Перейти к основному содержанию

Почему Лео Месси так хорош в исполнении штрафных, но плох в реализации пенальти?

Лионель снова поразил ворота соперника со штрафного удара. Разбираемся почему Месси легко даются штрафные, но не идут пенальти
17 Марта 2019, 11:08
446
Почему Лео Месси так хорош в исполнении штрафных, но плох в реализации пенальти?

Лео Месси забил 29 голов со штрафных за «Барселону» в рамках Примеры (по данным ресурса MessiStats — прим. редактора) — это является рекордом Чемпионата Испании. Одним из них был магический удар против «Депортиво» в январе 2011 года, в начале второго тайма игры на стадионе «Риасор».

Самостоятельно заработав фол, он разместил мяч в 25 метрах от ворот, почти напротив правой штанги. Партнер по команде Давид Вилья стоял рядом, будто готовясь пробить. Но Месси посмотрел на мяч, затем на свою цель и, сделав пять шагов, нанес точный удар в левый верхний угол ворот.

Вратарем «Депортиво» в тот вечер был Даниэль Арансубия — бывший игрок сборной Испании, который провел более 300 матчей за карьеру в Примере. Он даже не шелохнулся, когда мяч пролетал мимо него. Голкипер с отвращением отвернулся, когда снаряд оказался в сетке, лишь взмахнув рукой над головой, словно выбрасывая шляпу. А затем грустно побрел к угловому флажку.

Иногда игроки просто бессильны, когда противостоят Месси.

Аргентинец, который в прошлом сезоне пропустил победный матч «Барселоны» против «Малаги» из-за рождения третьего сына Чиро, забил со штрафных в трёх предыдущих матчах чемпионата. И все они были исполнены в различном стиле.

В игре против «Жироны» Месси дерзко пустил мяч под стенкой в стиле своего бывшего партнера по команде Роналдиньо. «Лас-Пальмасу» он вколотил гол сильным выстрелом в левую девятку. А в матче против «Атлетико» почти с той же точки он нанес точный удар уже в правый верхний угол.

Результативный штрафной удар Месси в игре против «Атлетико» 4 марта, перехитривший Яна Облака, одного из лучших вратарей мира, был единственным голом в матче. Что фактически обеспечило чемпионский титул «Барселоне», поскольку отрыв от идущих вторыми мадридцев увеличился до восьми очков. По сути этот гол сделал разницу в шесть очков.

«Если бы Месси сыграл за "Атлетико", победу в матче одержали бы мы», — заключил тренер «Атлетико» Диего Симеоне на пресс-конференции после матча. И с этим никто не поспорил.

В истории футбола было несколько новаторов в искусстве исполнения штрафных. Бразилец Диди, известный техникой «folha seca» («сухой лист»), в 50-х годах бил через стенку по сложной дуге, когда на последнем участке траектории мяч резко падал вниз. Поколение спустя его соотечественник Ривелино прославился своим «банановым» штрафным ударом, при котором мяч огибал стенку вокруг, а не отправлялся поверх нее.

Сантьяго Сегурола, авторитетный эксперт по испанскому футболу, называет гол Роберто Карлоса против сборной Франции в 1997 году «лучшим штрафным ударом в истории».

Месси отличает не оригинальность, а скорее, разноплановость его исполнений штрафных ударов.

«Месси способен забивать с любой точки», — говорит Сегурола, — «У него в арсенале все инструменты. Я видел, как он поражал цель ударом на силу и как с ловкостью мягко отправлял мяч под стенкой. Он очень креативен и может забивать с позиций, которые подходят правоногим игрокам, хотя сам он левша».

Сегурола выделяет гол, забитый Месси в матче против «Атлетико» в 2012 году на старом стадионе «Висенте Кальдерон».

Тибо Куртуа, в тот вечер играл в воротах «Атлетико». Точка для удара находилась в трех или четырех метрах от левого края штрафной. «Возможно, это лучший его гол, который я видел», — говорит Сегурола.

«Это была критичная позиция даже для правши. Точка, подобная той, с которой Луис Арагонес забил знаменитый гол "Баварии" в финале Кубка Европейских Чемпионов 1974 года. Но Месси отличился ударом с левой ноги, и он отправил мяч прямо в дальнюю от него девятку. Это было невероятно».

Сегурола отметил, что Месси, который за свою карьеру забил 45 голов со штрафных (обновленная цифра по данным ресурса MessiStats), в прошлом сезоне 15 раз попадал в каркас ворот с игры (на момент написания статьи — прим. редактора). «Это что-то историческое», — добавляет он. «Он словно образец точности. Его выстрелы всегда очень точны. Это часть его гениальности».

Стремление аргентинца к совершенству объясняет его невероятную статистику. В прошлом сезоне Месси реализовал пять штрафных ударов из 33-х попыток, согласно данным «Reuters» (на момент написания материала — прим. редактора). Его коэффициент конверсии в 15% в два с половиной раза превышал средний показатель в пяти ведущих европейских чемпионатах, который в прошлом сезоне равнялся 6%.

Но любопытно, что данные умения Месси бить по статичному мячу не распространяются на исполнение пенальти. Он не реализовал три из шести ударов в прошлом сезоне (а также реализовал один из двух пенальти за сборную — прим. редактора), забил девять из десяти в позапрошлом, но в сезоне 2015/16 вновь имел всего лишь 50% точных ударов с 11 метров, согласно данным ресурса MessivsRonaldo.net.

«Высоким процентом реализации пенальти в футболе считается около 78%, но даже такой показатель для кого-то вроде Месси, который, вероятно, является величайшим игроком, когда-либо игравшим в футбол, виделся бы огромным недостатком в его игре», — говорит Бен Литтлтон, автор книги «12 ярдов: искусство и психология идеального пенальти»«Его игра захватывает дух, но есть один элемент, в котором он, по сути, простой человек, как и все мы»

Литтлтон считает, что важную роль играет фактор ожидания. Месси — человек, который делает разницу в матчах, — как отметил Симеоне после решающего матча прошлого сезона Примеры между «Барселоной» и «Атлетико», — так что аргентинец может планировать и желать, скажем, забить почти пятую часть своих штрафных в календарном году. К пенальти же отношение как к данности, когда гол заранее ожидаем. «По ходу карьеры Месси поражал нас и предвосхищал все ожидания количеством голов и тем, как он их забивает», — говорит Литтлтон. «Но касательно пенальти даже о Мэтте Ле Тиссье из "Саутгемтона", который забил 47 из 48 голов в карьере, люди говорили в духе: "Он и должен был забить столько, потому что у бьющего при одиннадцатиметровых всегда преимущество перед вратарем"»

Похоже, аналогичные ожидания и от Месси, тем более, он способен делать невероятные вещи во время игры. Но должен ли он быть основным пенальтистом, если его процент реализации говорит об обратном? И тренирует ли он данный элемент? 

«Я помню раньше было много разговоров о том, что игра головой одна из его слабостей. Говорили, что он слишком низкого роста, но потом он забил потрясающий гол в финале Лиги Чемпионов против "Манчестер Юнайтед".

Это показало, что он тренировал и развивал данный игровой аспект. Однако после ключевого промаха с точки против "Челси" в 2012 году никто не говорил, что ему нужно поработать над исполнением пенальти.

Ему следует признать, что существует проблема и решить её. Опасается ли он до матча, что в нем придется бить пенальти? Какие у него привычки перед ударом? Смотрит ли он на судью до свистка? Одинаковое ли число шагов перед ударом он совершает? Делает ли глубокий вдох, прежде чем начать разбег?

Ему нужно совершенствовать технику исполнения и определиться со стратегией  либо ждать пока вратарь дернется первым, либо бить независимо от движений кипера. Это можно сделать. Забавная суть пенальти заключается в том, что в них самый экстраординарный футболист может выглядеть заурядно. Даже Диего Марадона промазал пять пенальти подряд».

Фернандо Синьорини, который был помощником тренера сборной Аргентины в период работы Диего Марадоны и в качестве одного из тренеров самого Марадоны на трех чемпионатах мира, смеется над проблемами Диего и Лео с реализацией пенальти.

«Два футбольных гения,  говорит он,  и оба промахивались много раз с пенальти, причем Марадона чаще Месси!».

Синьорини вспоминает, что Месси, который забил свой первый штрафной за «Барселону» в сезоне 2008/09, несколько лет спустя после дебюта в клубе, в свое время так же испытывал трудности и с исполнением штрафных.

В то время Месси было не до смеха. В самом конце тренировки, в преддверии игры против сборной Франции в Марселе в феврале 2009 года, он пробил штрафной выше ворот и был очень расстроен.

«Я видел, что он обескуражен, — говорит Синьорини, — я взял его за плечи, обнял и сказал: "Представь себе, что ты на пути к тому, чтобы стать одним из лучших игроков в истории футбола. И сегодня ты не будешь спать после этого несчастного удара  у тебя будут ночные кошмары!"».

«Диего за всем этим наблюдал. Он позвал Месси к себе, как всегда очень ласково и по-отечески. Затем попросил нашего вратаря Хуана Пабло Каррисо встать на ворота. Он поставил мяч на точку, откуда только что бил Месси, и нанес точный удар в верхний левый угол.

Он сказал Месси: "Слушай, когда ты бьешь, то не убирай ногу от мяча слишком быстро, иначе он просто не поймет, что ты от него хочешь". Это был фантастический совет, потому что он говорил так, словно у мяча есть чувства. Для меня это всего лишь кусок кожи, наполненный воздухом. Но, кажется, для гениев, подобных им, мяч — это нечто большее».

Richard Fitzpatrick. Март 2018

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 865
17.03.2019 - 11:38

В этом сезоне Месси разнообразнее в исполнении пенальти.Чувствуется,что поработал над эти компонентом.Поэтому гений он,а не некто "из джипа"

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Комментариев: 277
18.03.2019 - 2:12

Лео опережает по голам со штрафных за крайние восемь сезонов весь мадридский «Реал».
Как говорится, мелочь, а приятно.

Как-то А.Журавлев в своем еврорейтинге исполнителей штрафных в новой истории поставил Месси на 7-е место. Выше (снизу вверх): Пирло, Роналду, Михайлович, Бекхем, Роналдиньо и Жуниньо. Автора этого рейтинга немного спасло упоминание вне конкурса Сени.

Два мира - два Мунира.
1
Капитан
Комментариев: 338
18.03.2019 - 9:12

Не очень люблю статистику, но тут статья просто заворожила. Прекрасный материал, Везер, спасибо. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
22.03.2019 - 2:11

Я - персофан Месси еще с 2005. Вроде как немного его чувствую (как мне кажется).
И насчет пеналей дело в следующем. Он их бил спокойно до рождения первого ребенка.
А потом... Ну... что-ли осознал себя ответственным за все. То есть, как мне кажется, когда он УЖЕ был ответственным за все в Барсе - он этого не осознавал еще.
Это, кстати, опровергает тупое "исследование" г-на уткина о том, что у Месси некая болезнь типа аутизма.
Однако, все это не опровергает тезиса о том, что Месси может пеналь НЕ ЗАБИТЬ.
Мне кажется в пляжном соревновании с доской с делениями Месси не глядя опередит практически любого. Раньше он просто ТОЧНО бил туда, куда хотел. Наверное (не помню, к сожалению) пару раз не попал. И уверенность потерял. Вот если бить в девятку, то вратарь не возьмет даже при угадывании направления. И МЕсси стал не уверен, что в эту девятку попадет. Это давление. Это тот матч с Севой.
И мне жалко, что он стал применять Паненку. Она, каэшшно, у него классически красивая, но Паненка - это не 100 проц. А нужно 100:)
es Messi.

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0