Перейти к основному содержанию

«Зализать раны и разогнать тучи». Превью к матчу с «Хетафе»

Егор Бычков предвкушает последний домашний матч сезона
12 Мая 2019, 4:37
8
«Зализать раны и разогнать тучи». Превью к матчу с «Хетафе»
Теги

ЧАС «Х». Время начала матча

Воскресенье, 12 мая 2019 года, 19:30 (МСК)

 

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

«SilaTV», 19:25 (МСК)

 

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: Getafe Club de Fútbol S.A.D.

Год основания: 1983

Автономная область: Мадрид

Город: Хетафе

Стадион: «Колисеум Альфонсо Перес», вместимость 17393 человека

Прозвища: Azulones («синие»), El Geta

Президент: Анхель Торрес Санчес

Непрерывное выступление в Примере: с 2017 года

Прошлое выступление в чемпионате: 8 место, 55 очков (+15=10-13)

 

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон

Вратари: 1. Леандро Чичисола (Аргентина), 13. Давид Сория, 25. Рубен Яньес

Защитники: 2. Джене Даконам (Того), 3. Витрино Антунеш (Португалия), 4. Бруно, 6. Леандро Кабрера (Уругвай), 17. Матиас Оливейра (Уругвай), 21. Игнаси Микел, 22. Дамиан Суарес (Уругвай), 24. Димитри Фулькье (Франция)

Полузащитники: 5. Маркель Бергара, 8. Франсиско Портильо, 10. Гаку Сибасаки (Япония), 11. Амат Ндиай (Сенегал), 15. Себастьян Кристофоро (Уругвай), 16. Матье Фламини (Франция), 18. Мауро Арамбарри (Уругвай), 20. Неманья Максимович (Сербия)

Нападающие: 7. Хайме Мата, 9. Анхель, 19. Хорхе Молина (капитан)

Главный тренер: Хосе Бордалас

Последний домашний матч «Барселоны» в сезоне 2018/19 мог быть раскрашен в яркие цвета, под стать палитре каталонского флага — болельщики на «Камп Ноу» с финальным свистком в игре с «Хетафе» проводили бы свою команду на ратные подвиги в надежде, что в конце мая-начале июня «сине-гранатовые» вновь вернутся сюда с двумя недостающими до желанного требла кубками: Короля и ЛЧ. 

Но кошмарный вечер на «Энфилде» облил эту возможность густой черной краской, второй год подряд оставив внутри ощущение унизительной беспомощности. Каталонцы еще могут взять второй по статусу испанский трофей, но вряд ли он тут же разгонит эту тоску, которая тяжелыми грозовыми тучами закрыла солнце над главным барселонским стадионом. Настолько, что матч с «Хетафе» пройдет практически в темноте.

Удивительно, кстати, как много ненависти у любителей испанского футбола вызывает клуб из мадридского пригорода. «Хетафе» принято ругать и не любить за отсутствие собственной истории (с момента основания прошло 36 лет), низкую посещаемость его родного «Колисеума Альфонсо Переса» (в среднем 9-10 тысяч человек), оборонительный и скучный стиль игры. Среди знатоков бытует мнение — «Хетафе», мол, занимает чужое место в элитном дивизионе, особенно пока в Сегунде плещутся команды-легенды: «Депортиво», «Малага», «Мальорка» и иже с ними.

Но мадридцам плевать — хейтерс гонна хейт, а пример парней Хосе Бордаласа, который внешне больше похож на модельера или актера, чем на тренера, наглядно демонстрирует: крутых результатов в футболе можно добиваться без огромного бюджета, толп болельщиков и ярких звезд. Да, главная задача «Хетафе» действительно не в том, чтобы сыграть хорошо самому, а в том, чтобы не дать сыграть хорошо сопернику: разрушать-разрушать-разрушать и ждать своего шанса. Но почему это ставят ему в вину? Разве слабый не может выбрать против сильного подходящую ему тактику? К тому же, если это приносит свои плоды.

А результаты у «Хетафе» действительно крутые. В прошлом сезоне, сразу же после возвращения в Примеру, мадридцы с третьим с конца бюджетом в Ла Лиге Сантандер едва не запрыгнули в еврокубки, финишировав в трех очках позади «Севильи», которая отправилась в квалификацию Лиги Европы. По ходу того чемпионата Бордалас и компания, на минуточку, дважды обыграли ставшую четвертой «Валенсию» и увезли нулевую ничью с «Камп Ноу». 

Что не получилось тогда — получится сейчас. За два тура до финиша «Хетафе» идет на четвертой строчке, на три очка опережая «Севилью» и «Валенсию», и как никогда близок к первому в истории клуба выходу в Лигу Чемпионов. Даже если это чудо не случится, без еврокубков мадридцы точно не останутся — как минимум ЛЕ на следующий сезон им уже гарантирована. Просто факт: «Севилья» проиграла «Хетафе» оба матча в нынешнем розыгрыше Примеры с общим счетом 0:5.

У этого успеха есть творец. Хосе Бордалас, за несколько месяцев до этого обеспечивший «Алавесу» выход в Примеру, а потом удивительным образом уволенный со своего поста, принял «Хетафе» в сентябре 2016 года, когда мадридский клуб топтался в зоне вылета Сегунды, набрав шесть очков в семи первых турах. Новый тренер встряхнул мадридцев, те выпрямились, выдохнули — и, бросившись вперед, закончили чемпионат на третьей строчке, вернувшись в элиту после года отсутствия. Что было дальше, вы знаете.

А еще у этого успеха есть отправная точка. Возможно, факт этот несколько притянут за уши (не исключаю такого), но дела «Хетафе» в этом сезоне резко пошли в гору после вылета из Кубка Короля. Напомню, как это произошло: его соперником в четвертьфинале стала «Валенсия». Дома мадридцы победили 1:0, в гостях забили уже на первой минуте и до перерыва не позволяли «летучим мышам» даже пошевелить крыльями. Во втором тайме хозяева обрушились на чужую штрафную, ценой огромных усилий сравняли счет, страсти закипели, красную получил Джене, потом команды еще раз обменялись удалениями (Диакаби и Бруно), и в итоге играющий вдевятером «Хетафе» пропустил два гола в добавленное время и остался без полуфинала.

И речь не о том, что команда после этого смогла сконцентрироваться только на чемпионате, вовсе нет. Речь о том, что мадридцы почувствовали, что большой клуб вроде «Валенсии» боится проиграть им и празднует победу над ними как одно из главных достижений сезона. Это придало сил и уверенности — в следующих 15 матчах в Примере «Хетафе» уступил лишь дважды (+7=6-2) и занял уверенное место в лигочемпионской четверке.

Поэтому, конечно, сегодняшняя встреча на «Камп Ноу» для гостей куда важнее, чем для хозяев. «Барселона» постарается зализать раны, привезенные из Англии, и разогнать тучи над столицей Каталонии, а «Хетафе» будет биться за то, чтобы войти в историю. Назло всем ненавистникам.

 

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Хетафе»:

14.04.19. «Вальядолид» 2:2 (г)

21.04.19. «Севилья» 3:0 (д)

25.04.19. «Реал» 0:0 (д)

28.04.19. «Реал Сосьедад» 1:2 (г)

05.05.19. «Жирона» 2:0 (д)

Статистика в нынешнем чемпионате:

4 место. 58 очков. Побед: 15, Ничьих: 13, Поражений: 8. Разность голов: 46:31

 

КОЙКОМЕСТО. Травмированные 

«Барселона»: Рафинья («кресты»), Дембеле (растяжение мышцы бедра), Суарес (повреждение мениска)

«Хетафе»: Ндиай, Антунеш (оба — «кресты»), Бергара (травма бедра)

 

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные 

«Барселона»: нет

«Хетафе»: Бруно, Мата (оба — 1 матч)

 

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч

«Барселона»: тер Штеген, Силлессен, Пике, Умтити, Лангле, Тодибо, Альба, Семеду, Роберто, Бускетс, Пуч, Ракитич, Видаль, Аленья, Малком, Коутинью, Абель Руис, Месси.

«Хетафе»: Чичисола, Сория, Джене, Кабрера, Оливейра, Микел, Суарес, Фулькье, Портильо, Сибасаки, Сайс, Кристофоро, Фламини, Арамбарри, Максимович, Анхель, Молина, Дуро.

 

НА ПЕРЕДОВОЙ. Предполагаемые составы

«Барселона»: Силлессен, Альба, Лангле, Пике, Семеду, Бускетс, Артур, Ракитич, Коутинью, Месси, Малком.

«Хетафе»: Сория, Кабрера, Джене, Микел, Суарес, Оливейра, Арамбарри, Максимович, Фулькье, Анхель, Молина. 

 

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча 

Хосе Луис Гонсалес Гонсалес

Коллегия арбитров: Кастилия и Леон

Место рождения: Понферрада

Дата рождения: 06.09.1974 (44 года)

Работает в Примере: с 2009 года (10-й сезон)

Ключевые назначения:

— Суперкубок Испании

14.08.2015. «Сан-Мамес». «Атлетик» — «Барселона» (4:0)

Награды:

— Лучший арбитр Испании по версии CTA (2015)

— Трофей Гуручета Сегунда от издания «Marca» (2006) 

Отметки БарсаМании:

— Самый либеральный арбитр сезона в Примере (2013)

Всего при Гонсалесе Гонсалесе «Барса» одержала 19 побед в 26 матчах (+19=6-1, разность голов 73:20).

 

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевого интервью

Эрнесто Вальверде: «Я в порядке и чувствую в себе силы продолжить работу с командой. Хочу сделать следующий шаг и не буду прятаться. Такое ощущение, что я в фильме "Большой Побег": меня поймали и посадили в карцер. Я разговаривал с президентом, он выражает мне полную поддержку. После такой неудачи все кругом колеблется, если такое случается, надо все сломать и сжечь, но затем вернуть все на место. Не буду отрицать, что нам больно. Мы несем ответственность перед клубом и болельщиками».

Пепе Бордалас: «Никто и представить себе не мог, что за два тура до конца чемпионата мы будем бороться за то, за что боремся. "Барселона" сильна, и будь что будет, но нынешний сезон навсегда останется поводом для гордости и уважения. Я восхищаюсь своими игроками, и нам нужно наслаждаться моментом».

 

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

В Барселоне вечером будет солнечно, +18°C.

 

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

1,59 — 4,25 — 5,42

 

ПРОГНОЗ. Примерный счет

1:1

Команда 1
Барселона
Команда 2
Хетафе
Нет голосов
Комментарии
Пребенхамин
Комментариев: 13
12.05.2019 - 7:44

Зализать раны и разогнать тучи может быть поможет только выигрыш ЛЧ как минимум дважды подряд и только!...Всё остальное  просто  пустой трёп!...Размер Позора и Боли после Ливерпуля уже просто зашкаливает!

0
Бенхамин А
Комментариев: 144
12.05.2019 - 7:52

Разогнать тучи поможет отставка Вальверде и назначение тренера с яйцами, равно как и покупка Де Лигта и Гризманна. Но с этим придется подождать до июня...

0
Пребенхамин
Комментариев: 75
12.05.2019 - 8:32

Muxtar писал(а):
Разогнать тучи поможет отставка Вальверде и назначение тренера с яйцами, равно как и покупка Де Лигта и Гризманна. Но с этим придется подождать до июня...

Чем поможет-то? Коутиньо уже доигрался до свиста своих болельщиков (можно, кстати, поздравить с попаданием в список "избранных" вместе с Гомешем), а всё равно в старте, потому что 160 млн + контракт с Найк обязывает. Другой за 100+ идет верной дорогой Балотелли. Нет дисциплины - нет характера - нет будущего. Какой тренер с яйцами будет это терпеть на поле? Бартомеу может, конечно, слить Вальверде, чтобы остаться у кормушки, но возьмут-то такого же покладистого середняка. 
Так что не верю, чтобы Хави вот так себе решит начало карьеры тренера сразу завалить, а тен Хаг после успешной в целом ЛЧ пошел бы в клуб по интересам имени Бартомеу. Пока на поле присутствуют только мутные схемы хунты, гигантские контракты с "откатами" (не вижу ни одной другой причины повышать в 6 раз зарплату сопляку, который сам изо всех сил рвался в Барсу) и спонсорские контракты, а не игроки. Нормальный тренер с амбициями не пойдет, к сожалению.
Можете себе представить, чтобы при таком уровне самоотдачи Коутиньо у Пепа в старте гарантированно выходил? Вот то-то и оно.

0
Бенхамин А
Комментариев: 144
12.05.2019 - 8:43

DutchUncle писал(а):

Muxtar писал(а):
Разогнать тучи поможет отставка Вальверде и назначение тренера с яйцами, равно как и покупка Де Лигта и Гризманна. Но с этим придется подождать до июня...

Чем поможет-то? Коутиньо уже доигрался до свиста своих болельщиков (можно, кстати, поздравить с попаданием в список "избранных" вместе с Гомешем), а всё равно в старте, потому что 160 млн + контракт с Найк обязывает. Другой за 100+ идет верной дорогой Балотелли. Нет дисциплины - нет характера - нет будущего. Какой тренер с яйцами будет это терпеть на поле? Бартомеу может, конечно, слить Вальверде, чтобы остаться у кормушки, но возьмут-то такого же покладистого середняка. 
Так что не верю, чтобы Хави вот так себе решит начало карьеры тренера сразу завалить, а тен Хаг после успешной в целом ЛЧ пошел бы в клуб по интересам имени Бартомеу. Пока на поле присутствуют только мутные схемы хунты, гигантские контракты с "откатами" (не вижу ни одной другой причины повышать в 6 раз зарплату сопляку, который сам изо всех сил рвался в Барсу) и спонсорские контракты, а не игроки. Нормальный тренер с амбициями не пойдет, к сожалению.
Можете себе представить, чтобы при таком уровне самоотдачи Коутиньо у Пепа в старте гарантированно выходил? Вот то-то и оно.

Согласен по поводу Коутиньо - но не в сегодняшнем матче. Дембеле и Суарес травмированы - выпускать некого просто. А когда Суарес был в основе, то конечно Коутиньо должен был греть лавку вместо Малкома. Просто у тренера нет яиц посадить на лавку такого игрока. У условного Клоппа или Зидана такие яйца есть - вон та же ситуация с Бейлом тому яркий пример. И ценник игрока никак на это не влияет, и самодурство президента. Так что все возможно, вопрос в том кто согласится тренировать. Куман или Тен Хаг были бы неплохими вариантами. В идеале конечно Почеттино или Клопп, но это увы утопия.

0
Пребенхамин
Комментариев: 75
12.05.2019 - 8:49

Мне одному кажется, что единственный защитный прием Умтити - это подталкивать соперника в спину? За 55 минут уже надоело на это смотреть. Лангле мне больше нравится, просто делает свою работу без выкрутасов, настоящий гренадер.

0
Пребенхамин
Комментариев: 75
12.05.2019 - 8:56

Muxtar писал(а):
 

Согласен по поводу Коутиньо - но не в сегодняшнем матче. Дембеле и Суарес травмированы - выпускать некого просто. 
[/quote]
 
Например, вот сейчас? Есть Аленья, Семеду и молодняк, по тренировке которых Вальверде был изначально заявлен специалистом. Турнир уже выигран, риска нет. Или и против Хетафе страшно молодежь выставить?
Убрали Ракитича, а не Коутиньо, это четкий жест руководства (даже не тренера) на публику - типа, свистите сколько хотите, а мы упорствуем в своих ошибках.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 275
12.05.2019 - 9:53
  • Слава богу коут травмировался. Абель руис за 20 минут создал больше чем тот за месяц
0
Кадет Б
Комментариев: 520
12.05.2019 - 9:59

Абель Руис....! Что он вообще себе позволяет ? Хочет вышвырнуть Суареса из основы ? Оказывается парень реально толковый. За такое маленькое время вытворять такое... Контерано, ниче не скажешь. 

0
Бенхамин Б
Комментариев: 28
12.05.2019 - 10:19

Ух какой кайф когда нету суареса на поле и заодно коут не будет

0
Бенхамин А
Комментариев: 159
12.05.2019 - 10:38

Если такая игра как сегодня будет в следующем сезоне ,можно и в тройку не попасть . Все ведут себя как Месси ,всем всё до лампочки . Сыграв хорошо в одном эпизоде думают сделали всё от них зависящее ,теперь пусть отрабатывают остальные . Команды как таковой нет и естесственно игры тоже . Потухли и не скоро загорятся ,если только загорятся или кто то их не включит . 
 

0
Бенхамин А
Комментариев: 161
13.05.2019 - 6:34

Разогнать  тучи  не скоро смогут  Нужна  перестройка как в команде так и в руководстве Вчера один  только Бускетс несколько  привозов сделал а  сколько  зеванул  и  это  один  из оплотов Барсы Делать  команду  надо опираясь  на  контерано и приглашать  игроков  с будущим  но  конечно  не  с Вальверде  Мы  верим  в  БАРСУ

ika
0
Кантерано
Комментариев: 1814
13.05.2019 - 7:39

... - Всех с победой. Не абы какой но победой, очередной, над противным соперником.
... - Через боли и муки адские мы и команда щас проходим и легче всётки через победы проходить этот отрезок.
... - Впереди Копа Испания и очередной титул но меня щас куда больше донимают мысли о реформах в команде и прежде всего вопрос с новым главкомом Барсы отправив прежде всего и срочно в отставку Вальверде.
... - Коутиньо, он дорог и талантлив но не расскрылся у Вальверде и вопрос... нужен ли он будет новому главкому команды?.
... - Вопрос с Де Лигтом (а он по все данным вродебы как уже наш) и это значить что или Лангле или ... (и скорее всего) Умтити покинут клуб. Причём и Лангле и Умтити очень большое пополнение казны и почти перекрываеться затраты по Лигту.
... - Ван де Бек, ц/форвард на МЕСТО и ВМЕСТО Суареса и пря щас, Рабьо. Рабьо мастеровит и никуда не торопиться а такого игрока и даром любой взялбы но раз не мелькает его имя в трансферных целях ТОР-ов значить он решил в Барсу. 
... - Силесен судя по всему уходит. Нужна надёжная подмена.
... - Левый латераль, Кукурелью пробовать или дармового (Луис Филиппе) брать.
... - Балласт. Рафинья и даже Роберто. Роби уже тяжеловат (потерял скорость) и не тот что был (креатив). Сочуствую ура-патриотам.
... - Рассталсябы с Суаресом (обоими). Луис написал Историю в Барсе но время неумолимо и пришло время ему уйти. Поиграет в США а через пару-тройку лет Лео позаботиться об админдолжности для Луиса в Барсе и я буду ему только рад но СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС нам нужен НОВЫЙ... ДРУГОЙ центрфорвард, девятка и матерый а не перспективный. Есть Гризман, Икарди, Ляказет, Рашфорд, Обамеянг, Ришарлисон, выбор большой. Также небезсожаления Cray 2 расстанусь с Мурильо и Боатенгом. А о Малкоме я подумаю вместе с новым тренером и мы решим как с ним быть и тотчас вам сообщим но прежде всего надо отправлять в отставку Вальверде а потом уж всё остальное.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
13.05.2019 - 7:40

Необходим свежая кровь 70% и вруководстве 100%, Абель Руиса в основе, лимит сегоднешным профессорам исчерпан, команде явно не хватает ума и динамики 

0
Бенхамин А
Комментариев: 144
13.05.2019 - 7:47

Судя по высказываниям игроков, по реакции самого Вальверде, и по инсайдам из руководства клуба, наш любимый тренер скорее всего останется. Всем приготовиться к сезону как у Реала 2018/19.

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
17.05.2019 - 6:03

Зализать раны не удастся.
Вообще подобная лексика тут непригодна. Непригодна, нах.
Все идет не так, как надо - АНГЛИЯ выходит в лидеры. А Аглия - этттта... надолго. 
Атлетико умирает. Реал - в кризисе. Барса.... Сами видели.
........................................................................................................................
ПААААЧЕМУ? Ответ прост, как ясень: ТРЕНЕРЫ. ТРЕНЕРЫ!!!!
Пеп - Англия.
Юрген - Англия.
Поккет - Анлия.
Сарри - Англия.
Только Симеоне - Испания.
Ну... как его... поиск... Тен Хаг - Голландия.
Жирный, наевшийся трофеев испанский кот заснул. Наглый, считающий себя лучшим, даже когда он не лучший Английский кот вырулил.

Извините. Матч состоится при любой погоде.
0