Перейти к основному содержанию

Будет ли Хави больше похож на Гвардиолу или Сульшера?

Что даёт статус бывшей звезды клуба приходящим на тренерский мостик специалистам?
10 Ноября 2021, 8:02
8
Будет ли Хави больше похож на Гвардиолу или Сульшера ?

Журналист «Marca» Эндрю МакДугал рассуждает о том, по какому из путей предстоит пройти новому тренеру «Барселоны».

 

Когда легендарный игрок возвращается в клуб, где его обожают, это вызывает смешанные чувства... Волнение, ожидание и, возможно, немалое количество беспокойства, поскольку в таких случаях всегда есть риск, что репутация, созданная годами, может стать запятнанной всего за несколько недель или месяцев.

И для фанатов это сложная ситуация с большим риском и потенциально высокой наградой. Это ностальгия по возвращению великого, радость от встречи с собственным триумфом, но все мы знаем, что это может закончиться и большим разочарованием.

Бывает, когда игрок провёл в клубе особенное время, лучше не портить воспоминания, а оставить всё, как есть. Однако, когда ставка на бывшую легенду срабатывает, возникает особое чувство, связь, с которой мало что сравнится.

Хави Эрнандес, возвращаясь в «Барселону», становится последним в череде легендарных фигур, которые попробовали себя на тренерском мостике там, где когда-то и сами выходили на поле.

 

Те, у кого получилось

Возможно, наиболее очевидный и актуальный пример того, когда легенда клуба добивается успеха на тренерском поприще – это Пеп Гвардиола в «Барселоне». У каталонского коуча «сине-гранатовая» кровь, а его период во главе первой команды не нуждается в представлении или объяснении.

Для фанатов и многих нейтральных болельщиков было что-то волшебное в правлении Пепа на «Камп Ноу», поскольку он возвеличил себя даже больше, чем в бытность игроком, расширив свой список трофеев до 29 титулов.

Ещё один пример успеха – это история Антонио Конте в «Ювентусе». Итальянец большую часть своей игровой карьеры провёл в «Старой Синьоре» и выиграл с ней все возможные турниры. За три года работы на посту главного тренера он сохранил эту победную традицию, завоевав подряд три чемпионства в Серии А, присовокупив ещё и два Кубка Италии.

 

Те, у кого не вышло

С другой стороны, есть тренеры, взявшие на себя ответственность за бывшую команду, и, в итоге, разочаровавшие фанатов, которые впоследствии от них и вовсе отвернулись.

Ярким и актуальным примером является Уле Гуннар Сульшер, культовый игрок для «Олд Траффорд», чьи голы в прошлом приносили столько радости, да и до сих пор остаются в цене. Однако, его работа на посту главного тренера оставляет желать лучшего. Норвежец всё чаще становится объектом критики и даже насмешек, поскольку многие наблюдатели подозревают, что единственное, что спасает его от увольнения – это статус клубной легенды.

В «Барселоне» хорошо понимают всю двойственность ситуации, и болельщикам не нужно оглядываться далеко назад. Рональд Куман сделал чрезвычайно успешную игровую карьеру на «Камп Ноу», завоевав 10 трофеев за шесть лет, включая Кубок европейских чемпионов в 1992 году. Однако его пребывание на посту главного тренера «Блауграны» едва ли стоит упоминания. Будут ли его по-прежнему помнить с такой же любовью в клубной истории?

 

Ближе к Пепу или Уле?

В каком-то смысле, ожидания от Хави в «Барселоне» не могут быть больше, чем уже есть сейчас. Как и Гвардиола, он прошёл через знаменитую академию «Ла Масия», и большую часть карьеры провёл в «Барселоне», где регулярно поднимал над головой трофеи.

Играя под руководством Пепа, Хави воспринимался многими как мозговой центр одной из величайших команд в истории футбола. Все предполагали, что он станет тренером, это был логичный шаг для того, кто играл в настолько умный футбол и говорил об этом с такой страстью.

Поскольку его переход к тренерскому ремеслу был неизбежен, приход в «Барселону» казался всего лишь вопросом времени. Многие фанаты давно жаждали его возвращения, предаваясь романтическим грёзам о том будущем, где наследник Пепа исполняет своё предназначение.

Учитывая недавние страдания «Барселоны», риторика о приходе Хави приобрела иной тон, и он стал фигурой уровня Мессии. Вместо того, чтобы держать команду на плаву, двигаясь в правильном направлении, нынешняя роль Хави заключается в том, чтобы вернуть «Барселону» на её законное место и восстановить её идентичность. Однако, есть опасения, что миф о величии Хави перерос его репутацию неопытного тренера, который работал только в Катаре.

Ситуация, в которой Хави окажется в своём любимом клубе, может иметь двоякий характер с точки зрения давления на него. Как указывалось выше, существует риск того, что от каталонца ждут взмаха волшебной палочкой, который заставит эту «Барселоны» играть так, как она это делала в бытность Хави игроком «сине-гранатовых».

С другой стороны, клубу и, конечно же, большинству болельщиков, следует быть реалистами и признать, что при текущем положении дел нет быстрых решений и, по крайней мере, оставшаяся часть этого сезона будет посвящена адаптации и закладке основы на будущее. Это помогло бы Хави выиграть немного времени и получить право на ошибку, когда он приступит к работе своей мечты, работе, где его жаждут видеть очень многие.

Оборотная сторона этого, конечно же, заключается в том, что если ожидания умерены, то это потому, что задача сложна. Это не следующий шаг в развитии команды, которая является одним из фаворитов Лиги чемпионов, но процесс восстановления былого величия буквально из руин. Если возвращение легенды клуба, как мы уже видели на практике, само по себе таит опасность, то обстоятельства, возможно, складываются не в пользу Хави.

Тем не менее, если всё выгорит, это сделает успех для болельщиков «Барселоны» ещё слаще, а наследие Хави будет значимее, чем могло бы быть, если бы он принял от своего предшественника команду-победительницу.

 

Рецензия. Константин Лосс

Хави Эрнандес может стать любым тренером. Каким-угодно. В этом вся прелесть. Он так или иначе пополнит компанию достойных выпускников «Ла Массии», возглавлявших в тот или иной период главную команду «Барселоны»: Решак, Гвардиола, Тито Виланова, Серхи Бархуан. Может кого-то достойного упустил, но вроде нет.

Меня во всей истории с Хави тревожит вот что. У каждого Хави какой-то свой: вот обозреватель «Марки» сравнивает его то с Пепом, то с Уле. Вот в комментариях пишут, что он вернёт дух и 4-3-3. Другие говорят, что Хави должен убрать Лангле и Дембеле, а третьи, что наоборот – нужно дать шанс французам, а гнать старшего из де Йонгов. При нём в разных вселенных одновременно раскроются и Кольядо, и Дембеле, и Демир, и Гави на правом фланге. Короче, проблема в том, что Хави, даже ещё не преступив к работе, уже не оправдает каких-то из взаимоисключающих чаяний. И чем большего мы сами ожидаем от Хави, чем больше готовы ставить на то, что он непременно превзойдёт Пепа, тем будто бы ближе мы толкаем его от нашей легенды к «манкунианской». Лично мне просто радостно от того, что на тренерском мостике правильный человек. Наш. Хотя не до конца, кажется, к этому вызову готовый. Так давайте прекратим навязывать ему всякое. Времени на раскачку у него будет не то, чтобы много. Давайте сделаем его новую тренерскую жизнь проще!

 

Нет голосов
Комментарии
Пребенхамин
Комментариев: 15
10.11.2021 - 10:17

Персонально буду люто топить за Хави! 
Он нереально умный человек и надеюсь, ему дадут время поработать! У него должно получится! 

0
Кантерано
Комментариев: 241
10.11.2021 - 10:36

Мне тоже хотелось бы, чтобы у Хави получилось почти как у Гвардиолы, но постепенно. Слишком молода команда пока, пусть выйдут в плейофф в этом году и залезут в ТОП4, чтобы на следующий год постараться получше. Как мне кажется - креативный полузащитник как тренер более качественен в отличие от тех же нападающих или защитников. Лучше понимает игру и значит сможет правильнее реагировать на изменение игры. Опять же вернулись какие-то требования к игрокам - даже анализ матчей, чего я не слышал давным давно от тренеров Барсы Smile

Вот только непонятно, что же привлекло его в Дембеле ? Хочет из него Педро сделать ? Biggrin Он же так и продолжит по воробьям стрелять. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 75
10.11.2021 - 11:06

Sokol8 писал(а):

Персонально буду люто топить за Хави! 
Он нереально умный человек и надеюсь, ему дадут время поработать! У него должно получится! 

+++ к персонально топить. 

 

 

leshanty писал(а):

Мне тоже хотелось бы, чтобы у Хави получилось почти как у Гвардиолы, но постепенно. Слишком молода команда пока, пусть выйдут в плейофф в этом году и залезут в ТОП4, чтобы на следующий год постараться получше. Как мне кажется - креативный полузащитник как тренер более качественен в отличие от тех же нападающих или защитников. Лучше понимает игру и значит сможет правильнее реагировать на изменение игры. Опять же вернулись какие-то требования к игрокам - даже анализ матчей, чего я не слышал давным давно от тренеров Барсы Smile

Вот только непонятно, что же привлекло его в Дембеле ? Хочет из него Педро сделать ? Biggrin Он же так и продолжит по воробьям стрелять. 

Ну он же говорит, что ему нужен "широкий вингер", и если Дембеле ломаться перестанет, то он что ни на есть самый настоящий классический вингер (обладает хорошей скоростью, не плохая выносливость, контроль мяча, над передачами поработать бы ^^), которого можно (как мне кажется) и нужно улучшить. Будем посмотреть I-m so happy 

0
Кадет Б
Комментариев: 862
10.11.2021 - 2:39

Не люблю, когда на игроков вешают ярлык "второй...". Это касается и тренеров. Кем только не называют Хави: "второй Гвардиола", "второй Сульшер", "второй Пирло". Сравнения совершенно неуместны. Первый имел карт-бланш от руководства и мог требовать необходимые трансферы (их было не много, но почти все в цель). Второй в прошлом сезоне взял серебро АПЛ, но в этом сезоне болтается на 6ом месте. Третий поспешил начать тренерскую карьеру с большого клуба, в котором была большая звезда и с которой он не справился (забавно, что Сульшера и Пирло объединяет наличие в их командах КР).
Любопытно, а согласился бы Хави возглавить Барселону, если бы там был Месси? В свое время Тен Хаг лестно отзывался о Барселоне и Месси, но отвергал идею культа одного игрока в команде. То есть он бы точно не согласился на пост тренера (возможно оттого и подписал весной долгосрочный контракт с Аяксом).

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Кантерано
Комментариев: 1814
10.11.2021 - 6:36

... - Топи не топи а если Хави вдруг окажеться не ТОР-уровень то жысть сурово с ним обойдётся.
... - ТОР-коучев немного... примерно столько сколько и ТОР-клубов.
... - Пеп в ТОР-составе, увидеть бы и Хави там.  
... - Много раз писал что Дембеле даже хрустального надо сохранить любой ценой и по последним данным он както смог и агента своего (Сиссоко) убедить остаться в Барсе и стороны всё больше сблизились в ключевых вопросах (в т.ч. и пойти на сокращение) и до конца этого месяца Дембеле поставит свою подпись под юридически обязующий документ.
... - Сульшера до сих пор терпят... хотя накоптил он в М.Ю. порядком.

0
Кадет Б
Комментариев: 547
10.11.2021 - 11:12

3-4 место. На ЛЧ плевать. Как и на кубок 
Это будет успех, без ковычек и сарказма.
Этот сезон - перевалочная база. Сезон следующий - подготовительный. 2-3 место - успех. А дальше жизнь покажет.
Пархать как Иньеста, и жалить как Месси. Этого и пожелаю нашему тренеру. Это если про пафос. А из реальности..... Как можно меньше поводов пересекаться с Лапортой.

0
Кантерано
Комментариев: 1814
11.11.2021 - 10:16

time is ticking out писал(а):
3-4 место. На ЛЧ плевать. Как и на кубок 
Это будет успех, без ковычек и сарказма.
Этот сезон - перевалочная база. Сезон следующий - подготовительный. 2-3 место - успех. А дальше жизнь покажет.
Пархать как Иньеста, и жалить как Месси. Этого и пожелаю нашему тренеру. Это если про пафос. А из реальности..... Как можно меньше поводов пересекаться с Лапортой.

... - Этот сезон надо использовать по полной для СТАНОВЛЕНИЯ "своей" игры, накопления опыта, обнюхивания пороха, прохода сквозь огонь воду и медные трубы, отточки общекомандной игры, сыгранности и выявления способностей каждого игрока и необходмых трансферов на сезон грядущий и это и будет результат а если при этом и в ТОР-4 сиганём или какойто титулёнок отвоюем то честь и хвала, главное мы узнаем возможности Хави и это и будет важнейшим результатом но плакать по непопаданию в ТОР-4 не буду только если увижу к концу сезона хорошие... надёжные ростки нашего =завтра=. Как видишь мы с тобой единомышленники и лайк вам сударь от меня.

0