Перейти к основному содержанию

Восемь ключевых моментов в «деле Дембеле»

Всё, что нужно знать о тяжёлой ситуации с продлением контракта французского нападающего
6 Декабря 2021, 8:43
25
Восемь ключевых моментов в «деле Дембеле»

Имя Усмана Дембеле по-прежнему остаётся одним из наиболее упоминаемых в сегодняшней повестке «Барселоны», как в игровом плане, так и в офисах. Французский нападающий стал важной частью атакующей линии «сине-гранатовых», но его физические проблемы не позволили ему стать стабильным игроком стартового состава из-за постоянного риска травмы.

И тот факт, что его контракт всё ещё не обновлён, усиливает напряжённость вокруг фигуры, которую с момента прибытия на «Камп Ноу» всегда сопровождали споры. Президент Жоан Лапорта упоминал о нём в последние дни, в том числе — в пятницу, чтобы объяснить, в каком состоянии находится «дело Дембеле». Вот восемь ключевых моментов, которые помогут понять ситуацию между «Москитом» и «Барсой».

1. Дембеле хочет продлить контракт

Несмотря на то, что его пять лет в «Барсе» не были ни лёгкими, ни блестящими, футболист хочет остаться в Барселоне. Он привык к городу и считает, что сможет наконец достичь успеха на «Камп Ноу», если сумеет побороть невезение, связанное с травмами, которые так часто оставляли его без игры (он провёл 121 матч).

Усман остаётся Усманом и в первый день тренировок под руководством Хави Эрнандеса опоздал на несколько минут, как и на недавний новогодний ужин, но полон решимости обосноваться в раздевалке «сине-гранатовых».

 

2. «Барса» хочет, чтобы он остался, но с новыми условиями контракта

«Барса», со своей стороны, хочет, чтобы Дембеле остался. Во-первых, потому, что считает его ценным футболистом, который наконец может созреть — Жоан Лапорта настаивает, что он лучше Мбаппе. А во-вторых — потому что хочет избежать нового экономического фиаско, которое будет вызвано его бесплатным уходом.

Камнем преткновения являются условия, которые хочет прописать футбольный руководитель Матеу Алемани. Он хочет, чтобы новый контракт француза имел большую сумму в виде бонусов, а фиксированная была бы гораздо меньше, с чем на данный момент не согласен футболист.

 

3. Высокие требования агентов

Также не способствует переговорам позиция агентов игрока. Они хотят, чтобы зарплата вингера была как у потенциального обладателя «Золотого мяча», в то время как «Барса» не собирается повышать зарплату Дембеле, который за эти пять лет на «Камп Ноу» не выстрелил как большая звезда, и о котором по-прежнему говорят в контексте его таланта и нерегулярных «взрывов», как в матче с киевским «Динамо», после которого заговорили о его «третьем воскрешении».

 

4. Предложения для «Москита» из Премьер-Лиги

Ещё одним мешающим фактором является отработка его агентом Муссой Сиссоко различных предложений клубов английской Премьер-лиги, очень привлекательных как для игрока, так и для самого агента.

Безусловно, самое впечатляющее — от «Ньюкасла», 15 миллионов комиссии за трансфер. На данный момент нападающий не выказал заинтересованности, потому что спортивный проект британского клуба в зачаточном состоянии, в отличие от проекта «Барсы», гораздо более определённого.

5. Свобода для трансфера с первого января

Сейчас Дембеле ведёт обратный отсчёт к тому, чтобы стать футболистом «нулевой стоимости», потому что с первого января у него останется шесть месяцев контракта с «Барселоной», но он сможет подписать контракт с любым клубом, с которым захочет.

В этой ситуации руководители «Барсы» в курсе, что время для переговоров тает, потому что с этой даты у них вряд ли будут варианты для продления контракта, только в случае если Усман всё ещё не договорится с другим клубом.

 

6. Дилемма: на трибуну или использовать по максимуму?

Столкнувшись с этой ситуацией, «Барса» задумалась о том, что делать с Дембеле, если в конце концов не будет достигнуто соглашение о продлении. Был вариант действовать как в ситуации с Илайшем Морибой, которому не давали игровых минут ни в первой команде, ни в командах филиала, из-за того, что он не принял предложенные условия обновления контракта, и в конце концов подписал соглашение с «Лейпцигом». Альтернатива в том, чтобы, учитывая ситуацию с составом, максимально использовать его положительные качества до 30 июня. Так планирует поступать Хави Эрнандес, как он сказал перед матчем с «Бетисом».

 

7. Хави Эрнандес рассчитывает на него

На данный момент решающим будет мнение Хави Эрнандеса. Тренер «Барсы» считает «Москита» необходимым для своего проекта, потому что сейчас у него в команде нет игрока с подобными качествами, так как Ансу Фати всё ещё восстанавливается после травмы. В следующее трансферное окно приоритетом будет забивной нападающий, который, прежде всего, может играть на фланге, но Дембеле всё равно будет необходим. На самом деле, он призван «быть Ансу» в матче с «Баварией».

 

8. Последняя встреча была неудачной

В пятницу Жоан Лапорта признал, что последняя встреча по поводу обновления контракта Усмана Дембеле не задалась. Клуб и игрок будут продолжать переговоры в течение оставшихся недель, но очевидно, что камень преткновения велик, так как различия в условиях обеих сторон всё ещё серьёзны, начиная с подхода к контракту, заканчивая суммами, которые нужно согласовать.

 


 

Рецензия Виктора Чернявского

Если описывать ситуацию с контрактом Дембеле одним словом, лучше всего подойдет понятие «Цугцванг». Этот термин пришел в повседневную жизнь из шахмат, он описывает так называемый вынужденный ход, когда любое действие или бездействие ведет к ухудшению ситуации.

С одной стороны, Усман, как ни крути, один из футболистов «Барсы», чей потенциал не вызывает сомнений. Можно смеяться над сравнением Лапорты, заявившего, что Дембеле лучше Мбаппе, но факт остается фактом: «Москит» очень техничен, обладает богатым арсеналом финтов, у него бешеная скорость и сумасшедший удар с обеих ног. А финансовое и спортивное состояние клуба, увы, не позволяет разбрасываться игроками такого калибра.

Но с другой стороны, Усман все чаще становится предметом насмешек. Свой талант он в полной мере не реализовал и, вероятнее всего, так и останется тенью самого себя Дортмундского времени. Частые травмы и нарушения дисциплины никуда не делись. Высокие финансовые запросы могут стать последней каплей в переполненной чаше терпения — Дембеле и близко не играет на тот уровень, который подразумевает высокая зарплата. Но если француз уйдет бесплатно, в текущем положении клуба это станет ощутимым ударом по репутации и упущенной возможностью хоть немного заработать.

Словом, перед Лапортой стоит нелегкий выбор, где поставить запятую во фразе «Продлить нельзя отпустить». Вероятнее всего, определяющим станет мнение Хави, который будет испытывать нужду в реактивных вингерах. Может быть, при Эрнандесе Дембеле возьмется за ум, но верится в это с трудом: подобные новости выходят с завидной регулярностью, только ничего так и не меняется.

Нет голосов
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 194
06.12.2021 - 10:13

с чем на данный момент не согласен футболист
не дурак парень, понимает что ни на один бонус, ни за количество игр, ни за другие спортивные свершения он претендовать не будет.
надеюсь, что все желание руководства продлить игрока, это чтобы потом сплавить за хоть какие-то деньги. а вообще, видимо, несмотря на все потуги клуба, уйдет бесплатно. ну, значит уйдет, надо выдохнуть и перевернуть эту страницу. может оно и к лучшему, еще поскорее избавиться от двух паразитов в лице Умтити и Коутиньо, и если к их уходу Лапорта не сотворит своих дембелей, может и новую команду удастся построить, не раньше. пока что, эти коты шредингера, вроде и есть они в команде, а толку..., будто их и нет, и вот пока что, они только оттягивают на себя внимание и ресурсы очень ограниченные.

0
Кадет Б
Комментариев: 862
06.12.2021 - 11:35

Дембеле из той когорты игроков, которым ничего не надо, амбиции у них упираются только в деньги. Ими легко управлять, они легко внушаемы.
Вопрос на засыпку: зачем он другим клубам?Имя?Его нет (если только как анекдот)...Травмы?Они были, есть и будут..Какой клуб будет брать игрока зная, что высокая зарплата уйдет в никуда?(ПСЖ не берем)..Надежность?Сегодня он промажет по пустым - завтра сломается-а через неделю твой клуб выкинут из турнира из-за незабитого им мяча...
Он и Хави нужен, потому что и на мелководье рак-щука...

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
07.12.2021 - 12:06

Maskulin писал(а):
Дембеле из той когорты игроков, которым ничего не надо, амбиции у них упираются только в деньги. Ими легко управлять, они легко внушаемы.
Вопрос на засыпку: зачем он другим клубам?Имя?Его нет (если только как анекдот)...Травмы?Они были, есть и будут..Какой клуб будет брать игрока зная, что высокая зарплата уйдет в никуда?(ПСЖ не берем)..Надежность?Сегодня он промажет по пустым - завтра сломается-а через неделю твой клуб выкинут из турнира из-за незабитого им мяча...
Он и Хави нужен, потому что и на мелководье рак-щука...

 
очевидно что проиб... с ним
по моему уж лучше так отпустить
чем платить ему еще 4 года
в суме выйдет дороже 
толку на поле - ноль
напостой в лазарете
и атмосферу портит
поменять бы на другого свободного в зимнее трансферное окно
уж пофиг хоть Кавани или Обамаянг
ктото чтоб попадал по воротам, а не воробьям

0