И с позиции зрителя с удивлением обнаружил, что живой интерес внутри вызывают не столько спринт и прыжки, где развязка наступает за доли секунды, сколько более изнурительные дисциплины. Например, бег на 3000 метров с препятствиями или стипль-чез, в котором из-за внешних обстоятельств позиция лидера настолько шаткая, что догоняющий в любой момент может поменяться с ним местами, а протяженность дистанции создает все условия, чтобы таких смен было больше, чем одна. Судите сами — вы наматываете круг за кругом (7,5 классических стадионных эллипсов по 400 метров), периодически преодолевая не только барьеры, но и форсируя самую настоящую яму с водой. Если на старте бегуны легко перепрыгивают ее, даже не касаясь поверхности, то ближе к финишу их контакты с водой возрастают кратно, и чем сильнее усталость, тем больше вероятность искупаться в этой запруде с головой. Продолжать после этого бег в промокшей насквозь и отяжелевшей обуви и форме — то еще удовольствие.

 

Чемпионат Испании, как и любой другой футбольный турнир, — самый что ни на есть бег с препятствиями. Барьеров и ям с водой в нем и так хватает, а уж в этом пост-пандемийном сезоне командам со старта пришлось привыкнуть к гирям на ногах, мешающим делать каждый следующий шаг. Поэтому нелегко приходится и лидеру, «Атлетико», и тем, кто дышит ему в спину. Сейчас, когда очертания финишных клеток уже начинают проступать где-то на горизонте, это дыхание на повороте каждого нового круга «матрасники», из последних 18 очков взявшие лишь 9, слышат все отчетливее.

Споткнувшись в очередной раз, — теперь о нулевую ничью в гостях у «Хетафе» — команда Диего Симеоне открыла перед «Барселоной» роскошную возможность сократить отрыв от первого места до четырех очков. Пожалуй, впервые за последние несколько месяцев шансы «сине-гранатовых» на чемпионство не выглядят несбыточной мечтой, учитывая очную встречу соперников в мае. Но для того, чтобы эта майская игра действительно несла в себе турнирную интригу, каталонцам необходимо брать все барьеры, предшествующие ей, начиная с сегодняшнего — матча против «Уэски».

 

На первый взгляд, все козыри в руках «Барсы». Ее беспроигрышная серия в Примере достигла 16 матчей (+13=3), мотивации для борьбы за первую строчку, после прощания с ЛЧ, должно быть хоть отбавляй, а те два раза, что арагонская команда приезжала на «Камп Ноу», заканчивались для гостей весьма плачевно — в обоих случаях они пропускали по восемь голов. На бумаге пока что все это выглядит как современная интерпретация басни Крылова — «Слон и „Уэска“».

Но бег с препятствиями тем и коварен, что любой барьер при малейшей неточности движений представляет собой большую опасность. Особенно когда в его роли занимающий последнее место в таблице и/или отчаянно сражающийся за выживание аутсайдер — привет «Кадису» и «Эйбару». «Уэска» начала 2021 год с явным настроем сохранить прописку в Примере. В середине января арагонцев возглавил Хосе Рохо Мартин, более известный как Пачета, сменивший на тренерском посту Мичела, одним из последних поражений которого стала как раз домашняя осечка с «Барсой» в самом начале новогодних каникул. С Пачетой, в чьем резюме, помимо испанских команд, есть достаточно экзотические «Корона» из польского Кельце и тайландский клуб «Ратчабури», «Уэска» набрала восемь очков в восьми матчах (до этого было 12 баллов в 18 турах) и постепенно начала расправлять плечи. Месяц назад на выезде с ней едва совладал мадридский «Реал» (волевую победу «сливочным» принес дубль Варана), чуть позже на ее домашнем «Эль-Алькорасе» пала наводящая шорох в Лиге Европы «Гранада», а в последней игре «оскенцы» славно пободались с «кельтами» — дважды отыгрывались, выходили вперед и все же уступили «Сельте» 3:4.

 

Еще одним барьером для «Барсы» вполне может (и жаждет) выступить самый молодой вратарь нынешней Примеры, 22-летний Альваро Фернандес. Этот парень уже проявил себя в январском матче с каталонцами, когда гости огорчили «Уэску» лишь однажды, а Фернандес не позволил Месси воспользоваться своими многочисленными шансами, подпортив аргентинцу юбилейную, пятисотую игру за «сине-гранатовых» в чемпионате. В игре с «Реалом» он отразил удар Бензема в упор с двух метров, а в недавнем интервью рассказал «Marca», что его называют «Акулой» из-за синей спортивной машины и что ему было бы по силам взять пенальти от Месси.

Уже сегодня вечером мы узнаем, разойдутся ли слова юного голкипера с делом. Конечно, «Уэска», продолжая аналогию со стипль-чезом, это не яма с водой, не тот масштаб, но просто так перемахнуть через себя она не позволит. Главное — не сбить шаг. Спина лидера все ближе, и пусть дыхание «сине-гранатовых» на повороте каждого нового круга заставляет его нервничать еще сильнее.

Команда 1
Барселона
Команда 2
Уэска
Нет голосов
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 520
15.03.2021 - 10:07

Уж больно плох Куман с разнообразием состава что выпускает один и тот же состав херово тучу матчей подряд ещё против аутсайдера на Камп Ноу при этом не давая отдых старикам. По игровому стилю к нему нет вопросов, а по выбору состава и непонятных замен Куман все же даёт знать что он ещё не топовый тренер.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
16.03.2021 - 12:01

Где ВАР?  где совесть? сегодня надо ждать подвоха, надо быть осторожным

0
Кадет Б
Комментариев: 824
16.03.2021 - 12:06

в этом сезоне нам уже уйму липовых пенальти ставили.. но что бы еще такой поставить.. это финиш..
Лапорта должен, обязан подать жалобу на Испанский-Вар-Стыд.. куда нибудь, в какой нибудь суд.. в FIFA UEFA..
Позор этим чертям которые сидят за ВАР.. и сам ВАР этот нахер на помойку давно пора..

-=WE LOVE FOOTBALL WE LOVE BARCA=-
0
Алевин А
Комментариев: 227
16.03.2021 - 12:09

Ну тперь все просто: не успел к мячу в штрафной - лети на вратаря. 100% пенальти. Интересно, если бы он в штангу врезался, то же бы пеналь назначили?..

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
16.03.2021 - 1:01

как накуренные играют в центре поля, Педри не узнать сколько потер и сколько неточности

0
Бенхамин А
Комментариев: 161
16.03.2021 - 7:23

Вот и дальные  удары  пошли, так что нестоило голкиперу Уэски хвалиться  раньше  времени. Вот где же Гризман  был до этого  с таким ударом?
А  судьи в Европе слепые, левый пенальти  в Испании, Грубейшая  атака на вратаря Роналду  в Италии. 

ika
0
Кадет Б
Комментариев: 547
16.03.2021 - 12:33

В вопросе пенальти,  Куман не прав в той его части,
когда говорит, что не стоит этому уделять много внимания.
Очень стоит и очень много.
Того, что был в поле - отстранить на 5 игр.
Того, что сидел на ВАР- на десять.
Если сейчас такого механизма нет - лоббировать летом его создание.
Эти "..ари" и "...расы" в поле и у экрана должны очень хорошо прочувствовать,
что косячить  - финансово больно. Сильно косячить - сильно больно.
И ввести ситему учета. Набрал 3 и выше жирных косяка за сезон - в пердив.
Иначе эта хрень продолжит убивать интерес к игре. 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
16.03.2021 - 3:31

... - Всех с победой, мы на шажок ПРОДвинулись вперёд и ПРИБлизились... боюсь сказать ... золоту Примеры.
... - Об матче ни слово, про Месси и Кумана слово скажу гласное...ГРОМОГЛАСНОЕ...Лео 1) счастлив, это и на лице написано, 2) он поверил Куману, это и на лице написано, 3) не скажу что мы пройдём остаток дистанцыи чисто... без сучка и задоринки но мы повоюем до конца, резервы имеються... наша молодая поросль... Педри, Мариба, Йонг, Дест, Фати, Тринкау, Дембеле (хоть вчера он и не сфеерил но корридоры Лео Гризу Десту и Жорди создавал и даже в опороке отрабытывал), ну и самый молодой среди всех их Лео... не Лео а бомба Bomb , и это в 33 но играет как в 23, 4) Куман... какие вопросы к Куману (?!), на таком економайзере и 4:1 дорогого стоит, онто понимает что впереди сложный календапь, и Хави сидит "на хвосте" и отступать ему некуда как идти вперёд а идти вперёд значить минное поле проходить и он смело идёт. Воистину безумству храбрых поём мы славу про Кумана сказано.
... - Исчо раз всех с победой и да не устанут мои пальцы клацать на виндоусе поздравляя вас с очередной викторией, ура товарищи!.
 

0
Кадет Б
Комментариев: 861
16.03.2021 - 6:31

time is ticking out писал(а):
В вопросе пенальти,  Куман не прав в той его части,
когда говорит, что не стоит этому уделять много внимания.
Очень стоит и очень много.
Того, что был в поле - отстранить на 5 игр.
Того, что сидел на ВАР- на десять.
Если сейчас такого механизма нет - лоббировать летом его создание.
Эти "..ари" и "...расы" в поле и у экрана должны очень хорошо прочувствовать,
что косячить  - финансово больно. Сильно косячить - сильно больно.
И ввести ситему учета. Набрал 3 и выше жирных косяка за сезон - в пердив.
Иначе эта хрень продолжит убивать интерес к игре. 

Кумана уже раз чуть не наказали...Опасается

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0