«Сон разума рождает чудовищ». Отчёт о матче с «Гранадой»

Егор Бычков рассказывает о первом в истории домашнем поражении каталонцев от «Гранады»
1 Мая 2021, 10:08
37
Теги

Примера, XXXIII тур. «Барселона» 1:2 «Гранада». Отчёт о матче

«Барселона»: тер Штеген — Мингеса (Дембеле, 72'), Пике, Умтити — Альба, Бускетс (Тринкао, 81'), Мориба (Педри, 72'), де Йонг, Роберто — Месси, Гризманн

«Гранада»: Эскандель — Диас, Санчес, Перес — Фулькье, Эррера, Этеки (Гоналонс, 61'), Кини — Суарес (Вико, 86'), Мачис (Марин, 79') — Сольдадо (Молина, 61')

Голы: Месси, 23' — 1:0, Мачис, 63' — 1:1, Молина, 79' — 1:2

Наказания:

«Барселона»: Куман, 66' — удаление;

«Гранада»: Сольдадо 20', Перес 43', Санчес 89', Марин 90+3— предупреждения.

Арбитр: Хосе Мария Санчес Мартинес

29 апреля 2021. Барселона, «Камп Ноу»

Великий испанец Франсиско Гойя на излете XVIII века создал серию из 80 офортов — разновидность гравюры на металле — под названием Los Caprichos («Прихоти, причуды», исп.). Самая известная работа из этого цикла-сатиры на общественные порядки — «Сон разума рождает чудовищ». Смысл названия художник объяснял так: «Воображение, покинутое разумом, порождает немыслимых монстров; но в союзе с разумом оно — мать искусств и источник творимых им чудес».

Половину нынешнего сезона «сине-гранатовые», особенно защитная линия команды, прожили в первой части этой формулы Гойи: дремали и видели кошмарные сны, в которых чудовищные ошибки в обороне (и не только) приводили к гроздьям потерянных очков и вылетам из европейских и национальных турниров. Порой им все же удавалось преодолевать точку с запятой — просыпаться, будить разум и, объединяя его с воображением, исправлять ситуацию там, где это было еще возможно. Иначе, например, не объяснить чудо, которое «Барса» сотворила в Кубке Короля — сперва в четвертьфинале с «Гранадой», затем в ответном полуфинале с «Севильей» (оба раза каталонцы отыгрывались после 0:2).

То, что в четверг вечером хозяева «Камп Ноу» имели все шансы подняться на первую строчку таблицы Примеры — тоже чудо, разве нет? А как еще назвать возрождение чемпионской интриги в Испании, особенно с учетом того, сколь неоспоримым казалось грядущее золото «Атлетико». Но «матрасники» забуксовали, несколько раз сыграли вничью тут, проиграли там — и вот уже «Барса» в мыслях разглаживает на плечах желто-красную (в цвет каталонского флага) майку лидера. Что нужно сделать для этого — обыграть «Гранаду»? Всего-то? Бамос, тот ал камп эз ун клам.

Стартовый состав «сине-гранатовых» не вызывал особенных вопросов, учитывая густоту матчей на календаре, но все же определенные подозрения, что соперник не воспринимается со всей возможной серьезностью, внутри возникли. Возвращение Умтити в основу, Роберто вместо Деста на правом фланге, Илайш, а не Педри, в центре поля. С другой стороны, статистика, казалось бы, позволяла команде Кумана слегка приспустить рукава. «Гранада» никогда в своей истории не побеждала на «Камп Ноу», более того — до четверга не набрала на стадионе «Барсы» ни одного очка, потерпев 24 поражения в 24 матчах. Пусть тот, кто считал, что в 25-й игре что-то изменится, первым бросит в меня камень.

Подтверждением этим словам стал вчерашний первый тайм, пообещавший «Барселоне» и их болельщикам легкую победу и материализацию пресловутой лидерской майки после финального свистка. Доминирование хозяев было абсолютным — казалось, «Гранада», выжатая своими европейскими подвигами и игрой на два фронта, заранее смирилась с очередным возвращением из столицы Каталонии домой на щите. Единственный всплеск гостевой активности до перерыва случился сразу вслед за пропущенным мячом — Гризманн, принимая передачу в штрафной, красиво развернул Диаса, отпасовал Месси, тот выстрелил точно под дальнюю штангу, и гранадцы, быстро разыграв мяч с центра поля, вынудили ошибиться Бускетса и Умтити. Впрочем, до удара по воротам тер Штегена так и не дошло.

Возможно, такое размеренное течение «сине-гранатовых» волн лишь в одном направлении — в направлении штрафной «Гранады» — убаюкало разум хозяев, что не преминуло породить очередной ворох чудовищ, справиться с которыми оставшемуся в одиночестве воображению не удалось. Вторую половину встречи южане начали компактнее, глубже, внимательнее — «Барса» катала мяч, пытаясь доставить его в зону, словно пережевывала давно потерявшую вкус жвачку: лениво и топорно. Роберто пасовал назад, Альба простреливал в блок, Гризманн бил мимо ворот. Команду Кумана не смутил даже острый выпад Сольдадо, которому не только позволили дойти до владений тер Штегена, но и дали время на раздумье, пробить самому или покатить на партнера. Нападающий выбрал второй вариант — и на десять минут отложил начало каталонского кошмара.

Очевидно, что Диего Мартинес, главный тренер гранадцев, не просто так получил от местной андалусийской прессы прозвище «Шаман». В первом же сезоне он вывел свою команду в Примеру, во втором — занял еврокубковое седьмое место, в третьем — начав со второго раунда квалификации, дошел с «Гранадой» до четвертьфинала Лиги Европы, в котором достойно пободался с «Манчестер Юнайтед». А теперь еще и одержал первую в истории клуба гостевую победу над «Барселоной». Самый что ни на есть Шаман.

За полчаса до финального свистка Мартинес сделал первый впрыск адреналина в гранатовое сердце — 35-летний Сольдадо уступил место на поле 39-летнему Молине. Тут же гости резво выпорхнули из-под хозяйского прессинга, Суарес вырезал передачу на Мачиса, которую удобно для последнего, но неловко для «Барселоны» подправил Мингеса, и венесуэлец плотным ударом сравнял счет на табло.

Следом произошло что-то невероятное. Куман, недовольный чем-то, в сердцах сказал четвертому арбитру буквально следующее: «Vaya personaje» («Ну что за тип», исп.) — и тут же получил красную карточку и, как следствие, дисквалификацию на два матча — против «Валенсии» и «Атлетико». Оставим за скобками всю абсурдность ситуации и поинтересуемся лишь у судейского корпуса Ла Лиги — что там за типы сидят у вас, сеньоры?

Вряд ли именно это происшествие помешало «Барсе» взять себя в руки, проснуться и вернуть потерянное преимущество. Просто сон разума был таким глубоким, а чудовища — такими реальными, что «сине-гранатовые» стушевались. На 76-й минуте случилась вторая адреналиновая инъекция — автора первого гостевого гола заменил Марин, и мгновения спустя обе замены Шамана сработали на 146%: свежий защитник навесил в хозяйскую штрафную, где возрастной Молина остался совершенно один и беспрепятственно пробил головой мимо немецкого кипера хозяев. Пике привычно развел руками, Умтити прицокнул по-французски, но суть осталась той же — «Гранада», положив соперника на лопатки, уверенно удерживала его, пока судья отсчитывал время.

Остаток матча прошел в агонических попытках каталонцев исправить положение, однако даже смена амплуа Пике с центрдефа на центрфорварда не принесла своих плодов. «Барса», за 15 минут второго тайма растеряв все преимущество, которое заработала до перерыва, проспала и не использовала вернейшую возможность впервые за долгое время посмотреть на преследователей сверху вниз. Теперь судьба чемпионского титула вновь не только в руках каталонцев. Не проспать бы следующий шанс.