Перейти к основному содержанию

Эстанис Педрола: футболист и герой войны

Заметка о недавнем дебютанте первой команды и его деде - герое Второй мировой войны
14 Января 2022, 5:46
103
Эстанис Педрола, Барселона, дебют, Мальорка

Эстанислау Педрола Фортуни дебютировал за первую команду «Барселоны» на 80-й минуте матча с «Мальоркой», чем дал повод СМИ найти о нём что-нибудь интересное для своих читателей. Результат не заставил себя долго ждать – его дед оказался героем Второй мировой.

Эстанислау Педрола Ровира был фотографом, который в очень молодом возрасте покинул свой родной город Монтбрио-дель-Камп, чтобы научиться этому ремеслу в Барселоне. Вернувшись в Реус и продолжая свой творческий рост как член гильдии, Педрола заинтересовался политикой. До поры до времени он сочетал свою профессию с деятельностью активиста левых взглядов, пока в 1934 году, в возрасте 27 лет, он не был отправлен в тюрьму за участие в сепаратистских каталонских восстаниях, возглавляемых Луисом Компанисом.

Sport.es

Эстанис Педрола

Когда Педрола отбыл заключение, то присоединился к партии Estat Català, а когда началась война, он записался в республиканский полк Пиренаико. После оккупации, он вместе с сотнями тысяч других людей бежал в земли, прилегающие к французской границе. Там он стал активным участником Сопротивления во время Второй мировой войны. За помощь сбитым лётчикам союзных войск на территории оккупированной нацистами Франции, получил награды от английской и американской армий. Его имя выделяется среди забытых героев.

Увы, но Эстанис был схвачен Гестапо и подвергся пыткам в нескольких концлагерях. В последнем из них, Флоссенбюрге (Бавария), он и погиб за несколько недель до того, как этот регион был освобождён армией США.

В память о подвигах деда, внук носит его имя, что и позволило не забыть о его героических поступках в наши дни.

Что же касается футбола, то Педрола уже смог осуществить путь от молодёжной команды «Реуса» до дебюта за «Барселону» в течение всего лишь полугода. Эстанис не является воспитанником «Ла Масии», а перешёл в «Хувениль» летом 2021 свободным агентом. Буквально за несколько месяцев правый вингер успел поиграть и в юношеской Лиги чемпионов, и в Примере РФЕФ1 за филиал, и в Ла Лиге за главную команду.

Кстати, 18-летний юноша за 10 игр в вышеуказанных турнирах уже смог забить гол и оформить голевую передачу. Не просто так же Хави что-то в нём рассмотрел и вызвал в первую команду. Посмотрим, что из этого получится.

В среднем: 5 (2 голоса)
Комментарии
Кантерано
Комментариев: 1814
15.01.2022 - 6:34

... - Спасибо автору за прекрасный и поучительный материал. Помнить героев святая обязанность живых и наша с вами.
... - Уважение и низкий поклон герою... Педрола-сташему, ну а внуку... носителю и продолжателю уважаемой фамилии успехов на своем поприще и  отныне внимательнее буду следить и переживать за внука. Верю что дед порадуется за внука там где щас есть.

0