Перейти к основному содержанию

«Считать по-нашему…». Отчёт о матче с «Бетисом»

Размышления у телевизора под песню В. Высоцкого по результатам первого поражения Хави на тренерском мостике «Барселоны»
5 Декабря 2021, 10:01
16
«Считать по-нашему…». Отчёт о матче с «Бетисом»
Теги

«Барселона» — «Бетис» 0:1 (0:0)

«Барселона»: тер Штеген — Дест, Араухо, Лангле (Л. де Йонг 82), Альба — Бускетс, Гави (Пуч 36), Нико Гонсалес (Ф. Де Йонг 59) — Коутиньо (Дембеле 59), Депай, Эззальзули (Пике 82)

«Бетис»: Руи Силва — Морено, Руис, Бартра, Бельерин — Гуардадо, Родригес, Каналес, Хуанми (Иглесиас 81) , Рубиаль (Тельо 63) — Виллиан Жозе (Вильям Карвальо 71)

Предупреждения: Каналес (12), Нико Гонсалес (42), Родригес (73)

Судья: Пабло Фуертес

 

Считать по-нашему, мы выпили немного

Не вру, ей-богу, скажи, Серега

 

Редкий случай в истории Примеры: к матчу «Бетис» опережал хозяев на 4 очка. Учитывая начавшуюся серию из побед (пока две) у хозяев, можно было ожидать дальнейшего прогресса.

До матча две легенды команд тепло пообщались: один в роли тренера, другой пока в игроках (хоть и после вечеринок на следующий день пропускает тренировки).

 

Вторую били близ площадки, почти что с точки,

Hо это были еще цветочки

 

Первые три момента у хозяев связаны с Коутиньо — и все в первые 10 минут. Сначала обыграл двух, вошел в штрафную, но отпасовать или ударить не получилось. Затем последовала попытка удара, который ушел мимо ворот. Ну и последний удар во вратаря после паса от Альбы с линии вратарской.

Сказать, что атаки хозяев были неразрешимой загадкой для «Бетиса» — погрешить против истины: полумоменты случались, но явного голевого момента так и не было создано. Мало того, гости еще и неплохо огрызались. Момент у Хуанми, с пасом в штрафную и последующей обводкой тер Штегена, который, на первый взгляд, опять несколько опасливо вышел на перехват мяча и потому запоздал. Помогло то, что нападающий выстрелил в сетку с внешней стороны. Да и, как оказалось, у Хуанми был офсайд.

 

Минуты с 20' по 30' стали несчастливыми для 30 номера «блауграны». Сначала ему попали мячом в лицо, затем его лицо встретилось с ногой защитника гостей. Как итог  замена игрока на Пуча.

 

Они нас правда, в борьбу ведь затащили.

У нас промашка  переборщили.

А там соперника ударил наш Гонсалес,

Так то тархета перестарались

 

Вообще, борьбу можно считать символом первого тайма. Уже на 12 минуте первым награжденным «желтым прямоугольником» из кармана рефери стал Серхио Каналес.  А после замены Гави и до конца время первого тайма, по ногам получили Рубиаль, Мемфис, Гуардадо. За последнее нарушение знакомства с «амарильей» удостоился Нико Гонсалес.

По итогу тайма была ничья как в плане предупреждений, так и в счете на табло. Да и в плане борьбы тоже дуэлей было выиграно приблизительно равное количество.

 

 

Наш номер первый нам сказал, что, мол, уймитесь,

Что успокойтесь, что разойдитесь.

Hа разойтись он сам же согласился.

И разошелся, и расходился.

 

Второй тайм начался с чудачеств тер Штегена, чуть было не стоивших пропущенного мяча команде. Не веря, что Хуанми может дотянуться до паса с правого фланга нападения, тер Штеген, «читая игру», пропустил абзац со слоганом немецкого производителя спортивной одежды и товаров (и одновременно песню Димы Билана). «Невозможное возможно», ответил Хуанми, вытянув ногу как шпагу и протыкая мяч за линию ворот. Запоздалая отмена своего же решения тер Штегена и отчаянный прыжок за мячом лишь сделали мизансцену эффектнее. Мяч прошел отметку линии ворот и, казалось, гости повели. Но фальшь в сцене обнаружил в своей будке режиссер судья ВАР — Хуанми в момент получения мяча был в офсайде.

К исходу часа игрового времени, Хави решил добавить свежести — вместо незаметного во втором тайме Коутиньо, на поле вышел игрок, который лучше Мбаппе, по мнению президента «Барселоны». Вместе с ним, третьей заменой стал де Йонг, который Френки.

 

Но если Усман не был хорош  карайте строго!

Hо это вряд ли, скажи, Серега!

А что не забил  так то от помутнения,

Орал не с горя, а с удивления.

 

Спустя еще минуты три, воспитанников Ла Масии стало больше — но теперь в составе «Бетиса». Кристиан Тельо вышел на замену у гостей, призванный освежить игру на фланге, где рулил Альба. С этого момента игра пошла еще веселей: процент владения мячом хозяев еще более увеличился, вместо варианта с перепасовкой уже пошли моменты дриблинга, правда, по большей части, вхолостую: ударом или пасом под удар они заканчивались чуть чаще, чем никогда.

Самый острый момент возник, когда Дембеле пробил по воротам после того, как убрал защитника на замахе, но мяч опять разминулся с воротами. А вот у «Бетиса» в следующей же контратаке получилось организовать встречу мяча и сетки ворот. Каналес вбежал в штрафную с мячом, убрал замахом защитника хозяев и перевел мяч в центр на Тельо, который, оценив ситуацию перевел мяч еще левее. Хуанми сумел переиграть голкипера хозяев и катнуть в правый от себя угол. 

В следующей же атаке «Барселона» могла сравнять счет. Эззальзули набежал на замыкание прострела от Дембеле, однако не смог попасть по воротам. В оставшееся время шанс на восстановление счета получили Пике и де Йонг, который Люк, однако у них отличиться не получилось.

У Хави случилось первое поражение в Примере — после двух побед подряд. Проигрывать никто не любит, особенно Хави. Так что у тренера есть море информации для анализа после прошедшего матча — особенно атакующего потенциала команды, потому что даже при том, что получалась большей частью игра в пас, Пуч неплохо проявлял себя в качестве постоянно ищущего пас, обыгрывался с партнерами, Эззальзули помогал в прессинге, Коутиньо пытался иногда действовать нестандартно, Дембеле внес свежую струю в процесс продвижения мяча, но результат на табло кричит, что этого мало. Я уверен, что у Хави довольно скоро появится план действий не только в воздухе (выпуск Пике и Люка де Йонга на последние 10 минут в качестве двух «башень»), но и на земле. Потому что команде пора понять:

- Месси в составе нет, и искать его на поле бессмысленно;

- Депай — не Месси, и самому создавать голы из воздуха ему не всегда удается.

 

Оценки от Whoscored

 

Видео-обзор

 

 

Нет голосов
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 80
05.12.2021 - 2:52

Лучше не смотреть сейчас на турнирную таблицу. Хави должен доходчиво объяснить некоторым игрокам, что мяч не должен задерживаться в ногах лишние 2-3 секунды. Да, появилось движение без мяча и прессинг, но этого мало. Очевидно как сильно Барса ослабла в созидательной части, надеемся что условный Ф.Торес(если придёт) что-то изменит. Второй тайм был веселее. Но вдруг пришёл спаситель для Бетиса, "спасибо" Десту за детскую ошибку, бросить своего игрока в штрафной.. Раньше привозил Роберто, потом Ланге, очередь Американца. Да, и в среду нам ещё раз укажут где мы находимся, тем лучше - будут видны все слабые стороны как индивидуально так и коллективно.
 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 137
05.12.2021 - 8:31

Проблема не в том, что ушёл Месси, и его некем заменить, а в том, что нынешняя Барса не может даже в moneyball сыграть. Лео заменить почти что нереально (наверное, даже без "почти", просто impossible), но и подбор игроков не позволяет коллективно компенсировать его потерю. 

Например:

  • Месси круто бил штрафные. Кто сейчас может хотя бы 3-4 гола в сезоне забивать со штрафных? Нет таких.
  • Месси умел создавать сам себе моменты дриблингом и забивать после финта. Кто так может? Нет таких. Есть те, кто умеют финтить, но не забивать. И есть те, кто не умеют и этого. 
  • Месси был классным распасовщиком и мог вести игру из глубины. Кто это может сейчас сделать? Ну разве что Гави, Педри и Бускетс по совокупности, и то не факт. И то, Педри травмирован.

Сейчас в Барсе нехватает даже просто банально игроков одно скилла, который у них развит на топ-уровне. Допустим, Дембеле обходит на финте соперника перед его штрафной, тот фолит и зарабатывается штрафной. Депай его реализует. Даже на уровне таких простых схем у нас всё не клеится. 

Разумеется, что я не оправдываю неудачи Кумана. При нём клуб пережил, в итоге, новый виток кризиса и токсичности, и Рональд мог и должен был добиться с командой большего. Вот только вопрос в том, насколько больше может выдать текущий подбор игроков, чем это было при голландском тренере? И способен ли именно Хави выжать 120% из текущих карт, что у него на руках? Ну и напрашивается ещё один важный вопрос: "А успех ждать стоит хотя бы в конце этого сезона, или это реально игра в долгую, когда команда расправит плечи через 2-3 года. Хватит ли и у болельщиков, и у руководства клуба терпения на такой долгий срок?".

Regards, Andrew Chajka
0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
05.12.2021 - 9:52

Ну не вижу перспектив в этом году никак
 
не вижу за счет чего или кого модем выехать
так наигрывать по тихоньку молодежь
и избавится от оставшего баласта а ля Дембеле, кутиньо, по хоже и Мемфис пополнит этот список до конца года
де Йонга все хвалят, но я не припомню что отдельно взято хоть в одной игре он впечатлил прям чтоб сказать парень огонь, да бегает там чтото пыжится уставший всегда
фати - тоже чето часто травмируется, 
 
так что не видать нам счастья в этом году

0
Кадет Б
Комментариев: 862
06.12.2021 - 3:05

Ну условно Хави может наладить игру в центре, может настроить прессинг, что в комплексе поправит игру в обороне. Может даже наладить игру в атаке за счет создание моментов. Но учить забивать с созданных моментов должны в юношеской школе. 
Условно, при Кумане команда вообще не била по воротам. Ну и зачем Барселоне Холланд? Он не Месси, он через частокол игроков соперника на дриблинге не пройдет...
По мне, так проблем в команде больше, чем кажется. При чем некоторые тянутся уже годами (правый защитник, подмена Альбе, замена Суаресу). Команда неукомплектована (если только на бумаге или в ФИФА).

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0