Перейти к основному содержанию

«Снаряд не попадает два раза…». Отчёт о матче с «Вальядолидом»

Константин Лосс по тёплым следам от снаряда оценивает неожиданно тяжёлый матч
17 Февраля 2019, 12:46
9
«Снаряд не попадает два раза…». Отчёт о матче с «Вальядолидом»

Я придумал много колких названий, полностью раскрывающих суть и драматургию матча. Кроме того, мне удались по-настоящему колкие фразы и классные наблюдения, каждое из которых оказалось и ёмким, и острым, и с лёгким налётом сатирического настроения. Запоминающиеся, мощные, изящные. Но что-то пошло не так и вы этого всего не прочтёте, не увидите повторов, не вспомните при случае. Почти всё мимо цели. Я уже писал в этом месяце неплохой отчёт, а один автор два раза в предпочтения читателей не попадает, как известно.

Вообще этот матч мог стать бенефисом «сине-гранатовых». Всё к этому предрасполагало: соперник из нижней части турнирной таблицы, который борется за выживание, субботний вечер после недели без матчей, возможность варьировать состав и, предоставив возможность проявить себя, наиграть новые эффективные связки. Сложно было представить ситуацию, при которой в рамках этого бенефиса найдётся место демонстрации достижений в области вратарского мастерства немецкой школы голкиперов.

Как обычно бывает с псевдо-анекдотичными историями, о которых кто-то что-то слышал, но интерпретация убивает изначальный смысл, в этот вечер был бенефис вратарского искусства подготовки голкиперов в стенах Ла Масии на глубоко просиженной скамейке запасных «Барселоны». Это был вечер Жорди Масипа. Имени Жорди Масипа и фамилии Жорди Масипа. Я бы даже хотел по случаю выдающейся игры каталонского воспитанника воспользоваться capslock и написать ЖОРДИ МАСИП, а после на всякий случай, для фиксирования красоты момента предложить ввести во всех социальных сетях хэштег #жордимасип. Этот хэштег должен был оказаться ещё и очень тонким и остроумным, но видите, как этот вечер обламывает множество планов.

Вот, скажем, Вальверде проектируя состав на матч, решил отправить в бой Роберто, а не набравшего отличный ход Семеду, чтобы, видимо, страховать Месси. Правда, страховки от лёгкого безразличия к игре, которая присутствовала у Лео до предупреждения за справедливые, надо признать, претензии к судье, пока не сочинили.

Если говорить о важности оборонительной функции защитников «Барселоны» и необходимости страховать кого-то, то важно отметить два факта: 

— минуте на 35-36 зритель, пропустивший предматчевые составы мог с удивлением обнаружить присутствие на поле Томаса Вермалена, который чаще всего передачами назад задействовал или тревожил, что чуть более похоже на правду, МАТШа;

— первый пенальти в ворота Масипа назначили за нарушение на Жераре Пике (не только в честь трёхсотового матча) в чужой штрафной в ситуации вне стандартных положений. Он ещё несколько раз во вполне игровых фазах оказывался вблизи в пределах штрафной соперника. Я полагаю, что оставаться сзади ему было либо скучно, либо одиноко, либо и то и другое одновременно.

Кажется, что Аленью выпустили для того чтобы компенсировать эффект Принца, которому пока со своей просвещённой монархией ни в ритм, ни в игру, ни в теократическо-футбольное государство в целом, не удаётся попасть. Что логично и в принципе ожидаемо. Конкретно в субботний матч и Суарес после выхода на поле вместо КПБ не попал.

Вместо казавшегося незаменимым Ракитича на поле вышел совершенно неубиваемый Видаль. Видаль, кстати сказать, демонстрирует очень содержательный футбол без всякой доли налёта «барселонизма», но такой человек как Артуро, Паулиньо, Хавьер Маскерано, а чуть раньше Рафа Маркес, приносит коллективу явную пользу и без этого. Давайте постараемся просто ценить эту важность и значимость.

В принципе, даже ансамбль столь странно подобранных инструментов при должной ключевой мелодии может звучать хорошо, главное, чтобы ритм-секция выполняла свою часть вовлечённо, чётко и качественно. Но с этим, как мы выяснили парой абзацев выше, у Лионеля не заладилось.

Давайте условимся, что я не стремлюсь критиковать капитана «Барселоны», а стараюсь передать наблюдения, которые свежи в памяти, и постараться их каким-то образом обобщить и ретранслировать. Если кратко, то мы восхищаемся умением Месси выбирать верное, отточенное, зачастую неочевидное действие, в идеальный для этого момент. Сегодня в действиях десятого номера «сине-гранатовых» почти всегда проседало одно из этих условий: то слишком предсказуемо, то немного невовремя, то не совсем туда. Даже второй удар с пенальти оказался каким-то предательски предсказуемым, как и исполнитель, хотя, пожалуй, у Суареса или Коутиньо было больше шансов переиграть #жордимасипа. Известно же, что один снаряд, пущенный одной и той же ногой, не попадает два раза…

Вы справедливо может ожидать здесь какой-то вывод, прогнозы, далеко идущие планы или что-то вроде того, но не будет этого. Просто потому, что для каждого из участников глобального процесса поддержки ФК «Барселона» есть разные критерии успешности чего-либо и кого-либо. Я могу аргументированного здесь и сейчас обосновать тезис о том, что «В таких играх выигрывают турниры» и в то же самое время ровно противоположный ему «С такой игрой чемпионаты проигрывают». Но мне это сейчас просто не интересно. Хотя бы потому, что матч, который мог привести к потере очков, исходя из обстоятельств и хэштега, завершился победой. И если логика развития коллектива и стратегическое значение, которое имеет этот матч для развития сезона, в ближайшее время сработают, то этот матч забудется. Хотя, знаете, он забудется так или иначе, поскольку нереализованные выходы один на один не снятся ни Боатенгу, ни тем более Суаресу, ведь они выглядят достаточно отдохнувшими. А нам-то что и зачем помнить?  

Я в принципе хотел бы призвать постоянных читателей начать оценивать динамику и тенденции, а не реагировать на отдельные эпизоды. Так, с одной стороны, развивается образность мышления и стратегическое видение, а с другой экономится запас нервных клеток, которые восстанавливаются (как выяснили и доказали учёные) как и Артур Мело, возвращение в строй которого оградит достаточное их количества от травм.

«Искусство быть смирным» — как пел Борис Гребенщиков, пожалуй, не в том, чтобы перестать реагировать на то, что происходит или чего не происходит, а в том, чтобы научиться наблюдать за изменениями того, на что ты не в силах повлиять, и делать это с высокой степенью интереса. Вальверде остаётся с нами. Последите внимательно за его работой. Ручаюсь, это по-настоящему кропотливый и любопытный процесс для тех, кто привык, следя за футбольным матчем, обращать внимание не только и не столько за движением мяча, а за перемещением футболистов, за общей картиной. Наслаждайтесь, если сможете. До новых встреч, ближайшая из которых состоится во вторник.

Нет голосов
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 142
17.02.2019 - 1:24

Однозначно зачёт Пике и Бускетс. Просто красавцы.
Остальные...  Крайне слабо Аленья и Боатенг. Дембеле ещё не в тонусе. Месси выдал кошмарный первый тайм.
Суарес ... ну вот хз как можно столько лажать. 
Короче, февраль в разгаре. Во вторник главное забить на выезде , чудес не жду.
 
пс: как бы нам не просрать весь сезон за ближайшие 4 игры ...

0
Кантерано
Комментариев: 1814
17.02.2019 - 5:17

Спасибо автору Отчета, спасибо Кость. От души. Несколько дополню тебя но по Верме не соглашусь. Он не так уж плох и вчера в т.ч.
... - Вчера на Ноу Камп встречались Вальверде - Вильядолид, 1:0. Мы в который раз имели счастье наслаждаться гением тренерской мысли Вальверде и каждый раз что-то новое. Вчера такая... линия полузащиты, (..."покажы мне твою полузащиту и я скажу тебе какая у тебя команда"). Бускетс-Видаль-Аленья. Кто нибудь обьяснит мне как можно было играть с тремя или 2,5-й опорниками?, 1) Аленья пока не плеймейкер и всё больше опорник чем плеймейкер но и 2) будь он плеймейкер то не того уровня ПОНИМАНИЯ игры чтобы отдавать ему К А Л Е Н Д А Р Н У Ю игру где 3 очка на кону... шьёрт побьярры ?!. И Ч Т О... этим хотел сказать Вальверде?. Это то о чём я не перестаю писать. Каждая ротацыя Вальверде превращаеться в лотерею и еслиб не помощь СВЫШЕ... боролисьбы за попадание в ТОР-4.
... - Дальше: Роберто. Его КПД заметно вообще???, он ИГРОК или единичка на поле?, он чтото СОЗДАЕТ... ВНОСИТ в копилку команды?, он лучше Семеду? и чем?. А клюв тупо ставит и ставит его в состав.
... - Боатенг запорол один момент, Суарес запорол 4 стопроцентных, дважды мячь попадал ему в ноги в спину, он и разворачиваться быстро разучился и на нём мячь переходил сопернику в 4-х случаях из пяти и может былобы резоннее оставить Боатенга и дать ему больше времени. Принц слишком волновался и за игру и "под" Суареса и еслиб был уверен что ему не будут мешать игралбы по раскованнее а так Суа вышел и одним игроком стало ...больше у Вильядолида.
... - Об Аленья. Игрок он очень способный и ужэ щас (и он будет прогрессировать и это и по коленке видно что он ещё не достиг пика своих возможностей) достаточно мастеровитый но он пока ещё только...учиться, осваиваеться, "ищет" себя в игре и не только он себя а и команда его. Повторяю... индивидуально он ужэ щас хорош, поэтому и не сталбы судить его строго. А командно Аленья щас на стадии которую не так давно покинул Артур с кем ужэ полностью определились.
... - О Пуче. Порабы и Пуча пустить "по пути" Аленья. Вильядолиды дают такую возможность и вильядолидами полна Примера (и другие лиги), а так и  "замариновать" парня не долго?.
... - И ещё о Вальверде. Малкома... героя КЛАСИКО он вторую игру как ... и снова из виду "потерял". Может этот его поступок подлежыт логическому обьяснению?. А Пике значь не нуждался в ротацыи а Ракитич Малком Семеду - нуждались в ротацыи (?!).
... - И о хорошем. Взяли три очка, не травмировались, обкатали кое кого, отдохнули кое кто, подтянули (из лазарета) Артура, отматали тур, сохранили отрыв (7 очков... а не 6-ть, от Реала), Лео увеличил личный баланс и всё это в Феврале а Февраль традицыонно турбулентный месяц для нас и об этом тоже негоже забывать а Реал феерит но не верю... ну просто не верю что можно профеерить 5 месяцев кряду... с Января по Июнь (?!). Так что не всё так плохо как может показаться после вчерашнего матча... Вальверде-Вильядолид.
 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
17.02.2019 - 5:15

Пока мы Вальверде обсуждали Реал проиграл, снова, дома, скромной команде (Жироне), ведя в счёте и радости меренгов были преждевременными а слухи о... возрождении Реала оказались шибко преувеличенными. Скромная Жирона указала им место... а оно ниже Барсы. Ура товарищи!!!.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 374
17.02.2019 - 8:08

Наступили решающие две недели, какой получится сезон решится 2 марта в Мадриде. Почему-то Лион меня не тревожит, может и зря.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
17.02.2019 - 10:44

Лион покажет все слабые места Барселоны, я видел оба матча МАН-СИТИ -- ЛИОН  в которых Ман-сити потерял 5 очков

0
Кадет Б
Комментариев: 862
17.02.2019 - 11:16

mikola писал(а):
Лион покажет все слабые места Барселоны, я видел оба матча МАН-СИТИ -- ЛИОН  в которых Ман-сити потерял 5 очков

Сити вообще не показатель...У нынешней Барселоны и МС разный стиль игры, поэтому может быть все что угодно.Да и как не вспомнить ЦСКА,который дважды унизил Реал

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Бенхамин А
Комментариев: 161
18.02.2019 - 8:58

лучшими были Масип.  и Пике  худший матч у  Месси особенно  1таим. Суарес теряет качество голеодора  для  чего  брали  Боатенга?

ika
0