Перейти к основному содержанию

«Вопрос выживания». Превью к матчу с «Сельтой»

Вальверде едет туда, где никогда не проигрывал. Но что он сможет сделать без Месси, Альбы и тер Штегена?
4 Мая 2019, 12:23
8
«Вопрос выживания». Превью к матчу с «Сельтой»
Теги

Турнир и стадия: Примера, 36-й тур

Дата и время: Суббота, 4 мая 2019 года, 21:45 (МСК)

Трансляция: «МАТЧ ТВ», «МАТЧ! Футбол 3»«SilaTV»

Травмы: Эмре Мор — Рафинья, Суарес

Дисквалификации: нет — Ракитич, Бускетс

Главный арбитр: Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия)

Лайнсмены: Рауль Кабаньеро Мартинес, Хосе Гальего Гарсия (оба — Мурсия)

Арбитр VAR: Пабло Гонсалес Фуэртес (Астурия)

Букмекеры: 2,07 — 3,80 — 3,30 (Фонбет)

Прогноз погоды на время матча: +19°C, ясно

 

Наступил тот самый момент сезона, когда не знаешь, о чем стоит рассказывать. Матч чемпионата против «Сельты» в Виго — вывеска вполне себе яркая и притягательная, если бы не комплекс факторов, который превращает эту игру в соревнование сытого кота и загнанной в угол мыши.

 

«Золотая Бутса» для Месси

Все мы прекрасно понимаем, что у «Барселоны» по сути в сезоне осталось 2-3 матча — это полуфинал Лиги Чемпионов с возможным продолжением в Мадриде, и финал Кубка Короля против «Валенсии». Оставшиеся туры в Примере имеют для каталонцев статус товарищеских встреч, где задачей является не получить травму, поддержать игровую форму до конца месяца и помочь Лео Месси завоевать «Золотую Бутсу». Последнюю цель заметно упростил Мбаппе, получивший прямую красную карточку в проигранном финале Кубка Франции. Теперь молодой нападающий ПСЖ вынужден пропустить три игры в чемпионате. Килиан отстает от Лео Месси на четыре гола, а сыграть он сможет теперь только против «Дижона» и «Реймса».

 

Бутерброд из игр с «Ливерпулем»

Кроме того — матч с «Сельтой» выпал аккурат между двух игр с «Ливерпулем». Уже во вторник каталонцев ждет второй полуфинал Лиги Чемпионов, и поэтому в Галисии сыграет второй состав. «Очевидно, что мы достигли хорошего результата, но само противостояние еще далеко от завершения», — признает Эрнесто Вальверде, — «Мы это прекрасно понимаем потому, что регулярно смотрим за играми "Ливерпуля", и знаем, на что они способны в ответном матче. И я не думаю, что у нас есть какое-то преимущество только потому, что у них важная встреча в Английской Премьер-Лиге. На этой неделе у них было на один день больше для подготовки, но это не сыграло ключевой роли».

 

Второй состав в Виго

Этими словами Вальверде ясно дал понять, что с большой долей вероятности никто из игроков, которых Эрнесто планирует выставить во вторник в Англии, не сыграет в Галисии. 

Так, например, свой первый матч в чемпионате в этом сезоне должен провести Яспер Силлессен, поскольку вне заявки остался бессменный тер Штеген: «Возможно, мы его используем в этих оставшихся играх. У него всегда есть возможность провести матч, как это было и в прошлые сезоны. Мы довольны им, он прекрасный голкипер, а ведь это — очень специфическая позиция на поле». 

Тренерским решением вне заявки на матч с «Сельтой» остались также Лео Месси, Жорди Альба, Жерар Пике и Серхи Роберто. Кроме того, не полетят в Виго из-за дисквалификаций Иван Ракитич и Серхио Бускетс. Наконец, небольшая травма также обнаружилась у Луис Суареса, который провел последнюю тренировку отдельно от группы. Разумеется, он также остался в Барселоне.

Ориентировочный состав «Барселоны» на матч: Силлессен, Вермален, Умтити, Мурильо, Ваге, Тодибо, Аленья, Пуч, Малком, Боатенг, Дембеле

 

Вальверде успешен против «Сельты»

«Барселона» давно не может победить на «Балаидосе» — в последний раз победу в Виго «сине-гранатовые» одержали в сезоне 2014/15 под руководством Луиса Энрике. За ним последовали два поражения с катастрофическим количеством пропущенных голов (1:4 и 3:4) и прошлогодняя ничья (2:2). 

Но сам Вальверде еще ни разу не проигрывал «Сельте» за всю свою тренерскую карьеру, хотя встречался с галисийцами уже 16 раз. Большинство матчей пришлись на период, когда он руководил «Атлетиком» из Бильбао — 10 побед и 3 ничьи. Еще трижды он праздновал успех, когда тренировал «Эспаньол» и «Валенсию». Наконец, в «Барсе» его показатели таковы — одна победа и две ничьи.

 

Несчастья Артура

Для многих стало сюрпризом то, что бразильского полузащитника Артура Мело не оказалось в стартовом составе первого полуфинала против «Ливерпуля». Как выяснили испанские СМИ, связано это с проблемами с пахом. Речь даже может идти о грыже Гилмора, которая характерна для футболистов. Сама по себе она не всегда мешает тренировкам и играм, но может привести к серьезным травмам в случае нагрузок. Кроме того, в дальнейшем может потребоваться операция. Вальверде на пресс-конференции отметил, что Артуру уже намного лучше, и хавбек даже вошел в заявку на матч с «Сельтой».

Впрочем, настроение у бразильца сейчас отнюдь не лучшее — во время игры с «Ливерпулем» в Лиге Чемпионов обокрали его дом. Похищены были драгоценности и часы. Воры влезли через окно. Ранее подобное уже происходило с Коутиньо и Боатенгом.

 

«Сельта» — в шаге от пропасти

У «Сельты» ситуация сейчас обратная той, что есть у каталонцев. Для «кельтов» оставшиеся три игры в чемпионате — ключевые во всем сезоне. Несмотря на то, что сейчас команда занимает 15 место, плотность в турнирной таблице настолько высока, что уже после этого тура клуб из Галисии вновь может оказаться в зоне вылета. От находящегося там «Вальядолида» его отделяет всего два очка. 

В Галисии уже вовсю считают баллы — предварительные прогнозы говорят о том, что для гарантированного спасения «Сельте» хватит 42 очков, сейчас у них — 37. Помимо «Барсы» соперниками команды из Виго на финише сезона будут «Райо Вальекано», который также отчаянно цепляется за жизнь в Примере, и «Атлетик», претендующий на еврокубки.

 

Аспас вернулся в строй

В матче предыдущего тура Яго Аспас повредил плечо в одном из столкновений, и его участие в игре с «Барселоной» было под вопросом. Однако в пятницу он смог вернуться к полноценным тренировкам, получив зеленый свет от медиков клуба. Он является едва ли ни ключевым игроком в составе нынешней «Сельты» — именно в его отсутствие команда нырнула в зону вылета и начала выбираться оттуда лишь в конце марта, когда Аспас снова оправился от очередного повреждения и вышел на поле. Именно он тогда перевернул ход неудачно складывавшегося матча с «Вильярреалом», принеся важнейшие три очка в копилку галисийцев. 

Ориентировочный состав «Сельты» на матч: Рубен Бланко, Оласа, Кабраль, Араухо, Мальо, Йокушлу, Лоботка, Буфаль, Будебуз, Аспас, Макси Гомес

 

Галстук для Эскриба

В пятницу главному тренеру «Сельты» Франу Эскриба исполнилось 54 года. Известно, какие подарки зачастую преподносят команды своим наставникам, но он верит, что обойдется без галстука: «Победа над "Барселоной"  лучший подарок, который я могу получить, поскольку этот успех вплотную приблизит нас к спасению в Примере. Но в любом случае эта игра не станет решающей. Главное — финальный результат по итогам сезона».

Напомним, что Эскриба — третий тренер «Сельты» в текущем сезоне. Начинал его Антонио Мохамед, но в ноябре аргентинец был заменен на Мигела Кардозу. Уступив в девяти матчах из 14, португалец также последовал на выход. С Эскриба результаты команды пошли в гору, но до сих пор неясно хватит ли этого для того, чтобы сохранить прописку в Примере на следующий сезон.

P.S. Завершить хотелось бы фразой. «Если ты окажешься под давлением, отдай мяч мне  я надежнее любого банка»,  из воспоминаний экс-игрока «Барселоны» Дамии. Ему так говорил перед дебютом в Примере легенда клуба, которая на днях объявила о завершении карьеры. Его имя из четырех букв вы прекрасно знаете сами. В субботу мы увидим второй состав, где будут и наши молодые воспитанники, но способен ли кто-то из них быть хотя бы наполовину настолько надежен?

Команда 1
Сельта
Команда 2
Барселона
Нет голосов
Комментарии
Кантерано
Комментариев: 1814
04.05.2019 - 9:22

Хорошее Превью, разнотемное ато только об Сельте интересного мало.
... - Об игре. Судя по нашему составу мы даже полуторные не должны посеять очки в Виго хотя линия атаки Сельты и внушает уважение.
... - Мы оторвались от Реала на рекордные и одновременно позорные 18 очков. Поэтому не хотелосьбы оставлять очки в Виго.
... - Рад что Силес "засветиться" в основе и Тодибо с Ваге увидим в деле и Дембеле получит игровую практику и Боатенг возможность кое о чём поведать внукам и правнукам и главное...Пуч, вот уж кому я особенно рад.
... - Мой прогноз: 100%-в не будет овертаймов.  Blum 3

0
Инфантиль Б
Комментариев: 374
04.05.2019 - 10:38

Опять меня мучает вопрос: зачем брали Боатенга? По сравнению с ним Мунир и Пако гроссмейстеры нападения. Все на месте, прием мяча спиной к воротам соперника, он хоть что-то умеет? Сдается мне это была какая-то финансовая махинация, тогда еще вопрос: зачем его выпускать? Пусть бы до конца сезона лавку полировал.

0
Бенхамин А
Комментариев: 144
04.05.2019 - 11:42

Наш ближайший резерв это просто печальная печаль. В атаке - полный ноль, в обороне - что-то около нуля. Аленья просто теряется на поле когда не с основой играет, Умтити просто печален, ну а Боатенг кто угодно, но не футболист. Грусть тоска. Плохо только что Видаль в этом цирке целых полчаса отбегал, ему бы отдохнуть перед Ливером. А на результат пофиг в целом.

0
Кадет Б
Комментариев: 862
04.05.2019 - 11:59

Muxtar писал(а):
Наш ближайший резерв это просто печальная печаль. В атаке - полный ноль, в обороне - что-то около нуля. Аленья просто теряется на поле когда не с основой играет, Умтити просто печален, ну а Боатенг кто угодно, но не футболист. Грусть тоска. Плохо только что Видаль в этом цирке целых полчаса отбегал, ему бы отдохнуть перед Ливером. А на результат пофиг в целом.

Я не уверен, что в таком венегрете тот же Месси что то показал. Есть такая штука, как командная игра. По защите это конечно нечто. Молодым простительно, но к Умтити вопросы. Эрнесто должен провести разъяснительную беседу с Малкомом. Все таки попу рвать надо не только с Интером и Реалом, но и с командами со дна таблицы.
Вообще Вальверде надо спасибо сказать, а если возмем требл, то памятник ставить. Без печали в глазах на скамейку запасных не взглянуть...Силлесен, Мурильо, Умтити, Вермален, Малком, Боатенг, Дембеле...Все (или почти все) уйдут..Кто будет играть в новом сезоне?Вопрос...

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Инфантиль Б
Комментариев: 275
05.05.2019 - 12:26

После досрочного чемпионства три оставшихся матча это не более чем просмотр резервистов с целью определить кто достоин играть в следующем сезоне. 
По сегодняшней игре. Умтити и Вермален должны покинуть клуб. Ваге и особенно Тодибо это наше будущее.
Пуч - красавец. Аленья пока теряется когда на него ложится больше ответственности, но это временно.
Колладо еще мальчик, ну а о Боатенге лучше ничего говорить не буду, чтобы не сквернословить. 
И еще. Зачем Вальверде перед Ливером, где надо будет играть на контратаках, в которых Дембеле продуктивнее Коута выпустил его в основе? Вроде он выбыл до финала с Валенсией.

0
Кадет Б
Комментариев: 862
05.05.2019 - 8:53

DEUTSCH78 писал(а):
После досрочного чемпионства три оставшихся матча это не более чем просмотр резервистов с целью определить кто достоин играть в следующем сезоне. 
По сегодняшней игре. Умтити и Вермален должны покинуть клуб. Ваге и особенно Тодибо это наше будущее.
Пуч - красавец. Аленья пока теряется когда на него ложится больше ответственности, но это временно.
Колладо еще мальчик, ну а о Боатенге лучше ничего говорить не буду, чтобы не сквернословить. 
И еще. Зачем Вальверде перед Ливером, где надо будет играть на контратаках, в которых Дембеле продуктивнее Коута выпустил его в основе? Вроде он выбыл до финала с Валенсией.

Не вижу смысла пенять на Вальверде. Усман может получить травму и играя в приставку.

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Кантерано
Комментариев: 1814
05.05.2019 - 12:06

Сергей5 писал(а):
Опять меня мучает вопрос: зачем брали Боатенга? По сравнению с ним Мунир и Пако гроссмейстеры нападения.

... - А всё потому что администрацыя, тренерский состав, селекцыонная служба, директорат, акцыонеры... все лохи.

0
Кантерано
Комментариев: 1814
05.05.2019 - 2:32

Maskulin][quote=DEUTSCH78 писал(а):
Не вижу смысла пенять на Вальверде. Усман может получить травму и играя в приставку.

Согласен хотя в хрустальности Дембеле пока не уверен. Ибра был стальной и всего пару-тройку рах травмировался и все три раза на период его пребывания в Барсе.
... - И Тодибо и Ваге уже сегодня видяться большими игроками в совсем недалёком будущем.
... - В пенальти вины Ваге нет, рефлекторное движение рукой, человеческий фактор. В аналогичной ситуацыи с Матипом нам не поставили пенальку.
... - А Аленья... если честно не уверен надоли его в Аякс в аренду?. Он уже щас ИГРОК.

0
Пребенхамин
Комментариев: 24
05.05.2019 - 8:37

Вот где нужно было "прививать" чувство ответственности за своё звание "игрока" Барселоны Коутиньо. Именно в таком матче его нужно было выставлять как "мозг" на поле! Никакого давления на "личность" со стороны "дедов"! Но почему-то Вальверде этого не сделал!
В итоге абсолютно безликая игра со стороны Барсы и вполне заслуженное поражение! ИМХО.

0
Бенхамин А
Комментариев: 69
07.05.2019 - 2:30

Maskulin писал(а):

Muxtar писал(а):
Наш ближайший резерв это просто печальная печаль. В атаке - полный ноль, в обороне - что-то около нуля. Аленья просто теряется на поле когда не с основой играет, Умтити просто печален, ну а Боатенг кто угодно, но не футболист. Грусть тоска. Плохо только что Видаль в этом цирке целых полчаса отбегал, ему бы отдохнуть перед Ливером. А на результат пофиг в целом.

Я не уверен, что в таком венегрете тот же Месси что то показал. Есть такая штука, как командная игра. По защите это конечно нечто. Молодым простительно, но к Умтити вопросы. Эрнесто должен провести разъяснительную беседу с Малкомом. Все таки попу рвать надо не только с Интером и Реалом, но и с командами со дна таблицы.
Вообще Вальверде надо спасибо сказать, а если возмем требл, то памятник ставить. Без печали в глазах на скамейку запасных не взглянуть...Силлесен, Мурильо, Умтити, Вермален, Малком, Боатенг, Дембеле...Все (или почти все) уйдут..Кто будет играть в новом сезоне?Вопрос...

Ты игру то видел? Вермален сыграл фантастически (как всегда), назови хоть одну его ошибку. А сколько великолепных действий! Опять требл он возьмет - талисман. Если он хрустальный - это не значит, что он плохо играет.

0
Бенхамин А
Комментариев: 69
07.05.2019 - 2:31

futballist писал(а):
Вот где нужно было "прививать" чувство ответственности за своё звание "игрока" Барселоны Коутиньо. Именно в таком матче его нужно было выставлять как "мозг" на поле! Никакого давления на "личность" со стороны "дедов"! Но почему-то Вальверде этого не сделал!
В итоге абсолютно безликая игра со стороны Барсы и вполне заслуженное поражение! ИМХО.

Почему вальверде этого не сделал? А сколько титулов до Барсы у вальверде? и какова их значимость? Он без Месси ноль.

0
Бенхамин А
Комментариев: 69
07.05.2019 - 2:32

DEUTSCH78 писал(а):
После досрочного чемпионства три оставшихся матча это не более чем просмотр резервистов с целью определить кто достоин играть в следующем сезоне. 
По сегодняшней игре. Умтити и Вермален должны покинуть клуб. Ваге и особенно Тодибо это наше будущее.
Пуч - красавец. Аленья пока теряется когда на него ложится больше ответственности, но это временно.
Колладо еще мальчик, ну а о Боатенге лучше ничего говорить не буду, чтобы не сквернословить. 
И еще. Зачем Вальверде перед Ливером, где надо будет играть на контратаках, в которых Дембеле продуктивнее Коута выпустил его в основе? Вроде он выбыл до финала с Валенсией.

Ты игру то видел? Вермален сыграл фантастически (как всегда), назови хоть одну его ошибку. А сколько великолепных действий! Опять требл он возьмет - талисман. Если он хрустальный - это не значит, что он плохо играет.

0
Бенхамин А
Комментариев: 69
07.05.2019 - 2:33

Muxtar писал(а):
Наш ближайший резерв это просто печальная печаль. В атаке - полный ноль, в обороне - что-то около нуля. Аленья просто теряется на поле когда не с основой играет, Умтити просто печален, ну а Боатенг кто угодно, но не футболист. Грусть тоска. Плохо только что Видаль в этом цирке целых полчаса отбегал, ему бы отдохнуть перед Ливером. А на результат пофиг в целом.

Вот именно, величайший клуб - а покупаем УГ. Куда деньги уходят.

0