Перейти к основному содержанию

Френки де Йонг, кочевник без отдачи

В начале своего третьего сезона на «Камп Ноу» голландец так и не нашел роли в команде
6 Октября 2021, 5:03
34
Френки де Йонг, кочевник без отдачи

Автор колонки – известный испанский журналист и комментатор Сантьяго Сегурола

В конце января 2019 года Пепу Гвардиоле позвонил Френки де Йонг. Голландский полузащитник, проводящий волшебный сезон за «Аякс», оставил сомнения, которые терзали его на протяжении последних месяцев. «Барса» и «Манчестер Сити» сражались за футболиста, это была битва денег и соблазна за одного самых перспективных игроков европейского футбола. В тот вечер Де Йонг позвонил, чтобы сообщить, что принял решение в пользу «Барсы». Гвардиола не скрывал своего разочарования, но потом добавил: «"Барса" – это всегда отличный выбор».

Френки де Йонг начал свой третий сезон в «Барселоне», которая заплатила за него «Аяксу» 80 миллионов. В период неудачных трансферов переход Де Йонга вызвал энтузиазм и единодушие. Он пришел из восхитительного молодого «Аякса», лучшей команды со времен знаменитого поколения конца века, которым руководил Луи ван Гаал. Большая часть той команды перешла в «Барсу»: братья Де Буры, Литманен, Клюйверт, Овермарс, Райцигер и Богард. Одни выступали лучше, другие хуже, но ни один не покорил «Камп Ноу».

Связь с Голландией в «Барселоне» вовсе не сиюминутна. С момента приобретения Кройффа в 1973 году Голландия является эталоном библейского масштаба и предметом постоянных споров. Одна часть барселонизма считает, что сильное голландское влияние выходит за рамки нормального, вопреки более ортодоксальному и, возможно, преобладающему мнению. Социологический кройффизм утверждает, что голландское влияние сформировало футбол команды, потерявшей свою идентичность в начале 60-х годов.

Прятаться в голландском укрытии – это повторяющееся занятие, в основном, с отличными результатами: Йохан Кройфф и Райкаард выиграли чемпионства, Кубки и Лигу чемпионов. Ван Гаал завоевал два чемпионства. Пеп Гвардиола – не голландец, но как будто немножко и да. Он как никто другой погрузился в идеологию Кройффа и превратил ее в увлекательный футбольный свод. Не было никаких сомнений в том, какую последнюю карту использует Бартомеу, когда прилив кризиса начал ломать все плотины. Голландия стала для клуба «Дюнкерком».

Возвращение Кумана послужило сентиментальной подушкой безопасности. Френки де Йонг – другое дело, молодой пророк, который вернет «Барсе» стиль и бесстрашие, так необходимые в последние годы Лео Месси. Три года спустя Де Йонг далек от подтверждения предполагаемого влияния.

«Аякс», как правило, производит тип футболистов, ослепительных в экосистеме голландского клуба. Однако в большинстве случаев им оказывается тяжело вписаться в новую команду, за исключением таких игроков, как Ибрагимович или Луис Суарес, которые сами по себе являются целыми планетами. Из того же «Аякса», что и Де Йонг, вышли почти в одно время Де Лигт («Ювентус»), Ван де Бик (МЮ) и Зиеш («Челси»). Никто из них не впечатлил. Де Йонг тоже. Рыба вне своего аквариума.

Де Йонг очаровывает в деталях, но он непостоянный, если не сказать поверхностный. Он прилетел, чтобы структурировать игру «Барсы» и не смог этого сделать. Он заслужил репутацию завершителя атак, хотя забил всего девять мячей в 101 матче. Польза от Де Йонга в игре невелика, и он начинает приобретать профиль игрока-кочевника, который никак не может занять определенную позицию на поле. В первом тайме на «Метрополитано» он играл правого вингера, метафора его положения в «Барсе», с каждым разом все дальше от центра. Остается неясным, его ли это проблема или проблема тренеров, не способных выкачать тот объем таланта, наличие которого предполагается у Френки де Йонга. Судя по всему, рынок не потерял веру в него. Его стоимость по данным сайта «Transfermarkt», несмотря ни на что, составляет 90 миллионов. Как необычен футбол.

Нет голосов
Комментарии
Кантерано
Комментариев: 240
06.10.2021 - 5:14

Предположу, что у текущего тренера есть попытка сделать из де Йонга мультипрофильного игрока по типу Серджи Роберто. Тот тоже начал в полузащите, потом в защите, потом на краю побегал, теперь вообще непонятно что делает на поле. Без хорошего тренера Френки может превратиться в грусть-тоску. Под нападением он неплохо комбинирует с партнерами. Если бы те еще забивать могли, то было бы замечательно. А пока он вынужден затыкать дыры, которые придумывает Куман. Dash 2

0
Кадет Б
Комментариев: 1047
06.10.2021 - 10:58

Не согласен с тем, что де Йонг поверхостный. Конечно, сейчас мы не видим максимальную версию Френки, которую мы могли бы видеть в том же "Манестер Сити", но это всё поправимо. Нужны подходящие партнёры и тренер. 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 274
06.10.2021 - 12:10

Де Йонг более полезен в качестве опорника и использовать его на поле одновременно с Бускетсом не приносит нам ничего хорошего. Просто Бускетс пока еще не уступает Де Йонгу. Вот и тычут его где прийдется. Когда Бускетс завяжет его место должен занять Де Йонг, если конечно за это время он не деградирует как Серхи Роберто от игры "затычкой".

0
Кантерано
Комментариев: 1814
06.10.2021 - 5:45

... - Проблема Йонга в коуче. Куман больше земляк чем тренер Йонга а нужен тренер который сможет выстроить игру вокруг Йонга или встроить его в свою игру, главное чтобы игра и уровен был самодостаточным. Неверно что его экспериментируют на разных позицыях, универсализм ради универсализма не на пользу. Йонг на этом этапе игрок №1 в Барсе но в другой игре другого и сильного специалиста он станет системообразующим  ключевым игроком как Бускетс при живых Лео Хави Ини Дани Пике Ней Суа. 
... - Летом будет намного меньше проблем, Лапорта ещё больше залатает финансовыe дыры, будет новый ген/спонсор, изменится и команда, наберуться опыта Нико Мингеса Гави Бальде Араухо Демир плюс второй Дамир который помоложе нагод, надеюсь и Фати выйдет на желаемый нами уровень, плюс Йонг Штеген Дест Дембеле Пуч (беда которого не мастерство а Куман) и с крепкими и ещё сильными ветеранами как Пике Лангле Альба и у нового коуча Барсы будет отличный материал и стартовая площадка для решения больших задач. А Роби средний хавбек, просто в том звёздном составе это не так бросалось в глаза.
... - В идеале Йонг глубинный плеймейкер или опорник но и другие позицыи он может закрыть если шибко приспичит.

0
Кадет Б
Комментариев: 601
06.10.2021 - 2:08

Кто это выдумал про репутацию завершителя? Эти испанские писаки частенько пишут всякий бред в своих статьях. Не знаю насчет звонка Гвардиоле, но известный факт, что Френки был очень близок к переходу в ПСЖ, а не в Ман Сити. Де Йонг пока, конечно, не реализовал себя в Барсе, но на это есть объективные причины. За свою недолгую карьеру здесь он уже застал трех разных тренеров, каждый из которых предъявлял ему разные требования. Но даже при таких обстоятельствах он был одним из лучших в Барсе по прошлому сезону. Но расти есть куда, очевидно.

0
Кадет Б
Комментариев: 547
06.10.2021 - 10:02

Йонг наш основополагающий игрок через 2 года при должном тренере. Он алмаз, который ограняют, пока что, рукожопы. Не дай бог потерять этого парня. 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
06.10.2021 - 11:18

Смотрю матч испания- италия
 
бускетс красава
поставьте вокруг него хороших игроков , он еще будет дирижировать
де йонг курит , еще учится и учится

0
Кантерано
Комментариев: 1814
07.10.2021 - 9:54

midav писал(а):
Смотрю матч испания- италия
 
бускетс красава
поставьте вокруг него хороших игроков , он еще будет дирижировать
де йонг курит , еще учится и учится

... - Правильно подметил (как по мне) и будте любезны принять лайк от меня.
... - Буся на пару с Гави отплеймейкировали ИталоМанчини а Пау Торес показал что не он а Гарсия наилучшый напарник Лепорту.

0
Кадет Б
Комментариев: 566
08.10.2021 - 6:35

Не нужно лепить из выдающегося опорника посредственного центрального полузащитника. А еще нужен тренер с головой тен Хага или Хави. 

0