Перейти к основному содержанию

«Гилти Плеже». Психологический разбор чемпионского матча

Vova Raspisnoy приоткрывает дверь вашего шкафа со скелетами и воспевает чемпионство нестандартным способом
28 Апреля 2019, 5:07
68
«Гилти Плеже». Психологический разбор чемпионского матча

Примера, 35 тур. «Барселона» — «Леванте» — 1:0

«Здравствуйте!» — это один из вариантов приветствия, которое в современном социуме принято использовать при встрече. Сегодня я расскажу о прошедшем матче с «Леванте», неизбежности чемпионства, а также, по традиции, об одной удивительной странности человеческой психики, с которой, каждый так или иначе сталкивался.


 27.04.2019, «Камп Ноу», 91917 зрителей

Голы: Месси, 62

Составы:

«Барселона»: тер Штеген, Альба, Лангле, Пике, Семеду, Ракитич, Мело (Бускетс, 73’), Видаль, Коутиньо (Месси, 46’), Суарес, Дембеле (Роберто, 87’)

«Леванте»: Фернандес, Коке, Везу, Пьер, Луна, Рочина (Марти, 84’), Капанья, Хасон, Вукчевич (Барди, 65’), Саймон (Моралес, 46’), Майораль

Наказания: Ракитич, 14’; Пике, 70’; Семеду, 77’; Бускетс, 91’ — Рочина, 56’; Везу, 58’; Коке, 83’


Как уже стало понятно из заголовка (есть в нем что-то набоковское, не правда ли?), сегодня речь пойдет о феномене «Guilty Pleasure» (вот в оригинальной англоязычной вариации точно есть!). Итак, что такое «Guilty Pleasure»? Этот термин можно перевести как «постыдное удовольствие». Сам феномен можно разделить на две фазы разной продолжительности:

1. Краткосрочное удовольствие

2. Последующие чувства вины или стыда

Длительность второй фазы у каждого индивидуальна и зависит от множества личностных особенностей, в том числе и самооценки. Описывая вторую фазу, я не случайно разделил чувства вины и стыда. В психологии эти эмоции справедливо принято разделять, ведь чувство стыда тесно связано с общественным мнением, социально-культурными стереотипами и индивидуальной моральной планкой личности. Другими словами: не хочешь стыдиться — не пались!


Каталонцы, как и намекал Эрнесто Вальверде на предматчевом интервью, начали матч в слегка облегчённом составе. Из основной обоймы игроков на поле отсутствовали Месси, Бускетс и Серхи Роберто. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что такая ротация — ничто иное, как экономия сил перед первым полуфинальным матчем Лиги Чемпионов против «Ливерпуля».

Без половины тех футболистов, что можно смело назвать основной когортой «сине-гранатовых», «Барселона» не смогла покорить ворота «лягушек» в первом тайме. Атаки «блауграны» даже сквозь монитор пахли стерильностью, и рафинированной безнадёгой, даже несмотря на несколько опасных моментов в начале матча, опасные выходы Суареса, а также дальние удары Видаля и Коутиньо. Последний, кстати, уже заставляет размышлять самых терпеливых барсаманов о своей совместимости на поле не только с Месси, Аленьей или Видалем, но и о своей совместимости с сине-гранатовой футболкой.

Что касается гостей, то от их прошлогодней прыти не осталось и следа. Валенсийцы не создали ничего, хоть сколько-либо запоминающегося у ворот будущих чемпионов.

Из полудрёма бессчетных и мучительных попыток Коутиньо и Дембеле примерить роль лидера команды раздался свисток Рикардо Бенгоэчеа, возвестивший о начале перерыва.


Наверное, для наглядности описываемого явления стоит привести несколько примеров. Начнем с самого простого и очевидного — еде. У каждого из нас есть определенные гастрономические слабости, которые идут в разрез с общественным мнением. Кто-то испытывает периодическую слабость к стритфуду и раз в неделю/месяц/год не в силах отменить рандеву с братом-Азаматом, который крутит обалденную шавуху (именно шавуху, а не шаурму, последняя иногда встречается в приличных заведениях) в ларьке на привокзальной площади. Блюдо вкусное и сытное, но подругу таким не угостишь (по крайней мере, не всякую подругу).

Или, к примеру, пресытившись щупальцами осьминога, приготовленных по методу «су-вид», кто-то вместо похода в ближайшую «Азбуку Вкуса» в тайне едет в соседний район, в «Пятёрочку», где, стыдливо озираясь по сторонам, пробивает на кассе запретный «Доширак».

Вообще, запретность, как это ни странно, зачастую лишь усиливает наше удовольствие, или побуждает нас в очередной раз насладиться «Guilty Pleasure». Проводимые эксперименты показали, что подопытные, воспринимающие торт как «Guilty Pleasure», после первого куска уже не могли себя остановить. В то же время привычные знаки, запрещающие курение, лишь в очередной раз напоминают курильщикам о пагубной, но любимой привычке, от чего желание закурить лишь возрастает. Данные наблюдения означают, что при определенном подходе у маркетологов может появиться еще один способ манипулировать нашим сознанием.


Почуяв, что пахнет жареным, «Муравей» не стал тянуть с заменой и с первой минуты второго тайма выпустил на поле капитана команды, и главного героя вечера (и, наверное, всего сезона).

В начале второй половины продолжилась тенденция первого тайма: каталонцы атаковали, а валенсийцы оборонялись. Первые 15 минут запомнились только благодаря неудачному удару Месси, и однотипным выстрелам Ракитича и Дембеле, которые, к сожалению, не попали в створ ворот.

И, всё же, Месси есть Месси. Для завоевания чемпионских медалей для своих партнеров у аргентинца ушло чуть больше, чем ⅙ времени всего матча. После затяжной атаки и неудачного удара Суареса мяч сквозь гущу соперников подхватил Артуро Видаль, который элегантно отдал передачу своей черепушкой прямо в ноги Лео. Тот изящно переложил мяч с ноги на ногу, попутно отыграв двух защитников, отправил снаряд в угол ворот.


Другой наглядный пример — музыкальные пристрастия. Бывает, что суровые почитатели металла иногда, наедине с собой, со слезами слушают «Иванушек International», или продвинутые фитнесс-нимфы подпевают в машине известному шлягеру Михаила Шафутинского. Если подобные секреты вдруг всплывут в кругах общения данных персонажей, то, в лучшем случае таких героев будет ждать стена непонимания, а в худшем — насмешки и вечные подколы.


После пропущенного гола, левантийцы, наконец, напомнили о своём атакующем потенциале и создали первый голевой момент. Выручил тер Штеген, вовремя вышедший из рамок рамки ворот. Еще через несколько минут Моралес мог сравнять счет, однако, простил «сине-гранатовых» и не попал в створ.

После такого мощного ответа, «блауграна», казалось бы забрала инициативу: выделю пару ударов от Месси, а также подключение Пике с последующим ударом, который, как остроумно заметил комментатор трансляции, исполнил Видаль прямо в даль.

После этого «Барселона» окончательно начала играть в то, что, как иронично отметили некоторые болельщики, называется «каталонским "катеначчо"». Зрелище на любителя, но за десять минут до конца основного времени «лягушки» чуть второй год подряд не испортили каталонцам «малину»: Барди умопомрачительным ударом направил мяч в штангу, немецкий вратарь «сине-гранатовых» лишь чудом смог зафиксировать мяч после отскока, а все дальнейшие попытки валенсийцев не привели к успеху, благодаря чему «Барса» смогла отпраздновать чемпионство на своей земле.


Рискну предположить, что основная масса читателей к данному моменту разделалась на две категории:

1. Первые вопрошают: «Почему удовольствие?»

2. Вторые задаются вопросом: «Почему постыдное?»

3. Третьи не дочитали

Прошедший матч для нас, барсаманов, явно можно назвать «Guilty Pleasure». Одна из главных целей сезона достигнута, что определённо доставляет некое удовольствие, однако дембельский (простите за каламбур) аккорд явно не получился: где-то на подкорках четко написано, что сначала нужно сделать некий запас, а уже потом доигрывать матч, иначе получается «каталонское "катеначчо"».

Чувство стыда могло возникнуть и по другим причинам:

У автора потому, что он знал наперед результат и сюжет матча и написал добротную часть отчета заранее, а у читателя потому, что он, конечно же, знал заранее результат и сюжет отчета. И, конечно, вне зависимости от деления на авторов и читателей, потому, что в голове у тех и у других уже третью неделю (после победы над «матрасниками») вертится лейтмотив всем известной до скрежета в зубах песни (Ну признайтесь же!). 

«Барселона» уверенно завоевала титул, что тут еще можно сказать? Наверное только то, что не стоит отказывать себе в постыдных удовольствиях, а лучше как можно чаще до конца сезона напевать всем известный мотив. 


Оценки:

«Барселона»: 5,3

«Леванте»: 5,2

Зрелищность: 5,1

Арбитр: 9,0


Вроде бы я уже рассказал достаточно, однако, считаю, что итоги подведены весьма скудно. Но, даже несмотря на некую недосказанность и безудержную тягу к графоманству, лаконично и стыдливо признаюсь в еще одной своей роковой слабости — закольцованности повествования. А поэтому, и снова:

«Здравствуйте!»

В среднем: 3.8 (5 голоса)
Комментарии
Инфантиль Б
Комментариев: 264
28.04.2019 - 8:20

Да, круто ты обрисовал картину
лучше и не скажешь
очень беспокоит тот факт что если нет Меси “ no party “))
Кутиньо и дембеле стоили 2 мешка денег , а в итоге как всегда один Меси решает
даже с таким соперником
я тоже по вашей логике помое первого тайма пошел спать
по лицу меси было видно что в перерыве выйдет и слелает свое дело
 
 

0
Основной состав
Комментариев: 2407
28.04.2019 - 12:06

Отлично написано. Меня радует очередное чемпионство, но в то же время смущает и вводит в сомнение командная игра. Невозможно в час Х , а в среду именно это, рассчитывать на гениальность Месси. 

vadgol
0
Пребенхамин
Комментариев: 24
28.04.2019 - 12:25

А по-моему, наличие Месси на поле напрочь убивает в головах остальных футболистов "мыслительный процесс"! Все игроки начинают подстраиваться под него и это беда не Месси, а их самих! Думаю, было бы здорово в оставшихся матчах в ЛаЛиге попробовать поиграть без Месси, так сказать, дать возможность проявить себя и другим. Ведь был же уже момент в жизни Барсы, когда Лео был травмирован и играла команда хорошо, можно даже сказать, очень хорошо. Тот же Суарес с Неймаром почувствовали в себе силу и лидерские "потенции"! ИМХО. Всех с чемпионством в ЛаЛиге!

0
Кантерано
Комментариев: 1814
28.04.2019 - 5:50

Отличный Разбор. 
... - А добавить всегда есть что, тем более когда за это дело берёться эксперт ещё круче Blum 3 .
... - Всех с победой со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. На игре не стану останавливаться т.к. играли с мыслью о Ливерпуле, даже когда после матча Пике открывал шампанское то и тогда на лице его было написано напряжение и он долго не мог открыть этот шампусик и радость на его лице была не естественная а немного даже вымученная и не надо быть семи пяди во лбу чтобы не понять отчего это и почему и трудно от игроков в такого рода матче при таких расскладах требовать В Д О Х Н О В Е Н И Я ... именно вдохновения, полёта да исчо и с Леванте весь смысл существования которого это "подловить" ТИТАНА в такие минуты на таком состоянии и напакостить им... отодвинув им хотябы на немного Праздник. В целом игра - ЕСТЬ, линии ровны и без провалов и только состояние Суареса внушает страх но о нём ниже.
... - О персоналиях. 
... - Штега - стена и даже два мяча потащил.
... - Латерали Семеду (Роберто) - Альба - в порядке.
... - Пара ц/з Пике - Лангле в порядке. Умтити который на стрёме тоже в порядке.
... - Вся полузащита в порядке.
... - Атака. Лео в порядке, Дембеле - в порядке если только его поставят в состав а не Коутиньо и при этом на свой левый.
... - Минусы в предверии игры с Ливерпулем и это частично Коутиньо... но есть альтернативный ему Дембеле а из крупных минусов это Суарес, его игра (а точнее обозначение... присутствие) тихий ужас и причём снова и снова. Порит всё что только возможно и в добавок умудряеться запороть и то что невозможно казалосьбы запороть и наглядный пример того эпизод в самой концовке матча когда он и Лео выходили на ударную и Суа должен был заканчивать игру а он сыграл хуже не куда и если Коутиньо сыграл слабо но... И Г Р А Л то Суарес просто находился на поле и не более того.

0
Бенхамин А
Комментариев: 104
28.04.2019 - 10:16

futballist писал(а):
А по-моему, наличие Месси на поле напрочь убивает в головах остальных футболистов "мыслительный процесс"! Все игроки начинают подстраиваться под него и это беда не Месси, а их самих! Думаю, было бы здорово в оставшихся матчах в ЛаЛиге попробовать поиграть без Месси, так сказать, дать возможность проявить себя и другим. Ведь был же уже момент в жизни Барсы, когда Лео был травмирован и играла команда хорошо, можно даже сказать, очень хорошо. Тот же Суарес с Неймаром почувствовали в себе силу и лидерские "потенции"! ИМХО. Всех с чемпионством в ЛаЛиге!

Так играли ж тайм без Месси, але).

0
Инфантиль Б
Комментариев: 275
28.04.2019 - 11:12

Был на игре. Сама игра была напряженной потому что когда остается сделать последний шаг к чемпионству он всегда оказывается самым тяжелым. Это из области психологии. Ну а Месси в очередной раз доказал что он не с этой планеты и на него все эти моменты не распространяются.
Ну и с победой всех нас. Мы чемпионы!!!!!!!   Салют после матча был потрясающий.

0
Капитан
Комментариев: 330
29.04.2019 - 12:13

Очень уж серьёзно относиться к матчу в уже выигранной Ла Лиге перед полуфиналом в ЛЧ  не стоит, наверное. Что касается самой игры, то игра в первом тайме мне лично очень понравилась - без шансов для Леванте катали мяч и создали несколько голевых моментов. То что не забили - чистая случайность, по-моему. Коутиньо был лучшим в первом тайме - и в успешный дриблинг шёл, и передачи раздавал, и бил опасно. За сезон его критиковать можно, но не за эту игру. У меня появилась надежда на возрождение боазильца, а вот Дембеле форму очень не вовремя потерял (не набрал после травмы).
Можно, конечно, ругать команду за качели после забитого гола. Думаю, все  спешили забить второй и закрыть все вопросы. Просто психологический груз сказался. Понять и простить...)
С Ливерпулем так играть не будут. 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 312
29.04.2019 - 12:43

«слегка облегчённом».  Наверное это - далеко не единственный матч не «топ- уровня» для всех без исключения команд.  Тут некоторые предлагали вовсе не спешить с оформлением первого места в чемпионате. Первый тайм хороший, но реализация плохая.  Спешили, наверное, забить. После гола Месси спешили отпраздновать победу в чемпионате,  потеряли игровой ритм,  вот и много брака.  
Насчет Месси.  Вальверде надо было его в старте выпускать,  но он хотел его поберечь,  а замену в игре Лео очень плохо переносит.  Это все тренеры отмечали. То,  что он вышел раньше намеченного,  решение самого Лео,  я уверен. Показали как он помчался в раздевалку после свистка арбитра.  

Thank God for Lionel Messi
0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
29.04.2019 - 9:57

Ну что? будем ссылаться на "последный бой он самый трудный"? Но гораздо труднее в переди, Ливер кошмар для любой команды

0
Кантерано
Комментариев: 1814
29.04.2019 - 3:57

Поздравляю всех Христиан и всех Православных с Священной Пасхой. Мир дому нашему.
... - Послезавтра мы увидим настоящую Барсу, его силу и возможности. Тоже самое касаеться и Ливерпуля. Уверен что мы сильнее, мы пройдём дальше т.к. мы - Барса а они - Ливерпуль. Улавливаете разницу?!.
... - Ктото "напомнит" нам Рому но Рома бывает раз на сто лет и она уже состоялась а следующая Рома "назначена" на 2118 г.
... - С Ливером многое в руках тренеров. Клоп имеет в своем расспоряжении одного из лучших... (а лучший на данный момент Пике) дефов Мира Вирджила но у нас есть Лео... в добавок ко всему и лидер в большинстве номинацый и в т.ч. в номинацыях дриблинг и обводка и важно кто правильнее подберёт тактику решения проблемы Лео и тут у Вальверде есть выбор между прямо использовать Лео или "отдать" Лео Вирджылу выжав из этого максимум тем что Лео "вырвет" из тыла и притянет к себе Вирджыла... столпа защиты Ливера и этим ослабит всю защиту т.к. на Вирджиле там вся защита держыться а напарники у Вирджыла более чем скромный Ловрен и вовсе пенсионер Матип. Одним словом Лео может стать для нас как ключом к победе так и выстрелом себе в голову и вот тут-то всё и в умах тренеров Клопа и Вальверде и чтото мне подсказывает что Вальверде сьест Клопа.
... - Психологическое преимущество тоже у нас т.к. мы уже немного уталили "голод" выиграв титул, да и силёнок у нас прибережено побольше чем у Клоповцев и если в дело не вмешаеться его ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЙ ... и это при том что мы дико фартовая команда то реально мы должны выходить в финал.
 

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
30.04.2019 - 9:28

Прааально говорит АСДС - Пике ща играет вааааще о..ительно. Я такой игры и не припомню. 
Ну, смотрел (правда, и чес сказать маловнимательно) Ливер. И этот их парень мне не показался.
Правда, игру Барсы я-то понимаю как биение собсного сердца, а вот Ливер не чувствую. Так что, тут я не компетентен.
Может сыграть в нашу пользу то, что я не понимаю в работе Муравья. Тут говорю - как оно есть - я не понимаю, но он же известный тренер. И работал со сдерживающими командами.
Правда, сдерживание потерпело крах. Но он же сделал выводы..Да? Точно?
Ох... мля... Тын-дыдын... Что то будет...

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0