Перейти к основному содержанию

«Разбор жёлтой субмарины». Превью к матчу с «Вильярреалом»

Тактический разбор соперника «сине-гранатовых» в предстоящем субботнем матче
27 Ноября 2021, 7:45
16
«Разбор жёлтой субмарины». Превью к матчу с «Вильярреалом»

Главный тренер

«Вильярреал» — один из самых «тренерских» клубов Ла Лиги. Перед началом предыдущего сезона Унаи Эмери возглавил основную команду и в первый же год работы сумел довести валенсийцев до победы в Лиге Европы (уже четвёртой в тренерской карьере баска). Для клуба из города в 50 тысяч человек эта победа является невероятным достижением. Более того, прошлогодний еврокубок является первым серьёзным трофеем за всю историю клуба.

Тренер пользуется авторитетом как у болельщиков, так и внутри клуба: игроки уверены в наставнике, который привёл их к победе в серьёзном турнире, а руководство видит постепенное развитие и выстраиваемую структуру.

Несмотря на неубедительный по результатам старт новой футбольной кампании и место в середине таблицы, чувствуется, что у баска есть поддержка со стороны руководителей клуба, и он может спокойно продолжать работу, хотя потребность в том, чтобы набирать очки уже довольно острая.

 

Атака

С мячом команда базово применяет схему 4-3-3. «Вильярреал» активно использует короткие передачи, но также эффективен и в контратаках.

Особенно опасной команда Эмери является в полуфлангах. За счёт владения мячом на фланге валенсийцы выманивают на себя соперника, дальше следует забегание игрока за спину защитнику и передача вразрез. Таким образом, важнейшим аспектом противодействия «Вильярреалу» является сохранение компактности – нельзя давать сопернику пространства для обостряющих передач.

Важнейшими игроками в позиционной атаке являются Этьен Капу и Дани Парехо. При билд-апе француз регулярно выступает мостиком, связывающим оборону с полузащитой, а от испанца исходит наибольшая острота. Многолетний в прошлом лидер «Валенсии» является системообразующим игроком «Вильярреала» при построении атак.

Команда Эмери также хорошо использует контратаки, уверенно действуя на свободном пространстве. В их составе есть множество быстрых футболистов, способных моментально доставлять мяч до чужих ворот. Диа, Данджума, Чуквуезе являются яркими примерами.

«Вильярреал» одна из самых прессингующих команд Ла Лиги (3-е место на данный момент по уровню прессинга). PPDA (показатель интенсивности прессинга) в розыгрыше Примеры этого сезона: «Барселона» - 8.9, «Сельта» - 8.9, «Вильярреал» - 9. Команда Эмери стремится быстро вступать в отбор после потери, поэтому мы можем предположить, что соперник «Барсы» будет периодически практиковать давление на защитников нашей команды.

 

Оборона

Без мяча команда трансформируется в схему 4-4-2 за счёт опускания Йереми Пино в четвёрку полузащитников. Характеристики действий без мяча классические: компактность, две линии по четыре футболиста, попытки быстрых выходов в контратаки через фланги.

Постоянной парой центральных защитников выступает дуэт молодого Пау Торреса и опытного Рауля Альбиоля: один обладает первым пасом, а другой читает игру и уверено действует на втором этаже.

Главным кандидатом на правый фланг обороны является Хуан Фойт, а слева Альфонсо Педраса и Первис Эступиньян регулярно меняют друг друга.

 

Опции для изменения игры

«Вильярреал» обладает хорошим составом и имеет варианты для усиления игры. Наличие неплохой скамейки запасных позволяет выпускать свежих футболистов и поддерживать темп игры.

Присутствие в составе разноплановых форвардов (Диа, Морено, Алькасер), сочетающих скорость и завершение классических страйкеров, позволяет усиливать атаку при необходимости отыгрываться.

 

Итог

«Вильярреал» - тренерская команда, умеющая действовать при различных рисунках игры: позиционная атака с большим количеством коротких передач, эффективные контратаки и использование свободного пространства, компактный оборонительный блок с двумя линиями из четырёх футболистов – всё это осложняет задачу противодействия этому сопернику.

«Барселоне» необходимо будет не оставлять свободного пространства на различных участках поля для минимизации риска проникающих передач на забегающих за спину игроков соперника. С мячом потребуется растягивать соперника, пытаясь найти коридоры для продвижения.

Матчи против «Вильярреала» регулярно получаются открытыми и характеризуются обилием моментов, поэтому есть предпосылки ожидать яркой игры.

 

 

Больше на БарсаМании:

 

СТАТИСТИКА К МАТЧУ

Матч и место: «Вильярреал» - «Барселона» (стадион «Эль-Мадригал». Ангар жёлтой субмарины)

Дата и время: 27 ноября 2021 года (суббота), 21:00 (СЕТ) — 23:00 (МСК)

Турнир: Примера, 15-й тур

Трансляция «Okko». Денис Алхазов, Василий Уткин

Арбитры: Сесар Сото Градо (коллегия Риоханы)

Арбитры VAR: Хосе Луис Мунуэро Монтера (коллегия Андалусии)

Турнирное положение: 7 место, 20 очков, голы: 20:15 (+5) — 12 место, 16 очков, голы: 15:13 (+2)

Прогноз на итоговый счет этого матча, а также всех других пар 15-го тура Примеры читайте в актуальном выпуске рубрики «Дуэль» на «БарсаМании», где наши эксперты делятся своим мнением об испанской Ла Лиге.

Команда 1
Вильярреал
Команда 2
Барселона
Нет голосов
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 547
28.11.2021 - 1:40

Сергей, я бы сказал, что даже не сколько для Хави (по 3 матчам уже видно, что человек четко понимает, чего хочет) сколько для Лапорты с Алемани.
Депай.... Это же боль... Фиг с ним, что упал защитник, Мемфису повезло дважды, так как от ноги соперника, мяч мог и в поле выкатиться .. ведь момент для удара, когда никто не перекрывал траекторию он упустил.... Но даже не в этом дичь - он слепой и слепота его, скорее всего, не лечится, так как это слепота индивидуалиста...  Он ведь Гави искренне не видел...
Ну и юный  Эз Абде второй раз нос утирает Дембеле,  явно демонстрируя, чего конкретно ждут от правого вингера за дохреналион ... 
Но просмотр игр Барсы перестал быть зубной болью или геморойными обострениями ..  Это внушает оптимизм. 
 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 374
28.11.2021 - 7:08

Но просмотр игр Барсы перестал быть зубной болью или геморойными обострениями ..  Это внушает оптимизм. 

Хорошо сказал...черт возьми!
 

0
Пребенхамин
Комментариев: 34
28.11.2021 - 9:17

Ошибок было много.. НО... у команды виден чёткий рисунок, команда играет  с большим настроем и настроением.. и это ГЛАВНОЕ что видно из работы Хави... Ошибки можно перечислять и их ООоочень много... это и Мингеса (из под которого пришёл гол.. это и Гарсия.. который немало ошибался (один пас  на игрока Вильяреала чего стоил... ) .. это и не поставленный пенальти  в сторону Барсы (откуда ЩАстЯ привалило и не знаю)... Это и Депай (который всё ж забил в концовке) .. но сколько он запорол (аж страшно подумать) .. ну нельзя же от него  требовать  игры  как у Месси ..   .. Но повторюсь, что команда играла (не как при Кумане опустив руки) ... и это вселяет оптимизм  !!!...  В общем  выиграли и это очень радует .. Радует что  добыты .. нелёгкие три очка... 
 

0
Алевин А
Комментариев: 288
28.11.2021 - 9:40

Во-первых, всех с победой. Во-вторых, Хави, конечно, фартовый(тьфу 3 раза). Как уже выше писали, в наши ворота не поставили железный пеналь, а может и 2. Даже не понимаю почему. Я бы даже сказал, что судья нам помогал, И еще я искренне не понимаю, что Хави кардинально изменил в тактике-стратегии, буду благодарен за пояснение. На мой взгяд, чуток изменил состав, а в остальном... нереализованное преимущество в начале,  валидол в концовке, везенье у наших ворот, и дикий фарт по счету. Ладно,  я не понимаю, но  главное пусть тпобеды так и продолжаются)

0
Пребенхамин
Комментариев: 14
28.11.2021 - 10:19

Для уверенности очень нужна была победа..
И она, к счастью и с фартом состоялась..
И это самое главное..
 

0
Кадет Б
Комментариев: 547
28.11.2021 - 10:51

GaraGara 
Пока (не считая игры Гави на позиции левого вингера) он изменил не так много: скорость и наличие бОльшего числа вбегающих в штрафную или уже находящихся там игроков при атаках. Это то что заметно. Но тут есть люди гораздо глубже читающие  игры. Было бы интересно прочитать их мнение. Скажем после первых 10 игр.
 
 
 
 

0