Перейти к основному содержанию

«Ничья на юге Испании». Тактический разбор матча с «Кадисом»

Удаление Кумана и звание лучшего игрока матча для тер Штегена, как олицетворение безыдейности атаки «Барселоны»
24 Сентября 2021, 4:38
19
«Ничья на юге Испании». Тактический разбор матча с «Кадисом»
Теги

Вова Прасолов дебютирует с авторским материалом на БарсаМании и предлагает читателям  разбор матча, прошедшего в городе Кадис и завершившийся безголевой ничьей.

1. Стартовый состав «Барселоны» на матч был обусловлен чередой травм (Фати, Дембеле, Агуэро, Брейтуэйт, Педри, Альба, Бальде). Они наложили определённые ограничения: в частности, на левом фланге вынужден был выйти правоногий Дест, а на его позиции справа появился Мингеса, который изначально является центральным защитником. Приятно удивил выход Гави в числе 11 стартовых футболистов (о нём поговорим чуть позже). Показалось нелогичным появление Люка де Йонга с первых минут — лично я ожидал креативного Коутиньо для взламывания прогнозируемого «автобуса» соперника.

2. «Кадис» выстроил 2 блока по 4 человека, базово играя от обороны и естественно, на контратаках (редких). Андалусийцы начинали свои атаки длинными передачами с целью преодоления первой волны прессинга и быстрой доставки мяча на чужую половину поля.

3. В начальной стадии атак Бускетс опускался в линию к центральным защитникам, создавая ситуацию 3 против 2, что позволяло преодолевать первую линию давления «Кадиса».

4. Главным инструментом для вскрытия обороны соперника были открывания Френки и Гави между линий: именно через них шло большинство продвигающих передач (передач, дающих команде позиционное преимущество и приближающих к обострению ситуации).

5. Мемфис и Демир часто смещались в полуфланг или опускались глубже (особенно голландец), тем самым открывая пространство по краям, но Дест и Мингеса играли в неоправданно низких позициях. Структура «Кадиса» требовала от латералей «Барсы» постоянного высокого расположения, чего по факту не наблюдалось. Таким образом, «сине-гранатовые» насыщали центральную зону, но не создавали ширину на флангах, что было необходимо для растягивания компактного блока хозяев.

6. Во втором тайме вместо Демира на поле появился Роберто. В первой половине встречи Юсуф периодически оставался изолированным от команды: это было обусловлено перекосом атакующей игры на левый фланг, где находились Мемфис, Дест, Гави, а после выхода на поле и Коутиньо.

7. Движения Френки и Гави, а также смещения Депая в глубину поля были полезны для создания дисбаланса в оборонительной структуре соперника, но не хватало конкретики в завершающей фазе атаки — слишком мало обостряющих передач. Отсутствие крайних защитников на высоких позициях ограничивало игру команды у чужих ворот: каталонцы сами лишали себя дополнительных возможностей для передач и продвижения.

8. Игра фактически разделилась на 2 части («до» и «после» удаления Френки Де Йонга). В полном составе «Барселона» много контролировала мяч, пытаясь взломать оборонительный «автобус» соперника. После получения численного преимущества «Кадис» стал смелее и даже имел несколько голевых шансов. Каталонцы перешли на схему 4-4-1: при этом нужно отметить, что нам не удавалось стабильно играть с мячом на половине поля андалусийцев, не говоря уже о создании большого количества предголевых или голевых возможностей.

9. Вместо Люка де Йонга на поле появился Коутиньо. Голландец не сумел проявить себя, не вписавшись в общекомандную структуру игры.

10. На последние 10 минут Куман убрал Деста, переведя Мингесу налево и опустив Роберто по правому краю в оборону. Для освежения центра вышли Нико Гонсалес и Рики Пуч.

11. Игра в концовке раскрылась: команды обменивлись опасными моментами, но забить так и не сумели, хотя моментов для этого было вполне достаточно.

 

Итог. По сравнению с прошлым матчем против «Гранады» «Барселона» смотрелись лучше: наблюдались попытки играть коротко и создавать моменты за счёт командных взаимодействий, а не просто навешивать в штрафную. Несмотря на то, что рисунок игры был понятен ещё до начала матча («Кадис» массировано и плотно обороняется, «Барселона» активно наседает) для эффективного использования преимущества во владении мячом команде необходимо прибавлять в позиционной атаке. У «Барселоны» отсутствует чёткая структура, с помощью которой мы сможем стабильно создавать шансы для взятия ворот. За это стоит винить тренера, но не в качестве резюме для этого матча, это замечание скорее в целом по сезону.

Надеюсь, что с возвращением травмированных ситуация изменится: Фати и Дембеле способны давать ширину в атаке, Альба очень важен в фазе завершения, а Педри является ключевым игроком, отвечающим за контроль и продвижение.

Бонус. Мне очень понравился Гави. 17-летний футболист провёл на поле 73 минуты и был крайне полезен: через него и Де Йонга шло почти всё продвижение, более того, молодой игрок давал необходимый объём в центре поля. Будем следить за развитием выпускника Ла Масии и надеяться, что он будет получать достаточно игрового времени по ходу сезона.

Нет голосов
Комментарии
Алевин А
Комментариев: 282
24.09.2021 - 4:53

Спасибо за лаконичный(может даже слишком) обзор. Понятно, что это не сюда, но хотел бы обратить внимание на "блестящую" работу рефа.Особенно на вторую желтую Френки. Он сыграл в мяч, подобрал ноги чтоб не попасть в противника, сам получил от оппонента... И слепой ВАР промолчал. Не надо нас топить, мы и так еле на плаву...

0
Новичок
Комментариев: 9
24.09.2021 - 5:42

Здравствуйте. Спасибо за положительный отзыв.О судейской теме можно рассуждать бесконечно, но я считаю, что, в первую очередь, необходимо смотреть на свою игру: у "Барселоны" отсутствует система, без которой нельзя говорить о долгосрочном успехе. Сначала нам надо создать структуру, а потом можно будет говорить о судействе. Более того, на мой взгляд, вторая жёлтая по делу: было видно, что Френки поджимал ноги и не хотел сыграть грубо, но был риск нанесения травмы, поэтому карточка справедлива.

0
Инфантиль А
Комментариев: 535
24.09.2021 - 6:07

Первую жёлтую карточку нужно было отменять поскольку до неё было нарушение на Бускетсе, вторая жёлтая на усмотрение арбитра. Тему судейства нужно поднимать вне зависимости присутствия или отсутствия системы у Барсы. Этот судья за девять матчей удалил пятерых игроков Барсы. Buba

0
Кантерано
Комментариев: 1814
24.09.2021 - 6:37

... - Наше нынешнее положение оставляет тягостное впечатление, мы оказались перед фактом создания команды ЗАНОВО... с НУЛЯ, так раньше бывало когда уходили поколения и происходила смена поколений а там как повезёт... подоспела плеяда талантливых игроков+нужный тренер+влиятельный опекун то хорошо а нет так уходили годы и десятилетия но щас 21-й век и эти обстоятельства ушли в историю еслибы не одно =НО=... грубейшие ошибки администацыи клубов как результат их низкой квалификацыи и таким и была предидущая власть Барсы развалившая всё от основания до крыши и надо теперь нам исходить из этого реалия и судя по всему этот год решено отдать команду на откуп будущему... следующему сезону. Поэтому так много необстрелянных в составе и отсюда и несыгранность где и опытные игроки не лучше сырых игроков, Депай Коутиньо Бускетс были не лучше тогоже Гави (вот уж кто дико одарён) Фати и Педри. Поэтому о тактике с этими ребятами... вернее разбирать их тактическую выучку пока рановато, этим ребятам щас нужна игровая практика и здаеться мне что на это щас направлены наши усилия и в следующем сезоне у нового тренера Барсы (уверен что им будет НЕКуман) будет 1) намного более качественный и точный материал и 2) будет точно известно какие имеються дыры и кем их затыкать а значить прийдёться попотеть на рынке, а пока суть да дела Лапорта высвобождает зарплатную ведомость от лишнего груза и устраняет другие трудности из доставшегося наследства и ещё... такая игра даёт больше чем 10-15 и более игр и молодёжь быстро матереет за что спасибо и рефери. Вот как по мне положение наше в общих чертах.
... - Об игроках (только из вчерашнего матча, об остальных потом) персонально, начну с 1) Штегена, низкий ему поклон и порабы уже забрать повязку у Роберто и впустить в квартет капитанов МАТШ-а, 2) Араухо... нет слов, стоялбы рядом задушилбы в обьятиях, щас когда на него огромная очередь он целует герб Барсы и проситься на продление контракта не торгуясь за бабло, 3) Пике... КАПИТАН душа и будущий Президент Барсы, 4) Дест... порабы ему уже доказать что он лучше хотябы тогоже Семеду за деньги которого его приобретали, 5) Бускетс... низкий поклон и за мастерство и за терпимость, 6) Де Йонг... уважуха ему, никуда не смотрит по сторонам хотя могбы т.к. ТОР-ы его агенту названивают и он стоически переносит нелёгкие времена но вчера он сляпил... имея жёлтую идти в подкат... на встречку и вытянутой ногой (?!), такое и щенку не простительно, 7) Гави - супер-талант и вчера был одним из лучших, Dirol Дамир - вчерашняя игра не задалась но кредит доверия к его возможностям высок, 9) Депай... запорол вчера три 100%-х, на 51 и 58-й минутах ему надо было просто пробить ПО воротам а не ОТ ворот а в компенсированное время запорол такой момент который запороть не представлялось возможным но он смог и я до сих пор вспоминаю его маму недобрым словом, 10) Люк Де Йонг... люк от канализацыи, 11) Мингеса... очень способный но на этом этапе нестабильный и которому надо много работать с последним пасом и подачами. 12) Роберто... лучшее что он сможет сделать для Барсы это продлить себя и тихо уйти пока тухлыми яйцами его не забросали (пока только освистывают) после того как вчера принёс очередной опаснейший обрез, 13) Нико... если продолжит также прогрессировать то место Бускетса за ним, 14) Коутиньо... слабо слабо слабо но пока ещё есть вера в него чего не  скажешь об Умтити. 
... - Помните что 9 рефери Примеры из 10 это переодетые в судейскую форму игроки Реала и Йонг это забыл.

0
Кантерано
Комментариев: 1814
24.09.2021 - 8:21

... - Протест по Де Йонгу не удовлетворён. Всётаки Йонг не должен был лететь вперёд ногами уже имея ж/карточку и касание у него с соперником там действительно было, так что 2-ю жолтую он получил справедливо. 

0