Перейти к основному содержанию

«ХавиГавиКришна». «Барселона» охотно покупает неопределенное будущее, а мы вместе с ней

Новые надежды "сине-гранатовый" мир связывает с перспективным тренером и талантливым полузащитником. Оправдана ли такая ставка?
6 Ноября 2021, 1:57
166
«ХавиГавиКришна». «Барселона» охотно покупает неопределенное будущее, а мы вместе с ней

Константин Лосс погружается в музыкально-футбольное прошлое, пытаясь подготовиться к неопределённому будущему.

 

У, несомненно, великой в определённый момент группы «Агата Кристи», музыка которой была идеальным саундтреком периода одновременной серости и безграничной свободы, на вышедшем в 1995 году мультиплатиновом альбоме «Опиум», была заглавная песня под названием «ХалиГалиКришна». Для тех, кто не слышал, предлагаю версию, которая будет более привычна с музыкальной точки зрения современному слушателю. Я даже настоятельно порекомендую прослушать композицию перед прочтением текста, так мы как минимум будем находиться в общем эмоционально-информационном контексте.

В последнее время, освободив мысли из корпоративных силков, мне всё чаще попадаются интересные выражения и заголовки, некоторые из которых вы можете увидеть на страницах БарсаМании. Кроме того, люблю игру слов, поэтому не смог упустить шанса поиграть в неё, когда конструкция «ХавиГавиКришна» приятным импульсом возникла у меня в области мозга, отвечающего за творческие находки.

Я отдельно не стану пересказывать сюжет поэтического произведения, надеясь, что вы справились хотя бы с первым куплетом.

О чём хотел бы сегодня порассуждать? Жизнь людей, склонных к авантюрам, к числу которых безусловно относится и нынешний президент «Барселоны» Жоан Лапорта, ничему не способна научить. Это авантюристы, если и не в денежно-приключенческом, то точно в эмоциональном смысле, к числу которых кроме Лапорты относятся также многие болельщики «Блауграны» и посетители БарсаМании, в частности, с радостью готовы «покупать будущее».

Применяя этот термин, подразумеваю не инвестиции в инфраструктуру, которые обладают понятным принципом окупаемости и осязаемой пользой. Я говорю о погружении в очарование, которое даёт одурманивающий эффект, который чаще всего носит краткосрочный характер. Кажется, что «Барселона» и её менеджмент в очередной раз пытаются загнать себя в ловушку «системной ошибки выжившего», которая, если сократить её описание, говорит о том, что делать выводы на базе отдельных, статистически незначимых успехов при построении долгосрочной стратегии – это весьма недальновидно.

 

Хави

Дело не в том, что я не верю в тренерский потенциал Хави, который является самым перспективным претендентом на пост тренера. Я просто на практике знаю, что для тренера важно участвовать в полном цикле работы с командой: от предсезонной подготовки до выбора исполнителей в состав. Годовой цикл работы – это то, по чему можно оценить потенциал и дееспособность специалиста. Эмоциональные заряды хороши для команд, которые ведут борьбу за то, чтобы остаться в высшем дивизионе, в такой работе, эмоциональный импульс – вполне подходящее дополнение. Но кажется странным такой шаг от клуба, грезящего о победе в трёх турнирах. Не менее странным кажется, что острый вопрос с кандидатурой на замену тренера, который для администрации выглядел изначально неподходящим, начали решать экстренно, не проведя качественно предварительную селекцию. Я даже не буду пользоваться в своих размышлениях «системной ошибки выжившего» из периода прошлого президентства Лапорты, когда Райкаарду продолжили давать шансы даже после худшего положения в турнирной таблице. После Райкаарда, исчерпавшего лимит доверия, пришёл Пеп, как повод для появления того самого «выжившего» и его статуса «системной ошибки».

 

И в поисках крыши летает душа

То в самый низ, то в самые верха

 

Мне-то ведь тоже хочется верить, что всё наладится и вдруг, буквально в одночасье, всё вдруг станет хорошо. Только вот, проведя внутренний аргументированный диалог, мне кажется правильным рассказать читателям, что вполне возможно, что и не будет. Или по крайней мере не всё. И к этому стоит приготовиться. Период безусловного величия прошёл. Ряды болельщиков серьёзно просеял уход Месси, за которым ушли те, для кого личность может оказаться важнее и ценнее клуба. Мы не можем их осуждать, но и соглашаться с ними не должны. В том, что «Клуб важнее всего», я Лапорту безусловно поддерживаю. Другой вопрос в том, каким этот самый важный клуб видит сам господин Лапорта? Я пока не понимаю. Назначение Хави в этом смысле, как принято выражаться «не благодаря, а вопреки».

 

Гави

Не менее приятно идти ва-банк, ставя всё на будущее молодёжной системы. Новая ставка на «Ла Масию» (будто она «Ла Мессия» и гарантирует регулярное появление футболистов соответствующего уровня) и яркого представителя нового поколения Гави. Я опять же не хочу умалять его игровых и человеческих достоинств, но мы с радостью смотрели будущее через плечо не только Месси, Хави и Иньесты. Но и через плечи Бойана, Муньесы, Жеффрена, Аленьи, Мунира, Сампера, Деулофеу, Сандро Рамиреса, Дениса Суареса и даже немного Марка Кукурельи (уверен, что вы без труда дополните этот список). Я к тому, что ни для Гави, ни для Ансу, равно как ни для Месси, когда он начинал, дорога к величию не выстлана добрыми пожеланиями и удобным газоном без прямых ударов в кость со стороны соперников. Я не берусь утверждать, что воспитанники футбольной системы обречены на то, чтобы гаснуть, но случай с тем же подававшим огромные надежды Кольядо, или суперперспективным, но отпущенным на все 4 стороны Ориолем Бускетсом, говорят о том, что бывает по-всякому. И ставить на блестящее продолжение карьеры кого-то из нынешних ярких надежд и звёздочек поостерёгся бы. Не потому, что не верю в них, а просто потому, что за счёт багажа опыта не уверен, что всё сложится, как надо для них и для клуба. Ещё один случай с Илайшем Морибой, тоже ведь довольно показательный: одни воспитанники (и не только) получают прибавку к зарплате и обновлённый более выгодный контракт, а другие отправляются в Германию.

 

Но я могу найти то, что смог потерять

Мне не нужно крыльев, чтобы летать

 

Завершая этот блок, ещё раз вынужден обратить внимание тех, кто дочитал, что оценка специалистов для продолжения совместной работы тоже избирательная. Лапорта спокойно расстался с суперуспешным тренером женской команды и опытным наставником «Барсы Б», ставя на их места других специалистов, а вот увольнения Кумана затягивал до конца октября. Отсутствие последовательности и системности в таком фундаментальном аспекте, не может привести к успеху.

 

Кришна

В качестве завершения не нашёл ничего лучше, чем привести цитату из ключевой книги индуизма «Бхагавад Гита» в переводе Бориса Гребенщикова, которая повествует о разговоре бога-хранителя Кришны с принцем Арджуной. В один из кульминационных моментов Кришна в этом диалоге произносит тонкую фразу:

«Делай, что должен, не волнуясь о том, что будет, действуя без привязанности к результатам своего труда»

 

Где ты будешь завтра: тута или тама?

ХавиГавиКришна. Хали Гали Рама.

 

Иногда мне кажется, что все советы директоров «Барселоны» в той или иной степени включают такой вот режим управления «без привязанности к результатам своего труда». И, если это, должно быть прекрасный подход на пути духовного становления и развития, то вот для создания эффективного футбольного клуба – так себе, если честно.

А здесь пусть оригинал побудет.

 

 

В среднем: 5 (2 голоса)
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 103
07.11.2021 - 6:42

Костя, слишком много сомнений и страхов... причем вполне обоснованных, что в тексте твоем аргументировано, и лично мною также переживаемые. Знаешь, когда слишком глубоко докопаться до чего либо, то на тебя снисходит озарение Сократа, что ты оказывается ни хрена не знаешь, а это мощно так сковывает все возможные творческие и предпринимательские спрсбности человека... когда один слишком четко и дотошно анализирует все риски, прежде чем принять решение, уходит время, в то время как другой идет наобум, это конечно неправильно по логике, но как показывает жизнь такие и часто становятся успешными... Лапорта вот из тех вторых, что учитывая, как глубоко Барса залезла в дерьмо, очень даже хорошо... скептик президент сейчас нам не нужен. И кстати, нащначение Хави это в принципе и есть оптимальное решение, чтобы там ни случилось в будущем... а ожидание других это их проблемы.

Вся наша жизнь игра... в футбол!
0
Администратор
Комментариев: 188
07.11.2021 - 12:32

Korleone from Baku писал(а):

Костя, слишком много сомнений и страхов... причем вполне обоснованных, что в тексте твоем аргументировано, и лично мною также переживаемые. Знаешь, когда слишком глубоко докопаться до чего либо, то на тебя снисходит озарение Сократа, что ты оказывается ни хрена не знаешь, а это мощно так сковывает все возможные творческие и предпринимательские спрсбности человека... когда один слишком четко и дотошно анализирует все риски, прежде чем принять решение, уходит время, в то время как другой идет наобум, это конечно неправильно по логике, но как показывает жизнь такие и часто становятся успешными... Лапорта вот из тех вторых, что учитывая, как глубоко Барса залезла в дерьмо, очень даже хорошо... скептик президент сейчас нам не нужен. И кстати, нащначение Хави это в принципе и есть оптимальное решение, чтобы там ни случилось в будущем... а ожидание других это их проблемы.

Я напомню, что в оригинале у приписываемого Сократу изречения, как водится, есть двойное дно. К сожалению на лекциях по философии нас часто ограничивали первой частью "Я знаю, что ничего не знаю,...", - хотя с правильным дополнением "... но многие не знают и этого", - эта мудрость раскрывается иначе. 

В статье говорил о том, что назначение Хави - хорошее решение, но оно принято не благодаря, а вопреки. Месяц назад более предпочтительной кандидатурой выглядел "Боб" Мартинес. Это всё что нужно знать о принципах рекрутинга специалистов на пост тренера. Реактивный подход с прицелом на популизм. Чем это принципиально отличается от назначения легендарного экс-футболиста Кумана? Для меня - ничем. Успешность наобум - это тот самый пример "парадокса выживего", то есть данные, на основе которых можно сделать только неверный вывод. 

Мне нравится читать сотни оптимистичных текстов о том, как нам будет прекрасно жить с тренером Хави. Это вселяет в меня оптимизм, но писать мне хочется, пытаясь перевести людей в состояние сократовского "осведомленного незнания" из противоположного ему "интиутивного оптимизма". 

0
Кадет Б
Комментариев: 547
07.11.2021 - 7:04

Спасибо. Все по делу.
Полностью разделяю опасения в плане Шави, не из за него как такового, а из за его нового боса. Системой там и не пахнет. И он при случае, всех собак повесит на Креуса, прежде чем хотя бы попытается задумается, в чем косячит сам и его хунта. Ещё раз спасибо. Отличная статья.

1
Бенхамин А
Комментариев: 103
08.11.2021 - 7:05

почувствовал небольшую раздражённость в твоем ответе, скорее всего из-за банального недопонимания... если  некоторые, и я в том числе, запасшись чемоданом терпения и благоразумия, ждем долгого востановления под руководством подходчщего человека, то другие уверены, что это джекпот... моя заключительная фраза - ожидания других это их проблемы, это как раз таки относилось не к таким как ты, трезво оценивающим ситуацию с назначением Хави людям, а как раз таки к оптимистами с большими розовыми очками... просто я не исключил, что жизнь часто демонстрирует противоположные логике вещей продолжения действительности... 

Вся наша жизнь игра... в футбол!
0
Администратор
Комментариев: 188
08.11.2021 - 10:22

Korleone from Baku писал(а):

почувствовал небольшую раздражённость в твоем ответе, скорее всего из-за банального недопонимания... если  некоторые, и я в том числе, запасшись чемоданом терпения и благоразумия, ждем долгого востановления под руководством подходчщего человека, то другие уверены, что это джекпот... моя заключительная фраза - ожидания других это их проблемы, это как раз таки относилось не к таким как ты, трезво оценивающим ситуацию с назначением Хави людям, а как раз таки к оптимистами с большими розовыми очками... просто я не исключил, что жизнь часто демонстрирует противоположные логике вещей продолжения действительности... 

Я точно не стремился написать что-то раздражительное - наоборот. Вдруг понял, что не до конца раскрыл свою мысль. А это означает, что не доработал полноценно текст. Там ещё Сократ всплыл, и понеслось...

0
Инфантиль Б
Комментариев: 137
09.11.2021 - 2:54

Я довольно часто согласен с Костей, но тут, по-моему, он немного (или много*biggrin*) сгустил краски. Не буду разводить патетику, просто оспорю несколько тезисов.

Лапорта не хотел изначально Хави-тренера? Сам Жоан так не говорил. Помню, что он, равно как и Хави, ещё в ходе предвыборной кампании говорили, что открыты к разным вариантам (Лапорта к Хави, а Хави к работе с любым президентом). Но так как у руля был Куман и команда набрала в середине сезона неплохой ход, то Лапорта благоразумно выразил ему поддержку. В отличие от Фонта, который сразу кинулся в популизм и на каждом углу кричал "Хави, Хави", и что "Куман будет уволен незамедлительно, без оглядки на результаты". А потом этот же Фонт переобулся и поддержал Кумана и продолжал спекулировать на имени Хави, когда сам Эрнандес сказал, что напрямую не поддерживает ни одного из кандидатов - это было просто жалко. Критикуя Лапорту нужно не забывать о том, кто такие Бартомеу и Фонт. Барселона дважды приглашала Хави, и он дважды отказался. Уверен, что это в уме держал Лапорта, как и неустойку за увольнение Кумана, как и то, что отсутпные Мартинеса в Бельгии меньше, чем у Хави в Аль-Садде, и он более доступен для подписания. 

Как только подписание Хави стал первоочередной необходимостью, он был подписан. Это говорит о том, что Лапорта не зациклен на деталях, но на результате. 

Нельзя сравнивать увольнение Пимьеты и Кортеса с ситуацией по Куману. Во-первых, у Кумана большая неустойка, во-вторых - он легенда клуба. И вообще дела первой команды - это одно, а дубль, и тем более женский футбол - совсем другая Вселенная. Кортес, по большому счёту ушёл сам, а его сменщик пока что справляется отлично, да и женская Барса сейчас в стадии "дрим-тим" и всех выносит и так. Тут рокировка может только отразиться на невыигрыше ЛЧ, ну так и Кортес бы не давал 100% гарантии, что защитил бы такой сверхсложный титул. 

По Пимьенте слишком мало инфы. Там у них какой-то конфликт то ли с Лапортой, то ли с кем-то из правления. Детали не ясны, поэтому "на нет - и суда нет". Ещё неизвестно, на что способен Бархуан. С Пими команда не вышла в Ла Лигу 2, и могла бы не выйти и в этот раз. Поэтому, если филиал не вылетит в Терсеру, то главное мерило успеха работы Серхи - это не место в турнирной таблице, а подготовка кадров для первой команды и продажи (это вполне здраво воспринимать часть своих кантерано, как актив, который можно выгодно продать). "Челси" хороший тому пример.

Лапорта не авантюрист, а романтик, и во что-то хочет и должен верить. Бартомеу ни во что не верил, он просто хотел всеми способами усидеть на стуле подольше, и раз через футбол возвеличиться у него не вышло, он решил заняться формированием культа своей личности в СМИ. А теперь, когда ему грозит реальный тюремный срок, он будет врать и выкручиваться как только может.

Лапорта не доверял Куману, не поддерживал его? По-моему, очень даже поддерживал, но в рамках разумного. Как уже говорилось, он поддержал Кумана в ходе своей предвыборной кампании, поддерживал его и до конца сезона, не смотря на проблемы в Ла Лиге, Кубке и ЛЧ. Но, когда Барса просто слила последние туры и упустила чемпионство на ровном месте, Лапорта понял, что это потолок Рональда, его умений. Памятуя о прошлых решениях вроде Сетьена, и отступных - решил горячку не пороть, тем более, что готовых кандидатов на рынке не было. Хави и тен Хаг отказались. И хотя публичная попытка Лапорты найти Куману замену и не красит его, зато он сказал об этом честно и открыто, а не вёл переговоров у него за спиной тайно, как это делали, между прочим, многие президенты разных клубов. Куман постоянно пытался транслировать в СМИ свой образ мужика, человека слова, но на честность и открытость Лапорты, на его критику, он ответил токсичным поведением. Не как мужик и легенда клуба.

Вспоминать Райкарда сейчас нет смысла, т.к. Франк пришёл в ту Барсу, которая ещё не была тем непобедимым гегемоном, что при Пепе, успехи Луиса Энрике тоже были в будущем, зато в недавнем прошлом были жуткие провалы по типу второго прихода ван Гала, поэтому статус команды, ожидания от её успехов и карт-бланш тренеру тогда были выше, чем сейчас. 

Не знаю, предъявлял ли Хави требования Лапорте, намекал ли о чём-то, но ещё пару месяцев назад Эрнандес не был готов прийти в Барсу, причём летом, когда это удобнее всего (предсезонка, трансферы и т.п.), а вот теперь - он готов и прямо пышет уверенностью в свои силах. Только не говорите, что это так на него повлияла победа в Кубке эмира Катара. Очередная победа*lol*. Я не любитель домыслов и теорий заговоров, скрытых подтекстов, но тут вывод напрашивается сам - ушёл Месси. Авторитет Хави выше, чем Пике или Бускетса. Про остальных вообще молчу. Теперь он может строить новую команду, как тактически, не ломая голову над Мессизависимостью, так и позиционировать себя лидером в раздевалке. Я это всё к тому, что всемы мы люди, и святых нет. Не стоит уж так сильно критиковать Лапорту и сомневаться в Хави. 

У меня от назначения Хави высокие ожидания не в плане результатов, а в плане качества игры, в плане поднятия морального духа команды. При всех наших проблемах, мы можем уже сейчас играть не хуже Бетиса или Сосьедада. Не нужно думать о трофеях, о победе в ЛЧ или сравнивать себя с Реалом или Атлетико. Команда #прямосейчас способна занять хотя бы 4-е место и выйти в 1/8 ЛЧ. И делать это из года в год. 

Regards, Andrew Chajka
0
Кадет Б
Комментариев: 566
13.11.2021 - 3:12

Ночь перед Рождеством или Ночь в Лиссабоне были детским лепетом по сравению с тем, как прошла беседа Кришны с Арджуной перед битвой. День базарили и все по делу. 

0