Перейти к основному содержанию

«Достаточно». Отчёт о матче с «Манчестер Юнайтед»

Константин Лосс написал о матче среды достаточно
11 Апреля 2019, 2:23
12
«Достаточно». Отчёт о матче с «Манчестер Юнайтед»

Яркая вывеска матча. Противостояние с подтекстом и контекстом. Траектории футболистов и тренеров. Для того, чтобы приковать внимание зрителей к экрану этого достаточно. 

Сэр Алекс Фергюсон, рассуждая о причинах поражения в финале Лиги Чемпионов, сформулировал гипотезу, что для того, чтобы закрыть Месси, стоит приставить к нему физически крепкого и цепкого центрального защитника, который будет работать с ним на всех участках поля, нейтрализуя потенциальные угрозы. Обновлённый тренерский штаб «красных дьяволов», решил воспользоваться этим конспектом и отрядить Смоллинга на нейтрализацию аргентинца. Только вот проблема в том, что построение в четыре защитника от такого выдёргивания должно было рассыпаться. Поэтому в линию обороны отправились пять игроков хозяев, а Смоллинг играл роль относительно свободно передвигающегося таргетированного снаряда, нацеленного в основном на Лео, но иногда и на Луиса. Оказалось ли этого достаточно?

Получивший отдых в выходные «Манчестер» подходил к игре в лучшей функциональной готовности и мог сыграть на этом преимуществе, но в это предложение отлично вписывается частица бы. Потому, что иметь преимущество и суметь им воспользоваться — это совершенно разные истории. Нейтрализовать преимущество в антропометрии и функционале команде Вальверде удалось за счёт преимущества в контроле мяча. Владения в 66% оказалось достаточно.

Построение в пять защитников предполагало активное вовлечение Эшли Янга в атакующую фазу, только вот Альба не только сумел оказывать постоянное давление, но и сам в ответ подниматься высоко и создавать напряжение в высокой фазе атаки. Такой вовлечённостью Альба уже не удивляет, а вот образцовая игра Нелсона Семеду, пропустившего напряжённое противостояние с «Атлетико», который за счёт резкости успевал оказываться на пути соперников, отлично работал в оборонительных компонентах и несколько раз очень тонко, а где-то и технично показал себя в атаке, стало приятной неожиданностью, но уже не сюрпризом. Не проиграть на флангах оказалось для общей победы достаточно. 

Вскрывать основательно выстроенные оборонительные построения дисциплинированной команды — не самая простая задача, поэтому в центре поля «сине-гранатовые» были вынуждены использовать горизонтальное движение, ожидая, что соперник выдвинется выше, но этого не происходило, а попытка перехватить контроль над мячом и над общим игровым процессом, которая уложилась примерно в 12-14 минут, довольно быстро захлебнулась, и команды продолжили играть позиционно с ограниченным количеством моментов, ни один из которых кроме автоголевого-варапросмотренного не стал результативным. Лукаку оказывался на перспективных позициях, Рэшфорд атаковал из убойных, но когда мяч не летел мимо ворот, то корпуса Пике для того, чтобы перекрыть все направления обстрела почти всегда оказывалось достаточно. 

«Низы не могут, верхи не хотят» — или как это называют специалисты по ставкам? Или наоборот? Вальверде, ориентирующийся на результат на текущем этапе развития сезона, не стал стремиться к тому, чтобы добить, а избрал подход нейтрализации, перекроив центр поля за счёт ринувшегося в бой Видаля и отлично вписавшегося в атакующие действия Роберто. Рисунок изменился, уверенности прибавилось, хотя и до этих замен её было вполне достаточно. 

Оцифровка движений мяча до гола (которую не успел перепроверить, но выглядит вполне правдоподобно) приняли участие все 11 футболистов «Барселоны»: 48 передач за 2 минуты и 14 секунд. Если автор автогола попадает в протокол со стороны команды, за которую он отличился, то получается, что участников комбинации было целых 12. Хотя и 11 было бы достаточно. 

Это был важный по вывеске, но вполне заурядный по содержанию матч, который по факту запомнится разве что дополнением брутальной бородатости Месси ещё и окровавленностью, и в перспективе корректировкой формы профиля. Просто если для минимальной победы такой игры коллектива достаточно, то для Вальверде этого достаточно. 

А вам достаточно?

Нет голосов
Комментарии
Инфантиль Б
Комментариев: 312
11.04.2019 - 8:19

МЮ- не соперник нам. Главное-  отобрать очки у Уэски. 
Продавцам Суареса
Most BIG Chances created this season (top 5 leagues) Messi 33 R. Fraser 22 T.Savanier 17 Hazard 15 Suso 15 A.Gomez 15 N. Pepe 15 --------
Most BIG Chances missed this season (top 5 leagues) Lewandowski 30 Suarez 29 Mbappe 24 Auba 19 T. Werner 19 Wikson 18 Jesus 17 L. Jovic 17
Он запарывает не намного больше, чем Мбаппе. Только играет в турнирах посложней.
Зато великолепно он помогает решать исход матчей. Просто вспомните три последних матча. Кто спас очко с Вильярреалом, забил Атлетико в чемпионате и помог решить на выезде с МЮ в ЛЧ, да и в финале Кубка Барса во многом благодаря Луису.

Thank God for Lionel Messi
0
Кадет Б
Комментариев: 547
11.04.2019 - 8:13

Спасибо за отчет.
Да - вполне достаточно (ответ на вопрос).
По многим причинам.
От микроклимата, что выражено в уважении идей тренера,
до понимания, что побегать, и не мало, придется совсем скоро - с Ливерпулем.
Оба матча дОлжно будет провести со 100 % выкладкой, от звонка и до звонка.

0
Кантерано
Комментариев: 1814
11.04.2019 - 9:01

Прекрасный Отчёт от Master Loss. Уверовал что охватил все вопросы но ты хороооош!!!... . Blum 3 .
... - Писал что вынесем М.Ю. с Олд Траффорд вперёд ногами и не прогадал и что М.Ю. щас больше былой СЛАВОЙ жывет чем им являеться и что последующий матч с Уеской будет для нас куда труднее чем вчерашняя "репетицыя" на Олд Траффорд но верю что и с Уеской мы не посрамим земли Каталонской и как минимум ничеечьку там да добудем.
... - Не нравиться только излишне бравурные заявления некоторых манкунов (Сульшера, Смолинга, Погба...) в ура-патриотическом стиле непонимающих что Барса эт вам не ПСЖ... далеко не ПСЖ а ПСЖ манкунов по игре ПЕРЕИГРАЛ вчистую и то что мы вчера играли не с ПСЖ а М.Ю. это парадкс и необьяснимый феномен природы.
... - Так-же с бодуна вдруг прорвало и нафталинового Мауриньо и тоже в а-ля проманкунианском стиле.

0
Бенхамин Б
Комментариев: 31
12.04.2019 - 8:49

Валверде после игры говорит Месси чувствовал себя плохо и тогда ли. Ну если он это знал  и не поменял его это нормально ? Если твой игрок себя плохо чувствует гемотома под глазом, нос разбит и дыхание затруднено , и оставляешь его на поле , чтоб команда играла в 10 ером , что это за тренер если не может и травмированного игрока поменять, выпустил бы Мальколма или С . Роберто  хоть игра не была бы настолько валидолной. Я всегда говорил и еще раз повторюсь Валверде идеальный  тренер ... но для Ювентуса. Наша барса стала Ювентусом ((((((Хоть бы вместо Алегри его взяли ..

0
Кадет Б
Комментариев: 547
12.04.2019 - 4:17

hamona
Его наличие на поле - это пара игроков соперника как тень..
даже если без опеки - то внимания очень много...
К тому моменту было 0:1..... скорей наоборот, все очень логично.

0
Кадет Б
Комментариев: 861
12.04.2019 - 5:07

Никакой счет не может успокаивать команду (ПСЖ не даст соврать), поэтому в гостях забили, не пропустили, и на том хорошо. 
По мне, так Вальверде тактически переиграл Сульшера. Команда активно атаковала только до гола (благо быстрого), после этого отошла ближе к своим воротам (не путать с автобусом), особо не лезла в атаку (но и мяч не отдала), тем самым оставив МЮ без главного оружия - контратак. Именно поэтому, на поле не вышел Дембеле и Малком, именно поэтому Месси не злоупотреблял дриблингом (травма тоже сыграла роль). Своевременные замены тоже сыграли свою роль. Если ставить по пятибальной шкале, то за тактику Вальверде "5", а команде "4", все таки потери и неточные передачи достали больше проблем, чем атакующий потенциал МЮ.Вот что будет в ответке: снова шахматы или "шашки наголо" врятли, кто сможет точно сказать...

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Бенхамин А
Комментариев: 102
12.04.2019 - 7:43

Ну уж "вперед ногами" то никак не было. Было обычно, по муравьиному.
Но было ну ооочень много брака в период давления Манчестера. Прессинг их был явно так себе, но мы выходили херово. Н-да, херово.
Альба не удивление мандражил. Этот как его Мак Томини что-ли напрягал его на удивление.
Буся уже за..б. С королевским выражением фейса делает тьфу... 
Ленгле лажал. Причем, он, полагаю, почувствовал себя игроком основы. Аааа. Теперь Умти в жопе. Можно пасы длинные давать. Не его это, мля, дело. Отдай ближнему.
Видаль мой любимый вышел не в жилу. 
Еще более любимый Сергей Робертович тоже как то... э... не в песню.
Коу так себе. Но не Коу это....
Артур был неплох. Я начинаю его уважать. Не любить пока - уважать.
Ракетыч - нормал.
Семеду - хорош. Хорош! Это резерв. Его нужно как-то мотивировать - будет второй Дани. И хорошо, что он как-то забыл о позоре с Винисиусом. После такого можно и вообще упасть. Впрочем, тогда ж не проиграли...
________________
Короче, надо ставить Чипсыжрущего или (пока тот болен) Малкома вместо Коровы. Пусть тот посидит - подумает. Не надумает - на выход лямов за 100.
Умти лучше Ленгле. 
И посерьезней. Посерьезней. Все-таки МЮ - это бренд при любых раскладах. ПСЖ кстати играл лучше нас на выезде. И дома играл класс. А вот пойди ж...

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
13.04.2019 - 12:04

Антоша Спирин писал(а):
Ну уж "вперед ногами" то никак не было. Было обычно, по муравьиному.
Но было ну ооочень много брака в период давления Манчестера. Прессинг их был явно так себе, но мы выходили херово. Н-да, херово.
Альба не удивление мандражил. Этот как его Мак Томини что-ли напрягал его на удивление.
Буся уже за..б. С королевским выражением фейса делает тьфу... 
Ленгле лажал. Причем, он, полагаю, почувствовал себя игроком основы. Аааа. Теперь Умти в жопе. Можно пасы длинные давать. Не его это, мля, дело. Отдай ближнему.
Видаль мой любимый вышел не в жилу. 
Еще более любимый Сергей Робертович тоже как то... э... не в песню.
Коу так себе. Но не Коу это....
Артур был неплох. Я начинаю его уважать. Не любить пока - уважать.
Ракетыч - нормал.
Семеду - хорош. Хорош! Это резерв. Его нужно как-то мотивировать - будет второй Дани. И хорошо, что он как-то забыл о позоре с Винисиусом. После такого можно и вообще упасть. Впрочем, тогда ж не проиграли...
________________
Короче, надо ставить Чипсыжрущего или (пока тот болен) Малкома вместо Коровы. Пусть тот посидит - подумает. Не надумает - на выход лямов за 100.
Умти лучше Ленгле. 
И посерьезней. Посерьезней. Все-таки МЮ - это бренд при любых раскладах. ПСЖ кстати играл лучше нас на выезде. И дома играл класс. А вот пойди ж...

Матч однозначно нулевой
уйма брака с обеих сторон
обе команды блеклые тени когдатошних великих команд
пропустил гол
а после футбола не видел
матр уровень РПЛ
Одни не могут другие не хотят
это не футбол а позор кокойто
не это нам прививал Йохан 

0