Перейти к основному содержанию

«Неприкасаемые» игроки «Барселоны». Взгляд в перспективе

Портал Barca Universal выражает свое мнение о том, кого необходимо оставить, а кого можно продать в составе «сине-гранатовых»
15 Января 2022, 5:53
126
Эрик Гарсия, Барселона

Всем известно выражение, что «каждый имеет свою цену». В спорте это означает, что независимо от того, насколько перспективен или ценен игрок, правильная цена означает его уход.

С другой стороны, за деньги можно купить не всё, и некоторые игроки заслуженно являются «неприкасаемыми». Долгое время основу «Барселоны» составляли именно такие незаменимые игроки.

Даже €1 миллиард не смог бы выманить с «Камп Ноу» таких игроков, как Лионель Месси, Хави и Андрес Иньеста. Теперь же, когда клуб каждую неделю пробивает, как кажется, новое дно, руководство вынуждено пересмотреть свои взгляды на то, кто является неприкасаемым, а кого они могут позволить себе отпустить.

В этом материале Barça Universal рассмотрит состав «сине-гранатовых» и определит, какие игроки являются неприкасаемыми, какие – заменяемыми, а кого нужно отнести к прочим категориям.

 

Неприкасаемые жемчужины

FC Barcelona

Гави

Для начала давайте рассмотрим «неприкасаемых» – группу игроков, которых «Барселона» должна сохранить всеми силами, независимо от трансферных предложений. Эта группа, состоящая в основном из молодых игроков, также рассматривается как будущее ядро «Барселоны».

Заполняя ключевые позиции, эти игроки могут – и должны – определять игру каталонцев на годы вперед. В этом числе следующие игроки: Ансу Фати, Педри, Гави, Френки де Йонг, Нико Гонсалес, Рональд Араухо и Эрик Гарсия.

Фати, долгосрочная «десятка» «Барселоны» и потенциальный 9-й номер на поле, не нуждается в дополнительном обосновании этого статуса. В свои 19 лет он уже имеет нужный уровень самообладания и способен, будто ветеран, завершать голевые моменты, не говоря уже об уверенности в себе, чтобы повести атакующее звено «Барселоны».

Golden Boy («Золотой мальчик») 2021 года Педри был вне игры последние пару месяцев из-за травмы, но его важность для команды нельзя недооценивать, даже с приходом Гави. Кстати, о Гави: у каталонцев, без сомнения, есть два самых перспективных молодых полузащитника в мире.

Френки де Йонг в последнее время переживает не лучшие времена, и за три сезона в клубе ему так и не удалось закрепиться. Взлет Нико Гонсалеса также поставил под сомнение долгосрочный статус голландца, но в идеале оба динамичных полузащитника могут прогрессировать параллельно. Можно только представить, как (и, если) Хави будет использовать Педри, Гави, Нико и де Йонга. К счастью, их навыки достаточно разнятся, чтобы дополнять друг друга.

Включение Рональда Араухо в эту группу – неоспоримый факт. Ведь молодой уругваец был самым надежным защитником «Барселоны» во многих матчах. Благодаря сочетанию бойцовских качества и физической мощи, он имеет нужные задатки, чтобы в будущем стать капитаном.

Добавление в этот список Эрика Гарсии может удивить многих, однако, одного его потенциала достаточно, чтобы заслужить место «неприкасаемого». Тем не менее, если «Барселона» подпишет игрока калибра Маттейса де Лигта или Жюля Кунде, она вполне сможет обойтись без Гарсии.

Это в духе нынешней ситуации, допустить, что самые ценные игроки «Барселоны» – одни из самых молодых.

 

Перестали быть незаменимыми

FC Barcelona

тер Штеген

Имея представление о неприкасаемых, давайте теперь определим группу игроков, которые больше не являются незаменимыми, несмотря на то, что выполняют полезную и важную роль в составе. Много лет назад эти игроки никогда бы не покинули «Барселону». Сейчас обстоятельства изменились. Среди них Серхио Бускетс, Жерар Пике, Жорди Альба, Серджи Роберто и Марк-Андре тер Штеген.

Бускетс остается одним из самых важных игроков «Барселоны», но в 33 года он уже не является неприкасаемым. То же самое касается Жерара Пике (34 года) и Жорди Альбы (32 года), несмотря на их значимость для команды.

Всего два сезона назад тер Штеген был одним из самых важных игроков «Барсы», возможно, вторым после Лионеля Месси. В сезоне 2021/22 его деградация обсуждается на первых полосах, и он больше не является той скалой, на которую может рассчитывать шаткая защита «блауграны». Кроме того, он, по-прежнему, является очень известным игроком и может быть продан за солидную сумму.

Контракт Роберто заканчивается в июне 2022 года, и, похоже, его пребывание в столице Каталонии подошло к концу. Учитывая его неудовлетворительную игру и склонность к травмам, это, вероятно, к лучшему.

Если бы все эти игроки ушли завтра, «Барселона» скатилась бы вниз по турнирной таблице Примеры. Однако, учитывая более значимую долгосрочную перспективу, они не являются неприкасаемыми. Вопрос в том, сможет ли «Барселона» найти им достойную замену?

 

Категория заменяемых

FC Barcelona

Мингеса

Следующая группа игроков – из категории на замену. Это полезные игроки, которые обеспечивают глубину состава, но могут быть легко заменены другими игроками на трансферном рынке или в Ла Масии. Эта группа – самая большая в данном материале. В нее входит большинство игроков «Барселоны».

Резервный вратарь Нето оказался в сложной ситуации. С одной стороны, он слишком опытен, чтобы быть запасным вратарем. С другой стороны, «Барселоне» нужен надежный второй номер вместо тер Штегена. В целом Нето можно заменить Арнау Тенасом или Иньяки Пеньей (оба из молодежной системы «Барселоны»), но они до сих даже недебютировали в первой команде. 

В защите – Клеман Лангле, Оскар Мингеса и Самуэль Умтити могут быть проданы без существенного влияния на команду. На самом деле, уход Умтити даже пойдет клубу на пользу с финансовой точки зрения, а Лангле и Мингеса получают относительно невысокие зарплаты и вполне подходят на роль запасных.

В схожей с Умтити ситуации находится бразилец Филиппе Коутиньо, который, возможно, никогда не оправдает свой ценник в €140 миллионов. И хотя Коутиньо мог бы стать полезным игроком для ротации, его высокая зарплата может помешать этому.

В полузащите есть и Рики Пуч. В свой лучший день он может принести пользу «Барселоне», но клуб без труда способен найти ему замену.

Потенциально спорный выбор – Мемфис Депай – с переменным успехом возглавляет зачастую беззубую линию атаки «Барселоны». Однако он не подходит на роль неприкасаемого, хотя и может стать частью «блауграны» на ближайшие несколько лет. За Депая также можно получить большую сумму при трансфере, что каталонцы, вероятно, учтут следующим летом.

Кроме того, в эту категорию попадают такие форварды, как Люк де Йонг и Мартин Брэйтуэйт.

 

Неопределенные игроки

FC Barcelona

Усман Дембеле

Следующая – и последняя – группа самая сложная для оценки, поэтому назовем ее «неопределенные игроки». Это футболисты, которые обладают разной ценностью: кому-то нужно больше времени, чтобы проявить себя, кому-то не хватило времени, а кто-то может закрепиться в составе, если все сложится как надо.

В начале этой группы два молодых футболиста – Алехандро Бальде и Эз Абде. Они представляют собой игроков, которым нужно больше времени, чтобы проявить себя. Возраст Бальде показал себя в его немногочисленных появлениях в первой команде, но не каждый молодой игрок может попасть в первую команду, как Гави или Педри. Левого защитника ожидает долгосрочное будущее на «Камп Ноу», просто он еще не заиграл.

Абде, конечно, удивил болельщиков и преуспел под руководством Хави, однако он не является так называемым «неприкасаемым».

Хотя за время, проведенное Сержиньо Дестом в «Барселоне», он показался нестабильным, его лучшие выступления были многообещающими. Тем не менее, по сообщениям, он находится в списке трансферов, и каталонцы активно продают его, что является удивительным поворотом событий, учитывая игру других правых защитников команды: Мингесы и Серджи Роберто.

Возможно, клуб рассматривает этот вопрос из-за приличной стоимости Деста на рынке, и которая значительно выше, чем у обоих испанцев, однако Серджиньо стоило бы сохранить.

Араухо отлично проявил себя в качестве правого защитника в гибридной схеме Хави 3-4-3/4-3-3, но его долгосрочное будущее – на позиции центрального защитника. В общем, Дест заслуживает большего терпения, но ему необходимо улучшить свою игру.

Последним, но, конечно, не менее важным, является Усман Дембеле. Ведь он, возможно, самый противоречивый игрок в команде. Если рассматривать его по каждой категории, то он не совсем подходит ни под одну из них. Во-первых, он не является незаменимым, и причины этого очевидны.

Если лучшая способность – это доступность, то он редко бывает в форме, несмотря на его влияние на игру. Аргументы в пользу того, что он является игроком на замену, достойны внимания, особенно с появлением Эза Абде и потенциальным подписанием Феррана Торреса в качестве варианта на широком фланге. Однако у него есть потенциал стать важнейшим игроком. Таким образом, для Дембеле существует особая категория. Тем не менее, как сообщается, его долгосрочное будущее в клубе будет определено со дня на день.

Если посмотреть на состав «Барселоны», то избранная группа неприкасаемых имеет достаточно потенциала и перспектив, чтобы доминировать в мировом футболе в течение следующего десятилетия. Остальные игроки уже сейчас имеют весьма конкретную ценность.

Возвращение на вершину мирового футбола означает построение вокруг (и сохранение) этих незаменимых жемчужин и максимальное использование потенциала каждого из них, не говоря уже о приобретении нужных элементов для завершения состава команды.


Рецензия. Андрей Чайка

Признаться честно, я не большой поклонник постоянных размышлений о том, где чьё место в этой жизни, в том числе и применимо к футболистам любимого клуба. Хотя бы потому, как в спорте всё очень быстро может поменяться с ног на голову. За примерами не нужно далеко идти – где сейчас Месси и Агуэро? То-то же. А есть и другой момент – ежегодно молодым талантам столько авансов выдаётся, что мне аж жалко становится ребят, за то давление, за те ожидания, что общественность на них возлагает.

Посему для меня в нынешней «Барселоне» есть только одна однозначная категория игроков – «балласт», который только тянет клуб ко дну. Это всем известные личности: Коутиньо, Умтити, Дембеле, Пьянич. Можно сюда ещё кого-то добавить, если желаете. Их необходимо продавать побыстрее, и забыть, как страшный сон.

FC Barcelona

Барселона, кантерано, молодёжь

Поймите меня правильно, в нашу молодёжь можно и нужно верить, но без фанатизма. В который раз взываю к осторожности в прогнозировании будущего. Реальная жизнь, это не симулятор FIFA, где можно набрать себе в состав тех же юношей 17-20 лет и за счёт собственного умения играть, от сезона к сезону брать трофеи и прокачивать игроков до уровня топ-футболистов. Но даже в компьютерной игре установлен потолок, выше которого вам игрока никак не развить.

Поэтому я не могу понять и принять образ мышления многих не только болельщиков, но вроде как даже экспертов, которые после парочки успешных игр уже определили, что Араухо –это будущий капитан «Барселоны», а Гави обязательно выиграет следующий «Golden Boy». Чем грандиознее мы строим воздушные замки, тем больнее потом будет падать с их вершины на бренную землю. Мне и так достаточно того, что я каждый матч боюсь за Фати – не дай бог он опять получит травму и сомнения о его карьере топ-игрока станут явью.

Уж простите за такую ложку дёгтя, но я уже 17 лет болею за «Барсу» и много чего повидал. Как круто играл Боян, каким перспективным игроком был Тельо, как Педро казался неприкасаемым топом, и это только начало весьма длинного списка. Но я не собираюсь предаваться унынию, и вам не советую – просто будем скромны в желаниях и научимся радоваться локальным успехам, продвигаясь к светлому будущему шаг за шагом.

Нет голосов
Комментарии
Iceman
Бенхамин А
Комментариев: 196
15.01.2022 - 8:28

Араухо –это будущий капитан, звучит вполне неплохо, мне импонирует его страсть и дух. очень часто какой кэп такой и коллектив. сойдут ветераны, и среди остальных Рональд будет одним из опытнейших игроков. главное прям сегодня переподписать его не прошляпив, а то Лапорта любит зажать копейку тому кто ее вполне достоин, но просадить червонец на какого-нибудь проходимца.
следующий «GoldenBoy» до него меньше года, продолжит в таком же ключе хотя бы до лета, считай основной претендент на награду.
что за замки, я не понял, оставлю их строителям.
del...

0
Кадет Б
Комментариев: 865
15.01.2022 - 10:58

Пике не уйдет пока: А-клуб купит готового топ игрока, Б-подготовит на свое место игрока из команды (условно Араухо или Эрик)
Альба в последнее время не радует,но вместо его играть банально некому. Хави готов на его место хоть Лапорту ставить, но не Бальде...Возможно лето расставит все точки на  "i"
С Бускетсом все интереснее. В команде нет ему прямой замены. Тот же Де Йонг привык играть в несколько иной манере..Думаю Хави на предсезонке начнет искать решение данной проблемы

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Кадет Б
Комментариев: 547
16.01.2022 - 7:30

По статье. Пару лет назад (все условно, +/-) в футболе началась новая эпоха. Эпоха тренеров. Слегка громко сказано, но сути не отменяет. Предложенный вариант - не без оснований. Но .... Мир футбола (топового) изменился. И это может существенно повлиять.
По рецензии. Педро и был топом. Просто чуть время опередил. Вот сейчас, молодой Педрито, хоть у Тухеля, хоть у Клоппа, такой чел не вылезал бы из основы. Надёжный как АК-47, без понтов и гонору, СТАБИЛЬНЫЙ. Не маэстро. Но честный топ пахарь.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 137
16.01.2022 - 10:45

time is ticking out, касаемо Педро - я не об этом, а том, что в Барсе его карьера потом пошла на спад и он ушёл в Челси, а теперь вообще в Лацио. Продержаться на том уровне, который показывал сначала, не смог даже 30 лет. В своё время он мне очень нравился.

Regards, Andrew Chajka
0