Перейти к основному содержанию

«Супер Ла Лига». Превью к матчу с «Хетафе»

О «Суперлиге», нелюбви и больших надеждах с маленькими (молодыми) футболистами в составе
21 Апреля 2021, 11:19
20
«Супер Ла Лига». Превью к матчу «Хетафе»

Егор Бычков написал прекрасное превью к матчу первого круга под названием «Вера. Надежда. Любовь». Где в том числе подробно рассказал об акции «Хетафе». Клуб в поддержку борьбы с короновирусом на матч с «Барселоной» оставил от своего названия только последний слог «Фе», что в переводе с испанского означает «вера».

К тому моменту команда из пригорода Мадрида за 30 проведенных в рамках Примеры встреч всего дважды смогла переиграть «Барсу». Оба больших успеха клуба случились на скромном домашнем стадионе. Осенью 2007 года тут в свой последний сезон потерпел поражение Райкаард. Не помог даже вышедший на замену вместо Лионеля Месси Бойан Кркич. Бывало и такое. А Роналдиньо покинул поле по истечении часа игры из-за травмы. А за несколько дней до клубного дня рождения в 2011 году в свою осень патриарха проиграл Пеп. Осенние месяцы оказались не самым удачным временем для визита «сине-гранатовых» на «Колизеум Альфонсо Перес». Или в этот раз хозяевам помогла та самая «вера». Но подопечные Кумана уступили «Хетафе» в матче первого круга. Все решил единственный гол Хауме Мате с одиннадцатиметровой отметки: пенальти заработал уложивший на родной газон соперника де Йонг, а лучшим в составе «Барселоны» в том матче, как позже шутили, был Кукурелья. 

Но в этом сезоне достаточно успешный по предыдущим годам проект под руководством Хосе Бордаласа явно сбавил обороты. И после рекордного для себя итогового пятого места в 2019 году к визиту на «Камп Ноу» «Хетафе» подходит на 15-й строчке и с шести матчевой серией без побед. Команда умудрилась дважды проиграть «Вальядолиду», поделился очками с также находящимися ниже в таблице «Эйбаром», «Алавесом» и «Эльче», но в дополнении к домашнему успеху с «Барсой» добавила две нулевые ничьи с «Атлетико» и «Реалом» на «Колизеуме». Как пошутил комментатор Матч ТВ Константин Генич, «клуб словно футбольный Робин Гуд: отнимает очки у богатых и раздает бедным». К теме футбольных Робин Гудов вернемся позже. 

Но именно нулевая ничья с потрепанным травмами «Мадридом» подарила «сине-гранатовым» очередную надежду. Последние недели в чемпионате Испании напоминают игру в горячую картошку. Сначала «Атлетико» растерял свое огромное осеннее преимущество и лишился главного оружия в лице Суареса: уругваец получил травму. А потом подобравшаяся вплотную к чемпионской гонке команда Кумана в самом что ни на есть принципиальном Класико упустила возможность самостоятельно управлять своими шансами на трофей. В Мадриде прервалась 19-ти матчевая беспроигрышная серия команды в Примере. Казалось, что появившаяся надежда на успех в чемпионате снова покинула Месси и компанию. Но днем позже вничью с «Бетисом» сыграли подопечные Диего Симеоне. Голом помог воспитанник «Барсы» Тельо. Свои не могут, свои бывшие помогут. Неделю спустя, пока сама «Барселона» в почти сепаратистском финале Кубка имени Испанского короля (и под его непосредственным взором с трибун) мстила за поражение в Суперкубке баскскому «Атлетику», в чемпионате каталонцам помогал сегодняшний соперник «Хетафе». Подопечные Зидана и вовсе могли потерять в этой встрече все очки, если бы арбитры на ВАР были более внимательны к нарушениям в штрафной площади «Реала».

И, наконец, о любви. В пятницу, 23 апреля, в Каталонии празднуют традиционный праздник Сан Жорди. Альба тут не при чём. Хотя Жорди, который в этом сезоне переживает очередную молодость в финале Кубка Испании отдал две результативные передачи и довел их счет до 100 в карьере. Считая «Валенсию» (8) и сборную Испании (15). А 25 из 77 результативных пасов в сине-гранатовой карьере логично были адресованы именно Лео. Еще 20 пасов испацнец отдал Суаресу, Гризманн получил от крайнего защитника только шесть. Именно так выглядит тройка самых главных адресатов в карьере Альбы. 

Вернёмся к святому Жорди. Речь про Каталонский день всех влюбленных, история которого берет свое начало в IV веке. Есть разные версии древней легенды, по какой именно причине принцесса из региона Монблан оказалась в лапах или пещере Дракона, которому местные жители должны были приносить разные жертвы. Но всё в итоге сводится к подвигу парня по имени Жорди (он же Георгий), что сразился с Драконом и поразил его копьем. На месте кровопролитной битвы вырос сад из роз, одну из красных роз Жорди подарил принцессе. 

Наше «детям мороженое, женщинам — цветы» в Каталонии со временем сформировалось в красивую традицию: в этот праздничный день представительницам прекрасного пола вручают красные розы с повязанной ленточкой цветов флага саньеры, а мужчинам в ответ дарят книги. История с книгами появилась после смерти Шекспира, который умер именно 23 апреля в 1616 году и Сервантеса, скончавшегося ровно за день до этого. В этот день в Каталонии также проводятся книжные ярмарки, а «сине-гранатовым» болельщикам дата запомнится победой в Класико в 2017 году. И Месси, который после решающего года демонстрировал свою футболку трибунам «Бернабеу»

Но любовь любовью, а у нас «Хетафе».

«Это точно не выдающийся футбол, показанный командами. Любой матч с участием «Хетафе» — это приговор»

— так комментировал происходящее на поле в игре «Хетафе» с «Мадридом» уже упоминавшийся комментатор Матч ТВ Константин Генич. Команда без славной и весьма короткой истории, одним из самых маленьких стадионов в Ла Лиге, заполняемость которого до карантина не сильно отличалась от текущей. Слишком искусственным тут выглядит даже накладываемый в трансляции на картинку телевизионщиками интершум. Меньше всего забитых мячей, и при этом всего на 8-м месте по пропущенным. Самая грубая команда Лиги: 100 желтых карточек и 6 удалений (против 53 и 1 у «Барселоны») и 4 игрока в пятерке главных нарушителей. Наименьший процент точных передач среди всех команд чемпионата — 67% против 89,6% у «Барсы». Коллектив из серии «не играем сами и вам не дадим». У болельщиков «Барселоны» зуб на «Хетафе» имеется еще после вылета из Кубка Испании в 2007 году, после серии, где в домашней игре Лео забил гол после прохода через всё поле в стиле Диего Марадоны, а в ответной встрече «блауграна» неожиданно проиграла со счётом 4:0. 

Но даже этот «Хетафе» — тоже часть футбольного мира. На который в минувшее воскресенье попытались покуситься. Или нет? В выходные грянул гром под названием «Суперлига». Ведущие клубы Испании, Италии, Англии и примкнувшие к ним лондонские «Тоттенхем» и «Арсенал» решили создать свой аналог Лиги чемпионов, с блэкджеком и деньгами от банка JP Morgan. На момент выхода материала среди зачинщиков остался только «Реал», президент которого по совместительству возглавил шествие бунтарей, и находящаяся в непонятном статусе «Барселона» Шрёдингера. С одной стороны, каталонцы на сайте официально объявили себя основателями новой Суперлиги. С другой, выяснилось, что хитрый Жоан Лапорта включил в пункт соглашения условия, по которым решение клуба об участии в этом бардаке зависит исключительно от голосов владеющих Клубом сосьос. 

В целом, голос большОго количества болельщиков (и не только болельщиков «Барселоны») в эти дни был явно против «Суперлиги». Аккуратно высказывались действующие тренеры и футболисты зачинщиков, ещё более неаккуратно — бывшие. Но вряд ли итоговое решение клубов о том, что пока не время для «Суперлиги», зависело именно от них. Возможно, удалось выторговывать для себя новые условия у УЕФА. Либо же УЕФА, радостно приветствовавшая первого дезертира «Манчестер Сити» обратно в свою футбольную семью, в целом нашла рычаги давления на клубы. Куман довольно сдержанно высказался о последних событиях:

«Вчера я разговаривал с президентом по этому поводу, и он объяснил мне позицию клуба. Но со вчерашнего дня было много подвижек, поэтому я думаю, что лучше не комментировать. Я не пресс-секретарь клуба и не знаю, чем закончится эта тема. В конце концов, мы хотим лучшего для клуба». Пике в твиттере написал: «Футбол принадлежит болельщикам. Сегодня больше, чем когда-либо». Но наткнулся на комментарий теннисиста Николя Маю, припомнившего ему реформу Кубка Дэвиса, к которой Жерар приложил руку, несмотря на возмущение многих теннисистов. Интереснее всех высказался принадлежащий «Барсе» Карлос Аленья, который проводит очередной сезон в аренде в «Хетафе». Будучи игроком «Хетафе», он заявил, что не хочет иметь никакого отношения к этому проекту. Хорошо, Карлос.

В итоге «Суперлига» оказалась странным проектом. Но ещё более странны выглядит то, что про заботу о маленьких клубах и сохранении спортивного принципа вспомнили только сейчас. Сама Лига Чемпионов с таким привычным болельщику гимном и узнаваемым звёздным мячом в центре поля тоже в свое время была революцией, и все эти годы проходила постепенную эволюцию. По-настоящему честным был Кубок Европейских Чемпионов, в котором чемпионов всех стран сводил между собой только жребий. Именно встреча чемпионов Испании «Реала» и Италии «Наполи» на ранних этапах в одном из розыгрышей в конце 80-х подтолкнула владельцев клубов к изменениям формата. Негоже грандам прощаться с Европой на ранних стадиях. Потом в турнире появилась возможность выиграть не только у чемпионов стран, а строчка доступности главного европейского турнира для турнирной таблицы больших стран продолжала опускаться все ниже. Клубы из стран с более низким коэффициентом получали всё больше препятствий в виде нескольких слоёв квалификационных раундов, в то время как страны большой четвёрки в конце концов получили половину гарантированных мест в групповом этапе. А тем самым небольшим клубам вроде досталось всего 6 мест из квалификационного раунда. Проект новой Лиги Чемпионов с 2024 года и вовсе предусматривает появление «вайлд-кард» (гарантий для больших клубов-неудачников) и переход на швейцарскую систему, при которой будет ещё больше игр между большими клубами, и ещё больше препятствий для продвижения по ходу турнира более мелких.

Как итог, последние неожиданности в финале Лиги Чемпионов случились в далеком 2004-м, когда до решающей игры добрались моуриньевское «Порту» и «Монако». А в трёх последних плей-офф Лиги чемпионов компанию клубам из топ-5 чемпионатов разбавляли только «Порту» (дважды) и ещё один раз «Аякс», чей визит в весеннюю стадию в итоге закончился массовой распродажей. Истории успеха условных «Стяуа» давно остались позади. Как и сам обанкротившийся ещё до «Суперлиги» румынский клуб. И пусть «Суперлига» оказалась слишком сырой и слишком революционной идеей с множеством недостатков, финансы продолжают постепенно разделять футбольный мир больших и малых клубов. Но от громкой революции они снова вернутся к постепенной эволюции. Так незаметнее для возмущённых масс, и это факт. Каким бы д’Артаньяном не выглядела в этой истории мюнхенская «Бавария», проявляющая заботу о Бундеслиге: даже она продолжает «пылесосить» немецкие клубы и переманивать к себе футболистов. 

Попробуйте вспомнить без гугла, когда последний раз менялся состав тройки призёров чемпиона Испании? До прихода Диего Симеоне в «Атлетико» последним гостем в 2012 году тут была «Валенсия» под руководством Унаи Эмери. С большой долей вероятности именно эта тройка разыграет между собой чемпионство и в этом сезоне. «Барселона» после трудного пути с волевыми победами только что завоевала Кубок Испании. Давно в последний раз так радовались трофею и кайфовали от более чем двухминутной голевой комбинации? И теперь команда снова может сосредоточиться на чемпионате. Впереди восемь финалов, и снова всё в её руках. Тем более информационный поток новостей про «Суперлигу» быстро отвлёк от празднований и вернул в реальность (и тут мерещится Флорентино Перес). 

Только тот же гугл несколько дней напоминал об успехе небольшим «сине-гранатовым» салютом в результате выдачи по запросу «Барселона». И разве что, свежие кадры из клубного музея перед тренировкой, где команда вместе с Лапортой водружали на свое место свежую чашку, а Лео на фоне официальной церемонии с неподдельным удивлением разглядывал стенд со своими достижениями, как будто видел их в первый раз. Так же, как его партнеры после официальной части награждения в Севилье несколько минут не отпускали его от только что завоёванного трофея и делали совместную фотку со своим кумиром и с кубком. 

 

Обновление: ранее на сайте Ла Лиги фигурировал другой арбитр

Матч будет судить дебютант Примеры Хорхе Фигероа Васкес. Рефери из Севильи всего лишь раз встречался с «Барселоной». «Сине-гранатовые» уверенно переиграли «Алавес», а дубль в том матче оформил Тринкау и даже Месси. «Суперлига» обещала раздать судьям микрофоны, с помощью которых они должны были комментировать зрителям все спорные (и не очень) решения. Но пока 41-летний уроженец Андалусии будет иметь только гарнитуру для переговоров с коллегами. Надеемся, его комментарии не потребуются.

«Барселона» перед матчем потеряла Брэйтуэйта, который получил травму лодыжки на тренировке. Неприятные новости доносятся и от продолжающего восстанавливаться Фати: колено продолжает отекать после нагрузок, и повторная операция все ближе. У «Хетафе» игру пропустит центральный защитник Ньом. Охотившийся за нашими игроками в первом матче камерунец перебрал желтых карточек: на его счету уже 10 предупреждений, больше всех в Ла Лиге. Также Аллан запомнился словесными нападками на Рональда Кумана.

Благодаря недавнему дублю в финале Кубка Короля Месси побил очередной рекорд Герда Мюллера. Аргентинец забивает более 31 гола на протяжении 13 сезонов подряд. У немца таких сезонов было 12. Против «Хетафе» нападающий отличился 13 раз. Бывший игрок «Барселоны» Марк Кукурелья в этом сезоне провел за «Хетафе» 30 игр и забил 3 гола, а на счету Карлоса Аленьи всего 1 гол.

Лучшие бомбардиры в составе соперника: Мата и Анхель, забившие по 5 мячей.

Букмекеры:

1.22 — 6.40 — 13.50

Наиболее вероятный счет: 2:0 с коэффициентом 6.00

Самое время для уверенных побед в своей привычной супер Ла Лиге.

Примера, 31-й тур, «Барселона» — «Хетафе»

Четверг, 22 апреля 2021 года, 23:00 МСК

Матч Футбол 1, Телеспорт

 «Барселона»:

3 место, 30 игр: 20 побед, 5 ничьих, 5 поражений, 

65 очков, разница мячей: 69-26

Ориентировочный состав: тер Штеген — Лангле, Пике, Мингеса — Альба, Педри, Бускетс, де Йонг, Дест — Месси, Гризманн

«Хетафе»:

15 место, 31 игра: 7 побед, 10 ничьих, 14 поражений, 

31 очко, разница мячей: 22-34 

Ориентировочный состав: Сориа — Суарес, Тимор, Даконам, Оливейра — Аленья, Максимович, Арамбари, Кукурелья — Уньял, Мата

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 146
22.04.2021 - 2:05

У меня ощущение, что этот материал написал человек, для которого русский язык не является родным. Глазам больно читать.

0
Бенхамин А
Комментариев: 65
23.04.2021 - 12:54

Какое же счастье наблюдать такую игру любимой команды! Неужели наша Барса вернулась?!
Спасибо, Куман, что разбудил игроков, придал им уверенности и воссоздал необходимую атмосферу в раздевалке!

0
Алевин А
Комментариев: 282
23.04.2021 - 8:26

А кто понял наезд Кумана на Мингесу? За обыгрыш на своей половине? Куман точно кричал "Оскар"...

0
Кадет Б
Комментариев: 829
23.04.2021 - 2:03

GarraGarra писал(а):
А кто понял наезд Кумана на Мингесу? За обыгрыш на своей половине? Куман точно кричал "Оскар"...

да, вроде как при счете 3-2 Оскар удачно обвел противника и побежал в атаку..

-=WE LOVE FOOTBALL WE LOVE BARCA=-
0
Кадет Б
Комментариев: 862
23.04.2021 - 4:59

GarraGarra писал(а):
А кто понял наезд Кумана на Мингесу? За обыгрыш на своей половине? Куман точно кричал "Оскар"...

"Мингеса получил повреждение, и слишком долго не было ясно, сможет ли он продолжить или должен быть заменен. Когда Дест уже был готов выйти на поле, Оскар сказал, что готов играть дальше. Надо уметь принимать решения быстрее. Это касается и его, и врачей.
Возможно, я преувеличиваю. Оскар проводит хороший сезон. Но я думаю, что молодые люди должны понять, что если они играют за «Барсу», надо всегда принимать активное участие в матче. Педри тоже не был вовлечен. Играл не на своем уровне. То же касается Араухо.
Я поменял Мингесу не потому, что был зол, а потому, что хотел дать сыграть Умтити – он это заслужил. Замена Пике также была спланированной – он подустал», – сказал Куман.

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Бенхамин А
Комментариев: 159
23.04.2021 - 6:17

Неудачный первый тайм для Лангле ,но команда сыграла великолепно весь первый тайм ,чего не скажешь о втором . Наверняка  успокоились и решили дело сделанным ,отсюда и провал до середины тайма ,это не было похоже на усталось ,потому что когда поняли что могут потерять очки опять включились и добили противника . Удивило то что чрезмерной  грубой игры не показал Хетафе ,которым славиться всегда .С ещё одним шажком к чемпионству Поздравляю всех Барсаманов !!!

0
Кадет Б
Комментариев: 862
23.04.2021 - 7:45

DAMIR писал(а):
Неудачный первый тайм для Лангле ,но команда сыграла великолепно весь первый тайм ,чего не скажешь о втором . Наверняка  успокоились и решили дело сделанным ,отсюда и провал до середины тайма ,это не было похоже на усталось ,потому что когда поняли что могут потерять очки опять включились и добили противника . Удивило то что чрезмерной  грубой игры не показал Хетафе ,которым славиться всегда .С ещё одним шажком к чемпионству Поздравляю всех Барсаманов !!!

Первый тайм был вообще зрелищным. Месси играл, как против молодежки. Думаю, если бы не пенальти, счет так и остался 3-1, но второй гол соперника и вероятность упустить победу, сыграли отрезвляюще на Барсу...Неудивительно, что Куман психовал

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0