Перейти к основному содержанию

«Потеряли капитана два военных корабля». Алекс Кольядо

Удивительная история талантливого выпускника академии, который к началу сезона остался невостребованным
6 Ноября 2021, 3:31
28
«Потеряли капитана два военных корабля». Алекс Кольядо
Теги

«И я знаю, что я должен делать дальше... Я должен продолжать дышать, потому что завтра снова взойдет солнце, и, кто знает, что принесет с собой прилив...»

 

Истоки

«Еще слишком рано, слишком рано, чтобы знать, что станет с ним на профессиональном уровне. Но в свои 13 лет Алекс Кольядо показывает отличные результаты, как головой, так и ногами. Он умен, чтобы предвидеть соперников, и умен, чтобы разыграть мяч с рассудительностью. И хотя он левша, он хорошо дриблингует, ведет и передает мяч правой ногой», — каталонский журналист, Ориоль Доменек в 2012 году.

Алекс Кольядо Гутьеррес родился в Сабаделе 22 апреля 1999 года и получил первые представления о футболе в одном из исторических молодежных клубов страны, «Химнастик Меркантиль», под руководством тренера Мигеля Бонамича. «Эспаньол» быстро обратил на него внимание и впоследствии он носил цвета «сине-белых» с 2006 по 2009 год — годы, когда он блистал в молодежной команде, которую тренировал Давид Фернандес (один из лучших тренеров академии).

В то время команды «Эспаньола» играли в формате 3-1-2, а Кольядо был полузащитником, через которого проходили все атакующие действия. Он выделялся в каждом матче, и Альберт Бенайгес, который тогда руководил молодежной командой «Барсы», а сейчас работает в клубе «Аль-Васль» в Дубае, убедил его родителей переехать в Ла Масию и позволить сыну начать молодежную карьеру в клубе.

Его первым тренером в команде Алевин Б был Жорди Фонт, который поставил Алекса на позицию крайнего полузащитника. Прогресс пришёлся на сезоны в категории Инфантиль (12-13 лет), когда его тренером был Денис Сильва. Несмотря на большое количество хороших полузащитников (Мончу, Вьедма, Ориоль Бускетс, Хули Беренгер...), Инфантиль А чередовал 4-3-3 с 3-4-3, в которых Кольядо играл в верхней части ромба и принимал участие практически во всех забитых голах команды.

 

Триумф в Юношеской Лиге Чемпионов и дебют за «Барсу Б»

В сезоне 2017/2018 уроженец Сабаделя был одним из лучших игроков Хувениль А, лучшим бомбардиром команды в чемпионате с 11 голами и одним из главных творцов дубля, завоевав победу в чемпионате и Юношеской Лиге УЕФА, вторую в истории клуба. Наградой за его настойчивость стал дебют за «Барсу Б» в матче против «Лорка» (17 марта 2018 года).

Позже, выступая в составе «Барсы Б», Алекс мог похвастаться тем, что являлся игроком с наибольшим количеством сыгранных минут в составе команды Гарсии Пимьенты, что подтверждалось его присутствием на поле во всех матчах резервной команды каталонцев во внутреннем первенстве. В общей сложности 1939 минут в 24 матчах «Барсы Б» в группе III Сегунды Б, выходя в стартовой составе 21 раз, 17 из них подряд. Алекс был неотъемлемой частью игры команды, а его голы стали отличным доказательством его блестящих качеств.

Будь то вингером или играя в полуфланге полузащиты, Алекс подходил под любую тактику Пими. Более того, его три гола в регулярном чемпионате сделали его третьим лучшим бомбардиром команды, после Карлеса Переса и Рафы Мухики.

 

Обидная травма

Сезон для резерва и самого Кольядо складывался хорошо. Тренировка. Травма. Клуб сообщает плохие новости. Алекс Кольядо получил травму, которая выведет его из строя на ближайшие 12 недель. Он получил стрессовый перелом плюсневой кости левой стопы.

К сожалению, капитан и один из самых важных игроков «Барсы Б» пропустит самую важную часть сезона. С точки зрения выступлений и результатов, это был отличный шанс для молодых «блаугранас» подняться в Сегунду. «Барса Б» занимала вторую позицию в своей группе Сегунды Б, когда пандемия коронавируса привела к остановке футбольной деятельности. Таким образом, это позволило им гарантировать себе место в плей-офф за выход во Второй дивизион. В воскресенье, 19 июля «Барселона Б» должна была обыграть «Вальядолид Промесас» на нейтральной арене в Малаге, а затем пройти еще два одноматчевых раунда, чтобы добиться повышения во второй дивизион испанского футбола.

 

Анализ игрока

Всегда трудно сказать, будет ли игрок из лиги ниже иметь такое же влияние, играя в высшей лиге. Однако, глядя на выступления Кольядо в Сегунде Б, становилось очевидно, что он слишком хорош, чтобы играть там. Как всегда, мы начнем этот тактический анализ с краткого обзора его характеристик, а затем углубимся в его ключевые качества.

Алекс на поле играет в основном свободную роль, схожую с ролью Месси. Как видно из его тепловой карты и предпочитаемых позиций на изображении ниже, у Кольядо нет определенной зоны, в которой он действует по ходу матча.

Он часто получает мяч в правом полуфланге, а затем прорывается в финальную треть поля через него. Однако это далеко не единственная зона, в которой он оказывается. Кольядо имеет тенденцию опускаться в глубину, чтобы помочь построению игры и продвинуть мяч вперед с помощью своего дриблинга. Иногда, чтобы дестабилизировать защитные построения соперника, он смещается на левую сторону поля, как показано на рисунке.

На следующем изображении представлен статистический обзор его сезона 2020/21, и нет нужды говорить, что он весьма впечатляющий. Мы сразу видим, что 21-летний игрок возглавлял почти все важные показатели по сравнению с другими вингерами в лиге.

Будь это его игра перед воротами или пас для продвижения вперед, Кольядо являлся одним из лучших в Сегунде Б. Конечно, это не означает, что он будет делать то же самое в Примере, но это необходимое условие, если он хочет сделать большой шаг вперед в своей карьере.

 

Продвижение и дриблинг

Как мы уже упоминали в этом тактическом анализе, Кольядо отлично владеет мячом и часто опускается в глубину поля для этого. Однако следует отметить, что его продвижение вперед происходит исключительно за счет дриблинга, а не паса. Всякий раз, когда 21-летний игрок опускается глубже на свою половину поля для получения владения мячом, он стремится использовать свой дриблинг и техническое мастерство для продвижения мяча в атаку.

Мы уже видели по его тепловой карте, что большую часть игры он проводит в глубине поля, и следующее изображение показывает нам довольно стандартную последовательность действий с мячом у его ног. Кольядо получает мяч перед задней линией, а затем использует дриблинг, чтобы обыграть своего игрока и продвинуться в финальную треть.

Статистика говорит нам, что он был одним из лучших в Сегунде Б в продвижении мяча за счёт дриблинга, занимая третье место в лиге по общему количеству (68).

В предыдущем примере Кольядо опускается глубже, чтобы получить мяч, а затем продолжает выполнять ускорение с мячом, пока не достигнет финальной трети. Интересно, что по ходу этого забега он обыграет двух соперников и отдаст проникающий пас партнеру.

Кольядо часто начинает матч располагаясь по всей ширине поля, позже почти всегда он сваливается вправо, где ему удобнее вести игру. Иногда он смещается в центр и действует как «десятка». На следующем рисунке изображена еще одна ситуация, в которой его технические способности еще раз проявляются.

Кольядо получает мяч между линиями соперника и одним касанием обрабатывает мяч, оказываясь в направлении финальной трети поля. Далее он пытается отдать пас вразрез, но мяч, к сожалению для «Барселоны Б», перехватывается.

Тем не менее, несмотря на неудачную попытку, этот пример показывает нам, что он может принимать мяч в опасных позициях, а затем продвигать атаку, чтобы дестабилизировать защитные блоки соперника. Последний пас все еще является слабым звеном в его наборе качеств, о чем мы поговорим позже в этом скаутском отчете.

Наконец, стоит отметить, что Кольядо обладает хорошими скоростными данными, которые он часто использует в сочетании с его дриблингом. Это особенно эффективно получается у него при игре в один в один. За счёт обводок он зарабатывает на себе немало штрафных в опасных зонах.

 

Удары и участие в завершающей стадии

В сезоне 2020/21 он забил восемь голов с 3,45 xG, что говорит о том, что он отлично завершает атаки. Важно отметить, что два из этих голов были забиты со штрафных ударов, один с пенальти и один с углового (0,01 xG), отсюда и такой большой разброс между его xG и общим количеством голов.

Прежде чем анализировать его участие в финальной трети и штрафной площади, давайте взглянем на его карту ударов. Кольядо занял седьмое место по общему количеству ударов в сезоне 2020/21 (42) и четвертое место, если перевести этот показатель в статистику на 90 ударов (3,13).

Но также очень интересно посмотреть на количество его ударов из-за пределов штрафной в этом сезоне. Согласно данным «Wyscout», Кольядо занимал четвертое место по количеству ударов из-за пределов штрафной с общим числом 29 и первое место, когда мы учитываем только игроков U-23.

Однако, судя по высокому коэффициенту xG большинства его ударов, нанесенных из пределов штрафной, можно сделать вывод, что он находит хорошие позиции для удара. Интеллект и тактическая подкованность помогают ему находить такие позиции.

Если отбросить голы, забитые со штрафных, то все остальные были результатом после невероятного дриблинга и отличного движения перед этим, которое сделало эту ситуацию возможной. Следующий кадр — прекрасный тому пример.

Кольядо получает мяч в правом полуфланге, как это обычно бывает, и начинает искать пространство, чтобы пробраться в штрафную. Как только он начинает свой забег, соперник мало что может сделать, чтобы остановить его. Именно такие проходы заставляют людей сравнивать его с Месси.

21-летний футболист пробирается мимо трех защитников за пределами штрафной, а затем обыгрывает четвертого прямо перед вратарем, после чего завершает действие великолепным ударом. Этот гол, имеет второе по величине значение xG среди всех его голов в прошлом сезоне из-за близости к вратарю соперника.

Кольядо также очень эффективен в дестабилизации оборонительных построений, делая умные передачи, хотя он использует их недостаточно часто. Возьмем для примера следующий момент. Алекс использует свой дриблинг, чтобы прорваться к штрафной соперника и затем выдает отличный пас в пространство за спину соперника.

Если брать это качество, то Кольядо занял восьмое место по общему количеству умных передач (24) и шестое место по показателю рискованных передач. Однако в пересчете на игроков U-23 он неожиданно перепрыгивает на второе место в обеих категориях. Это показатель того, что в нем есть творческий потенциал, и юноша все еще может превратиться в высококлассного созидателя для первой команды.

Это можно объяснить тем, что Кольядо использует дриблинг для создания пространства для себя, а не для своих товарищей по команде, хотя это утверждение не совсем верно. Если посмотреть на следующий график его дриблинга в четырех разных матчах прошлого сезона, то можно увидеть одну закономерность.

Есть две конкретные области, где Кольядо использует свой дриблинг — в глубине поля для продвижения мяча в первой фазе и в правом полуфланге в качестве инструмента для входа в штрафную. Здесь мы также должны вернуться к утверждению о создании пространства для себя, а не для других.

Когда он выходит с помощью дриблинга со своей половины поля, именно тогда он работает на команду и становится ее помощником. Однако, когда он оказывается в финальной трети и может использовать свою индивидуальность для дестабилизации линии обороны соперника, он часто делает это, чтобы создать для себя наилучшую ситуацию для взятия ворот.

 

Итог

Прежде чем закончить этот тактический анализ, мы можем смело сказать, что Кольядо был метрономом для «Барселоны Б». Несмотря на то, что его часто рассматривают как флангового вингера, он очень тактически гибок и универсален в своей игре. На бумаге мы видим его игроком на правой стороне поля, но в действительности он выполняет гораздо большую роль.

Кольядо свободно перемещается по полю, затыкая дыры и комбинируя со своими товарищами по команде так, как считает нужным, независимо от того, где это происходит — справа или слева, глубоко на своей половине поля или высоко на половине поля соперника. Следующее изображение покажет нам больше.

Здесь 21-летний футболист начинает игру глубже на правом фланге, а затем перемещается с мячом на другой фланг. И хотя эта конкретная последовательность не заканчивается яркой игрой и не демонстрирует его изысканное мастерство, она показывает нам его вездесущность в команде и то, как он стремится повлиять на ритм действий каталонцев.

Несмотря на свой возраст, Алекс не боится ответственности за то, что вся игра будет проходить через него, и эта уверенность видна в его действиях. Последним примером в этом скаутском отчете будет график, показывающий нам общую карту действий Кольядо.

Нет необходимости говорить о том, что 21-летний игрок просто везде на поле, как и было отмечено ранее в тактическом анализе.

 

Вне игры 

В начале этого сезона Алекс был категоричен «я не останусь во второй команде». В первой предсезонной игре за основной состав, игрок отметился забитым голом и неплохой игрой. Казалось, что на игровые минуты он рассчитывать сможет. Однако у Кумана были другие мысли на этот счёт. По его мнению, новичок команды Демир сильнее. Из-за большого количества игроков в команде Кольядо оказался лишним в заявке и клуб принялся искать ему новую команду. Первым своё намерение выказал «Брюгге» и «Барса» уже почти согласилась, но бельгийцы попросили включить пункт об обязательной покупке, на что каталонцы конечно же ответили отказом. Далее был вариант с «Шеффилд Юнайтед», но и с ними в последний момент все сорвалось. Шли дни, а молодой парень оставался в неопределённости. В итоге по каким-то невероятным причинам один из лучших игроков резерва за последние годы остался без футбола до января.

Некоторые источники сообщали, что Алекс впал в депрессию и даже хотел закончить с футболом. Президенту клуба Лапорте пришлось вмешаться и поговорить с ним лично. Сейчас Кольядо ждёт января, чтобы все-таки отправится в аренду, потому что клуб на 99% не сможет его зарегистрировать. Надеюсь, он попадёт к правильному тренеру и проведёт эти полгода с пользой. И хочется верить, что свой шанс в клубе он ещё получит. Просто, потому что заслужил.

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 547
07.11.2021 - 10:30

Мы же для великого и несравненного Усмана позицию держали. А подмена в лице Демира, самим неприрекаемым авторитетом присвятого Рональда определена была.
И снова Лапорта мимо... Впрочем.... Ничего удивительного. Парня жаль. Он столько сил отдал этой команде. И по-хорошему, будет прав, если пошлет их на#уй.

0
Пребенхамин
Комментариев: 15
07.11.2021 - 11:09

time is ticking out писал(а):

Мы же для великого и несравненного Усмана позицию держали. А подмена в лице Демира, самим неприрекаемым авторитетом присвятого Рональда определена была.

И снова Лапорта мимо... Впрочем.... Ничего удивительного. Парня жаль. Он столько сил отдал этой команде. И по-хорошему, будет прав, если пошлет их на#уй.

Я уверен, что все решит разговор с Хави. Естественно после увиденного от Алекса на тренировках. Если покажет себя, шанс получит. Парень талантливый и обидно, что "наемники" в лице Демира и Люка Де Йонга есть в заявке, а свои местные сидят смотрят телевизор. 

 

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
07.11.2021 - 11:43

Ситуация с Кольядо - трагедия. Как так можно было облажаться с ним и пропустить вперед Демира, которого толком и не видели в деле. Он в любом случае не должен потеряться, однозначно игрок для Примеры. Хотелось бы, чтобы и в Барсе он получил свой шанс, но учитывая, что зимой его вроде как нельзя дозаявлять, отдалится от команды, скорее всего.
Саша, спасибо за отличный материал!

0
Пребенхамин
Комментариев: 15
08.11.2021 - 6:33

Dimonsss писал(а):

Ситуация с Кольядо - трагедия. Как так можно было облажаться с ним и пропустить вперед Демира, которого толком и не видели в деле. Он в любом случае не должен потеряться, однозначно игрок для Примеры. Хотелось бы, чтобы и в Барсе он получил свой шанс, но учитывая, что зимой его вроде как нельзя дозаявлять, отдалится от команды, скорее всего.

Саша, спасибо за отличный материал!

Спасибо, Дима! 

Мне кажется в этом моменте вся нынешняя Барселона. При всей травматичности Дембеле и Фати они отдают Конрада, который здорово обыгрывает 1 в 1. Они берут Демира, который попал в заявку скорее всего из-за хайпа, которы образовался после его трансфера. Ну и Куман руку приложил. И черт возьми, они теряют Икера Браво не предложив ему хотя бы Хувениль А и он уже за Байер основной выходит. Парень сильный и напоминает менталитетом Гави. Наглый, ничего не боится. 

Я это к тому, что у клуба нынче штучный товар классные вингеры и "девятки". И они с ними обращаются так ужасно. 

0