Перейти к основному содержанию

«Ненависть вечна». Превью к матчу с «Эспаньолом»

Егор Бычков рассказывает о предстоящем Барселонском Дерби
30 Марта 2019, 12:49
13
«Ненависть вечна». Превью к матчу с «Эспаньолом»

 

Ты попробуй любить всю жизнь, а вот ненавидеть можно запросто! Ненависть — это гражданская страсть, которая объединяет.

— Умберто Эко, «Пражское кладбище»

Великий итальянский ученый и писатель в одном из последних своих романов говорил о том, что единственное чувство, которое человек способен сохранить на протяжении всей своей жизни — это ненависть. Сложно не согласиться — любовь проходит, идеалы со временем размываются и блекнут, а вот образ врага очень долго сохраняет предельную четкость и соответствующие антипатии. Пример футбольных фанатов — яркое тому подтверждение.

К этим литературным параллелям меня подтолкнуло одно Барселонское Дерби, сыгранное пять или шесть лет назад. Точнее, не сам матч, а болельщики «попугаев». Дело было на «Корнелье», и на одной из трибун появился баннер хозяйской инчады, на котором в предельно краткой форме, но весьма убедительно доказывался тезис Эко. Там было написано «Odio eterno»  «Вечная ненависть». Этакое «Добро пожаловать в ад» на барселонский манер. Что примечательно — текст на баннере был на испанском языке, а не на каталанском («Odi etern» в этой ситуации смотрелся бы странно).

Впрочем, вступление затянулось.

 

ЧАС «Х». Время начала матча 

Суббота, 30 марта, 18:15 (МСК)

 

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча 

«SilaTV», 18:10 (МСК)

 

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: «Эспаньол» / Real Club Deportivo Español

Год основания: 1900

Автономная область: Каталония

Город: Барселона

Прозвище: «попугаи», «бело-синие»

Стадион: «Корнелья Эль-Прат» (40500 зрителей)

Президент: Чэнь Яньшэн

Непрерывное выступление в Примере: с 1994 года

Прошлое выступление в чемпионате: 11-е место (49 очков)

Лучшее выступление в чемпионате: 3-е место (несколько раз, последний — 1986/87)

Достижения: Четырехкратный обладатель Кубка Испании (1928/29, 1939/40, 1999/00 и 2005/06)

 

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон

Главный тренер: РУБИ

О социальном, политическом, национальном и прочих подтекстах в отношениях «Эспаньола» и «Барселоны» сказано и написано великое множество статей — с вашего позволения подробно останавливаться на этом я не буду. Достаточно отметить, что отношения эти исключительно сложные — как правило, это выливается в предельно жест(о)кую борьбу не только на футбольном поле, но и за его пределами. К слову, в Барселонском Дерби за всю историю Примеры показано больше красных карточек, чем в противостоянии любой другой пары команд. Причем, преимущество и здесь на стороне «сине-гранатовых».

Раз уж мы заговорили об удалениях, стоит вспомнить одно из самых горячих дерби в XXI веке, о котором Франк Райкаард впоследствии сказал: «Матч не был таким уж грубым  просто арбитр все время придерживался своих принципов».

В субботу 13 декабря 2003 года почтенная (и не очень) публика собралась на Олимпийском стадионе им. Льюиса Кумпаньса на горе Монжуик, где «попугаи» с 1997 по 2009 год проводили свои домашние матчи. Исход первого дерби при президентстве Жоана Лапорты оказался решен еще до перерыва — все голы были забиты уже к 35-й минуте: Жорди Кройфф вывел хозяев вперед, Роналдиньо ответил, а дубль Патрика Клюйверта за четверть часа вынес «Эспаньолу» приговор. После этого на первый план вышел Альфонсо Пино Саморано, кастильский арбитр, которому выпала непростая задача — рассудить, кто прав, а кто нет в этой мясорубке. 

Первым игроком, досрочно покинувшим поле, стал Иван Де ла Пенья, на 41-й минуте как траву скосивший у бровки Микаэля Райцигера. В своем послематчевом акте главный судья уточнил, что 9-й номер «Эспаньола» «приблизился ко мне, шесть или семь раз повторив: "Ты больной или как? Совсем с ума сошел?", после чего, продолжая сыпать оскорблениями, ткнул меня пальцем в живот, причинив легкую боль, которая вскоре прошла»

Перерыв не успокоил страсти — совсем наоборот. Уже на 46-й минуте численное равенство на поле было восстановлено — у Рафы Маркеса поехала нога, и он поневоле (хотя, кто его знает) выставил заслон Раулю Тамудо. Желтая стала для мексиканца второй, причем первую он тоже получил за фол на капитане и лучшем бомбардире в истории «Эспаньола». 

Всего четыре минуты спустя еще один проход Тамудо закончился для «Барсы» удалением — Куарежма по-борцовски выставил бедро и, увидев второе предупреждение, досрочно отправился отдыхать. Добавлю, что первую желтую португалец заработал из-за глупости и несдержанности, уже в добавленное к первому тайму время демонстративно отбросив мяч куда подальше. 

Эту лавину было уже не остановить. Через десять минут стычка и перепалка Тони Солдевильи и Жерара Лопеса закончилась обоюдными карточками — для будущего защитника «Амкара» и первого испанца в истории Чемпионата России она стала второй, и Тони проследовал в раздевалку вслед за Де ла Пеньей. Сразу же после этого фол последней надежды оставил сине-гранатовых без капитана — Филлип Коку получил прямую красную, свалив перед своей штрафной Тамудо (этот парень «виновен» во всех трех удалениях у «Барсы»!). Наконец, под самый занавес встречи, после грубого фола на Клюйверте поле покинул Альберто Лопо. Финальный свисток команды встретили, играя 8 на 8 — поле казалось слишком большим для такой горстки людей.

Атмосферу дерби (не забывайте про тезис Эко) хорошо передает статистика той игры: 4 забитых гола, 12 желтых и 6 красных карточек. Ни до ни после в истории Примеры не было ничего подобного. В соответствии с дисциплинарными нормами арбитр должен был прервать матч, если бы в одной из команд осталось меньше семи игроков. «Эспаньол» с «Барселоной» в тот декабрьский вечер не дотянули совсем чуть-чуть.

•••

Как все сложится на этот раз, узнаем уже вечером. Масло в огонь стало подливаться заранее: Пике пришел на передачу «La Resistencia» — «Сопротивление», что-то вроде «Вечернего Урганта» — и насыпал столько перца на раны болельщиков «Эспаньола» (и не только), что жар стоял всю пятницу и вряд ли утихнет сегодня. 

Выделяя главное из огненной речи Жерара, имею сказать вам следующее:

 Ребята, у «Эспаньола» очень креативные фанаты, правда. Их песни  шедевры. Вот, например: «Пике  козел, у Шакиры есть член, твой сын от Вакасо (экс-полузащитник «попугаев», играющий в «Алавесе»  прим. автора.), и сам ты  педераст». Слушайте, они намешали туда все, что можно, лишь бы поматерить меня. Да и *** с ними.

 Сколько у меня денег? Больше, чем бюджет «Эспаньола» в этом сезоне. Сколько у них там, 57 миллионов? Да, намного больше. 

 Борха Иглесиас  хороший форвард; когда ты  защитник, с возрастом любой нападающий доставляет тебе проблемы. Но Борха из «Эспаньола», так что ему стоило бы сменить команду, чтобы хоть как-то напрячь меня. Например, уйти в «Сарагосу»  а то в дерби ему не удается даже добраться до нашей штрафной.

Бонус:

 Сколько раз у меня был секс в этом месяце? Те, что на «Бернабеу», считаются?

«Эспаньол» решил не пропускать это мимо ушей и разместил в своих соцсетях картинку, на которой описал клубные ценности. 

«Наши болельщики. Команда, которая каждый день оставляет все силы в борьбе. 119 лет нашей истории. 21-я минута (имеется в виду момент, когда "Корнелья" начинает аплодировать в честь Дани Харке  капитана "Эспаньола", игравшего под 21-м номером, у которого в 2009 году в 26 лет остановилось сердце  прим. автора). Наша кантера. Уважение к соперникам. Бело-синее сердце. Вот наше наследие  и оно не измеряется в евро». 

Посыл «попугаев» ясен, но, на мой взгляд, отдельные, ценные сами по себе, факты собраны в одну большую кучу. Короче, намешали туда все, что можно, лишь бы ответить Пике.

Да и *** с ними.

 

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Эспаньола»:

17.02.19. «Валенсия» 0:0 «Эспаньол»

22.02.19. «Эспаньол» 1:1 «Уэска»

02.03.19. «Эспаньол» 3:1 «Вальядолид»

08.03.19. «Атлетик» 1:1 «Эспаньол»

17.03.19. «Эспаньол» 0:1 «Севилья»

Статистика в нынешнем чемпионате:

13 место. 34 очка. Побед: 9, Ничьих: 7, Поражений: 12. Разность голов: 32:41

 

КОЙКОМЕСТО. Травмированные

«Барселона»: Силлессен (травма бедра), Рафинья (разрыв крестообразных связок), Дембеле (травма бедра).

«Эспаньол»: Дуарте (травма лодыжки), Пьятти, Лопес (у обоих — разрыв крестообразных связок), Феррейра (травма бедра).

 

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные

«Барселона»: нет.

«Эспаньол»: Серхи Дардер.

 

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч

«Барселона»: тер Штеген, Иньяки Пенья, Семеду, Пике, Альба, Лангле, Умтити, Роберто, Ракитич, Бускетс, Аленья, Артур, Малком, Коутиньо, Видаль, Боатенг, Луис Суарес, Месси.

«Эспаньол»: Роберто, Диего Лопес, Налдо, Росалес, Дидак Вила, Лопес, Эрмосо, Льюис, Педроса, Алфа Семеду, Санчес, Мелендо, Рока, Гранеро, Иглесиас, Гарсия, Перес, У Лэй.

 

НА ПЕРЕДОВОЙ. Предполагаемые составы

«Барселона»: тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Альба, Бускетс, Ракитич, Артур, Коутиньо, Луис Суарес, Месси.

«Эспаньол»: Диего Лопес, Дидак Вила, Налдо, Эрмосо, Росалес, Рока, Мелендо, Гранеро, Лэй, Иглесиас, Перес.

 

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча

Карлос дель Серро Гранде

Коллегия арбитров: Мадрид

Место рождения: Алькала-де-Энарес

Дата рождения: 43 года (13.03.1976)

Работает в Примере: с 2011 года (8-й сезон)

Для «Карлоса с большой горы» (cerro с исп. — гора, холм) это будет 26-й матч с участием «Барселоны» — и статистика встреч пока приятно радует глаз: +21=2-2. Из двух поражений, которые каталонцы потерпели при нем, одно случилось совсем недавно, в первом четвертьфинале Кубка Короля против «Севильи» (0:2), а второе — в начале января 2015 года в Сан-Себастьяне (0:1) в той самой игре, где Месси остался в запасе, а кресло под Лучо зашаталось со страшной амплитудой. Двум сине-гранатовым легендам удалось тогда погасить конфликт, и через пять месяцев они вместе праздновали не менее легендарный триплет, вполне достижимый и в этом сезоне.

 

ДОСЛОВНО. Цитаты тренеров:

Эрнесто Вальверде: «У нас впереди  решающая неделя, она может стать ключевой в борьбе за чемпионство. Три сложные игры подряд  дерби, "Вильярреал" и "Атлетико". Нужно набирать девять очков».

Руби: «Вы задали мне уже пять вопросов про Пике и его высказывания, а мне по-прежнему нет до этого никакого дела. Мы выше всех этих глупостей. Главное, чтобы "Эспаньол" забил в субботу, и мне не важно, кто именно станет автором гола. А лучше  голов».

 

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

В Барселоне будет +16°C, солнечно.

 

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

1,20 — 8,10 — 15,0

 

ПРОГНОЗ. Примерный счет

3:0

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Капитан
Комментариев: 3725
30.03.2019 - 1:01

Более чем шикарный материал с исторической игрой. А было бы вообще изюминка, если бы...(говорю шепотом. Если бы еще за кадром был бы пусть неточный но перевод ведущего и Пике. Это было бы высший пилотаж). В который раз отмечаю, что команда,которая готовит материалы для главной-Молодчаги!

Dum spiro, spero.....
0
Алевин А
Комментариев: 282
30.03.2019 - 2:38

Супер-превью! Пикеша, конечно, по краю ходит. Всегда еще интересовало почему Жорди Кройф оказался в стане врага

0
Инфантиль Б
Комментариев: 374
30.03.2019 - 5:41

Месси вторую игру в сборной не играл из-за боли в паху.Может ну его к лешему, пусть отдыхает.

0
Бенхамин А
Комментариев: 104
30.03.2019 - 8:07

Я требую Малкома в состав, а не Коутиньо.Штеген вброс в игру рукой, Ракитич блестящ)).
Лангле вырос))
 

0
Кадет Б
Комментариев: 862
30.03.2019 - 8:18

Apsny писал(а):
Я требую Малкома в состав, а не Коутиньо.Штеген вброс в игру рукой, Ракитич блестящ)).
Лангле вырос))
 

А в следующем матче Малкома все будут продавать в Китай (если игра не пойдет).
Лангле оказался темной лошадкой, тут конечно стоит снять шляпу перед руководством. Умтити высокомерно и расслабленно проморгал конкурента. Нечего было задирать нос после победы на ЧМ

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Бенхамин А
Комментариев: 104
30.03.2019 - 9:17

Maskulin писал(а):

Apsny писал(а):
Я требую Малкома в состав, а не Коутиньо.Штеген вброс в игру рукой, Ракитич блестящ)).
Лангле вырос))
 

А в следующем матче Малкома все будут продавать в Китай (если игра не пойдет).
Лангле оказался темной лошадкой, тут конечно стоит снять шляпу перед руководством. Умтити высокомерно и расслабленно проморгал конкурента. Нечего было задирать нос после победы на ЧМ

 Продают, потому что сидит на банке в основном, а когда выходит показывает что-то как по мне.
 

0
Новичок
Комментариев: 5
01.04.2019 - 12:27

Никогда не думал что на сайте Барселоны, прочитаю что-нибудь про Амкар)

0