Перейти к основному содержанию

«Королевство кривых зеркал». Отчет о матче с «Вильярреалом»

«Барселона» попала в сказочное королевство зазеркалья. Александр Шкультецкий рассказывает, что из этого вышло
3 Апреля 2019, 10:24
23
«Королевство кривых зеркал». Отчет о матче с «Вильярреалом»

Примера, 30 тур. «Вильярреал» — «Барселона» — 4:4 (1:2)

Голы: Чуквезе, 23'; Экамби, 50'; Иборра, 62'; Бакка, 80' — Коутиньо, 12'; Малком, 16'; Месси, 90'; Суарес, 90'

 

«Вильярреал»: Асенхо, Гаспар (К), Альваро Гонсалес, Мори, Руис, Педраса, Касорла, Морланес (Касерес, 63'), Чуквезе (Бонера, 87'), Иборра, Экамби (Бакка, 74')

«Барселона»: тер Штеген, Альба, Лангле, Умтити, Роберто, Бускетс (К) (Ракитич, 73'), Видаль, Артур (Аленья, 73'), Коутиньо (Месси, 61'), Луис Суарес, Малком

Главный арбитр: Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес (Лас-Пальмас)

Лайнсмены: Теодоро Собрино Маган (Кастилия-ла-Манча), Хосе Энрике Наранхо Перес (Лас-Пальмас)

Судья VAR: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилия-Леон)

Предупреждения: Альваро Гонсалес, Мори, Касерес  Бускетс, Лангле, Видаль, Аленья, Роберто, Месси

Удаление: Альваро Гонсалес, 86'

2 апреля (22:30 мск). Стадион «Эстадио де ла Серамика», Вильярреал. 19515 зрителей

 

Уродливые кажутся красивыми, а красивые, наоборот, — уродливыми;

Молодые кажутся старыми, а старые — молодыми;

Голодные и измождённые выглядят цветущими и упитанными;

А сытые и дородные кажутся стройными и худощавыми.

 

Такое положение дел в королевстве кривых зеркал как нельзя лучше устраивает злых и лживых богачей, узурпировавших власть. Им выгодно, чтобы всё остальное население страны видело реальность в искаженном виде. Но недовольные такой политикой слуги, рабы и беднота мечтают о смене политического строя.

 

Один из самых известных арбитров в истории испанского футбола Эдуардо Итурральде Гонсалес как-то отметил в интервью: «Матчи между "Барселоной" и "Реалом" ждет весь мир, они широко освещаются СМИ, но по накалу Эль Класико сильно уступают играм в борьбе за выживание». Именно такую встречу провел соперник «Барселоны» в выходные. И проиграл.

Важен факт не столько самого поражения, сколько ход кошмарного матча для подопечных Хавьера Кальехи. Набравший ход «Вильярреал», недавно наконец покинувший зону вылета, подходил к важнейшему для себя матчу в Виго в ранге фаворита. Обескровленная «Сельта» победила в 2019 календарном году всего в одном матче, и поражение в игре с прямым конкурентом ставило фактически крест на сезоне галисийцев. После четверти часа на табло стадиона «Балаидос» горели жуткие 0:2, а на лицах болельщиков читалось отчаяние. Что случилось потом? Ответ  вернувшийся после травмы Яго Аспас. Он оформил дубль, а «Сельта» победила. Теперь для «Вильярреала» каждый матч  вопрос жизни и смерти. И неважно, кто в соперниках  «Сельта», которую лихорадит, или лидирующая «Барса».

У самой «Барселоны» матч с принципиальным соперником наоборот впереди  в субботу каталонцам играть с мадридским «Атлетико». Поэтому Эрнесто Вальверде прибегнул к ротациям. В запасе остался острослов Жерар Пике, до этого являвшийся уникальным полевым игроком, который сыграл во всех матчах этого сезона Примеры с первой до последней минуты. Удивил тренер и тем, что наконец дал отдых Ивану Ракитичу, без которого, как кажется, баскский специалист себе не представляет среднюю линию «сине-гранатовых». Ну и главной бомбой стало то, что со скамьи запасных за действиями партнеров наблюдал Лео Месси, который, между прочим, ведет и борьбу за «Золотую Бутсу». Впрочем, есть информация, что аргентинца уже долгое время беспокоит пах, и капитан испытывает некий дискомфорт во время игр. Вместо вышеперечисленных на поле в стартовом составе появились Умтити, Видаль и Малком. И все трое вскоре заставили о себе говорить, пусть и в разных интонациях. 

Перед началом встречи коллега, славный своим пессимистичным взглядом на жизнь, отметил, что согласно статистике Малком в нынешнем сезоне лишь четырежды начинал матч в стартовом составе «сине-гранатовых», и трижды при этом подопечные Вальверде проигрывали. Как выяснилось позже, такой небольшой черный прогноз был близок к истине. Матч с «Вильярреалом» остался всего в одной минуте от пополнения этой кошмарной статистики.

Отсутствие нескольких игроков основы у «Барсы» и ощущение прижатости к стенке у хозяев задало тон первым минутам матча. Именно «Вильярреал» начал с опасных моментов, использовав слабые стороны гостей. Сначала опасный удар был нанесен после розыгрыша углового. А затем крайне активный этим вечером Чуквезе воспользовался грубейшей ошибкой Умтити, почти не имевшего игровой практики в нынешнем сезоне из-за травмы. Оба раза свою команду выручил дублер Мануэля Нойера в сборной Германии.

«Барселона» не случайно находится заметно выше в турнирной таблице  она не привыкла так транжирить моменты, и ответила двумя голами. Открыт был счет после шикарной разрезающей передачи от Серхи Роберто. Малкому и Коутиньо оставалось просто реализовать голевой момент  один отдал на пустые ворота, а второй покатил мяч в ворота. На 16-й минуте уже Видаль точно навесил в район вратарской площади, где оставили без опеки все того же Малкома, и бразилец переправил мяч головой в дальний угол. Так после четверти часа «Вильярреал» почувствовал себя в шкуре «Сельты». Но если эту часть зеркального копирования последнего матча они выполнили четко, то совершить подвиг, вернуться в игру и одержать победу  с этим могли возникнуть проблемы.

Тем более, что «Барса» уже полностью чувствовала себя хозяином положения, в некоторых моментах попросту куражась над соперником. Например, как Коутиньо не забил после передачи Суареса, может ответить только сам Филиппе. Бразилец предпочел исполнить решающий удар в стиле Лео, элегантно перекинув вратаря, но от мечты об игре уровня Месси его отделил звонкий гул удара мяча о штангу. Этот же звук разбудил и задремавших хозяев.

У «Вильярреала» обнаружился на поле свой «Аспас-спаситель». Нигериец Самуэль Чуквезе убежал от защиты «Барселоны», обыграл сверхскоростного Альбу и дважды пробил в створ. И если в первый раз ворота гостей спасла штанга, то второй выстрел пришелся точно в цель. За первый тайм статистика насчитала у африканца всего три момента, каждый из которых действительно можно признать голевым.

Вообще, после пропущенного гола «Барселона» ощутимо сбавила и занервничала. Бускетс, в отсутствие Месси, выведший команду на поле с капитанской повязкой, завозился в центре поля, потерял мяч и тут же заработал желтую карточку. Лангле, получив повреждение в одном их эпизодов, уже лежа наблюдал за тем, как сквозило и продувало все штрафную площадь каталонской команды после прострелов с фланга. Удивительно, что мяч в итоге не оказался в сетке.

Произошло это событие в начале второго тайма. Тер Штеген показал, почему несмотря на большое количество спасений и действительно заслуженные восторженные отзывы о своей игре, он все же остается вторым номером в сборной Германии. Экамби прорвался по правому флангу, но вместо читавшегося прострела в район одиннадцатиметровой отметки решил пробить. Марка на месте не оказалось, поскольку он пошел на перехват передачи, и мяч беспрепятственно зашел в створ ворот.

Когда над Саградой Фамилией виднеется дым, а «Камп Ноу» превращается в руины  у «Барселоны» есть универсальное средство, название которого состоит всего из трех букв. Именно их Вальверде и выпустил на поле, когда «сине-гранатовые» растеряли все свое преимущество. Впрочем, пока «Л», «Е» и «О» еще не успели даже коснуться толком мяча, «Вильярреал» успел закинуть третий гол и выйти вперед. Кривое зеркало достроил Иборра, лишь нынешний зимой вернувшийся из туманной Англии, где он играл за «Лестер». Как объяснял сам Висенте, его семья просто не смогла привыкнуть к местному ритму жизни. И вот уже через пару месяцев он забил гол «Барселоне», выведя свою команду вперед. В очередной раз жутким образом себя проявили Бускетс и связка центральных защитников каталонцев, Серхио мяч потерял, а Клеман и Самуэль непонятно, чем занимались. Француз в этот вечер и вовсе не всегда даже попадал в кадр, сильно отставая от эпизодов..

Концовка матча еще раз показала, почему Вальверде предпочитает оставлять Малкома на скамейке запасных. В эпизоде с передачей Месси, бразилец предпочел сразу нанести удар. Будь на его месте человек с нужной ДНК (типа Альбы), обязательно последовала бы передача назад обратно на Лео, чтобы аргентинец привычно в своем гениальном стиле решил судьбу эпизода. А в итоге мы увидели неточный удар Малкома. По телекартинке было видно, как сам Лео выговаривал бразильцу за недостаточную тонкость в принятии решений. А ведь у него гол плюс пас в этом матче.

«Барселона» продолжала нервничать и ошибаться. Видаль сфолил в центре поля и заработал желтую карточку, которая вынудит его пропустить следующий тур против «Атлетико». Слишком много ошибавшегося Серхио Бускетса заменил Иван Ракитич. Только вышедший на поле хорват не успел войти в игру и накрыть Касорлу, который словно ножом прошил всю оборону каталонцев. Умтити ничего не смог противопоставить свежему Бакке в скорости, и тер Штеген вынимал из сетки четвертый. 

Что происходило после удаления Альваро Гонсалеса? Наказание. Наказание имени Лео Месси. И наказание имени «Барселоны». Полагаю, каждый из вас видел очередной шедевр со штрафного в исполнении гения. И, конечно, все радовались после удара Луиса Суареса на последних секундах матча. Кривое зеркало треснуло.

«Барселона» провела один из худших матчей сезона по игре в центре поля и обороне (что неудивительно без Пике и Ракитича), но при этом умудрилась уехать из Вильярреала победителями по духу. Эта ничья вряд ли остановит каталонцев на пути к чемпионскому званию в Примере, но этих очков может сильно не хватить подопечным Хавьера Кальехи для спасения по итогам сезона. Вот такие кривые зеркала изготавливаются в этом королевстве.

Поговаривают, что единственное зеркало, отражающее истинную реальность, находится в тронном королевском зале. Правда, Флорентино в этом сезоне совсем не любит туда заглядывать.

Нет голосов
Комментарии
Инфантиль Б
Комментариев: 312
03.04.2019 - 2:35

Тер Штеген сыграл абсолютно верно. Один на сто такой мяч залетит.  А вот опасный прострел скорее может завершиться успехом. И он уже не «второй номер», об этом и Лёв говорил.  
Пике на карточках, а оборону без него вы видели.  Если против Вильярреала это было проблемой, то против Атлетико стало бы бедой.  Некому даже «воздух» снимать.  Ключевые проблемы - Умтити и слабая игра Бускетса.  Первый должен войти в сезон, а второй имеет право и халтурить какой- то матч.  
Про Коутиньо даже писать не хочется. В ногах путается, мячи на ровном месте теряет, сам падает, концентрацию теряет. Я могу объяснить только требованиями руководства решение ставить его на игру, а не Аленья. Но, такой игрой он только сбивает цену на свой трансфер. 

Thank God for Lionel Messi
0
Инфантиль Б
Комментариев: 312
03.04.2019 - 2:46

- Мистер Вальверде, у Вас есть план?
- О, да! Месси!
- А план «Б»? 
- Конечно. Он бывает нужен, когда Месси в запасе.  Тогда я выпускаю Месси. 

Thank God for Lionel Messi
0
Кантерано
Комментариев: 1814
03.04.2019 - 4:12

Выскажусь. Я лично доволен, не всем но по сумме положытельных обстоятельств доволен т.к. результат - прежде всего а мы не проиграли, продемонстрировали много положытельных качеств как эстетического так и волевого плана, а с учётом календаря так тем более. Вот еслиб было 4:3 тогда былобы печальновато. Теперь об игре. Лодка играющая (одна из немногих в Мире и в Примере так-же) и ИГРАЛА и БИЛАСЬ. Мы тоже и ИГРАЛИ и БИЛИСЬ и делали это сильно усечённым составом и в целом ничьей доволен а развязка и вовсе СУПЕР!.
... - Об игроках. Штеген, отлично. Вины в голах его нет, и в 2-м тоже и кабы не его спокойствие и мастерство то задолго до 2:0 былбы 0:2. Генич так и не смог определить причину 2-го гола лодки а она была на поверхности... Экамби по логике и науке должен был подавать-простреливать-сбрасывать назад под удар набегающему партнёру но на него чтото нашло и он и сам не понял что делал и чего вообще хотел и мячь помимо его усилий влетел в угол а Штега действовал по науке и практике... начал смещаться вперёд на перехват (из камеры сзади хорошо было видно что Штега сделал шаг вперёд а когда увидел траекторию полёта мяча остановился) . Человеческий фактор и ничего общего с мастерством или просто ошибкой.
... - Антигерой Умтити. Был везде но не там где и когда надо было.
... - Артур, Видаль, Альба, Коутиньо, Лангле - сыграли средне. Роби слабо.
... - Малком. Отлично хотя на 90 минут его пока не хватает но на 60-70 минут - красава. Подтянеться, это нажывное.
... - Месси. Слов нет... одни эпитеты.
... - Герой матча Суарес. Он внёс наибольший вклад, он...1) удалил... не рефери а Суарес удалил Гонсалеса грамотно подставившись а рефери лишь де-юре оформил действо и 2) он сравнял счёт мощнейшим щелчком мяча в падении как по ниточке и в малюсенький проём меджу лесом ног, пальцами кипера и стойкой. А заметил кто нибудь что Суа пробил нерабочей... совсем нерабочей левой?, и я чёт не припомню чтобы он левой и ударом забивал и сделал он это в самое нужное время.
... - Почему много ошибались?,... потому как мыслями в Субботе были... на Атлетико. Человеческий фактор.

0
Кантерано
Комментариев: 1814
03.04.2019 - 8:30

gralt писал(а):
- Мистер Вальверде, у Вас есть план?
- О, да! Месси!
- А план «Б»? 
- Конечно. Он бывает нужен, когда Месси в запасе.  Тогда я выпускаю Месси. 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
GoodBlum 3Good

0
Кадет Б
Комментариев: 861
03.04.2019 - 11:24

Вальверде показал,что будет если слушать диванных экспертов с разных форумов и сайтов:
- дать отдохнуть Месси - "выполнено"
- посадить на лавку деревянного Ракитича - "выполнено"
- выпустить в старте Малкома - "выполнено"
- ротировать состав - "выполнено"
- дать шанс Аленьи - "выполнено"
- не играть трусливо - "выполнено"
Единственное, Эрнесто не успел продать Суареса и Коутиньо,тут конечно промашка. 
Многие говорят,что все решил Месси, но забывают,что после его выхода на поле Барса пропустила два мяча. По мне, так Эрнесто следовало сначала обновить центр полузащиты,а потом уже выпускать гения.
P.S. Артур, Бускетс и Умтити были в этом матче ужасны...Ну и арбитр какой то "с душком"

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Бенхамин А
Комментариев: 104
04.04.2019 - 9:50

Maskulin писал(а):
Вальверде показал,что будет если слушать диванных экспертов с разных форумов и сайтов:
- дать отдохнуть Месси - "выполнено"
- посадить на лавку деревянного Ракитича - "выполнено"
- выпустить в старте Малкома - "выполнено"
- ротировать состав - "выполнено"
- дать шанс Аленьи - "выполнено"
- не играть трусливо - "выполнено"
Единственное, Эрнесто не успел продать Суареса и Коутиньо,тут конечно промашка. 
Многие говорят,что все решил Месси, но забывают,что после его выхода на поле Барса пропустила два мяча. По мне, так Эрнесто следовало сначала обновить центр полузащиты,а потом уже выпускать гения.
P.S. Артур, Бускетс и Умтити были в этом матче ужасны...Ну и арбитр какой то "с душком"

После выхода Месси сразу же пропустили гол, но можно ли связать это именно с его выходом, тогда когда всю игру команда плыла и Штеген спас раз  5 конкретно, хотя раз ошибся, но там защита такая была, что вратарь уже терялся что делать, да и Месси все ж таки свел разницу к минимальному счету.

0