Перейти к основному содержанию

Ферран Торрес. Скаутский отчёт

Почему же «Барселона» так хотела его приобрести?
10 Января 2022, 2:59
51
Ферран Торрес. Скаутский отчёт

«Барселона» усилила свою атаку, подписав из «Манчестер Сити» Феррана Торреса, с опытом игры и на острие атаки, и в качестве вингера. Однако крайне вероятно, что на первых порах он будет выступать в центре нападения, в отличие от своего обычного расположения справа. Но опять же, многое будет зависеть от того, как у него будет получаться на этой позиции.

 Со своим ростом в 6 футов (183 см) он хорош в борьбе за верховые мячи. Чтобы стать элитным нападающим, ему есть куда расти в плане перехватов/отборов мяча, да и научиться быть связующим звеном в атаке тоже будет не лишним. Однако потенциал имеется, особенно учитывая его хорошие навыки по части точности передач.

 Одним из ключевых характеризующих игрока плюсов, можно отметить темп его игры. Он быстр и оптимизирует пространство при получении мяча и его продвижении. На позиции вингера он также хорош в плане дриблинга и обыгрыша один в один.

Ферран Торрес, Гвардиола, Сити

 В плане игры нападающим в центре атаки, Ферран может стать тем, кто будет забегать за спину линии защиты соперника, особенно, если линия – высока. Пеп сравнил его с Джейми Варди, одним из характеристик которого является именно эта способность.

Я большой поклонник Джейми Варди как нападающего. Я говорю это только потому, что Варди любит работать в оттяжке, обычно нападающим это не очень нравится. Феррану тоже по душе двигаться подобным образом.

Пеп Гвардиола

Ферран доказал, что является хорошим нападающим, хотя сложно назвать количество забитых им голов головокружительным успехом. При постоянной игре нападающим и продолжительной работе по своему развитию, стоит ожидать улучшения статистики.

Еще одна ценность Торреса для Хави – инстинкты и мышление игрока – возможно, даже не по годам. Кроме того, ожидается, что Ферран должен быстро адаптироваться в «Барселоне». Он знает многих игроков сборной Испании. Он имеет опыт выступлений в Ла Лиге и вырос в Валенсии, что совсем недалеко от Барселоны. Не будет ни языкового барьера, ни культурного шока.

Ферран Торрес, Валенсия

 Интересно, станет ли Торрес центрфорвардом или крайним нападающим, а может всегда будет сочетать и то, и другое? В 21 год он еще очень молод и со временем будет улучшать свои навыки игры. На каких аспектах он сосредоточится, будет зависеть от его обязанностей.

 Торрес очень разносторонний футболист, что, конечно, хорошо. Однако, некоторые задаются вопросом о том, не стоило ли каталонцам поискать кого-то более узконаправленного?

 «Барселона» в прошлом совершила ошибку, инвестируя средства в нападающих, которые специализируются на разных ролях или системах и не адаптируются к своим новым позициям. Клуб многое вложил в Антуана Гризманна и Филиппа Коутиньо, но ни один из них не был настоящим вингером, несмотря на то, что играл там. Мемфис Депай также изо всех сил пытался найти себя, поскольку менял роли, стремясь адаптироваться к работе в качестве основного нападающего в схеме 4-3-3. Все они – блестящие футболисты, но это ситуация из разряда, когда круглые колышки попадали в квадратные лунки.

 Сможет ли Торрес сломать сей шаблон? Понятно, что это вызывает беспокойство, учитывая, что «Барселона» будет использовать его больше как центрального нападающего, чем как вингера, ведь на этой позиции он играл значительную часть своей карьеры.

 Несколько вещей должны развеять эти страхи. Во-первых, Торрес уже успешно выступал в роли нападающего до прихода в команду. «Барселона» не пытается его перезагрузить, а продолжает естественную эволюцию. Во-вторых, это сочетание его неогранённых способностей. Его рост и скорость являются подходящими для этой позиции. Одна из проблем Коутиньо заключается в том, что у него не было надлежащего темпа, чтобы быть нападающим, или умений защитника, чтобы быть центральным хавбеком в системе «Барселоны». У Торреса есть инструменты, чтобы это сработало в его случае.

Ферран Торрес, Валенсия

 Однако, существует определенный риск в этом подписании. Главный из них заключается в том, сможет ли Ферран использовать свои умения и потенциал для превращения в достаточно хладнокровного бомбардира, чтобы стать титуларом в долгосрочной перспективе. Но прежде чем мы спросим об этом, мы должны задаться другим вопросом: «А видит ли сама «Барселона» его в этой роли?» Учитывая все слухи об Эрлинге Холанде, похоже, что это не так. Тогда возникает вопрос: каково его будущее? Вингер? Или он всегда будет рассматриваться как разносторонний игрок с множеством потенциальных ролей в системе? Это ключевые вопросы в долгосрочной перспективе.


 

Рецензия от Андрея Чайка:

Луис Мазариегос, обзорщик Barca Blaugranes, достаточно подробно разжевал все основные моменты игры Феррана Торреса и его перехода в «Барселону», насколько это возможно в условиях ограниченного количества информации о нём. Тем не менее, мне есть что к этому добавить.

 Во-первых, наибольшее опасение вызывает именно трансферная цена испанца. Это те самые грабли, на которые ну никак не хочется наступать в очередной раз – опять дорогая покупка с не совсем ясными перспективами, но теперь уже на фоне прохудившегося бюджета и жёстких требований ФФП. Лапорта и Хави точно знают, что они делают?

 Во-вторых, я давно заметил, что у меня неплохая чуйка на то, заиграет игрок или нет – по поводу Дембеле, Гризманна, Коутиньо и Пьянича у меня было плохое предчувствие. В случае с Ферраном такого нет. Однако, здесь многое держится на его удачной игре на Евро под началом Луиса Энрике. Вот только Хави – не Луис, а «Барселона» – не сборная Испании. Конечно же, сейчас связь между каталонским клубом и сборной будет только крепнуть, но достаточно ли этого, чтобы футболисты успешно выступали на обеих уровнях? Не уверен в этом. А вот в «Сити» Торрес был игроком ротации, и не сказать, что он боролся за место в старте с такими звёздными игроками, у которых нереально выиграть конкуренцию. Особенно это касается Габриэля Жезуса. С приходом Грилиша к «горожанам», Ферран вообще перестал быть нужным Пепу, поэтому он так легко с ним расстался в зимнее окно.

Ферран Торрес, Гвардиола

Гвардиола: «В добрый путь!» 

В-третьих, вызывает вопрос и хвалёная универсальность игрока. Вроде как это качество сильно ценят тренеры, но я уже насмотрелся на универсалов Мингесу и Роберто. В таких случаях, как бы не вышло так, что футболист умеет всего понемногу, но ничего на топ-уровне. Ну и аргумент Мазариегоса о том, что Феррану будет легче заиграть у «сине-гранатовых», потому как он испанец, а Валенсия недалеко от Барселоны – лично у меня вызывает только смех.

 На мой взгляд, Торрес будет в «блаугране» именно вингером (особенно в свете вероятного ухода Усмана), который по мере необходимости может закрывать зону в центре атаки. А вот чистого страйкера, и может не одного, Лапорта будет пытаться привести в команду и зимой, и летом. Не уверен, что разговоры о Холанде станут чем-то более осязаемым, чем просто слова, но и без него кандидатов хватает – от Мораты до Влаховича.

Нет голосов
Комментарии
Кантерано
Комментариев: 1814
10.01.2022 - 5:50

... - Не знаю кто больше "осветил" тут Тореса... я или сайт но он достаточно "освоен" уже нами и задолго до того как вышел на поле, вообщем мы... (я и админ.сайта) свою часть работы выполнили,черёд за Ферраном и Хави чей лоббирования продукт и есть Торрес.
... - Торресом я сделал "вступление" прежде чем вбросить сумасшедший ньюс который лично меня шокировал, шокируйтесь (как я сказанул?! Good ) теперь и вы, дык вот... Умтити продлён... да да да... продлён до 26 года (?!), финансовая составляющая такова: ему снижена бабло и по нему на Умтити Барса по времени сэкономит около 50 лимонов и пункт об аренде-продаже его в силе если только клуб участник Л/Ч.  Главное препятствие в нЕвостребованности Умтити (9 лямов годовых) снимаеться и это крупно облегчает з/ведомость и автоматом открывает широкие возможности т.к. морить Умтити на лавке себе во вред, (кому нужен кот в мешке без игровой практики?) и такая комбинация вполне себе уровень Великого мага и чародея Остапа Ибрагимовича Бендера.
... - Ещё об Умтити через посредство этого ньюса... как на подхвате (даже если от Умтити не избавиться нам ещё пяток лет) хорош и лучше Лангле по многим параметрам: у Умтити есть качество доволно редкое... он 1) быстро набирает форму вне зависимости от отсутствия игровой практики (это я давно за ним заметил), 2) он на так "хлопает" ушами в штрафной, 3) Лангле неоправданно много фолит и подчас на ровном месте вынуждая себя в дальнейшем к осторожности что ослабляет игру его и команды т.к. в этом случае Лангле не весь игрок а 50%-в от него и эти факторы Великий комбинатор тоже наверняка учитывал. Избавиться от Лангле проще но и то факт что Умтити непроизвольно но "поднагадил" своему земляку т.к. и он не меньше Умтимти упирался от ухода из Барсы.

0
Кадет Б
Комментариев: 862
10.01.2022 - 8:11

Главное то, что он нужен тренеру. Можно долго перечислять плюсы трансфера. А вот какие минусы?Минус только один - это не решает проблему с забивным нападающим.
А в целом, он вингер...Не ложный нападающий, полузащитник или вратарь

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Инфантиль Б
Комментариев: 137
10.01.2022 - 8:57

Maskulin, нет смысла заранее хоронить Торреса, называя его незабивным. В Барсе, если он будет набирать где-то баллов 15 по Г+П за сезон, то этого будет более чем нормально. А так он и не центрфорвард, чтобы решать проблему голов каждый матч. Нам сейчас и эти 15 баллов будут крайне полезны. 

Regards, Andrew Chajka
0
Кадет Б
Комментариев: 566
18.02.2022 - 9:33

Попробую суммировать то, что мы пока от этого парня видели в составе Барселоны. Я думаю, достаточно очевидно, что лепить из него центрфорварда никто не будет, у него просто нет должного хладнокровия в завершающей стадии атаки. Он все далает на крепком уровне, ничего не делая отлично, кроме прессинга. Такой игрок скорее всего будет первым на подмену по всей линии атаки, периодически выходя и в старте. Да, за него переплатили, но личка невысокая, так что не страшно. Игроки уровня и типа Феррана разумеется в команде нужно, но просто это не тот трансфер, который усиливавет стартовый состав. Эффективность на правом фланге Усмана на порядок выше. Это просто игроки разного уровня таланта. Будет соревноваться за место с Траоре, будет играть в центре до покупки настоящего центрфорварда. Будет выходить на замены и подменять травмировавшихся. Люди и с меньшими способностями были действенными членами команды. Если вырастет до уровня Педро, то будет уже хорошо. 

0