Перейти к основному содержанию

Молодёжь – это будущее «Барселоны». Часть 3: Центр Ориоля Торта

Рассказываем о главном здании Ла Масии
29 Декабря 2021, 11:58
77
Молодёжь – это будущее «Барселоны». Часть 3: Центр Ориоля Торта
Теги

Для нынешней «блауграны» тезис «молодёжь – это наше будущее», актуален как никогда. Об этом и пойдёт речь в серии статей, которые эксклюзивно для вас подготовила БарсаМания. Мы будем освещать все основные моменты, связанные с Ла Масией и академиями «Барселоны» по всему миру.

Молодёжь – это будущее «Барселоны». Часть 1: Спортивный городок имени Жоана Гампера

Молодёжь – это будущее «Барселоны». Часть 2. История создания Ла Масии

«Центр Ориоля Торта» – это, по сути, и есть нынешняя Ла Масия, её главное здание. Как уже говорилось в первой части серии материалов, расположено оно на территории «Спортивного городка имени Жоана Гампера», клубной базы в муниципалитете Сан-Жоан-Деспи, примерно в 7 км от «Камп Ноу». Объект был открыт в 2011 году и заменил старую «Ла Масию». Пускай с уходом из «фермерского домика» потеряно некое историческое очарование, однако, новый «Центр» – огромный шаг в будущее. На него было потрачено 11 млн евро.

Церемония открытия «Центра» в 2011 году

Элитный тренировочный центр назван в честь человека, который запустил эту систематическую программу развития молодёжи ещё в 1979 году. Ориоль Торт привёл в основную команду многих молодых игроков, в том числе Гвардиолу и Хави. Он скончался (1999 год) к тому времени, когда команда начала свой путь к глобальному успеху, но он знал, что всё идет в правильном направлении. Объект, носящий его имя, занимает площадь в 6 тыс. м2 (в 10 раз больше старой «Ла Масии») и может вмещать до 123 спортсменов, львиная доля из которых – футболисты. Здесь же квартируется молодёжь и из других секций: баскетбол, гандбол, хоккей на роликах и мини-футбол.

Читайте также: ОРИОЛЬ ТОРТ. «ДУША ЛА МАСИИ».

Это историческое событие в историческую эпоху для клуба. Это современная резиденция, которая сделает жизнь наших кантерано более комфортной, но важно не здание, а социальная и спортивная подготовка, которую получают наши мальчики, ДНК «Барсы». Именно поэтому здание названо в честь человека, который отражает эту философию, господина Ориоля Торта

— Жорди Местре, спортивный директор «Барселоны» в 2011 году

 

С недавних пор молодые футболистки тоже проживают в «Центре Ориоля Торта».

Читайте также: В Ла Масии открылось полноценное отделение женского футбола

В 2019 году, к 40-летнему юбилею Ла Масии, резиденция была модернизирована, чтобы спортсмены почувствовали, что это их второй дом, а помещения были адаптированы под новые нужды и требования.

Ожидания каждого ребёнка, которого мы принимаем здесь, огромны. Это означает, что мы должны очень хорошо заботиться о них. Но мы также должны научить молодых игроков порядку и дисциплине.

Карлес Фольгуэра, бывший хоккеист на роликах и директор Ла Масии в 2002-2019 годах

Дизайн интерьера становится очевидным уже на входе в резиденцию, где вас приветствует великолепное изображение Иньесты, Хави и Месси с «Золотым мячом» 2010 года – этот подиум финалистов является одним из самых важных моментов признания работы Ла Масии, и предлагает кантерано помечтать о будущих достижениях.

На первом этаже был проведён комплексный косметический ремонт и замена мебели, что сделало зоны общего пользования более уютными. Работы по модернизации затронули всё здание, от стойки регистрации до зон отдыха и развлечений, от учебных помещений до столовой. Каждая деталь была тщательно продумана: фотографии кантерано свисают со стен, оформление светильников соответствует спортивной тематике, а элементы дизайна из дерева пронизывает всё пространство на первом этаже. Кроме того, на общее обозрение выставлены некоторые трофеи и футболки с автографами – молодые игроки должны верить в то, что их мечты сбываются.

Эти преобразования делают «Центр» более уютным и домашним. Дерево, внимание к деталям, отделка и атмосфера сосуществования с легендами прошлого и настоящего, делают его тёплым, современным и комфортным пространством.

Функциональность и рациональность – два основных понятия, определяющих новую «Ла Масию». Новое здание с минималистичным декором отличается комфортом для жителей и тем, что оно может расти в зависимости от потребностей Клуба. Один из примеров – кладовая для бутс и чемоданов игроков, чтобы не занимать лишнее место в их комнатах.

Концепция обучения не только спорту, но и академическим знаниям, чётко реализована в новом объекте, в котором повсеместно есть Wi-Fi и учебные классы, оснащённые самыми современными технологиями в сфере образования, электронными досками и проекторами.

В саду на улице было установлено барбекю, которым могут пользоваться игроки и члены их семей в дни посещения.

Рассмотрим подробнее, что находится на каждом этаже «Ла Масии». Стоит отметить, что в Испании так исторически сложилось, что числовая нумерация первых этажей отсутствует, их называют словами («цокольный», «нулевой» и т.п.). Поэтому «первый этаж» в их понимании – это может быть второй или даже третий этаж в привычной для нас нумерации. Так вышло из-за того, что здания раньше могли быть несколько «утоплены» в земле, а на первом этаже не было жилых помещений.

Первый этаж (подвал): учебные аудитории и различные технические помещения (склады, холодильные камеры и т.п.).

Второй этаж (цокольный): общественный туалет, кухня, столовая самообслуживания, административные кабинеты, классные комнаты для обучения, пространство для отдыха и досуга. На этом этаже размещён телеэкран в общей зоне для проведения «командных» вечеринок, а также настольный футбол, бильярд и площадки для интерактивных игр.

На третьем и четвёртом (первом и втором) этаже, которые практически идентичны, расположено 78 комнат, рассчитанных на от одного до четверых жильцов (39 одноместных, 36 двуместных и 3 четырёхместных). В каждой из них есть полностью оборудованная ванная комната и все удобства, необходимые для нормальной жизни её обитателей: кровати, гардеробы, учебные столы.

Некоторые спортивные залы приспособлены для физической реабилитации игроков, а другие зарезервированы для индивидуального пользования. Есть массажные кабинеты и зона отдыха, прачечная, компьютерный класс.

Пятый этаж (третий этаж) зарезервирован для будущих нужд (что бы это не значило).

На одном из фасадов новой «Ла Масии» разместили 350 тыс. светодиодов, которые делают его векторным изображением, активным фасадом, который будет использоваться для различных целей: рекламы, пресс-релизов и т. п.

Специалисты «Центра» разделяют целостное видение образования, которое подразумевает полное многомерное интеллектуальное, эмоциональное и социальное образование его жителей в различных областях, в которых они участвуют: проживание, школа, команда и сообщество.

Ещё недавно идея совмещения обучения и спорта высших достижений считалась утопией. Но «Ла Масия» сместила акценты и доказала, что скептики ошибаются. Около 40% молодёжи «Барсы» получают учёную степень. Для многих наших талантливых молодых людей учёба стала чем-то престижным. Это больше не препятствие, а часть развития всестороннего спортивного характера.

Карлес Фольгуэра, бывший хоккеист на роликах и директор Ла Масии в 2002-2019 годах

Более того, степень бакалавра можно получить в рамках самой «Ла Масии», для этого не обязательно поступать в какой-то сторонний барселонский вуз. Впрочем, испанская система образования весьма запутанная, если сравнивать с нашей, и бакалавриат здесь не является полноценным высшим образованием, как это есть в России.

Читайте также: В Ла Масии впервые в истории провели набор футболисток-студенток в высшую школу

Клуб также активно занимается поиском новых талантов, используя систему, в которой 15 скаутов размещены в Каталонии, 15 – в остальной части Испании, и ещё 10 – по всему миру. Чтобы снизить расходы, «чине-гранатовые» заключили соглашение с 15 местными каталонскими клубами о том, чтобы они тренировали игроков, которые пока что не готовы стать кантерано. В свою очередь, «Барселона» предоставляет этим клубам не только деньги, но и тренерские и технические консультации.

Возраст детей, которые живут в «Центре» 12-18 лет. В течение недели ребята встают в 6:45 утра, застилают кровати, идут завтракать, а затем их отвезут на автобусе в ближайшую школу, где они ходят на занятия с 8:00 до 13:30. Обед в 14:00, а выполнение домашнего задания – с 15:30 до 18:00. Футбольные тренировки проходят каждый вечер с 19:00 до 20:45.

«Ла Масия» пространство, в котором мы хотим, в первую очередь, развивать детей, и это поможет им стать великими футболистами. Это пространство является стержнем ценностей клуба, и смешанная [гендерно] «Ла Масия» является источником гордости, потому что мы первопроходцы, и это – глобальная модель. Ценности «Барселоны» являются ключом к возвращению «Барсе» совершенства, и эти ценности воплощены в Ла Масии».

Жоан Лапорта, президент клуба

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 566
03.01.2022 - 8:05

Вспоминаю себя в школьные годы. После школы домой, обед, мяч в руки и играть пока не стемнеет. Потом вечером 10 минут на домашку Shok
Как они тренируются меньше двух часов в день и прогрессируют? 

0