Перейти к основному содержанию

«Месси — наше счастье». Отчет о матче с «Манчестер Юнайтед»

Николай Иванов рецензирует: «Юнайтед» в лигочемпионской цепочке выглядел спарринг-партнером, не более
18 Апреля 2019, 10:57
9
«Месси — наше счастье». Отчет о матче с «Манчестер Юнайтед»

Верится с трудом, но Лионель Месси не забивал в четвертьфинале Лиге Чемпионов шесть сезонов подряд. Не сказать, что «Барсу» это убивало — возможно, где-то даже делало сильнее. Не сильно нужны были голы аргентинца и во вторничном матче, в котором соперник сопротивлялся весьма вяло. А Месси забил дважды — и сделал вечер ярким.

Перед матчем с «дьяволами» каталонцы позволили себе передышку в Чемпионате Испании. На игру с аутсайдером «Уэской» вышли некоторые из тех, о ком многие даже не догадывались. Ко вторнику от того стартового состава осталось лишь одно напоминание — голкипер тер Штеген. Строго говоря, подобный ход — не в духе «Барселоны». Наоборот, «сине-гранатовые» стараются делать так, чтобы футболисты основного состава не выпадали из ритма. Скажем, паузы на поединки национальных сборных — сущий ад для тренерского штаба «Барсы». Физиотерапевтам требуется как минимум неделя, чтобы привести кондиции футболистов к общему знаменателю. Но нынче пауза была не лишней — и, по сути, не ради встречи с «Манчестер Юнайтед».

Матч с манкунианцами требовался каталонцам как раз для разгона. Для выхода на финишную прямую, на которой необходимо взять Примеру, Кубок Короля и, желательно, Лигу Чемпионов. По крайней мере надо добраться до финала, ведь он состоится в Мадриде — и это эксклюзивная ситуация. «Юнайтед» в описанной цепочке выглядел спарринг-партнером, не более.

Впрочем, манкунианцы попытались было возразить — в самом дебюте встречи хозяева получили удар в перекладину. Но будь он чуть ниже, едва ли это обстоятельство изменило бы наше представление о силе «Манчестер Юнайтед». На фоне сумасшествия в остальных парах «красные дьяволы» даже в восьмерке лучших выглядели инородным телом. Да еще вратарь оказался не помощником.

Де Хеа нынче выглядит человеком, на которого нельзя положиться. Он много спасает и часто вселяет надежду, но когда от него требуется просто сыграть в свою силу — получается не всегда. Так было, в частности, в матчах за сборную Испании на Чемпионате Мира в России, так регулярно случается в клубном сезоне. При втором голе, на котором противостояние, по сути, и завершилось, де Хеа запустил мяч под собой, хотя ничего страшного, опасного и непредсказуемого в ударе Месси не было. И именно вратарская драма нынче на устах, хотя до того случилось потрясающее соло Лионеля, а затем — удивительная голевая траектория от Коутиньо.

Для «Барселоны» сезон фактически только начинается. То, что «сине-гранатовые» делали доселе, — это проживали будни, в которых необходимо было побеждать исходя из субординации. Иное утверждение нынче легко бьется аргументами о силе соперников. Главные оппоненты в чемпионате — бедовые «Реал» и «Атлетико». «Сливочные» пережевывают головокружение от прежних успехов, «матрасники» просто обозначают борьбу. В плей-офф Лиги Чемпионов каталонцам выпали «Лион» и «Юнайтед» — хвастаться победами над ними тоже не с руки. 

У «Барсы» есть месяц с небольшим, чтобы будни сменились праздниками.

И нет выбора...

 

ПОСЛЕ МАТЧА

 

Эшли ЯНГ:

— Забей «Юнайтед» на старте игры — матч был бы совсем другим. Но этому не суждено было случиться. Если вы начинаете встречу так, как мы, и создаете два, а может, три очень хороших момента и не реализуете их, это тяжело. Соперник продемонстрировал свой класс и одержал победу в матче. Мы хотели повести в счете и чувствовали, что можем забить «Барселоне» быстрый гол. Это здорово, что нам удалось создать те моменты, что были у нас в первые 15-20 минут. Думаю, в другой день нам бы удалось реализовать один из них.

Лионель МЕССИ:

— В эпизоде с первым голом повезло, что удар получился сильным. В моменте со вторым взятием удачи немного больше, но важно то, что мы достигли цели — вышли в полуфинал впервые за три года. Сделали еще один шаг вперед. Первые минуты матча? Без сомнения, мы должны обратить на это внимание, потому что мы не можем играть так в Лиге Чемпионов. Обсуждали это, у нас был опыт матча с «Ромой». В этом турнире достаточно пяти-десяти плохих минут, которые могут все усложнить или даже оставить вас за бортом. В полуфинале нас ждет сложный соперник. Требл? Мы продвинулись немного вперед, но нам нужно идти шаг за шагом. Теперь нужно вернуться к матчам Чемпионата Испании, не расслабляться и завоевать титул. Тогда мы сможем провести полуфинал ЛЧ так, как он того заслуживает.

Уле Гуннар СУЛЬШЕР:

— Если вам нужен результат, то следует показать соответствующую игру. В течение первых 15 минут мы создали несколько приличных моментов, но затем Месси забил в нижний угол. Должен сказать, что это игрок самого высокого уровня — он может решить судьбу матча. Месси и Криштиану Роналду продолжают быть лучшими футболистами последнего десятилетия, и сегодня он снова показал свой класс. «Барселона» на том уровне, к которому нам нужно идти. Мы знаем, что можем достичь этого, но у нас много работы. Если хотим вернуться к настоящим традициям «Юнайтед», то должны бросать вызов командам такого уровня, как «Барса». Мы хотим снова играть в таких матчах в следующем году, так что теперь нам нужно сосредоточиться на Чемпионате Англии.

Эрнесто ВАЛЬВЕРДЕ:

— Мы очень рады. Долго не были в полуфинале, но вообще-то мы хотим выйти в финал. Мы уверены в своих силах, но знаем: пять неудачных минут могут привести к вылету из турнира. Месси всегда помогает нам избежать проблем. Но мы не собираемся извиняться за то, что у нас есть Лео. Это наше счастье. «Ювентус» вылетел? Не знаю, хорошо ли это для нас, учитывая то, что вытворяет «Аякс». Это Лига Чемпионов. Здесь нет легких матчей. И нет такого результата в первом поединке, который являлся бы гарантией.

 

ОЦЕНКИ

 

тер Штеген — 7,0

Альба — 8,0

Лангле — 6,5

Пике — 6,5

Роберто — 6,5

Семеду — 6,0

Ракитич — 6,5

Бускетс — 7,0

Артур — 7,0

Видаль — 6,0

Месси — 8,5

Луис Суарес — 7,0

Коутиньо — 8,0

Дембеле — 6,0

 

«Барселона» — «Манчестер Юнайтед» — 3:0

«Камп Ноу». 16 апреля, начало — в 22:00

«Барселона»: тер Штеген, Роберто (Нелсон Семеду, 71'), Пике, Лангле, Альба, Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 75'), Месси, Суарес, Коутиньо (Дембеле, 81')

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Линделеф, Смоллинг, Джонс, Янг, Мактомини, Фред, Погба, Лингард (Санчес, 80'), Рэшфорд (Лукаку, 73'), Марсьяль (Диогу Далот, 65')

Предупреждение: Суарес (77')

Первый матч — 1:0

Нет голосов
Комментарии
Инфантиль Б
Комментариев: 374
19.04.2019 - 6:13

Это наше счастье. «Ювентус» вылетел? Не знаю, хорошо ли это для нас, учитывая то, что вытворяет «Аякс». Это Лига чемпионов.

Абсолютно согласен! Да и Ливер ныне не подарок!

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
19.04.2019 - 6:41

!Ха. Победил Аякс. Я с него начинал свою путь в начале 70-х - старый человек... е
Ливер... Помните как совсем недавно ... 2007 вроде (это для меня недавно:)) мы бездарно Ливеру слили - мой отец сказал тогда, что "как это Барселона проиграла с таким владением мяча". А я ответил, что Барса была РАЗОБРАНА, как дорогой рояль, но расстроенный. Отеееец, который и приучил меня к футболу и водил на Труд Воронеж - Динамо с ЯШИНЫМ таааак меня зауважааал... Стал считать меня знатоком футбола. 
Ну... наши отцы...
Так вот. 
Барса, как древняя римская империя НИЧЕГО не ИЗМЕНЯЕТ. НиЧеГо! Муравей суетится, но один Х. Барса играет в контроль. Играет неторопливо.
Эдакий король, та неее, царь-импераааатор. И это мне-то по большому счету НРАВИТСЯ. Все суетятся, придумывают новые схемы (гы-гы - говно), новое движение (это - да). А Барсе все по х-ю. У нее Месси.
И это (пока есть Месси) - хорошо. Аааатлична!!!
Барса - Ливер - это настолько круто, насколько вообще может быть футбольное противостояние.
Лучше могло бы быть только БАРСА - МанСити. 
Но я бы как-бы этого-бы не хотел-бы. Но так и произошло.
Такое впечатление, что БОГ - какой то извращенец. Что ему нравится... одному ..э... ему известно.

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0
Инфантиль Б
Комментариев: 312
20.04.2019 - 2:45

Де Хеа был абсолютно убеждён, что Лео пробьёт с левой.  И защитник держал его левую.  Месси - ЯРКО ВЫРАЖЕННЫЙ ЛЕВША,  пробил правой абсолютно неожиданно.  Де Хеа на рефлексах бросился в угол, мяч увидел уже в полете, сгруппироваться не успел. 
Иногда Месси применяет этот приём. Он так в полуфинале против Баварии уложил защитника, еще и прокомментировал потом, что увидел, что тот выбросился на его левую. 

Thank God for Lionel Messi
0
Кадет Б
Комментариев: 862
20.04.2019 - 3:40

gralt писал(а):
Де Хеа был абсолютно убеждён, что Лео пробьёт с левой.  И защитник держал его левую.  Месси - ЯРКО ВЫРАЖЕННЫЙ ЛЕВША,  пробил правой абсолютно неожиданно.  Де Хеа на рефлексах бросился в угол, мяч увидел уже в полете, сгруппироваться не успел. 
Иногда Месси применяет этот приём. Он так в полуфинале против Баварии уложил защитника, еще и прокомментировал потом, что увидел, что тот выбросился на его левую. 

Такое впечатление,что футболисты-соперники не смотрят матчей Барселоны, а читают маразматиков со спортивных сайтов и Пеле. Если надо, Месси ударит и правой и головой, и через себя. За столько лет умудряются недооценивать его универсальность.Но нам же лучше 

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0