Перейти к основному содержанию

«Моя оборона». Отчёт о матче с «Сосьедадом»

Константин Лосс вспоминает песню вместо того, чтобы петь оду «Барселоне» после матча
21 Апреля 2019, 9:30
13
«Моя оборона». Отчёт о матче с «Сосьедадом»

 

Пластмассовый мир победил

Макет оказался сильней

Последний кораблик остыл

Последний фонарик устал,

А в горле сопят комья воспоминаний

Оо — моя оборона

Солнечный зайчик стеклянного глаза

Оо — моя оборона

Траурный мячик нелепого мира

Траурный мячик дешёвого мира

 


 

Я решил, что именно эта песня именно этой группы станет лучшим эпиграфом и эпитафией вчерашнего матча. Чтобы и порадоваться, и похоронить воспоминания. Чемпионство в Примере «Барселона» добывает с лёгкой горечью, которая конечно забудется, но забывается многое, а сейчас-то вот — не слишком приятно. Хотя все предпосылки для фееричного зрелища были: и состав чёткий и перспективный, и необходимость побеждать присутствует, и время начала матча нормальное, и фазы луны соответствуют, но… Получается так, что мы находимся в ожидании, предвкушении, а футболисты находятся на функциональной фазе лёгкого спада, когда тебе нужна нагрузка, чтобы не стало хуже, но вот лучше не станет. История противостояния с «Сосьедадом» — это рассказ про преодоление, про вынужденное использования накопленной энергии в файтингах против не самого сильно и почти уже добитого соперника. Просто совладать со средним, но крепким соперником скамейка запасных не может, а дойти до пресловутого чемпионства необходимо.

 


 

Пластмассовый мир победил.

Ликует картонный набат 

Кому нужен ломтик июльского неба?

Оо  моя оборона

Солнечный зайчик незрячего мира

Оо  моя оборона

Траурный мячик стеклянного глаза

Траурный зайчик нелепого мира...

 


 

Первый тайм мог запомниться чем угодно, в любую из сторон, поскольку моментов было немного, но они были взаимно опасны. Вот тер Штеген в прямом шпагате тянет ногу к мячу, а Виллиан Жозе не слишком расторопен на добивании и бьёт сильно выше ворот. Попытки прорваться и пробиться, дриблинг(и) и нарушения. Насыщенно, но не зрелищно. Вот Месси передвигается в окружении соперников по чужой штрафной, словно магнит, притягивающий, но и отталкивающий в то же самое время. Передача, ещё передача. Попытка ударить. Эпизод завершится красивой, но неудачной «рабоной» Суареса, пытавшегося добить мяч в ворота после добивания своего же удара.

Под занавес идёт навес (почти стихи, если умышленно поставить некорректно ударение) от Дембеле на французскую (и что удивительно по нынешним временам светловолосую) голову Лангле. Клеман, пожалуй, главное открытие этого сезона из серии незаметных открытий, которые становятся чем-то обыденным. Мы обращаем на него внимание, только в случае, когда у него что-то идёт не так (то есть редко), либо если что-то прямо ну вот вообще (тоже редко). Но остальное-то время его уровень настолько высок, что мы спокойно переживаем отсутствие Умтити, без которого невозможно было представить команду последние сезоны. А тут ещё и гол!

 


 

Пластмассовый мир победил

Макет оказался сильней

Последний кораблик остыл

Последний фонарик устал,

А в горле сопят комья воспоминаний.

Оо  моя оборона

Траурный мячик незрячего мира

Оо  моя оборона

Солнечный зайчик стеклянного глаза.

Оо  моя оборона!

 


 

Уверенность иногда путается, а иногда граничит с самоуспокоенностью. Вот и во втором тайме, игра пошла совсем неторопливо. Парни в бело-синих футболках без надписи на груди не слишком верили в то, что могут, а в сине-гранатовых не слишком хотели хотеть. В принципе, 1:0 это вполне победный результат.

На самом деле, гол баскского клуба даже немного обрадовал, поскольку должен был оживить игру, вот только неожиданно правая нога Альбы вновь закопала интригу и на гранитной плите этого матча останутся авторы голов, напоминая, что когда лучшая атака мира (как минимум на взгляд автора этого текста) не справляется, то в дело вступает «Моя оборона», хотя траурным в этом смысле был матчик, а не мячик.

Я вполне понимаю, что победителей не судят, а ещё не оценивают (ровно поэтому не люблю и не ставлю послематчевых оценок), но конкретно этот матч меня огорчил. Вальверде слишком осторожно подошёл к формированию стартового состава и кажется, что никому из футболистов не нужно было что-то доказывать, а кому-то (Ракитичу, например) стоило бы вообще передохнуть. Два главных огорчения вечера: Пике, потрясающе играющий вторую часть сезона, который пустил за спину Хуанми (пусть и после крутейшей передачи) и Месси, который будто по-настоящему гонится за «Золотой Бутсой» и от этого, желая забить, становится предсказуемым. Я насчитал как минимум четыре эпизода, где в аналогичной ситуации Лео отдавал бы передачу, обостряя, но субботним вечером подстраивался под мяч для удара и… терял. 

Конечно, словно защитник из стенки, наблюдаю за игрой снизу вверх, но это не лишает меня права делать выводы и озвучивать их, ведь правда?

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Капитан
Комментариев: 4990
22.04.2019 - 12:57

Отличный отчёт . Испытал аналогичные впечатления и чувства после окончания игры.Одного до конца не понял,то ли команда так уверенна в своих силах,что позволяет,извиняюсь, валять дурака большую часть матча,то ли так действует,расслабляюще , отрыв в очках от матрасов и право на ошибку,на потерю очков.

0
Бенхамин А
Комментариев: 60
22.04.2019 - 8:52

Не совсем соглашусь с автором! Думаю, следует учесть, что матч был после ЛЧ и нужно было перестроиться на "комфортный" чемпионат, что и повлияло на качество и зрелищность матча! 
Наверняка есть установка не получить травму (сами знаете, что атаку Барсы останавливают любыми средствами, особенно Месси) или перенапрягаться игрокам основы. Потому что, тогда, завоем! А ЛЧ, как известно, в этом сезоне в приоритете!

0
Инфантиль Б
Комментариев: 254
22.04.2019 - 9:06

Хороший отчёт.

Играть в футбол очень просто, но самое сложное — играть в простой футбол.
0
Бенхамин А
Комментариев: 146
22.04.2019 - 12:39

Согласен, что игра была не самая зрелищная, но вот разочарования у меня не было. На мой взгляд, сейчас вся подготовка должна быть посвящена играм с Ливерпулем. Если пройдём их, то я согласен на такие игры в Ла Лиге хоть до конца сезона. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 103
22.04.2019 - 1:21

на счет Лео... да, пожадничал чуток, невооружённым глазом видно было... просто, обидно за глагол,  который автор использовал охарактеризовать ситуацию - гонится... обидно, потому что правда... а ведь раньше не гнался, сами к нему прилетали эти мячики золотые... но возраст и злость от липовых решений фифауефа свое черное дело делают. 
я так думаю, если Месси в этом году не возьмет этот чертов мяч и не обгонит этого везучего атлета педика, то лично для меня это будет трагедией, вселенской несправедливостью... а для Лео и подавно... так что ему все дозволительно, ему нужно помочь... ведь он «наше счастье» (ц).

Вся наша жизнь игра... в футбол!
0
Бенхамин А
Комментариев: 351
22.04.2019 - 2:03

Maik писал(а):
Согласен, что игра была не самая зрелищная, но вот разочарования у меня не было. На мой взгляд, сейчас вся подготовка должна быть посвящена играм с Ливерпулем. Если пройдём их, то я согласен на такие игры в Ла Лиге хоть до конца сезона. 

И я согласен, вот только складывается ощущение что нам просто иногда везет в них...

0