Перейти к основному содержанию

Ситуация с футболкой с №10

«Барселона» не сможет вывести из обращения футболку с №10 из-за правил Ла Лиги
26 Августа 2021, 8:09
59
Ситуация с футболкой с №10

Издание «Goal» узучило правила Ла Лиги в части номеров, которые испанские клубы могут присвоить игрокам основного состава.

Переход Лионеля Месси из «Барселоны» в ПСЖ стал одним из самых громких событий летнего трансферного окна.

Аргентинская суперзвезда завершила свое 21-летнее сотрудничество с каталонским грандом после того, как его соглашение с клубом истекло летом 2021 года. После проблем с продлением контракта Месси переехал в столицу Франции и присоединился к законодателю мод Лиги 1 на правах свободного агента.

Это было эмоциональное расставание. Несмотря на то, что обе стороны хотели продлить контракт, финансовые трудности заставили «Барселону» отпустить своего самого выдающегося футболиста в истории. Оставшиеся футболисты были крайне подавлены уходом аргентинской звезды. В кругах болельщиков даже звучали требования вывести из обращения культовую футболку Месси с №10.

Вывод из обращения футболки легенд клуба — не редкость в мире футбола. «Наполи» вывел футболку под №10 после ухода легендарного Диего Марадоны из клуба. «Нью-Йорк Космос» аналогичным образом поступил с футболкой Пеле под №10. Итальянские клубы, такие как «Милан» и «Рома», также приняли аналогичные решения, когда Паоло Мальдини и Франческо Тотти завершили карьеру в своих клубах.

Но, к сожалению, несмотря на массовое одобрение этой идеи, «Барселона» не смогла отправить на покой форму с номером Месси, и на это есть своя причина.

 

Почему «Барселона» не может убрать футболку Месси с №10 и какие правила Ла Лиги?

Правила Ла Лиги о численности состава четко определяют, что игрокам основной команды всех клубов должна быть выданы форма с номерами от 1 до 25, причем №1 должен быть закреплен за вратарем (в момент перехода в «Барсу» Семеду не смог взять привычный 50 игровой номер из-за указанных ограничений, — прим. переводчика). Каждый клуб имеет право заявить в свой состав в общей сложности 25 игроков, включая трех вратарей. Кроме футболки под №1, вратарям могут быть выданы джерси с номерами №13 и №25.

Если клуб решит зарегистрировать игрока из резерва в середине сезона, ему может быть присвоен любой номер от 26 до 50.

Таким образом, даже если «Барселона» решит сохранить неприкосновенной футболку с №10 в честь Месси, она не сможет этого сделать, так как обязана присвоить этот номер одному из игроков основного состава. Если они выведут номер, то не смогут зарегистрировать более 24 игроков для участия в соревнованиях Ла Лиги.

Аналогичный случай произошел и с мадридским «Реалом», который этим летом также расстался со звездным защитником и легендой клуба Серхио Рамосом. Рамос, как и Месси, перешел в ПСЖ. Так что даже если «Мадрид» захочет, то не сможет отправить Рамоса на пенсию вместе с №4.

 

Какие правила действуют в Английской Премьер-Лиге, Серии А и Бундеслиге?

Правила в Англии, Италии и Германии в отношении количества игроков в составе и их номеров намного мягче, чем у Ла Лиги.

 

Английская Премьер-Лига

В Английской Премьер-Лиге игроку команды может быть присвоен любой номер. Легендарный английский защитник Джон Терри носил футболку с №26 на протяжении всей карьеры в «Челси». Итальянский нападающий Марио Балотелли выступал под №45 в «Манчестер Сити» и «Ливерпуле».

В клубах Английской Премьер-Лиги встречаются ситуации, когда защитник надевал футболку с №9, который традиционно предназначается для главного нападающего клуба. Голландский защитник Халид Булахруз носил футболку с №9 в «Челси», когда перешел в состав «синих» в 2006 году.

 

Бундеслига

В Германии очень строгие правила в отношении присвоения игрокам номеров. До сезона 1994/95 игрокам клубов Бундеслиги не присваивались номера, так как они получали номер команды в соответствии с номерами для стартового состава. Правило гласило, что футболки с №1 по №11 присваивались 11 игрокам, которые играли в конкретной игре, а также в соответствии с их позициями. Таким образом, только если игрок попадал в стартовый состав или в состав на матч, он получал номер на майке.

С сезона 2011/12 правила были смягчены, и Бундеслига разрешила клубам присваивать своим игрокам любой номер от 1 до 40, при этом цифра 1 была автоматически зарезервирована для голкипера.

Серия А

В Италии правила максимально мягкие, и клубы могут присваивать игроку любой номер на игровой форме. Когда в 2008 году легендарный бразилец Роналдиньо перешел в «Милан», он выбрал футболку с №80. В «Парме» не менее легендарный итальянский вратарь Джанлуиджи Буффон носил футболку с №77.

 

 

 

Нет голосов
Комментарии
Хувениль Б
Комментариев: 34
26.08.2021 - 10:11

Выведение номеров из обращения больше похоже на какой-то фетиш. Никогда не был сторонником этого, не номер славит игрока.

0
Основной состав
Комментариев: 2407
26.08.2021 - 12:26

Ничего удивительного и нового. Испанская инквизиция всегда была самой жестокой 

vadgol
0
Администратор
Комментариев: 277
27.08.2021 - 12:23

vadgol писал(а):

Ничего удивительного и нового. Испанская инквизиция всегда была самой жестокой 

Я бы сказал изощренной)

И, высматривая блядь из местного борделя, допиваю водку на последние под Жака Бреля...
0
Кадет Б
Комментариев: 758
28.08.2021 - 5:00

Конченность Ла Лиги проявляется даже в таком маленьком правиле. Тебя как ебет в каком игрок номере, 37 или 95-м?

¿Como te puedo hacer entender? How I Could Just Kill A Man?
0