Перейти к основному содержанию

«Сход с дистанции». Отчёт о матче с «Атлетико Мадрид»

Нули на «Камп Ноу» в пользу мадридского «Реала» 
10 Мая 2021, 1:01
23
«Сход с дистанции». Отчет о матче с «Атлетико Мадрид»

Примера, XXXV тур. «Барселона» 0:0 «Атлетико Мадрид». Отчёт о матче

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Клеман Лангле, Жерар Пике, Оскар Мингеса (Рональд Араухо, 46'), Серхио Бускетс (Илайш Мориба, 32'), Жорди Альба, Сержиньо Дест (Серхи Роберто, 75'), Педри (Усман Дембеле, 75'), Френки де Йонг, Антуан Гризманн, Лионель Месси. 

«Атлетико»: Ян Облак, Коке, Марио Эрмосо, Фелипе, Стефан Савич, Янник Карраско, Тома Лемар (Сауль, 13' (Жоау Феликс, 67')), Маркос Льоренте, Киран Триппьер, Луис Суарес, Анхель Корреа (Жоффри Кондогбиа, 73'). 

Наказания:

«Барселона»: Мориба, 66', Альба, 82', Пике, 82'— предупреждения;

«Атлетико»: Сауль 35', Фелипе 46', Коке 65' — предупреждения.

Арбитр: Матеу Лаос 

 

8 мая 2021. Барселона, «Камп Ноу»

«Вы можете продолжать бежать, и тогда ваши ноги будут болеть неделю. А можете сойти с дистанции, и тогда ваша душа будет болеть всю жизнь»,

Марк Аллен, шестикратный чемпион мира по триатлону «Ironman».

Этот матч стал лишним доказательством, что чемпионство «Барса» пока не заслужила — собственно, это демонстрировал нам весь сезон. И эта ситуация, в которой оказалась наша любимая команда, одновременно нормальная и ненормальная — смотря с какой стороны рассматривать полученные результаты.

Собственно, ни один из трех безоговорочных лидеров Примеры, по-хорошему говоря, титула не достоин. Команды проводят противоречивый год, то и дело проваливают важные экзамены, словно студенты-троечники, раз за разом заваливающиеся на пересдачи со шпаргалкой, написанной второпях на коленке. И седовласый профессор укоризненно качает головой: юноши не понимают, что их успех зависит не от сиюминутного случая, а от работы в течение семестра, то есть сезона. Клубы доигрались настолько, что «Севилья» второе свое чемпионство вполне могла рассматривать не как мечту, но как вполне достижимую цель. Правда, синдром лузера проснулся не только у «Мадрида» и «Барселоны», и в нужный момент «Севилья» опростоволосилась в Бильбао.

Когда человек бежит марафон, он соревнуется не с другими бегунами и даже не с самим собой. Он соревнуется с дистанцией. Настоящая гонка начинается на 34-35-м километре, и важно правильно рассредоточить силы, чтобы к решающему отрезку быть готовым на полную. «Барса» же свой марафон бежит с ускорениями, рывками, и команде Кумана приходится сталкиваться со сложностями, словно новичку, для которого финиш — уже достижение.

С глобальной точки зрения, то есть если рассматривать весь сезонный марафон (а еще и постковидную часть прошлого), не произошло ничего страшного. Из превью можно было увидеть, как все последние месяцы каталонцев штормило. Большое количество травм, средний тренер, немотивированный Месси и внутренние распри преследовали «Барсу» с самого начала. К тому же откладывающаяся несколько лет перестройка наконец началась. Пара нестабильных успехов пьяняще намекала, что победный путь найден, а нередкие провалы бросали сине-гранатовую общественность в жар. В этих условиях полученные результаты кажутся не феноменальными, но, в принципе, вполне достойными. Примеры «Милана», «Манчестера Юнайтед» и некоторых других грандов, которые после определенных событий считают за счастье попадание в Лигу Чемпионов, а не победу в ней, как раньше, четко говорят: все не так плохо. Шторм прибил «Барсу» к Кубку Короля и борьбе до последнего за трофей. Конечно, сам по себе вариант, при котором каталонцы считают прогрессом разгромный вылет в первой же стадии плей-офф ЛЧ и третье место в Примере, пугает, но реальность такова, что приходится довольствоваться тем, что есть. Как ни крути, «Барса» находится куда в лучшем состоянии, чем после августовской концовки. Но только не ментально.

Увы, в плане ментальности «Барса» очень недалеко ушла от той беспомощности, что царила прошлым летом. Да, прогресс команды Кумана очевиден, но, по сути, отголоски прошлого дают о себе знать: при Сетьене наши любимцы не могли перемолоть «Сельту», сейчас в решающий момент каталонцев разрывает «Гранада». Когда несколько недель назад вдруг обнаружилось, что всё в руках каталонцев, все «сине-гранатовые» почувствовали неладное. Из шести поединков «Барсе» было достаточно выиграть пять, а шестой свести к ничьей, но только не проигрывать — чемпион по выстрелам себе в ногу тут же осложнил себе жизнь, безвольно уступив «Гранаде». Только победа нужна была каталонцам и в матче с «Атлетико», но в нее не верилось: против ТОП-клубов «Барса» беззуба и беззащитна. И этот матч — очередное подтверждение, что против больших команд Куману и Ко делать пока нечего. И дело не только в позорных результатах, впервые за 18 лет «Барса» не смогла победить ни одну команду из Мадрида в рамках Примеры.

Сложно не согласиться с Симеоне в том, что этот матч проходил так, как было выгодно «матрасам». Оставим за скобками, на кой «индейцам» нужна была ничья, когда по потерянным они все равно отстали бы от «Реала»: план Чоло сработал, если его команде было достаточно одного очка. А какой был у Кумана стартовый план на игру? Ждать штрафных Месси или его сольного прохода?

Уже не в первый раз «Барса» проваливает старт матча из-за пассивной схемы, а трусливость тренера в принятии важных решений и несвоевременные замены стоили каталонцам нескольких очков: например, Эль Класико было проиграно еще в первом тайме. Никаких тактических сюрпризов от Рональда мы не дождались и в этой игре. Ужасная игра в первой половине в итоге могла дорого обойтись и здесь, благо Симеоне тоже трусил. Тренеры словно договорились облегчить друг другу жизнь, но если инертность Диего еще можно было понять, то многие решения Кумана не имели прав на существование, по крайней мере, для матча, от которого зависело так много. Голландец был чересчур предсказуем — даже по меркам самого себя. Большинство основных событий — вплоть до времени замен — можно было предугадать заранее.

Во-первых, совершенно непонятно, зачем Куман поставил на такой матч Мингесу. Козыри Оскара мало кому известны, зато свои недостатки №28 отлично демонстрирует. Мингеса очень плох против быстрых игроков, его легко обойти на рывке, при этом опыта у молодого кантерано пока маловато, а «тактический фол» он любит совершать в своей штрафной. Но при первом же объявлении стартового состава соперника стало понятно — противостоять защитнику будет либо Лемар, либо Карраско (в итоге подключались оба). Учитывая, что Дест лишь изображал помощь партнеру, стоит заметить, что только везение и тер Штеген, наконец выручавший (немец пропустил 8 голов за последние 15 ударов в створ своих ворот), спасли «Барсу» от гола, прилетевшего из этой зоны — Мингеса банально не успевал за быстроногими креативщиками соперника.

Во-вторых, совершенно непонятен был отказ от прессинга. Тренерский штаб мотивировал такое решение боязнью контратак соперника, что логично было бы в первой игре двухматчевого противостояния. Но в ситуации, когда «матрасники», очевидно, были согласны на ничью, а для каталонцев ничья, по сути, равносильна поражению, давать сопернику подолгу держать мяч означало обречь себя на муки. «Атлетико» не та команда, которую можно так подловить, из всех клубов Примеры подопечные Симеоне реже всех пропускают в быстрых контрвыпадах. «Барсе» в этой встрече нужно было играть с позиции силы. В первом тайме каталонцы так не играли.

Даже если предположить, что у Кумана был какой-то план «А», не стоило ли подумать о плане «Б»? Очевидно, к форс-мажору в виде травмы Бускетса не готов был ни голландец, ни его помощник. Только цифры — с Серхио «Барса» владела мячом 71% игрового времени, но к концу тайма этот показатель упал до 49%, что хорошо было заметно по катастрофической картине матча. Получается, что рисует эту картину вовсе не Рональд своими наработками, а отдельные личности. Поэтому, не снимая ответственности с тренерского штаба, стоит задать пару вопросов футболистам. Игроки, которые набили себе мозоль на языке бесконечными рассуждениями о судьбе трофея, не имеют морального права играть так пассивно в первом тайме: «сине-гранатовые» уступили «матрасникам» в количестве ударов по воротам с катастрофической разницей 3:8.

Игра «Барсы», впрочем, не была такой уж плохой, если эту встречу рассматривать как «золотой матч», в котором цена ошибки слишком высока, чтобы идти в атаку хотя бы тремя футболистами (в конце концов, в соперниках был лидер Примеры). Но команде кровь из носу нужно было вырывать три очка, а такой футбол к этому никак не располагал, поэтому «Барса» заслуживает только самых критических стрел в свой адрес. Когда тебе нужно чемпионство, у тебя, по крайней мере, проявляется огонь в глазах. У «Барсы» этого не было. И даже хороший второй тайм этого впечатления не исправил.

Нынешняя игра каталонцев очень хорошо подходит для матчей против маленьких и средних клубов, потому что большое количество своих голов команда Кумана забивает после индивидуальных ошибок. Эта «Барса» не вынуждает соперника ошибаться своей игрой, как раньше; она ждет оплошности соперника, чтобы показать свой футбол. Если противник будет действовать четко и организованно, у Кумана остается лишь один козырь: гений Месси. Лео действительно не в чем упрекнуть. Аргентинец провел хороший матч, он стал лидером по всем атакующим показателям. И, складывается ощущение, что, если бы у «Барсы» был нормальный нападающий, каталонцы бы увезли победу. Здесь вскрылась очередная проблема «Барселоны» — в команде просто некому завершать атаки (отсюда и низкая реализация). Гризманн никогда не был убийцей, он игрок не того уровня в моральном плане, Брейтуэйт — в качественном, а Дембеле — в интеллектуальном.

Показательный момент отсутствия не только форварда, но и вообще понятия об организации атаки бросился в глаза на 60-й минуте. Дест пробрасывает мяч мимо Сауля, но не столько от желания творить, сколько от сложной позиции. Впервые за 15 минут второго тайма «Барса» реально напрягает Облака. Однако, получив возможность обострить, американец отправляет мяч в руки киперу — на стоп-кадре прекрасно видно, что единственным адекватным решением было бы покатить Гризманну. Сыграть на опережение банально некому. Зона, в которую и должен идти прострел, пустая. При этом «сине-гранатовые» совершили 17 кроссов в штрафную при всего одной разрезающей передаче, что прямо говорит об уровне идей организации атак.

Возможно, если бы «Барса» поставила моменты на конвейер, кто-то бы даже забил. Но бросались в глаза «мессизависимость» и «альбазависимость» — во всех девяти ударах каталонцев принимали участие либо Лео, либо Жорди. По-настоящему реальный шанс был у Дембеле, но ему в больших матчах забивать неинтересно. Да и моменты начали появляться скорее благодаря «Атлетико» — Симеоне перешел на совсем уж оборонительную тактику. Но, опять же, задаемся вопросом: почему против команды, которая может рассмотреть ворота тер Штегена разве что в бинокль, «Барса» не может начать нормально давить?

Когда команда проигрывает (а «Барса» этот матч проигрывала), фанаты обычно испытывают два вида эмоций: либо обиду и панику, если мяч просто не залетает в ворота, либо безнадежность, потому что любимцы не могут даже до удара дело довести. «Сине-гранатовые» были ближе ко второму варианту, а замены Кумана заставили только выругаться: на поле вышел Роберто, откровенно проваливающий последние игры, и Дембеле, привычно промахнувшийся из убойной позиции, когда гол многое мог решить. Понятное дело, что атаку усилять толком некем, но разве Пуч сыграл бы хуже, чем Илайш Мориба или уставший Педри?

И хотя второй тайм «Барса» провела намного сильнее, стоит признать, что ничья — абсолютно справедливый, хоть и неприятный результат. Из 12 ударов, нанесенных каталонцами, пять «Атлетико» допустил после стандартных положений. Всего 27% игровых действий происходило на трети гостей — катастрофический показатель, в котором команде нужно побеждать. «Матрасники», к слову, нанесли 11 ударов, девять — из штрафной (у «Барсы» таких выстрелов восемь). По xG каталонцы проиграли.

Когда «Реал» на неделе закончил выступление в Лиге Чемпионов, болельщики «сливочных» это поражение приняли стоически, хотя полуфинальный аккорд получился минорным, а вылет — абсолютно закономерным и справедливым. Матч с «Челси» получился для «сливочных» крайне неприятным, но по-настоящему горюющих людей было мало. Просто болельщики понимали: Зидан выжал из этого состава, переломанного и переболевшего, максимум.

И вот после матча «Барсы» понял, что ситуация парадоксальна. С одной стороны, еще в феврале о таком «счастье» и мечтать было сложно. С другой стороны, это фиаско стало скорее неприятной тенденцией, чем шокирующим сюрпризом. Неужели этот результат, при котором «Барса», даже прижатая к стенке, набирает одно очко против главных мадридских команд, и есть сегодняшний максимум?

Нет голосов
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 135
10.05.2021 - 6:55

 "Неужели этот результат, при котором «Барса», даже прижатая к стенке, набирает одно очко против главных мадридских команд, и есть сегодняшний максимум?"
Да, именно так. И отчет абсолютно по делу. По такой игре радует только Мориба, который лупит при первой же возможности а не пытается просто избавиться от мяча. Почти на каждой точке имеются проблемы, кто-то слишком стар и уже не может как раньше, кто-то слишком молод и еще не может, кто-то хочет создавать - но ему некому помочь. 

0
Алевин А
Комментариев: 282
10.05.2021 - 8:51

Автору браво за роскошный отчет. Отдельное спасибо за точное описание трех наших напов. Но самое смешное, что шансы на чемпионство еще есть.

0
Бенхамин А
Комментариев: 161
10.05.2021 - 11:48

Точно подмеченный отчет этого матча  да  и  всех  больших игр  этого  сезона. Но  самый  наглядный пример  игры Барсы  в этом  сезоне  это  игра  с Гранадой, проигранный и тактически и психологически  и  тренером  и игроками.

ika
0
Кадет Б
Комментариев: 547
10.05.2021 - 1:38

Viitkaa - спасибо.
Отличный материал.
И в бровь и в глаз.  Все по делу.
Буду искренне рад чемпионству Матрацов. Надеюсь не облажаются.
Наша победа, на волне эйфории, могла бы приуменьшить критичность многих болячек клуба.
А так, есть шанс, что:
1. Лапорта задумался о смысле дальнейшего пребывания Кумана в команде.
2. Уйдут:
Пике, Роберто, Умтити, Фирпо
Пьянич, Коутиньо, Фернандеш, Аленья
Брейтуейт, Тринкао, Дембеле, Гризманн
3. Начнут строить команду. С Месси. Но не под него и не вокруг него.
А современную, заточенную и настроенную на работу всех 11 в поле.
Пусть Лео играет лишь тайм, хоть 1-й, хоть 2-й, если его на больше не хватает.
Но именно ОН должен быть частью системы. Обратное не работает.
 
Даже если завтра к нам приедет Неймар,
а на острие купим хоть Холанда, хоть Кейна,
найдем своего Зинченко на право и замену Бусе - лишь на классе игроков можно выехать пока они голодные,
или от случая к случаю, так как ситуации когда в ЛЧ порядок бьет клас не такая и редкость.
 

0
Бенхамин А
Комментариев: 144
10.05.2021 - 2:04

Очень хороший и правдивый отчет, спасибо. Проблем у команды видимо-невидимо. И наверное, при всем том хорошем что сделал Куман за этот переходной сезон, с ним нужно летом прощаться. Просто не видно, за счет чего команда будет дальше расти в плане вариативности тактики и психологической стойкости в матчах с топ-командами. Нужно давать шанс Хави, у него хотя бы с тактикой я уверен все хорошо, и лидерский стержень очень даже просматривается. Если вдобавок к этому купим толкового центрфорварда и левого защитника на подмену Альбе, при этом почистив состав от всяких Коутиньо, Фирпо, Роберто, Умтити, Ленгле (если придет Гарсия), Брейтвейта, Аленьи и прочих Тринкау, то шансы на следующий сезон будут очень даже неплохими.

0
Бенхамин А
Комментариев: 159
10.05.2021 - 5:27

Мы сейчас обсуждаем качество игры Барсы и с этим трудно не согласиться . Но ведь каждая из команд Ла Лиги пережила и взлёты и падения в этом году .При всей несуразности состава команды , мы открыли своих маленьких звёзд именно в этом году и именно с помощью упрямого Кумана . Это всему футбольному миру известные сейчас Араухо, Мингьеса ,Дест ,Педри, Мориба, Фати и отчасти Пуч. В прошлом сезоне о их существовании знали только специалисты футбола ,селекционеры и их тренера ,сегодня это уже россыпь бриллиантов филигранной обработки . " Если верный конь поранив ногу оступился ,а потом опять ,не вини коня ,вини дорогу и коня не торопись менять..." Какой бы команда не была ,фанаты первые критики и первые адвокаты своей команды ,вторых в этом вообще не может быть ,ибо само слово ФАНАТ подразумевает преданность и любовь ! 

0
Кадет Б
Комментариев: 828
10.05.2021 - 9:10

понятно дело что Куман навряд ли поставит новую игру и тактику в системе клуба.. но надо ему дать еще год, и надо ему купить игроков которых он хочет.. конечно не всех, а ключевых под его систему.. кое кого взять футболистов из свободных агентов.. мы по сути играем без ценрт. нап. Куман это больше про то как нам пару-тройку лет пережить, на начальную перестройку команды, открытия молодежи и тд..
перекантоваться так скажем.. а там может Кубок или Ла Лигу зацепить.. а вот уже после ЧМ 2022 в Катаре.. можно идти на риски и приглашать легенду клуба Хави.. и идти на кардинальные перемены в системе клуба.. рискнуть так скажем, как было с Пепом.. так что годик я думаю еще можно подождать.. единственные момент, будет ли этот годик терпеть, ждать, Месси.. у него года не идут уже, а летят..

-=WE LOVE FOOTBALL WE LOVE BARCA=-
0
Алевин А
Комментариев: 225
10.05.2021 - 7:14

Muxtar писал(а):
Нужно давать шанс Хави, у него хотя бы с тактикой я уверен все хорошо, и лидерский стержень очень даже просматривается.

Ты сравниваешь чемпионат Катара,где у Хави самый богатый клуб,а остальные команды уровня фнл ,с Ла Лигой и еврокубками?Перейти в клуб,который на грани банкротства и отсутствием денег на трансферы?А почистив состав от баланса и купив толковых нападающего и защитника,может и Кумана команда заиграет новыми красками.Куман принял клуб в сложный период и не каждый тренер сходу покажет результат.Назови хотя бы пару игр где Хави проявил свой чудо тренерский гений? Правильно говорят,надо Куману независимо от результатов сезона дать шанс на ещё один и купить игроков которых он просит.И вот уже по окончанию следующего сезона с него можно спросить.И прежде чем поставить минус мне,обоснуй свой ответ на каждое моё предложение.

0
Кадет Б
Комментариев: 862
10.05.2021 - 7:12

У руководства клуба определенные делемы по поводу будущего главного тренера и команды в целом. Оставлять ли Кумана?Есть ли лицо у его Барселоны?Если оставить тренера, то будет ли у команды прогресс или 2-3 место это потолок...Думаю, что многое будет зависеть от Месси, а вернее от его присутствия в команде в новом сезоне. Если Куман уйдет, то кто займет его место?Вариантов пару месяцев назад было несколько, теперь один - Хави. 
В начале сезона я писал, что Кумана возможно ждет судьба Ван Гала второго прихода - критика и увольнение, но по прошествие лет благодарность за дальновидность при привлечении молодежи. Кто знает, возможно Педри, Мориба, Дест и Мингеса станут будущей основой Барселоны на долгие годы.
Ну и эпиграфом всего сезона считаю фразу Вадима Лукомского (недословно): "Я так и не понял, то ли Куман нашел "игру" Барсы, то ли просто Месси наконец то в форме" (сюда добавил бы и Гризманна, который в 2021 году крайне полезен)

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Бенхамин Б
Комментариев: 30
11.05.2021 - 4:47

Команду Лихорадит по полной программе, 
удивляет упрямость Ку по отношннию к Рики П. Илииш сырой, диффузный

It’s easier to fool people than to convince them that they’ve been fooled ~ Mark Twain ♪ The problem with the world is that the intelligent people are full of doubts, while the stupid ones are full of confidence ~ Charles Bukowski ♪
0