Перейти к основному содержанию

«Налегке из Барселоны на берега Роны и Соны». Отчёт о второй игре 1/8 финала ЛЧ

Восстание «ткачей» из Лиона
15 Марта 2019, 12:31
25
«Налегке из Барселоны на берега Роны и Соны». Отчёт о второй игре ⅛ финала ЛЧ

«Барселона» 5:1 «Лион»

Месси (пен.), 18'; Коутиньо, 31'; Месси, 78'; Пике, 81'; Дембеле, 86' — Тусар 58'

 

«Барселона»: тер Штеген, Лангле, Альба, Роберто (Семеду, 83'), Пике, Бускетс, Коутиньо (Дембеле, 70') , Ракитич, Артур Мело (Видаль, 73'), Суарес Л., Месси 

«Лион»: Лопеш А. (Горжелен, 34'), Денайер, Марсело, Дюбуа, Марсал, Менди, (Корне, 77'), Тусар, Ндомбеле, Фекир, Депай (Траоре, 73'), Дембеле 

Предупреждения: Марсал 33', Дембеле 45', Лангле 49'

Барселона, стадион «Камп Ноу», 92000 зрителей

 

Рона и Сона — реки, на берегах которых расположен город Лион. После игры там три недели назад, у хозяев было приподнятое настроение. Наверное, так же чувствовали себя жители (по большей части, ткачи) славного города Лион, когда в далеком 1792 году подняли бунт, протестуя против увеличения налогов. Тогда они пытались задобрить одного из генералов Конвента, на этот раз против них был Верховный Главнокомандующий Сине-Гранатовой Армии на своей территории.

В исторический период, когда происходили события бунта, некоторые города поддержали почин Лиона, выказав неповиновение центру — так, Марсель и Тулон в то время пытались воспользоваться протекторатом Британии. В нынешнее время, сам Париж за неделю до нашего матча, сложил оружие в борьбе с британцами из Манчестера. С другой стороны, примеры голландских рыбаков, тех самых британцев, а также обмен «размерными» ударами в Турине, дарили надежду на благополучный исход для гостей.  Единственное, им нужно было нанести, говоря языком фехтования, не меньше «туше», чем хозяева поля битвы. Желательно, хотя бы один.

Однако, начало игры сразу же показало намерения сторон։ каталонская армия взяла с места в карьер. В течение первых 15 минут хозяева провели серию атак, каждая из которых могла увенчаться успехом. Однако то удар головой в исполнении каталонского гренадера не получался, то бразильский мастер смещения войска с фланга атаки в центр не успевал к мячу. Только на 18-й минуте, после столкновения уругвайского фронтмэна каталонцев и одного из архитекторов обороны «ткачей» на территории перед штабом обороны гостей, закончилось дуэлью, в которой аргентинский главнокомандующий издевательски применил старый прием одного восточноевропейского дуэлянта. Пан или Паненка? Оказалось, два в одном: 

Задача, впрочем, для гостей ни капельки не изменилась: им, как и раньше нужен был один укол противника для комфортной жизни. Не откладывая дела в долгий ящик, они занялись насущной задачей: Депай, бывший сам кондотьером в рядах тех самых храбрецов, взявших неделей ранее Париж, взял дело в свои руки/ноги, однако после его подмоги, удар у Ндомбеле не получается.

В ответной атаке, бразильский абордажник лезет в штаб противника,  однако вместо удара по снаряду, получается зарядить в самого главного хранителя: стражник Лопес оказывается на газоне, защитив свой флаг, но, в то же время, получив серьезные повреждения: как окажется позднее, несовместимые с продолжением игры.

Но пока он отлеживается минут пять, поднимается и идет на свой пост: зря. Спустя четыре минуты после возобновления игры, он пропускает двухходовку от латинского дуэта: Суарес принял мяч, уложил защитника, вратаря и передал записку бразильцу, напоминая о свидании с мячом, которому не терпится, в свою очередь, встретиться с сеткой ворот: 2:0, вопросов почти не осталось?

Осталось: сначала ушел с поля вратарь гостей, травма оказалась серьезней, чем казалось: после этого второго раза аргентинский маг чуть было не сделал счет крупнее, а ушедшего вратаря более грустным. Но Лео демонстрирует милосердие и не наказывает гостей: К концу первого тайма владение было в районе 75%/25% в пользу хозяев, без шансов для гостей избежать поражения. 

Однако, второй тайм привнес с собой нечто, чего не было с первой минуты первого тайма: интригу. Не сразу, конечно: для начала Месси пошел на свидание с вратарем, перекинул его, но снаряд, вместо взрыва внутри штаба, был вынесен храбрым солдатом Марсалем. Как более трехсот лет назад, так и вчера, после нескольких отбитых атак, ткачи вывели на свет свои ножи. Тогда они поджидали помощи от армии роялистов против Конвента, сейчас они наносят сразу удар: волшебник (или Факир) по фамилии Фекир наносит удар, после которого мяч выходит на угловой. Розыгрыш углового доводит дело до удара по воротам хозяев. Тусар становится автором забитого гола и дарит надежду, как Конде в свое время. 

Следующие несколько минут нельзя назвать самыми спокойными для хозяев: осознание того, что всего одно туше позволит выиграть сражение, а следовательно и войну, придает сил гостям, которые в течение пяти ближайших минут усилиями Депая и Фекира пытаются решить вопрос: Однако первый просто пинает мяч в штрафной, не сумев нанести прицельный удар, второй отправляет снаряд просто в молоко (или кефир, кому как нравится).

Начиная с 70-й минуты полководцы начинают подводить резерв: в бой брошены последние силы, на кону все, и даже больше для гостей: в этот момент гости подолгу держат мяч, стараются комбинировать, выведя на удар своих знаменосцев, которые пытаются показать черты храбреца. На поле выходит в составе гостей даже некто с фамилией Корнет (последняя буква, к сожалению, не читается на французском, а то было бы очень воинственно).

Сразу же после этого Лео Месси, подобно Конвенту, захотелось закрыть все вопросы здесь и сейчас. Тогда это произошло методом поджога города, теперь это было уничтожением моральным.  После изумительно быстрого, как гусарская атака с горы на равнинную пехоту, атаки на квадрате земли метр на метр дважды обыгрывает двух защитников на замахе, затем тихонечко катит мяч в ворота. Он просто выше всех , чего уж там.

Лиону нужны две пробоины в штабе соперника, но и одна кажется недоступной им роскошью.  Бросая большие силы вперед, они забывают про тыл, в котором, как это не странно, окажется с мячом тыловик хозяев, гренадер Пике. Ворота пустые, все ушли закрывать Месси, который завидя тыловика там обрадовался, что сразу сделал себя ассистентом гола: Жерар не промахнулся из убойной позиции. 

Интересно, может ли Вальверде поставить Пике в нападении? По крайней мере, ему там будут рады свои:

Спустя еще пять минут, Дембеле, который Усман и который был в рядах хозяев, забивает последний мяч после выхода 5 в 3: Месси с центра пасует налево, откуда следует удар Усмана в ближний угол  

5:1 в матче, в котором хозяевам пришлось пережить несколько не самых приятных минут, но которые вернули все на круги своя:

 

Оценки:

«Барселона»: 8. Могли сыграть хладнокровнее и решить все в первом тайме: с 4:0 у гостей не было бы ни единой надежды.

«Лион»: 7. Прыгнули выше головы, но получилось так, как получилось. Как сказал Жан-Мишель Оляс, если бы Месси играл за «Лион», у них был бы шанс.

Арбитр: 6. Пенальти на Суаресе был довольно сомнительным, система VAR могла помочь более досконально посмотреть эпизод.

Смотрибельность: 9. Был нерв, было напряжение, была красота.

 

Оценки от «WhoScored»

 

Обзор:

 

Нет голосов
Комментарии
Пребенхамин
Комментариев: 75
15.03.2019 - 1:51

Что все прицепились к этому пенальти? Чтобы не наступить на ноги защитнику, Суарес должен был взмахнуть руками и пролететь еще метр.
Не упасть он то же не мог - попробуйте с разбегу запрыгнуть на включенную со скоростью 20 км/ч беговую дорожку с движением ленты поперек вашего.
Защитник сознательно шел в подкат, никто его не заваливал и не цеплял? - Да.
В мяч попал? - Нет.
В соперника попал? - Да.
Суарес традиционно переусердствовал с изображением мук, но какие вопросы по пенальти тут могут быть?
Один португалец недавно в Италии от воздушных вихрей упал, когда вратарь мимо него пролетел, и ничего, дали пенальти спокойно.
 
 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
15.03.2019 - 2:31

DutchUncle писал(а):
Что все прицепились к этому пенальти? Чтобы не наступить на ноги защитнику, Суарес должен был взмахнуть руками и пролететь еще метр.
 

... - Полностью солодарен.
 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 312
15.03.2019 - 3:55

Quote:
Смотрибельность: 9  Был нерв, было напряжение, была красота. «Могли сыграть хладнокровнее и решить все в первом тайме»
 

Автор снизил оценку Барсе за то, что она обеспечила «смотрибельность»? 

Thank God for Lionel Messi
0
Бенхамин А
Комментариев: 95
15.03.2019 - 4:41

gralt писал(а):
 
Автор снизил оценку Барсе за то, что она обеспечила «смотрибельность»? 

С точки зрения турнирной логики, увеличение "смотрибельности" не является задачей, которую необходимо достичь Smile 

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
15.03.2019 - 8:26

Ну все. Исли б не пеналь Лион бы справедливо выиграл. Это же он возил соперника 75 минут. Это же он пропустил дурацкий гол, когда пасующий висел на защитнике и склонял его жаааркими обьятиями к неизвестно чему - европа...
Это да... Пенальти.... Если б не он... Лион бы тогда махнул волосатой ручищщей...
Лион!!! ЛИОН...

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0
Бенхамин А
Комментариев: 102
15.03.2019 - 8:36

Впрочем, к плюсовым матчам я бы этот не отнес. 
Да, первый тайм погрузил нас в ностальгию. Неоправданную, черт побери.
И пятка Буси под конец - апогей...
Надо либо реализовывать, либо адекватно оценивать ситуацию, чего не было.
Да... Да, за это или подобие этого мы и любим Барсу...
Но не за то, что было. Пеп не дал бы этому Лиону ДАЖЕ ПОДУУУУМАТЬ о чем то, кроме достойного поражения без рекордов типа 0-5.
Нынешняя команда способна это сделать - тренер не тот. НЕ ТОТ!!!! Середняк - он и есть середняк.
Подвигов не будет.
Впрочем, в матчах с Юве и Ливером... нужно просто выиграть - не надо подвигов.

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0
Администратор
Комментариев: 1081
15.03.2019 - 9:26

Антоша Спирин писал(а):

Пеп не дал бы этому Лиону ДАЖЕ ПОДУУУУМАТЬ о чем то, кроме достойного поражения без рекордов типа 0-5.

Пеп, в своё время, с Лионом на 5-2 устроился вообще-то ))

0
Администратор
Комментариев: 1081
15.03.2019 - 10:57

Антоша Спирин писал(а):

Спасибо. Поправил. И что, суть изменилась?

5-2 и 5-2 могут быть разными. Не так ли?

Пересмотри, если есть желание, оба матча Пепа против Лиона и увидишь

0
Администратор
Комментариев: 1081
15.03.2019 - 11:10

Вообще, сравнивать ту "Барсу" с нынешней как минимум некорректно. Пиковый Алвес, Хави, Иньеста. В атаке молодой Месси, Это'о и Анри. Команда после бестрофейного сезона с унижением коридором на "Бернабеу"... Но виноват как всегда Вальверде. Молодец, ты в тренде.

0
Бенхамин Б
Комментариев: 38
15.03.2019 - 11:18

Именно из-за "выдуманного" пенальти, впечатления от всего матча подпортились. Если бы "Такой" пенальти дали при счёте 2-0 в нашу пользу, то это одно. Но когда больше 100 минут ни одна из команд не может открыть счёт в противостоянии--это совсем другое.( очень похоже на игру МС-Шальке, где полчаса Сити не мог забить гол, и только после откровенно "липового" пенальти на Б.Сильве, голы МС посыпались, как из рога изобилия). Кто-то здесь написал, что защитник в мяч не попал, а попал в соперника. Какой бред, пересмотрите момент. Защитник Лиона не попал ни в мяч, ни в соперника. Он не пошел в так называемый полный "длинный" подкат, и старался избежать любого контакта, поджав ноги к корпусу. Но он не учёл, что Наш Уругвайский Акробат, сам наступит на него и потом резко подкинув ноги рухнет на газон.Парни надо быть всё-таки более объективными. Пенальти просто "высосан" из пальца польским судьёй. Уверен Барса в этот вечер нисколько не нуждалась в его помощи. И зная принцип "Бумеранга" на протяжении Всей футбольной истории, очень очень очень сильно не хочется получить на следующих стадиях ЛЧ "ответный подарок" от арбитра, только уже в пользу нашего соперника.  Всех с Победой!!! Теперь на очереди МЮ и Ливепуль. Надо подсократить количество английских клубов в этом розыгрыше ЛЧ. Уж слишком их многовато.

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
15.03.2019 - 11:44

Опять не согласен. Да, Барса в последнее время испытывает траблы с реализацией. Да и с подходами подчас.
Впрочем, ринулся и вроде как зря. Действительно, первый тайм порадовал - нет, даже не порадовал, а дал кайфовый сигнал. 
НО! Опытный болела  Барсы (я, например) сморщился и завис в скорбном ожидании. 
Я не люблю, когда Барса Муравья играет хорошо - я начинаю беспокоиться. Я не люблю беспокоиться - возраст не тот.
И вот - голешник ни из чего. Впрочем, я скажу из чего: это ПОЛУДРОЖЬ защиты Барсы обоснованная тем, что она редко играет в защите.
И этого избежать нельзя. 
Пике - снимает верх.
Умти-Ланг подчищают Пике.
Оба края играют по большинству в атаке. 
Кстати НИКТО! НИКТО не подметил то, что Муравей сделал во ВТОРОМ классико - а он ведь под Серегу Робертовича пустил Артура с явно определенной задачей - страховать этого мальшика реальского шустрика (хорош, зараза). Тот, кто этого не видел - ну... чмо небарсовское.
Вот Роби-Арчи его съели, а с Аяксом - он тупо травмировался. А! Винисиус его фамилия. Кааак он нашего Семеду крутил.... Я ибу...

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0
Бенхамин А
Комментариев: 150
16.03.2019 - 11:53

Barckaz писал(а):
Именно из-за "выдуманного" пенальти, впечатления от всего матча подпортились. . Он не пошел в так называемый полный "длинный" подкат, и старался избежать любого контакта, поджав ноги к корпусу. Но он не учёл, что Наш Уругвайский Акробат, сам наступит на него и потом резко подкинув ноги рухнет на газон.

Т.е. если вас ударили по ноге - это пенальти, а если просто подставили ногу и вам ПРИШЛОСЬ на нее наступить (вы же не птичка и по воздуху летать не можете), то это ничего. Если вам подставили корпус или локоть и вы на всем ходу в него въехали , то это не блокировка - сам виноват, сам налетел. Когда вратарь вытягивает руки и нападающий сам за них цепляется и падает, то это тоже не пенальти ?  
Аргументы "сам наступил" - это какой то "детский лепет".

0
Капитан
Комментариев: 5204
16.03.2019 - 12:44

DutchUncle писал(а):
Что все прицепились к этому пенальти? Чтобы не наступить на ноги защитнику, Суарес должен был взмахнуть руками и пролететь еще метр.
Не упасть он то же не мог - попробуйте с разбегу запрыгнуть на включенную со скоростью 20 км/ч беговую дорожку с движением ленты поперек вашего.
Защитник сознательно шел в подкат, никто его не заваливал и не цеплял? - Да.
В мяч попал? - Нет.
В соперника попал? - Да.
Суарес традиционно переусердствовал с изображением мук, но какие вопросы по пенальти тут могут быть?
Один португалец недавно в Италии от воздушных вихрей упал, когда вратарь мимо него пролетел, и ничего, дали пенальти спокойно.
 
 

Про пенальти зря. 300-процентный. Вне зависимости от того, наступал ли Су на ногу защитнику. Просто его следовало назначить за заплетание им ног уругвайца без всякой привязки к мячу. Удивляюсь, что кто-то сомневается в целесообазности назначения пеналя. В остальном отчёт классный, спасибо!

0
Бенхамин Б
Комментариев: 38
17.03.2019 - 1:28

 "Удивляюсь, что кто-то сомневается в целесообазности назначения пеналя" (орфография автора сохранена). Первый, Кто приходит в голову, это комментатор этого матча К.М.Генич. Который в самом начале второго тайма говорит, что в перерыве более внимательно изучил эпизод с падением Суареса и что назначение пенальти вызывает лично у Него большие, большие, большие Сомнения и Вопросы. Учитывая, что комментаторы во время матча избегают "судейской темы", то Генич прямым текстом сказал, что пенальти не было и в помине. Но куда тут Геничу, кому интересно его мнение, он ведь и в футбол играл в основном в каком-то там Амкаре и не знает ничего о правилах игры в футбол и т.д. На сайте Барсомания собраны абсолютно ведущие российские эксперты по спорным судейским вопросам. Второй, это автор данного отчёта, который тоже сомневается в правильности назначения пенальти и что если бы арбитр воспользовался VAR-ом, то отменил бы гол и согласно букве правил наградил бы уругвайца заслуженной желтой карточкой за откровенную симуляцию.   Пользователь PRIVET не пойму, зачем то приводит тут перечень ГАНДБОЛЬНЫХ нарушений правил. Аллё, Дружище Мы тут вообще-то футбол обсуждаем. Да Парни, Вы тут фразами про 300% пенальти и выставленные руки, локти и ноги рассмешили до глубины души. Посмеялся. Спасибо большое.

0
Бенхамин А
Комментариев: 95
17.03.2019 - 7:36

Barckaz писал(а):
 "Удивляюсь, что кто-то сомневается в целесообазности назначения пеналя" (орфография автора сохранена). 

Какого автора, если не секрет?

Barckaz писал(а):
На сайте Барсомания собраны абсолютно ведущие российские эксперты по спорным судейским вопросам. Второй, это автор данного отчёта, который тоже сомневается в правильности назначения пенальти и что если бы арбитр воспользовался VAR-ом, то отменил бы гол и согласно букве правил наградил бы уругвайца заслуженной желтой карточкой за откровенную симуляцию. 

Для начала, наверное, попросил бы писать имя ресурса правильно.
Потом, я не уверен, что была бы желтая за симуляцию:  У меня мнение такое, что не было умышленного фола, было касание ноги защитника с ногой нападающего. Как это трактовать - зачастую на совести рефери. Но о желтой речь идти вроде как не должна. Гол же он не мог отменить никак, максимум, назначил бы удар от ворот или свободный, отменив назначенный пенальти

0
Бенхамин Б
Комментариев: 38
17.03.2019 - 9:01

barcelonista, автор процитированного мною предложения,-- AlexMcArrow написал в своём посте о сомнениях по поводу пенальти. По поводу "отмены гола", это чисто моё невнимание. Пардон, конечно арбитр отменил бы пенальти. Кстати "рамка" VAR-a загоралась во время трансляции после этого эпизода, но главный арбитр решил пренебречь советами бригады видео ассистентов и показал на точку. По поводу жёлтой Суаресу, если бы после просмотра Поляк отменил своё первоначальное решение, то должен тогда "автоматом" наказывать симуляцию,руководствуясь последними указаниями Судейского Комитета УЕФА.  P.S. По поводу названия сайта, искренне извиняюсь. Никогда прежде не писал его название на русском языке.

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
23.03.2019 - 12:53

Ну вот зачем эти косые споры... Четкий повтор дал резалт - пеналя НЕ БЫЛО. Хуля тут городить... 
Ну а на что это повлияло? Как бы расцвело дерево матча, если бы...
Не известно.
Как было бы если бы в свое время франки пошли бы чуть западнее, а лангобарды чуть восточнее. А вестготы остановились бы и спелись с маврами.
ЦСКА бы тогда было бы из Лиля, а Спартак из Майнца. 
И Путина бы не было. 

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0