Перейти к основному содержанию

«Три синих-синих озера малинового цвета». Отчёт о матче с «Леванте»

Авет Бабаян делится впечатлениями о матче, в котором розовые очки окончательно спали с «сине-гранатовых» болельщиков
12 Мая 2021, 4:37
11

Примера, XXXVI тур. «Леванте» 3:3 «Барселона». Отчёт о матче

«Леванте»: Фернандес — Тоньо, Везу, Дуарте (Мальса 61'), Мирамон (Коке 75') — Барди (Дани Гомес 61'), Робер, Мелеро, Де Фрутос — Моралес, Рохер Марти (Леон 75')

«Барселона»: тер Штеген — Пике, Араухо (Роберто 46' (Пуч 85')), Лангле, Альба — де Йонг, Бускетс, Педри (Мингеса 74') — Дембеле (Дест 82'), Гризманн (Брэйтуэйт 82'), Месси

Голы: Месси, 25' — 0:1, Педри, 34' — 0:2, Мелеро, 57' — 1:2, Моралес, 59' — 2:2, Дембеле, 64' — 2:3, Леон, 83' — 3:3

Наказания:

«Леванте»: Де Фрутос 67', Моралес 78' — предупреждения;

«Барселона»: де Йонг 77', Лангле 90' — предупреждения.

Арбитр: Хосе Луис Мунуэро Монтеро

11 мая 2021. Валенсия, «Сьюдад де Валенсия»

Было лето или утро,
Или тучи или день,
Или ветер или вечер,
Или дождик или тень.

Какими были ощущения недели две назад, и какими стали они сейчас? От команды, которая зависела только сама от себя и была фаворитом гонки Примеры, «Барселона» стала третьей в гонке преследования. За три последние игры до отчётной, у команды, которая гласила о семи финалах, всего одна победа. Плюс ничья с лидером, безыдейная и скорее выигрышная для соперника, плюс поражение от «Гранады».

Было рано или осень,
Или месяц или пыль,
То ли завтра, то ли в полдень,
Мне приснилась эта быль.

До матча все и вся грозились лечь костьми и до самого финального свистка рубиться не на страх, а на совесть с соперником в «сине-гранатовом» и бывшем клубе Йохана Кройффа. Что думали на этот счет сами валенсийцы, останется загадкой. Фактом остаётся то, что к началу матча у них не было турнирных задач — от вылета в Сегунду себя обезопасили, попасть в еврозону и не стремились.

Дебют не кишел опасными моментами. До минуты 20-й очевидных моментов не было. На 25-й минуте навес с фланга Альбы нашёл в штрафной голову Мирамона, рикошетом от которой отлетел к Месси. Лео, сгруппировавшись, сходу отправил мяч левой в ворота Фернандеса. Есть 27-й гол в 28-м матче календарного 2021 года.

Спустя еще девять минут счёт удваивается: атака гостей, мяч встречается с Лео Месси, который сбрасывает его на ход Дембеле, который, в свою очередь, отпасовал его на Педри. Тому оставалось только не промахнуться по пустым воротам, что он удачно и сделал. Между этими двумя голами уместились две почти голевые атаки гостей, ещё одна у хозяев. Однако отметиться голом получилось только у Педри.

Это было последним интересным событием в первом тайме. Немотивированные хозяева, преследующие соперников гости — сценарий оправдывается на все сто. Гости, судя по всему, поверили в это больше всех. На второй тайм команды выходят с уже одной заменой: Роберто выходит вместо Араухо. В первые десять минут второго тайма голевых моментов было чуть ли не больше, чем во всём первом. И промах Месси с выгодной позиции, и промах де Йонга по пустым воротам — забей гости один из них, хозяевам нужно было бы отыгрывать три.

И было много воздуха, и было много света —
Три синих-синих озера малинового цвета.

Непреложная футбольная истина «не забиваешь ты — забивают тебе» сработала в очередной раз: навес с правого фланга атаки хозяев находит голову Мелеро, одержавшего победу на «втором этаже». Голова Мелеро меняет направление мяча по назначению, и разница в счёте уменьшается. Следующая атака гостей чуть было не восстановила разницу: удар Педри по пустым воротам накрыли хозяева. А уже в следующей атаке они сами сумели изменить разницу в счете, сделав ее нулевой.

Одно из них зеленое, лиловое второе,
А третье, может, жёлтое, а может, голубое.

Моралес почти повторяет удар Месси: с лета, левой, из площадки — 2:2. Вся суть происходящего глазами фотографа:

Двойная замена у хозяев, поймавших кураж, чуть не приводит их к третьему голу: Мальса, сменивший Дуарте бьет по воротам гостей, но вратарь на месте. А в следующей атаке уже Дембеле бьёт с линии штрафной в дальний угол: девятка на месте, вратарь — нет. 2:3 и по набранным очкам «Барселона» опять становиться лидером в таблице.

После забитого гола гости сделали свои замены. Мингеса, Брэйтуэйт и Дест поменяли Педри, Гризманна и Дембеле (лучшего игрока матча по мнению автора отчёта). Десту, наверное, не следовало выходить: спустя всего минуту после его выхода над ним неплохо так поиздевался Тоньо. Дважды обыграв и размазав американца, нападающий катнул мяч в штрафную, где ещё один свежевышедший игрок опередил Пике и покатил мяч мимо вратаря.

До той степени дошло, что впервые при Кумане случилась обратная замена: Пуч поменял Роберто. Сил на последний штурм уже не оставалось: максимум, на что сподобились — это жёлтая Лангле, который в последней неудачной атаке помешал хозяевам идти в контрвыпад, затем рукой выкинул мяч подальше и удостоился жёлтого приветственного картона со стороны судьи.

Приключилась эта быль.

Всё пропало, шеф?

Оценки игроков по версии Whoscored:

Стихи взяты из мультфильма «...Три синих-синих озера малинового цвета...»

По степени сюрреализма мультик уступает нынешнему розыгрышу Примеры. Как будто все три лидера, сговорившись, пытаются всучить титул кому-то другому из пула. Ужасающий второй тайм в исполнении гостей — явно не то, чего ожидаем от команды Кумана и от потенциального чемпиона Испании. Оставлять Рональда или нет у руля команды — вот вопрос вопросов. Учитывая, что в конце прошедшей недели говорилось о возникших сомнениях в целесообразности продолжения работы Рональда у руля команды. Ну, или коренных изменениях в составе на следующий сезон. Отчётный матч явно не добавляет вистов соотечественнику Йохана, объединившего две игравших в матче команды.

В среднем: 5 (1 голос)