Перейти к основному содержанию

«Каталонское начало и испанская партия». Отчёт о матче с «Реалом»

Особенности испанской шахматной партии, разыгранной на стадионе в Саудовской Аравии
14 Января 2022, 7:16
30
Теги

Суперкубок Испании, полуфинал

«Барселона» — «Реал» 2:3 (1:1; 2:2)

Голы: Винисиус (Бензема, 25') 0:1, Л. Де Йонг (41') 1:1, Бензема (72') 1:2, Фати (Альба, 83') 2:2, Вальверде (Родриго, 98') 2:3

«Барселона»: тер Штеген — Альба, Пике, Араухо, Алвес (Депай. 78') — Бускетс, Ф. Де Йонг (Педри, 46') , Гави (Нико Гонсалес, 78') — Дембеле, Ферран Торрес (Абде 46'; Жутгла, 110'), Л. де Йонг (Фати, 78')

«Реал»: Куртуа — Менди, Начо, Милитао, Карвахаль (Лукас Васкес, 90') — Каземиро, Кроос, Модрич (Вальверде, 83')- Винисиус (Камавинга, 110'), Бензема, Асенсио (Родриго, 68')

Предупреждения: Ферран Торрес (23'), Алвес (51') — Каземиро (75'), Вальверде (99')

Судья: Хосе Мунуэра Монтера

Каталонское начало: дебют в шахматах, относящийся к полузакрытому типу дебютов  характерен тем, что чёрные уклоняются от ферзевого гамбита, считавшегося идеальным для белых в прошлом

Испанская партия: один из самых популярных дебютов в шахматах: характерна тем, что под ударом белого слона остается чёрный конь и ослабляется королевская пешка чёрных: по данным современных шахматных ресурсов, практически наиболее благоприятный дебют белых

Казуистика для любителей шахмат: белые в лице «Реала» любят контратаковать, играть закрыто. Чёрные (сине-гранатовые) любят открытый, основанный на владении стиль. Примерно такими считались расклады именно перед отчетным матчем, в котором Хави предстоял тренерский дебют в «Эль-Классико». Другим дебютантом извечного противостояния стал рефери. Забегая вперед, отметим что у рефери добиться турнирной цели получилось, в отличии от тренера «сине-гранатовых». Также, на поле был другой дебют: Ферран Торрес проводил первую игру за свой новый клуб. Вот в его плане относительной оценки нет — оценка в том, что не было уверенности, что игрок вышел на поле. Отчасти это может оправдываться тем, что Ферран только что вернулся в строй, и это его первая игра. Но факт остаётся фактом.

Однако, обо всём по порядку.

Каталонское начало включает в себя элементы дебюта Рети, что подразумевает первый ход конём, а также контроля фигурами центрального участка доски и пешек, находящихся там

Первая десятиминутка прошла в канве каталонского начала: столичный клуб захватил контроль над центром и проводил одну атаку за другой. Давление в центре привело к двум опасным моментам, в одном из которых удар раскочегарившегося в этом сезоне Бензема не получился, а у Асенсио, несколькими минутами позже, чуть-чуть не вышло подкрутить левой мяч в дальнюю девятку. Каталонцы огрызнулись выпадом и ударом Люка «Кто тут чей отец» Скайуокера, который был заблокирован Милитао.

Иметь убедительное оружие и не использовать его — это как всю шахматную партию не трогать ферзя или, в случае с Мадридом, не использовать Винисиуса, который под стать своему напарнику Бензема, в этом сезоне демонстрирует иной уровень. Вторая десятиминутка прошла в этом ключе: «Мадрид» показал, что не чурается играть закрыто и бегать в контратаку стараниями бразильца. Тот факт, что его оппонентом на поле был земляк Алвес, только добавлял вистов этому решению.

Однако до поры до времени, самому титулованному футболисту в мире удавалось сдерживать своего визави, который на 17(!!!) лет младше. Но на 25 минутке Бускетс потратил слишком много времени на обработку мяча, что позволило Бензема отобрать мяч у Серхио и бросить в прорыв бразильского нападающего. Немного сблизившись с тер Штегеном, Винисиус ударил прямо под перекладину  счёт открыт.

После пропущенного гола понадобилось некоторое время, чтобы каталонцы пришли в себя. Мадридцев всё устраивало, делать резкие попытки изменить статус-кво они не предпринимали и ожидали возможности увеличить преимущество в ещё одной контратаке.

На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий. В остальных двенадцати чёрные применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора. Если б Остап узнал, что он играет такие мудрёные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни.

Сломать сопротивление защиты Мадрида удалось с помощью рикошета. Атака «Барселоны» привела к моменту, когда Дембеле делал прострел, а Милитао на углу вратарской пытался его выбить. Не то чтобы совсем не получилось выбить, просто выбил он в Люка де Йонга, оказавшегося где надо и когда надо. Рикошетом от штанги, мяч издевательски медленно прыгнул в ворота. Куртуа, будучи пойман на противоходе, не сумел помешать этому.

Твоё лицо, когда понял, что забил в этом сезоне на 2 гола больше, чем Месси

На перерыв команды ушли при ничейном счёте. Повода для размышлений у гроссмейстера Хави было немало. Тут и Ферран, не показавшийся на поле до перерыва и севший на скамейку после оного; и отсутствие конструктива в последней фазе атаки у его команды, не считая навесов. Решением сразу двух проблем стала двойная замена в перерыве: Абде и Педри вышли на поле вместо потерявшихся Ф. де Йонга (кто бы мог подумать, что из двух де Йонгов, слабейшим звеном станет Френки, а не Люк) и Феррана Торреса.

Не сказать, чтобы структура игры кардинально изменилась, но энергии стало больше. Притом и в аспекте темпа игры, и в аспекте единоборств. Начало положил Алвес, не успевший за Винисиусом и срубив его в середине поля. Затем Бускетс ударил по губам Винисиуса в контратаке, но на сей раз судья пожалел каталонца и не предъявил ему прямоугольник жёлтого цвета.

Хави аплодирует редкому полезному действию от Бускетса

Затишье в атаке «сине-гранатовых» привело к замене со стороны Хави — поле покинул последний де Йонг, на замену ему вышел Ансу Фати.

Чудесен шахматный закон и непреложен:

Кто перевес хотя б ничтожный получил

В пространстве, массе, времени, напоре сил

Лишь для того прямой к победе путь возможен.

Карло Анчелотти ответил своей заменой: вместо уставшего Асенсио вышел Родриго. И вроде как во втором мяче он напрямую не поучаствовал, но всё же. Менди протащил мяч по флангу, отдал пас под удар Бензема, но тер Штеген отбил. Однако на подборе был Карвахаль, простреливший во вратарскую и заставивший тер Штегена побыть в шкуре Милитао. Отбитый мяч попал прямо к Бензема, а Карим вывел своих вперёд второй раз в матче.

Удручённый ситуацией, Хави идёт ва-банк, делая еще одну двойную замену. На поле появляются Депай и Нико Гонсалес вместо Алвеса и Гави. И почти с точностью всё повторяется: вроде они и не связаны с голом, но... Альба делает изумительно точный, как открытие шаха ферзём при передвижении пешки, пас на Фати, который в воздухе (!) опережает Милитао и сравнивает счёт.

В оставшиеся 9 минут до конца основного времени у каталонцев было ещё две возможности завершения процесса: сначала Усман «Дайте мне 43 миллиона» Дембеле не сумел выкроить момент для удара в борьбе с Милитао в штрафной соперника, затем Начо снимает в подкате мяч с ноги Нико. 2:2, ждём эндшпиль.

В эндшпиле необходимо играть точно и не теряя темпов: каждый ход, выигрывающий или сберегающий время, должен быть учтён немедленно

Время экстра-таймов было не в пользу «блауграны». Учитывая физические кондиции некоторых, только вернувшихся в строй игроков, особо радужной картины не получалось. Действительность не обманула ожиданий. Потеря мяча на половине поля соперника и отсутствие возможности вернуться в обону, вкупе с молниеносным прорывом более свежего «Мадрида» привели к выпаду в 4 против 2, коим не преминули воспользоваться. Родриго диагонально отдал назад на убойную позицию, Винисиус уместно пропустил мяч, а Вальверде забил. До конца дополнительного времени скорее «Мадрид» мог забить 4-ый, чем «Барса» сравнять счёт.

Что же в сухом остатке по факту проигрыша? Выбыли из турнира — да, но... Если последнее Классико Кумана и до начала игры не оставляло места сомнениям в исходе, то отчётный матч — более чем красноречивое свидетельство следа Хави. Терпение, терпение, терпение. В эту команду можно и нужно верить.