Перейти к основному содержанию

«Королевство кривых». Отчет о кубковом Эль Класико

Егор Бычков рассказывает о громкой каталонской победе в Мадриде
28 Февраля 2019, 1:07
19
«Королевство кривых». Отчет о кубковом Эль Класико
Теги

Вся суть Эль Класико образца ответного полуфинала Кубка Короля — это не только сладкий для «сине-гранатовых» глаз счет 3:0 на табло. Это тоскливый выстрел Бэйла с левой, куда-то на крышу «Сантьяго Бернабеу». Это длинные цепочки уходящих со стадиона за 10 минут до конца болельщиков «Реала», обеднившие трибуны. Это печать шипов Суареса на бразильском боку Каземиро.

От этих каталонских бутс досталось не только опорнику хозяев — всему «Реалу». Как же символично то, что «Эль Пистолеро», когда Каземиро от досады наступил ему на ногу, и судья указал на точку, исполнил на главной арене Мадрида «паненку» — излюбленный прием капитана «сливочных» Рамоса. Месседж уругвайца был ясен как божий день: «Вынимайте».

С Рамоса ведь все и началось. Он на мгновение потерял бдительность, не стал сближаться с Суаресом, а когда дернулся, было уже поздно — пас слева от Дембеле на Луиса, удар и мяч в углу ворот Наваса. Такой важный гол. Такой неожиданный и нелогичный. 

И это очередное доказательство того, что нет никакой логики в футболе. Будь Винисиус хоть на один свой бразильский реал (валюта на родине 18-летнего вингера) столь же эффективен, сколь и эффектен, об интриге в матче забыли бы к перерыву — ее пришлось бы похоронить за воротами тер Штегена. Потому что всех стараний немца, который блестяще справился с ударами Бензема и Регилона, не хватило бы против убойных моментов бразильца. Но Джуниор (может, ему убрать эту приписку с футболки, чтобы добавить хладнокровия?) не попал ни разу за пять попыток. Какое-то королевство кривых.

Сложно, но необходимо признать — до перерыва «Реал» играл живее. Острее. Опаснее. Весь первый тайм команды мутузили друг друга, вместо класико футбола на поле была классическая борьба. Причем не жалели ни своих, ни чужих — Каземиро вкатился в Рамоса, Варан отоварил Каземиро. Просто фантастика, что до свистка на перерыв арбитр не достал из кармана ни одной желтой карточки. 

В такой драке не до красивой игры. И «Барселона» сработала отменно — с цинизмом и выдержкой хирурга она дождалась своего шанса и взмахнула скальпелем. Белые футболки опустились на землю — король оказался голым. Винисиус все продолжал до тошноты кружить голову Семеду и компании, Карвахаль с Регилоном все подключались к каждой хозяйской атаке, но гости уже вели в счете, и кураж «Реала» сходил на нет. 

Когда среди разорванных линий «сливочных» родился второй гол «сине-гранатовый» — умница тер Штеген не позволил Регилону сравнять счет, Семеду покатил на Дембеле, тот отдал вторую голевую, на этот раз с правого фланга, а Варан в сутолоке срезал прострел в свои ворота — «Реал» потух. Издевательский удар Суареса с точки поставил крест на мадридских мечтах о первом за пять лет финале королевского Кубка. 

Шестой год подряд туда выходит «Барселона», впервые в истории испанского футбола проявляя такое постоянство. Этот разгром позволил каталонцам сравняться с «Реалом» по числу побед в Эль Класико — у обоих клубов их теперь по 95, плюс 51 ничья. В ближайшую субботу равновесие вновь может быть нарушено.

P.S. На обложке лояльной к «Реалу» «Marca» в день матча был процитирован легендарный нападающий мадридцев Ди Стефано: «Ни один игрок не может быть так же хорош, как вся команда». Фразу сопровождала фотография Месси — намек вполне ясный.

Лео действительно был далек от идеала — вот только «сливочным», и правда игравшим хорошо, это не помогло. Королевство кривых — пусть и не без боя — сдалось «сине-гранатовым». 

Севилья, жди. Мы идем.

Нет голосов
Комментарии
Капитан
Комментариев: 948
28.02.2019 - 4:12

Лаконично ))

Каталония - это страна, и футбольный клуб "Барселона" - ее армия.
0
Кадет Б
Комментариев: 547
28.02.2019 - 9:41

Спасибо за отчет.
Хотелось бы добавить, что после 1-го места в списке героев матча, которое явно у МАТШа,
я бы все-таки поставил Усмана на второе. Есть ощущение, что ЭК будущего будут во многом зависеть от него и Винисиуса...
В штрафной Луис топ, Луис эталон, его первый мяч - это чистое искусство убийства....
Но без скорости Дембеле, этого всего бы не было...
Все, что было острого от Мадрида, было после скоростных забегов по флангу Жуниора.
У нас все тоже самое, но от Усмана... так что не смотря на множество потерь мяча - его доля не меньше как минимум...

0
Кантерано
Комментариев: 1814
28.02.2019 - 7:14

Отчёт качественный, своевременный. 
... - Хотел зайти к "своим" друзьям меренгам на Грузинской халаМадрид но посмотрел...осмотрелся и жалко мне их стало, не стал оставлять свой коментарий и давить на мазоль.
... - Мне не понравились послематчевые коментарарии некоторых меренгов, Солори, Бутрагеньо, Каземиро но прощу им, уж так и быть, я добрый, а могбы?!, хоть они и озвученны ими для внутреннего пользования.
... - Понравилось и то что и без ПРЯМОГО "вмешательства" Месси смогли добыть и добить Реал. Эт к слову об Мессизависимости.
... - К словам Ди Стефано вынесенным на обложке "Marca" (если уж быть до конца откровенным то не...лояльным к Реалу а самой Пресс-службой Реала) то отвечу так... "Но это смотря К А К О Й игрок?" . Месси - исключение, он один из немногих исключений.
... - Мне чертовски понравились двое из нью-меренгов, Винисиус и Регилон. 
... - В Субботнем Класико мы ужэ будем иметь огромное психологическое преимущество перед Реалом и от 3:0 и по турнирному раскладу Примеры на данную пору и от жызни (тоскливой Blum 3 ) для Реала такой и нам будет в разы проще "зарыть" Реал. Он вынужден будет открываться... идти вперёд большими силами и при нашем-то удавьем хладнокровии и инстинкте убийцы (коим мы буквально пропитаны) одолеть их нам будет намного проще. Главное чтобы Вальверде снова всё сделал правильно... как вчера. И состав и тактика и смена акцентов по ходу игры и замены, одним словом всё то что входит в обязанности тренера.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
28.02.2019 - 8:13

Я думаю в суботу нас ждет такой же матч как первый тайм 
еще больше борьбы
меньше пространств и ничья
 

0
Администратор
Комментариев: 1081
28.02.2019 - 8:15

AC.DC писал(а): Главное чтобы Вальверде снова всё сделал правильно... 

Исходя из результатов команды, Вальверде практически всегда всё делает правильно.

0
Кантерано
Комментариев: 1814
28.02.2019 - 9:24

Melifaro
... - Еслибы Вальверде ВСЁ делал ПРАВИЛЬНО то у Барсы в турнирной таблице Примеры в графах =ничья= и =поражение= "красовались бы" нули. И так во всех турнирах в которых участвуем. Пока же наш график хода уступает графику хода и Лучо и Мартино и Тито и самого Пепа. Так что не надо понимать всё буквально. Просто победный настрой и соответственно и оценка деятельности. Просто как 2Х2=4.
... - Вчера к примеру ябы сразу после 1:0 заменил Роберто-неприкасаемого Blum 3  на Артура т.к. Реал вынужден был (и пошол) пойти вперёд ещё большими силами и нам нужно было противопоставить ещё больший контроль мяча в центре чтобы максимально "отрезать" их от мяча, заставлять их больше "бегать" за мячом в холостую нервируя и "заводя" их и Артур былбы как нельзя кстати и именно тогда а он запоздал с его выпуском на поле но и тут нас Бог миловал, сначала Штега отбил удар в упор Бензема а потом и Дембеле использовал пространство и сделал 2:0 и Реал сломался но "задержка" с заменой (Артура на Роберто) т.е. замен по счёту могло нам дорого обойтись еслибы нам на помощь пришли как я сказал Бог, Штега, Дембеле. Эт только один пример но могбы ещё назвать но победителей сам знаешь не судят и Вальверде попал под мою победную (в этот раз) "раздачу" и последнее... ошибаються все, и в т.ч. и Вальверде, все кроме меня. Blum 3 Blum 3 Blum 3 .

0
Инфантиль А
Комментариев: 535
28.02.2019 - 10:27

«Барселона» объявила о соглашении с защитником Жорди Альбой о продлении контракта до 30 июня 2024 года.
 Сумма отступных 500 миллионов евро.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 312
01.03.2019 - 2:41

midav писал(а):
Я думаю в суботу нас ждет такой же матч как первый тайм 
еще больше борьбы
меньше пространств и ничья
 

Очень сильно сомневаюсь. Мадрид оказывал такое давление, потому что Барса не оказывала своего. Месси лишь обозначал своё присутствие. Пару раз включался, когда уж совсем сильно давили, на желтую посадил игрока, да и все. Команда в меньшинстве играла по факту.  Он бы включился, но его дружка хватило за глаза.  Лео вообще в кубке показывает самый низкий КПД.  Чемпионат - другое дело.  И если он включится в следующей игре, то совершенно другая игра будет.  Плюс в старте будет Артур,  Юмтити, наверное (Альбе и Пике будет попроще)  Надеюсь Аленье даст поиграть. Он парень подвижный, креативный, вполне справится.  Малкома, как джокера, в этот раз не задействовал Вальверде, не пришлось. 
Вообщем, уверен, будет другая игра.  У Мадрида сейчас завышенная самооценка, они думают, что им просто дико не повезло, что они намного сильней. Солари ничего менять не будет.  А вот Барса будет играть уже в другую игру. 

Thank God for Lionel Messi
0
Инфантиль Б
Комментариев: 312
01.03.2019 - 2:43

AC.DC писал(а):
Melifaro
... - Еслибы Вальверде ВСЁ делал ПРАВИЛЬНО то у Барсы в турнирной таблице Примеры в графах =ничья= и =поражение= "красовались бы" нули. И так во всех турнирах в которых участвуем. Пока же наш график хода уступает графику хода и Лучо и Мартино и Тито и самого Пепа. Так что не надо понимать всё буквально. Просто победный настрой и соответственно и оценка деятельности. Просто как 2Х2=4.
... - Вчера к примеру ябы сразу после 1:0 заменил Роберто-неприкасаемого Blum 3  на Артура т.к. Реал вынужден был (и пошол) пойти вперёд ещё большими силами и нам нужно было противопоставить ещё больший контроль мяча в центре чтобы максимально "отрезать" их от мяча, заставлять их больше "бегать" за мячом в холостую нервируя и "заводя" их и Артур былбы как нельзя кстати и именно тогда а он запоздал с его выпуском на поле но и тут нас Бог миловал, сначала Штега отбил удар в упор Бензема а потом и Дембеле использовал пространство и сделал 2:0 и Реал сломался но "задержка" с заменой (Артура на Роберто) т.е. замен по счёту могло нам дорого обойтись еслибы нам на помощь пришли как я сказал Бог, Штега, Дембеле. Эт только один пример но могбы ещё назвать но победителей сам знаешь не судят и Вальверде попал под мою победную (в этот раз) "раздачу" и последнее... ошибаються все, и в т.ч. и Вальверде, все кроме меня. Blum 3 Blum 3 Blum 3 .

Ты,  вместе с другими «специалистами», оставил Суареса на скамейке и вылетел из кубка. 

Thank God for Lionel Messi
0
Кантерано
Комментариев: 1814
01.03.2019 - 4:43

gralt
... - Суарес и в этот раз запорол кучу атак и элементарно наших владений мячом и ещё он дважды запорол моменты оказывшись не на своей позицыи в обоих таймах когда Дембеле набрасывал (простреливал) остро на пятачок и при одном из таких прострелов Генич дажэ "поинтересовался" гдеж Суарес что не на своем месте... не на пятачке и "нашол" он Суареса после уже на фланге... и я в коменте своём написал что Суарес совершил за весь матч лишь три правильных действа ... так по моему я написал и ещё кажеться добавил что... и всякий раз менял цыфры на табло и я и сейчас при своём мнении и своему пониманию футбола доверяю больше твоего о нём представления трактовки и цыфровых выкладок коими ты так любишь размахивать перед носом, ну прорвало Суа в тот вечер... всего-то навсего и не более того но рано об этом (трёхе Суа) судить как о некоей закономерности... просто прорвало и вчера ночью я ещё раз полностью просмотрел всю игру и лишний раз убедился в справедливости своих слов что Суа лишь три ...ну мо ещё один гдет затерялся правильных касаний сделал, я не за Суа следил персонально а игрой наслаждался в ожидании матча Валенсия-Бетис и что такое вообщето в футболе не редкость. И поставь рефери на точку нам на Винисиусе уже на 13-й минуте (и абсолютно справедливую) и неизвестно какбы сценарий игры потёк и уж точно что трёхи Суареса уж точно небылоб т.к. он не мастак переворачивать игру. Так-жэ и то что он мог 6 моментов иметь и все запороть а в другой раз и три иметь и все забить и когда такое приходиться обьяснять и разжовывать то человек или туп или просто ищет на чём оппонента "подловить" ... выставить и радоваться как слон. А Суареса... ещё раз повторяю я обожаю и как личность и как игрока много сделавшего но надо говорить не прошлыми а конкретно сегодняшними категориями и Суа щас под градом критики не токма маво и критика эта имеет под собой весьма реальную почву... профессор!. Аргументов и иных у меня море, могу и добавить для полноты картины но думаю и этого достаточно. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
01.03.2019 - 6:42

Я вот обычно пишу камменты длинные - строки пропускаю, дабы не пугать народ. Впрочем, все одно, букав много.
А теперь и слов многодлинных нет. Рад я такой победе? Каэшнааа!!!! ООООчень рад.
Тьфу и еще раз тьфу. Я привык с друзьями, болелами Реала и МЮ, говорить, что, мол БАРСА - это не тока клуб. Это Барса. Это - лучшая игра. Да не, это вообще ФУТБОЛ как таковой.
Я мог грустить по победе Реала в ЛЧ. Но я ж знал, что БАРСА все равно играет ТУПО в ФУТБИК ЛУчШЕ! ЛУЧШЕ!
вот. вот. вот. а теперь... 
Что я сам себе скажу...
Чес сказать, уже давно Барса Реал в классико не переигрывает. Да, дерет однозначно, но НЕ ПЕРЕИГРЫВАЕТ.
Даже, мля такой Реал.
А этот Вини... Таааак иметь Семеду... Казалось бы быстрого Семеду...
Да. Винисиус - это, бэээдля, класс полнейший!

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0
Новичок
Комментариев: 5
01.03.2019 - 9:30

Хочу заступиться за Суареса, почитал комментарии с критикой в его адрес и считаю их не обоснованными, во-первых он классический центр форвард, который в силу нахождения на поле с Месси вынужден играть в короткий пас с ним и партнерами, за что мы и любим барсу, а не замыкать передачи на скорости. Во-вторых много брака при приеме мяча в штрафной соперника это неизбежно, в связи с наличием плотности в штрафной соперника, нет ни одного нападающего кто бы не терял мяч в течение матча по несколько раз. В-третьих обвинение что теряет скорость, не оправдано Суарес бежит пусть посмотрите на его страсть и старание. В - четвертых в футбольном интеллекте ему сейчас нет равных, кроме месси и неймара, а при наличие  обоих в нашей команде это залог успеха на этот сезон. Жаль только, что мы у Аякса его не купили, тогда бы он точно уже вошел в тройку лучших бомбардиров фк Барселона. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
01.03.2019 - 10:21

Угу. Угу. Суа... Суа...
Великолепен как всегда. Деревяннен как всегда. Акак он стенкиии разыгрывает... Н--да...
НО!!!!
Я б Суа ни на кого не поменял. Ни на Кейна, ни на... эээ
А на кого, собссно.
Мбапе? 

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0