Перейти к основному содержанию

Хави знает формулу перестройки

Тренер «Барселоны» был частью предыдущего проекта по возвращению команды на вершину европейского и мирового футбола
12 Декабря 2021, 2:29
14
Хави знает формулу перестройки

Хави Эрнандес стремится вернуть «Барселону» на вершину европейского футбола, и он может сделать это, если применит ту же формулу, которой следовал клуб, в годы его молодости на «Камп Ноу».

В последний раз «Барселона» играла в Лиге Европы, когда соревнование называлось Кубком УЕФА, а Гави еще даже не родился.

Это была игра против «Селтика» 25 марта 2004 года, в сезоне, который многим болельщикам «Барселоны» может напомнить нынешний, поскольку команда находилась в процессе перестройки с Жоаном Лапортой во главе.

Тогда у клуба тоже были финансовые проблемы, и нынешний президент «Барселоны» был вынужден отказаться от возможности подписать молодого Криштиану Роналду.

Позже Лапорта подписал Роналдиньо из ПСЖ, и бразильская звезда сыграла ключевую роль в стремлении команды доминировать в Испании и Европе.

Именно такого игрока сейчас ищет «Барселона». Возможно, у них уже есть готовое воплощение в лице Усмана Дембеле, а возможно, им придется подписать кого-то еще в ближайшее время.

В 2004 году «Барселона» подписала Эдгара Давидса на правах аренды из «Ювентуса», и голландский полузащитник оказался одним из самых успешных приобретений клуба в зимнее трансферное окно, так как он помог «Барселоне» вернуться в игру после слабого начала сезона.

Фактически, в том сезоне «сине-гранатовые» ничего не выиграли, но был заложен фундамент для великой «Барселоны», которая в дальнейшем выиграет в общей сложности четыре трофея Лиги чемпионов под руководством Франка Райкаарда, а затем Пепа Гвардиолы.

 


 

Рецензия. Алексей Николаевич

Довольно часто сравнивают проблемы «Барсы» сегодняшней с «Барсой» 90-х, 2000-х и других периодов и эпох. И в качестве решений предлагают варианты, которые помогли тогда. Конечно, современный футбол в корне отличается от футбола двадцатилетней давности по скорости и качеству игры, но психологическая составляющая всегда была элементом, который придавал команде дополнительные силы, давал веру в себя и в свои способности и помогал через «не могу» переламывать ход встреч. Для того, чтобы у футболистов была вера в себя нужна помощь тренера, нужны игроки, которые сильны духом и могут вести команду за собой.

К сожалению, сейчас с этим у «Барсы» сложности.

Тренер не может за несколько матчей доказать свои таланты и вселить уверенность в футболистов. Ведь у тренера нет за спиной солидного багажа достижений и трофеев, которые есть у более опытных специалистов. Это потребует усилий и времени, и по окончании сезона можно будет говорить, насколько хорош прогресс в его работе.

Игроки, которые остались в команде, тоже имеют свои сложности. Одни дорабатывают свои дорогие контракты и не чувствуют особой ответственности за результат, мило общаясь с соперником после вылета из Лиги Чемпионов (Привет, Клеман!). Другие, еще неопытные и юные, стремятся изо всех сил, но у них недостаточно опыта, навыков и уверенности в своих силах (Спасибо за рвение, Гави). Третьи, как мне кажется, просто наслаждаются собой, своей эффектной, но не эффективной скоростью, своим непродуктивным дриблингом и с большим желанием промахнуться мимо ворот (Ты просто «космос», Усман).

Поэтому команде однозначно нужна свежая кровь с особыми навыками, как например Давидс, выгрызавший середину поля во второй половине сезона, или Роналдиньо, который своим дриблингом усмирял соперников. А отмеченный в статье Дембеле из-за своего образа жизни к такому не способен и ему не быть лидером обновленной «Барсы». Я скорее предпочту 38-летнего Дани Алвеса, который сможет поднять дух команды и придать уверенности молодым.

А кого еще сможет заполучить клуб с низкими финансовыми возможностями на данный момент, мы узнаем через месяц, другой. Остальное покажет время…

Нет голосов
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 547
12.12.2021 - 2:51

Этой зимой слишком мало пространства для маневра. Грядущим летом, даже если раскидать балласт, всё ещё будет давить потолок. На что-то мы откровенно забъем и утянем ЛаЛигу в суды, но не думаю что это будет откровенный беспредел с нашей стороны. С большой долей вероятности, формирование основного состава (плюс, само собой хотя бы 3-4 толковых на замене) закончится медду сезонами 22/23....И это при идеальном для нас раскладе...Пюс людям ещё притереться-свграться нужно. Это ещё от полугода до года. В общем предметные мысли о мести Баварии в жанре 18+ и в целом, что бы снова вписать себя в гранды, раньше ноября 2024:ждать не стоит.

0
Кантерано
Комментариев: 241
13.12.2021 - 6:34

Согласен, что полноценное формирование займет несколько лет (учитывая финансовые ограничения клуба), но придется форсировать некоторые вещи так или иначе. Хави никто не даст несколько лет - болельщики заклюют, спонсоры всерьез не будут воспринимать. Поэтому следующий сезон должен быть как минимум топ3 и выход в плейофф Лиги Чемпионов. В противном случае Хави доработать не дадут, несмотря на красивую игру. Ведь деньги и престиж сейчас намного важнее просто красивой игры. Есть конечно еще одна альтернатива - приватизироваться Pleasantry и перейти в частное управление, как большинство топ клубов. 

И желающие думаю найдутся. Но это уже крайняя стадия. Вначале была футболка, теперь скорее всего название стадиона, а потом и последний этап... Diablo Нельзя, чтобы элитный клуб был в управлении у народных масс - некапиталистично это господа. 

0