Перейти к основному содержанию

«Декада Симеоне». Превью к матчу с мадридским «Атлетико»

Решающий матч сезона сквозь призму лучших высказываний Эль Чоло
6 Апреля 2019, 12:31
13
«Декада Симеоне». Превью к матчу с мадридским «Атлетико»

Примера, 31-й тур 

6 апреля 2019, 21:45 (МСК)

Место: «Камп Ноу»

Главный судья: Хесус Хиль Мансано

Помощники судьи: Анхель Невадо Родригес, Хавьер Мартинес Николас 

Трансляция: «Матч ТВ», «SilaTV»

 


 

«Футбол — неотъемлемая часть человеческой жизни, часть современного общества. Другие люди внутренне идентифицируют себя с нами, они черпают вдохновение в том, что мы делаем».

 


 

15 апреля исполнится ровно десять лет с тренерского дебюта Диего Симеоне, одного из самых ярких, сильных и неоднозначных тренеров в мире. За декаду он успел поработать в Аргентине и Италии, но по-настоящему ему удалось раскрыться, конечно, в Мадриде. «Атлетико» — одна из сильнейших команд последних лет. Да что там говорить, именно при Симеоне шутки про первую и вторую команды Мадрида стали актуальными.

 


 

«Своим примером "Атлетико" показывает людям, что всё возможно. Это не только о футболе, но и о жизни».

 


 

Диего из тех людей, к которому чаще всего относятся либо положительно, либо отрицательно. Кто-то ставит под сомнение его принцип «победить любой ценой», его тактику и методы. А кто-то, наоборот, восхищается его характером, смелостью, образом «бэд боя». Как бы там ни было, команду он создал отличную и крепкую. «Атлетико» каждый сезон претендует на победу во всех турнирах, в которых участвует. А еще частенько не дает расслабляться «сине-гранатовым», подгоняя на протяжении всего сезона, а иногда и вовсе побеждая.

На данный момент у «Барселоны» — 70 очков, у «Атлетико» — 62. Казалось бы, комфортное преимущество каталонцев. Однако в этом сезоне у «матрасников» дела идут не самым лучшим образом: из Лиги Чемпионов они вылетели, как и из Кубка Короля. Остается лишь бросить все силы на Примеру. В отличие от «Барсы», которой уже на следующей неделе предстоит сыграть с «Манчестер Юнайтед». Вальверде не может поставить в приоритет один из турниров. Поэтому субботний матч очень важен: победит «Барселона» — отрыв увеличится до 11 очков. Каталонцы смогут сосредоточиться на Лиге Чемпионов, предоставив отдых лидерам команды. Для мадридцев же это будет значить, что сезон провален.

Об уходе Диего Симеоне из «Атлетико» давно ходят слухи. Многие считали, что эра Симеоне подошла к концу. Но руководство «матрасников» поступило иначе: они предложили Диего новый контракт до 2022 года. Теперь он зарабатывает больше всех тренеров.

 


 

«Я продлил контракт из-за игроков, которые есть в этом клубе. Мы все еще можем прогрессировать и бороться за титулы. Все эти факторы заставили меня продлить соглашение».

 


 

Эль Чоло стал больше, чем тренером для «Атлетико». Это уже культовая и знаковая личность в истории клуба. Расстаться с ним будет непросто. Но чтобы вновь стать конкурентоспособной командой не только в Испании, но и в мире, «Атлетико» необходимы изменения. Защитный стиль игры «красно-белых» изучили все. И нашли, как с ним бороться. Модель игры Симеоне постарела. Но значит ли это, что «Барселоне» будет легко? Конечно, нет. «Атлетико» всё ещё способен принести много проблем. Даже в минуты, когда игра у них не идет, они могут на морально-волевых вытащить матч.

«У нас была цель: создать команду, которая бы билась, совершенно не щадя себя. И я сумел построить ее. Знаете, какими были мои первые слова по приходу в "Атлетико"? "Хочу, чтобы мы раздражали наших оппонентов до одури!" — сказал я тогда. Наши конкуренты обязаны осознавать: в схватках с "матрасниками" им предстоит намотать тройной километраж и проявить двойное упорство, чтобы у них появились минимальные шансы на успех».

Так ли это? Давайте вспомним матчи между «Барсой» и «Атлетико» за время тренерства Симеоне. У «Барселоны» десять побед, у «Атлетико» — две. И еще восемь раз команды играли вничью. Но за этими сухими цифрами стоят невероятные матчи.

 

14.05.2014

«Барселона»  «Атлетико» — 1:1

То был непростой сезон. Сезон Таты Мартино. Сезон, о котором болельщики «Барсы» предпочитают не вспоминать. «Барселона» вылетела в ¼ Лиги Чемпионов. Играли, кстати, тоже с «матрасами». Уступила в финале Кубка Короля мадридскому «Реалу». Оставалась последняя надежда — победа в чемпионате. Но «Атлетико» хватило гола Година, чтобы стать чемпионами. Чемпионство вернулось в другую часть Мадрида впервые с сезона 1995/96. Симеоне и ко — герои в глазах болельщиков, изголодавшихся по победами.

17.05.2015

«Атлетико»  «Барселона»  0:1

Год спустя задача уже у команды Луиса Энрике стояла та же — три очка и чемпионство наше. На этот раз «Атлетико» шел на третьем месте и ни на что не претендовал. В составе каталонцев уже было устрашающее трио «MSN». Один из них и забил победный, чемпионский гол. Помните, кто?

24.11.2015

«Атлетико»  «Барселона»  1:1

Ну и напоследок вспомним последний матч между командами, прошедший в ноябре прошлого года. Подробнее можете прочитать в отчете о матче от MasterLoss. Но всё, что нужно знать об этой игре, это то, что первый удар в створ ворот случился на 77-й минуте. 

 


 

«С декабря "Барселона" проводит типичный для себя сезон — постоянно побеждает».

 


 

Действительно, «Барселона» постоянно побеждала, пока не случился матч с «Вильярреалом». До него была семиматчевая голевая серия. Вальверде решил дать отдых незаменимым игрокам (Пике, Ракитич, Месси) и добиться победы, затратив как можно меньше сил. Но у команды Хавьера Кальехи были другие планы. Однако потеря двух очков в том матче некритична. 

Что касается «Атлетико», они потеряли очки в матче с «Атлетиком» перед перерывом на сборные. Но после — две победы и шесть забитых голов. И Антуан Гризманн, кстати, наконец прервал семиматчевую безголевую серию.

 

6 последних матчей «Атлетико Мадрид»:

02.04.19. «Атлетико Мадрид» 2:0 «Жирона»

30.03.19. «Алавес» 0:4 «Атлетико Мадрид»

16.03.19. «Атлетик Бильбао» 0:2 «Атлетико Мадрид»

09.03.19. «Ювентус» 3:0 «Атлетико Мадрид» 

17.03.19. «Атлетико Мадрид» 1:0 «Леганес»

03.03.19. «Реал Сосьедад» 0:2 «Атлетико Мадрид»

 


 

«Месси — номер один в мире. Сейчас и рядом никто не стоит».

 


 

А Лео и рад подтвердить слова Симеоне. Капитан забивает со штрафного третью игру подряд. Такое, к слову, происходит три сезона подряд. 

 


 

«Войну выигрывает не тот, у кого больше солдат, а тот, кто эффективнее их использует».

 


 

Так как же собирается использовать Диего своих бойцов? Для начала кто не сможет принять участие в матче: Люка Эрнандес, Тома Лемар, Альваро Мората. У каталонцев: Рафинья, Дембеле. Артуро Видаль — дисквалифицирован. 

Начнем с предполагаемого состава гостей. В воротах, безусловно, Ян Облак, лучший голкипер по количеству сухих матчей (не только в Испании, но и в ТОП-5 лиг). Фелипе Луис, в конце марта оправившийся от травмы, вернулся на левый фланг защиты. В центре молодой Хосе Хименес и опытный Диего Годин. Справа — Арьяс, для которого это первый сезон в Испании. Пока он неплохо справляется, но все еще бывают неудачные моменты. Судя по последним матчам, в полузащите: Родри Эрнандес, Томас Парти, Коке и Сауль. Можно ожидать выход Корреа или Витоло. Мората подвернул лодыжку в последнем матче с «Жироной», поэтому забить гол будут пытаться Антуан Гризманн и Диего Коста (хотя его участие в матче тоже пока под сомнением). 

У «Барселоны» сюрпризов не ожидается. Хотя «LaPorteria» уверяет, что Месси начнет матч на скамейке запасных. Тер Штеген— в воротах. Думаю, после четырех пропущенных в последнем матче немец захочет реабилитироваться и постарается отыграть на ноль. В защите: Альба, Лангле, Пике и Роберто. В центре поля: Бускетс, Артур и Ракитич, который наконец отдохнул. И в атаке Коутиньо, Суарес и Месси. Определенно точно стоит ожидать выход Малкома на замену. Бразилец явно на подъеме. 

 


 

«Когда мы подписываем новых футболистов — я всегда изучаю их гороскоп».

 


 

Интересный лайфхак от Симеоне. Я решила заглянуть в гороскоп самого популярного и обсуждаемого игрока «красно-белых» — Антуана Гризманна, а также лучшего игрока 2018 года по мнению Диего. Оказалось, что он овен — первый из двенадцати знаков Зодиака. «Люди, рожденные под этим знаком, стремятся быть первым во всем, что бы они ни делали». Возможно, поэтому Антуан никак не может определиться с будущим? Такая трансферная эпопея в последний раз была с Коутиньо. Он хочет быть первым и наибольшие шансы у него именно в столице Каталонии. Но президент «Атлетико» уверен, что француз останется в команде: «Подтверждаю, что он останется игроком "Атлетико" в следующем сезоне. 1000% из 1000%». Знаете, это вам не 100%!

Ну, и напоследок отрывок из пресс-конференции Эль Чоло.

— У вас есть повод для оптимизма, учитывая, что вы еще не обыгрывали «Барселону» в гостях? 

— Мы ни разу не побеждали там, ни разу. Конечно, я супероптимистично настроен. Наша единственная возможность сохранить шансы на чемпионство — только победа на «Камп Ноу». Все зависит от завтрашнего матча. То, что мы отстаем от них на восемь очков, не очень помогает. Тот факт, что мы ближайший преследователь «Барселоны», заставляет игроков усердно трудиться.

Игра, очевидно, будет огненной. Вполне ожидаю удаления, споры и вот это вот всё. Победа крайне важна для обеих команд. Игра за престол — не меньше. По моим ощущениям, желанию, анализу — 2:1. «Атлетико» будет биться насмерть, но «Барселона» на «Камп Ноу» им всё ещё не по зубам.

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 547
06.04.2019 - 2:11

Спасибо. Отлично написано.
Добавил бы лишь то, что нас и ничья вполне устроит.
Плюс 8 - это и так вполне комфортно, а у них еще и календарь так себе. Где-то, но потеряют.
Не хочется, что бы у Мадрида шанс на 2-е место появился....

0
Бенхамин А
Комментариев: 104
06.04.2019 - 3:28

time is ticking out писал(а):
Спасибо. Отлично написано.
Добавил бы лишь то, что нас и ничья вполне устроит.
Плюс 8 - это и так вполне комфортно, а у них еще и календарь так себе. Где-то, но потеряют.
Не хочется, что бы у Мадрида шанс на 2-е место появился....

Смотря у какого).

0
Новичок
Комментариев: 7
06.04.2019 - 4:49

Спасибо за превью. Только смутила фраза "семиматчевая голевая победа". Как-то не по-русски.

0
Бенхамин А
Комментариев: 104
06.04.2019 - 11:45

Играют в эконом-режиме каком-то. 
 
Суареса нужно вечно ругать, сколько пасов Месси дает на него и Коутиньо, они все мажут, а тут потом такой залетает..
 
Месси есть Месси.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 312
06.04.2019 - 11:50

Если Барса расчитывает на ЛЧ, Коутиньо - на лавку. 

Thank God for Lionel Messi
0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
07.04.2019 - 12:49

Че тут говорить
матч унылое го...
атлеты без одного лучше бегали
эконом режим перед чл?
надеемся
иначе еще одно такое подобие матча смотреть будет тяжко

0
Бенхамин А
Комментариев: 60
07.04.2019 - 2:10

А мне на данный момент игра команды очень нравится! Понял почему Суарес в основе. Вальверде максимально использует так называемую "мессизависимость" от которой все в выигрыше! 

0