Перейти к основному содержанию

В поддержку Феррана Торреса

Авторская колонка Санти Нольи, директора газеты MD
13 Мая 2022, 3:53
11
В поддержку Феррана Торреса

Санти Нолья – директор газеты Mundo Deportivo, профессор в области спортивной журналистики двух барселонских вузов, обладатель Олимпийского ордена МОК за приверженность духу олимпизма и Золотой медали Королевского ордена «За спортивные заслуги», а также автор книги «Кройфф».

Недавние высказывания о Ферране Торресе несправедливы. Сравнивать экономическую составляющую его подписания «Барсой» с таковой у Холанда в «Сити» не имеет смысла. Норвежец обойдётся манчестерской команде примерно в €400 млн, а 22-летний валенсиец не дотянет и до 100 млн, если учитывать зарплату, которую оба получат за все годы контракта. Их нельзя сравнивать. По многим причинам, в том числе и потому, что мы говорим о футболистах разных позиций, нападающем и вингере, а годовая зарплата норвежца составляет около 22 млн чистыми за сезон, что намного больше, чем зарабатывает Ферран.

Почему-то никто не сравнивает Торреса, например, с Лукой Йовичем, который обошелся «Реалу» в 60 млн, и который забил всего один гол в Ла Лиге в этом сезоне, сыграв 14 матчей. Ферран прибыл в «Барсу» в январе и уже забил 7 голов и отдал 6 голевых передач в 24 матчах. Это результаты всего лишь половины сезона. Конечно, он мог бы забить больше [за полный сезон], потому что способен сам создавать опасные моменты. Но сравнение, перед которым невозможно устоять, – с Джеком Грилишем, самым дорогим подписанием в истории английского футбола (116 млн), который забил за «Сити» всего 5 голов в 38 матчах. Это на 14 матчей больше, чем у Феррана, который, между прочим, приехал в «Барсу» на фоне травмы, а в первой половине сезона за «горожан» забил три гола и отдал одну голевую передачу за 7 матчей.

Сравнения всегда одиозны. Часть мадридской прессы однажды даже приравняла Роббена к Месси. Ферран поступательно прогрессирует, как и вся команда. Он был игроком, которого просил Хави, у которого впечатляющее будущее, и который делает больше, чем многим кажется. Ему нужна поддержка, а не свист, чтобы показать, на что он способен. Торрес не обязан быть одержим только забиванием голов. Он создаёт опасные моменты и за полсезона забил в семь раз больше голов, чем Дембеле.

Фото - FC Barcelona

Нет голосов
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 862
13.05.2022 - 5:24

Сравнения с Холандом странны...Если бы Ферран забивал так же много, то стоил бы не 55, а 155... При том, что его не назвать зависимым игроком, который караулит отскок или ждет верный пас
Испанским игрокам не хватает пиара...Того же Дембеле хороши пиарили в  БД. Но насколько он реально хорош, непоятно до сих пор

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Бенхамин А
Комментариев: 195
13.05.2022 - 9:00

что за дерьмо я только что прочитал. это что, такое чувство юмора или маразм? эта мунда мерзотнее даже самой марки, последняя из вражеского лагеря и ничего адекватного ждать не приходиться.
чувак предлагает не сравнивать с норвержцем, потому как там и затраты соответствующие, но при этом открыто сравнивает с некоторыми провальными трансферами недавнего времени. пытаясь всеми доступными способами опрадать этот с самого первого дня сомнительный трансфер проводит прямые аналогии с Йовичами, Грилишами. типа оговорка по Фрейду получилась. и, да, не могу не согласиться. также добавлю что блондин свои мильоны стоит, ну а мы будем закусывать ожиданиями, нам не привыкать.

0