Перейти к основному содержанию

«Ола, Оле!» Превью к первому четвертьфиналу ЛЧ

Егор Бычков о первом четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов
10 Апреля 2019, 1:27
9
«Ола, Оле!» Превью к первому четвертьфиналу ЛЧ

Одна четвертая — это уже лучше, чем одна восьмая, в два раза больше, в два раза слаще, но, все равно, жадный до серотонина мозг требует еще и еще: одну вторую, а за ней и всю целостность, весь блеск этого кубка с такими смешными и нелепыми, как у Дамбо, «ушами». Путь к нему никогда не бывает простым, особенно если лежит через «Театр Мечты», легендарный «Олд Траффорд», на котором — кто бы мог подумать — «Барса» ни разу не побеждала своего сегодняшнего соперника.

Начнем превью с привета. Ола, Оле-Гуннар, давно не виделись. Точнее, вообще не виделись.

Время начала матча 

Среда, 10 апреля, 22:00 (МСК)

Прямая трансляция матча 

«Матч ТВ», 21:50 (МСК)

Общая информация о сопернике

Название: Manchester United Football Club

Дата основания: 1878 г.

Прозвища: «красные дьяволы»

Страна: Англия

Город: Манчестер

Стадион: «Олд Траффорд», 75000 зрителей

 

Заявка соперника на сезон

Вратари: №1 Давид ДЕ ХЕА (Испания), №13 Ли ГРАНТ, №22 Серхио РОМЕРО (Аргентина), №40 Жоэл ПЕРЕЙРА (Португалия)

Защитники: №2 Виктор ЛИНДЕЛЕФ (Швеция), №3 Эрик БАЙИ (Кот-д’Ивуар), №4 Фил ДЖОНС, №12 Крис СМОЛЛИНГ, №16 Маркос РОХО (Аргентина), №18 Эшли ЯНГ, №20 Диогу ДАЛОТ (Португалия), №23 Люк ШОУ, №25 Антонио ВАЛЕНСИЯ (Эквадор), №36 Маттео ДАРМИАН (Италия)

Полузащитники: №6 Поль ПОГБА (Франция), №8 Хуан МАТА (Испания), №14 Джесси ЛИНГАРД, №15 Андреас ПЕРЕЙРА (Бразилия), №17 ФРЕД (Бразилия), №21 Андер ЭРРЕРА (Испания), №31 Неманья МАТИЧ (Сербия), №39 Скотт МАКТОМИНИ (Шотландия)

Нападающие: №7 Алексис САНЧЕС (Чили), №9 Ромелу ЛУКАКУ (Бельгия), №10 Маркус РЭШФОРД, №11 Антони МАРСЬЯЛЬ (Франция)

Главный тренер: Оле-Гуннар СУЛЬШЕР

Реверанс в сторону команды КВН «Федор Двинятин» не совсем точно отражает суть дела: «Барселона» прежде не виделась с Сульшером-тренером, а вот Сульшер-игрок однажды встретился ей на пути — и вряд ли «сине-гранатовым» хочется вспоминать ту встречу. Впрочем, как почти все игры против «красных дьяволов» до того поворотного момента, когда неприятные эмоции от свиданий с «Юнайтед» сменились на положительные, а в барах каталонской столицы дважды за три года едва не закончилось все пиво и шампанское. 

Но обо всем по порядку.

 

Возвращение Жерара Пике

Через несколько месяцев исполнится 15 лет отъезду Жерара Пике из Ла Масии в «Манчестер Юнайтед» и 11 лет — его возвращению обратно. На «Олд Траффорде» кантерано «сине-гранатовых» провел три года, отыграв еще один сезон в аренде в «Сарагосе», заматерел, набил кучу шишек, выучил английский, а затем вернулся домой, чтобы стать одним из главных творцов славного трофейного десятилетия каталонцев в Испании, Европе и мире. Сегодня ему предстоит впервые с 2008 года сыграть на некогда домашнем для себя стадионе.

Неудивительно, что именно Пике составил пару Вальверде на предматчевой пресс-конференции. Ряд вопросов защитнику касался его манчестерского прошлого. «Это особенный матч для меня, здесь я вырос, стал мужчиной, многому научился  и не только на футбольном поле. Возвращение сюда вызывает у меня ностальгию, но я вернулся в футболке другого клуба, клуба всей моей жизни, и сделаю все, чтобы он прошел дальше», — сказал Жерар, добавив несколько приятных слов о Сульшере, который 15 лет назад взял над ним шефство и помог скорее освоиться в новой команде и незнакомом городе.

Норвежский специалист, в свою очередь, ответил Пике благодарностью, одновременно ироничной и уважительной: «Помню, как мы играли вместе. Не знаю, о чем это говорит  о том, насколько я молод, или о том, насколько он стар. Счастлив видеть, как сложилась его карьера, чего он добился за все эти годы. Будет здорово встретиться с ним».

 

Встречи прошлых лет и полярность Марка Хьюза

Интересно, что в истории двух клубов 30+ лет назад была проведена очень похожая линия — только в обратную сторону. В 1986 году воспитанник «Манчестер Юнайтед», 22-летний валлиец Марк Хьюз, отправился покорять «Камп Ноу», но уже три сезона спустя вновь примерил «дьявольскую» футболку, в которой в течение следующих шести лет стал обладателем десяти трофеев. Удивительное сходство путешествий Пике и Хьюза туда-обратно еще и в том, что в обоих случаях продающий клуб выкупал игрока за меньшую сумму денег, заработав на трансфере €250 тысяч.

Вполне возможно, что внимание на юркого нападающего из Уэльса с копной кудрявых волос «сине-гранатовые» обратили в марте 1984 года, когда жребий свел «Барсу» и «дьяволов» в ¼ финала Кубка Обладателей Кубков — это было первое в истории еврокубковое свидание сегодняшних соперников. Дома каталонцы, ведомые Марадоной и Берндом Шустером, победили 2:0 (автогол Кевина Морана и забитый перед самым финальным свистком мяч Хуана Карлоса Рохо), а вот в гостях уже к 52-й минуте горели 3:0 — дубль Брайана Робсона и гол Фрэнка Стэплтона — в итоге оставшись без полуфинала. Хьюз играл за английскую команду в обоих матчах и был одним из самых заметных на поле.

Капитаны перед ответной игрой: Брайан Робсон и Диего Марадона

 

Когда команды в следующий раз встретились друг с другом в Европе, на дворе стоял май 1991 года, а в составе «Юнайтед» вновь обнаружилось имя валлийского форварда — только к тому моменту, говоря про него, уже можно было обронить что-то вроде «экс-нападающий "Барселоны"». Он и стал главной звездой прошедшего в Роттердаме финала Кубка Обладателей Кубков — «Манчестер» победил «Барсу» 2:1, Хьюз записал на свой счет дубль, Рональд Куман со штрафного сократил отставание, но на большее подопечных Йохана Кройффа не хватило — этот кубок стал третьим из 38, которые Алекс Фергюсон завоевал с «красными дьяволами». 

Отличился Хьюз в игре с каталонцами и через три года — на групповом этапе Лиги Чемпионов сезона 1994/95  правда это был тот редкий случай, когда общее впечатление осталось более ярким у «сине-гранатовых»: в гостях они сыграли 2:2, а дома разгромили «манкунианцев» 4:0 (в той игре на «Камп Ноу» был установлен рекорд турнира по посещаемости — 114273 зрителя). Удивительные были времена: за «Барселону» в плей-офф ЛЧ забивал Игорь Корнеев — в ворота ПСЖ в первом четвертьфинале (1:1), а из квартета с «сине-гранатовыми», «дьяволами», «Галатасараем» и «Гетеборгом» с первого места дальше выходили шведы.

 

12 голов в двух матчах

Очередное их парное рандеву — «группа смерти» под литерой D в ЛЧ сезона 1998/99, «Юнайтед» и три «Б»: «Бавария», «Барселона», «Брондбю». Первый же тур — очная встреча на «Олд Траффорде», 2:0 к перерыву, 2:2 к 60-й минуте, 3:3 к финальному свистку. «Барса» исполнила два пенальти, оба забила, но даже тогда не смогла взять приступом «Театр Мечты» — в том матче в первый и последний раз Сульшер-игрок противостоял «сине-гранатовым».  

Невероятно, но факт: в ответной игре счет повторился. «Барса» повела, пропустила, потом отыгралась с 1:2, потом с 2:3, Дуайт Йорк и Ривалдо записали себе в актив по дублю, все закончилось результативной ничьей, но каталонцы потеряли все шансы на выход из группы, и обиднее от этого было втройне — финал той Лиги Чемпионов должен был пройти на «Камп Ноу».  

Ровно через полгода «Манчестер Юнайтед» приехал в столицу Каталонии вновь, чтобы к 91-й минуте проиграть «ушастый» кубок «Баварии», а к 93-й, благодаря голу 26-летнего норвежского чудотворца, забрать его обратно.  

 

Память Месси

Последние неприятные эмоции от встреч с манкунианцами у «Барсы» и ее болельщиков хранит сезон 2007/08. Сетка плей-офф, которая заканчивалась финалом в Москве, у каталонцев была одной из самых легких, но и тогда пришлось потрудиться, чтобы пройти «Селтик» и «Шальке». В полуфинале их ждал «Манчестер»: 0:0 на «Камп Ноу» с незабитым пенальти Роналду и Пике, сидящим на скамейке запасных англичан, и очередной неудачный выезд на «Олд Траффорд» — 0:1 благодаря голу Пола Скоулза. Итоговая победа отправила «красных дьяволов» за очередным лигочемпионским трофеем в столицу России, подписала приказ об увольнении Франка Райкаарда и оставила глубокую зарубку на сердце Лео Месси.

Через год аргентинец, запомнив ту обиду, забьет в римском финале ЛЧ в ворота Эдвина ван дер Сара второй гол своей команды, еще через два повторит, но уже на «Уэмбли», «сине-гранатовые» возьмут два «ушастых» кубка за три года, а Сэр Алекс Фергюсон дважды капитулирует перед Пепом Гвардиолой. И встречи двух клубов, истории которых начались еще в позапрошлом веке, прервутся на восемь долгих лет. 

Сегодня — новое свидание, очередное приглашение в «Театр Мечты», еще одна попытка увезти из него победу. Удачи, «кулес». 

 

Слова

Эрнесто Вальверде: «У нас нет никакой нацеленности на определенный результат. Да, мы знаем, как важно забить в гостях, особенно когда это не удалось сделать на предыдущей стадии. "Манчестер Юнайтед" может серьезно навредить нам  необходимо этого избежать, удержав контроль над игрой. Прошлогоднее поражение в Риме? В свое время я достаточно поломал из-за него голову, хватит. Та игра воспринимается нами больше как дополнительный стимул, чем что-либо еще».

Оле-Гуннар Сульшер: «Месси  фантастический игрок, один из лучших в истории, но и его можно остановить. Как? Мы уже играли против Роналду, Мбаппе, Азара  посмотрим, что нам удастся сделать в среду. В Лиге Чемпионов случается всякое  не думаю, что судьба путевки в полуфинал будет решена прежде, чем прозвучит финальный свисток в ответной встрече на "Камп Ноу". Предыдущий раунд и победа над ПСЖ добавили нам огромное количество уверенности в своих силах».

 

Арбитры матча

На матче в Манчестере будет работать итальянская бригада во главе с 45-летним Джанлукой Рокки. Пути уроженца Флоренции и «сине-гранатовых» в Лиге чемпионов пересекались четыре раза, все игры закончились победами «Барселоны».

Котировки букмекеров

3,75 — 3,73 — 1,98

Прогноз

0:2. Когда, если не сейчас?

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Кантерано
Комментариев: 1814
10.04.2019 - 8:10

Отличное Превью. 
... - Об игре. Прям сегодня и прям щас манкуны не те что были при Ферги и от их былого величия лишь арена Олд Траффрд.
... - Мы стопро добьемся положытельного результата а им может быть только 1) победа или 2) результативная ничья.
... - Оптимизим мой зыждеться на нашем КЛАСЕ, ударной мощи тандема Суа-Лео, на Штегу, пары Пике-Лангле, Бусю и Всевышнего.
... - Всем отличного послематчевого настроения.

0
Бенхамин А
Комментариев: 60
10.04.2019 - 11:58

Перелет что ли хреновый был? Я понервничал. 
В конце матча офигенно покатали МЮ!

0
Бенхамин А
Комментариев: 55
11.04.2019 - 12:00

Вполноги. Примерно, как с Леванте. Только Лео надо беречь от этих бандерлогов. P.S. Суарес - пустота. Иногда блевать охота.

0
Пребенхамин
Комментариев: 75
11.04.2019 - 12:05

Мда, Вальверде сдержал слово - сказал, что как-нибудь сыграют, вот как-нибудь и сыграли. Никакого удовольствия.
Всё расхлябано и лениво, как будто с Эльче дома катают.
Худший игрок - Бускетс. Наиграл на красную, еще и штрафной Месси испортил. 
Коутиньо опять полчаса пошевелился и пропал. Серджи намного интереснее вошел.
Лучшие - Семеду, Пике и Суарес.
Тянуть время с английским середняком, выпуская Аленью на целую минуту, просто стыдно.
Очень ждал этой игры, теперь надежда, что дома будет интереснее.
 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
11.04.2019 - 12:51

DutchUncle писал(а):
Мда, Вальверде сдержал слово - сказал, что как-нибудь сыграют, вот как-нибудь и сыграли. Никакого удовольствия.
Всё расхлябано и лениво, как будто с Эльче дома катают.
Худший игрок - Бускетс. Наиграл на красную, еще и штрафной Месси испортил. 
Коутиньо опять полчаса пошевелился и пропал. Серджи намного интереснее вошел.
Лучшие - Семеду, Пике и Суарес.
Тянуть время с английским середняком, выпуская Аленью на целую минуту, просто стыдно.
Очень ждал этой игры, теперь надежда, что дома будет интереснее.
 

Матч откровеное говно
с обеих сторон
ни кокой игры ни паса ни обводок ни забегов
зря потраченое время в очередной раз
Да стыдно за Барсу, та что считалась эталоном футбола 
после ухода меси будем такое же унылое сообщество как и этот МЮ после ухода САФа
 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
11.04.2019 - 9:43

... - В продолжение бурных дебатов. Прежде всего всех с победой, а победы на Олд Траффорд даються очень редко и по пальцам перечислить кому. Так что пессимиз(и)м некоторых не разделяю в корне и считаю что мы сыграли ОТЛИЧНО. Конечно не так ярко как в Пеп-тим пору но ведь и Пеп-тим пора как и иная ИСТОРИЧЕСКАЯ пора (отрезок) не регулярна. Поэтому она и в Истории золотыми буквами. Реал тоже написал прошлый цыкл Зидан-тим играя куда более пресно чем мы. Кроме того в Пеп-тим были Хави-Ини-Месси... незаурядные игроки, щас иной подбор и иные пути-методы утверждения себя на футбольном Олимпе и не считаю что они плохи а если уж придираться к красоте... зрелищности то и тут мы уступаем в Мире только одному клубу... Сити но Сити с шпорами 0:1 проиграли и даю голову на отсечение что еслиб Пепа поставить перед выбором... 0:1 при яркой игре или 1:0 при прагматичной то Пеп выбралбы 2-й вариант. Реал Зидана так и играл. Тут ведь многое зависит и от подбора игроков а не только квалификацыей тренера и силы его идей, фэнтеси, модели игры, схемы и т.д. Да и Хави-Ини всётки рождаються раз на 50 лет. 
... - Теперь конкретно об вчера. Манкуны только пыжылись... о-па да а-па но ни одного момента ... вдумайтесь в этот факт (?!) мы ему не позволили, Штеген мог попивать кофеё на ленточке сидя на тубаретке  Blum 3 , а момент с Пике не в счёт т.к. он былбы убойным еслиб Пике снял мячь на пятачке с ноги соперника а так он сыграл на опережение. Так что и это не момент и не загубленный шанс М.Ю., но и это не всё... М.Ю. не пробил в створ ворот наших Н И ... Р А З У (?!), мы не позволили, Пике был Генералиссимус обороны, Лангле был стена, Бускетс перекрыл все подступы и выгрыз (с Артуром) всё что можно было. В итоге Штеген отстался "несчастным", он не имел шансов отличиться. 
... - Мы играли в рванном темпе,ритме временами прибирая мячь а временами отпуская мячь но твёрдо К О Н Т Р О Л И Р О В А Л И игру и ни на секунду не позволили нашим фанам поволноваться за конечный результат.
... - Вальверде полностью переиграл Фергюссона т.к. реально и сегодня он руководит командой через своего ассистента который одновременно ассистент Сульшера и Сульшер с ним советуеться по всем важным вопросам =ДО=, =ВО ВРЕМЯ= и =ПОСЛЕ= матча.
... - Мы настолько превосходили М.Ю. в КЛАСЕ что легко держали счёт и еслиб мы забили не быстрый ... а более поздний гол то сценарий игры былбы иной но врядли и тот сценарий былбы для манкунов более благоприятным.
... - Так что ешьте что дают... тем более что стол ломиться изысканнейшими явствами и обойдитесь как нибудь без птичьего молока.

0
Кадет Б
Комментариев: 547
11.04.2019 - 12:49

Думать об эстетике, красоте и стиле, применительно к выездной игре формата кубка, 
где была одержана победа исключительно на классе, где лидер команды поберег себя в т.ч. и из за травмы....
Вы серьезно? Правда серьезно?
Хм..... Ладно. Тоже вариант...
хоть и похоже на анекдот, про взрослого и молодого быка на вершине холма,
разглядывающих стадо коров у подножья....
 

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
12.04.2019 - 8:49

Нравится мне, когда ты ГОЛАЯ ХОДИШЬ.
Эт я к АйСиДиСи.
Вот явно хааароший человек, бл.я буду. Все ему нравится. Такого б болелу размножить и...
Но не все, бл.я, оптимисты. 
Н-да. Кстати, тут нет никакого проиворечия - никакой войны. 
Болелы делятся на два лагеря, если они болелы.
1. Болелы оптимисты. Вопросы есть? 
2. Болелы-пессимисты. Это вот я - Антоша Спирин. Все мне не так, все играют говно, тренер - говно, федерация - блевотина.
Спрашивается: а на кой тогда ты смотришь футбол, Антоша Спирин? Чтобы раньше умереть?
Вооооот. Добираемся до истины. Почему болелы в СССР - именно БОЛЕЛЬЩИКИ? Откуда такой термин?
ДА НАСРАТЬ - ОТКУДА. ОТТУДА!
Всем все доказал своим постом? Нет. Никому. Ничего. Не доказал.
А вот просто так - ссу я всегда, когда Барса играет в ЛЧ. Всегда и со всеми в плейофф. ССУ.
Ну посмотрим. Месси - он Месси. Выиграем наверное.
А там - Ливер. Я еще напишу про Ливер. Стихами, мля...
 

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0