Перейти к основному содержанию

«Антиантихайп». О завершении выступления «Барселоны» в Ла Лиге Сантандер

Константин Лосс подводит итоги почти завершившегося сезона «Барселоны»
22 Мая 2019, 7:22
5
«Антиантихайп». О завершении выступления «Барселоны» в Ла Лиге Сантандер
Теги

Друзья, переписываю этот материал за несколько часов до вылета в сторону Севильи, где «Барселоне» предстоит встретиться с «Валенсией» в финале Кубка Короля и окончательно поставить точку в истории сине-гранатовых турниров сезона 2018/19. Хотя многие скажут, что точка появилась чуть раньше и именно об этой «точке», которая в очередной раз спровоцировала кипение и хочу с вами поговорить. Точнее не о ней, а о том, насколько неадекватной оказалась реакция на произошедшее.

Идеальной иллюстрацией, а не как многие надеются люстрацией, сложившихся обстоятельств, для меня является диалог из сериала «Проповедник», где главный герой спрашивает своего товарища вампира-наркомана после первой его фразы: «Ты что курил?»

— Я курил утеплитель с чердака, но речь сейчас не об этом. Речь сейчас о тебе… 

Мне кажется, что проблема нынешнего футбольного времени в том, что большинство участников процесса схватились за нити сиюминутности и не готовы воспринимать и оценивать такую важную вещь, как строительство системы. Я говорю сейчас не столько о клубной системе, хотя явно найдутся и те, кто скажут, что условный Мбаппе — более важное вложение, чем обновлённый стадион. Система ценностей и приоритеты могут не совпадать.

Так вот, о системности и системах, которые мы почему-то не замечаем, а если замечаем, то мало ценим.

Давайте попробуем для понимания сравнить два коллектива: Лучо и Вальверде. Команда Энрике конечно не уступила бы команде Клоппа в ответном матче, победив в первой игре со счётом 3:0. Просто потому, что основой для работы с командой у него была область, посвящённая мотивации и заряду. Не даром он однажды стал капитаном «сине-гранатовых», не смотря на смазанную белыми цветами карьеру. Только вот дело в том, что и победу в первой игре этот коллектив мог одержать только на кураже, не с позиции Лучо переиграл Клоппа, а с позиции Лучо зарядил парней так, что они перебороли систему Клоппа. Ровно по этой причине и до начала Чемпионата Мира, да и сейчас считаю, что идеальное место работы для Энрике — это сборная, где каждая игра — это по сути плей-офф, где заряд важнее системной подготовки.

А что Вальверде? Ожидал ли кто-то от человека, который успокоил Месси настолько, что тот воспринимает пребывание на скамейке запасных, как нормальное явление, заряда энергией? Я нет. По практике, сидя на корточках, можно только аргументировать, но не заряжать. И это тоже нормально. Ведь после прошлого трёхлетнего цикла (примерно, как экономические волны Кондратьева, только вместо военной и сельхоз промышленности, эти циклы отмечены заряженностью и системностью), должна была наступить эпоха фундаментальности. А в ней командная работа начинается с Ф: фундамент функциональности. Вместо вариаций на тему схемы появляются варианты тактики. Замены меняют не только рисунок, но и саму игру.

Если визуализировать циклы, которые мы обсуждаем, трофеями, то кубки для заряженности, но только фундаментальность даёт возможность систематически побеждать в чемпионатах (ну и иногда антисистемность соперников, но это другая история). В победе в чемпионате, вроде нет никакого героизма, там не нужны чудеса отваги на постоянной основе. Это вроде рутинной работы под пристальным взглядом миллионов глаз. Команда Вальверде будто бы девальвировала ценность победы в чемпионате над «Реалом», потому, что системно коллектив Эрнесто сильнее, а нынче ещё и разнообразнее.

На самом деле, возвращаясь к противостоянию с «Ливерпулем», нужно иметь ввиду одну простую до банальности вещь: «посредственный» по мнению многих посетителей БарсаМании тренер Вальверде в первом матче переиграл такую тренерскую величину и гения всего и вся Юргена Клоппа. Проблема второго матча той серии была лишь в одном: Эрнесто решил использовать ровно тот же план и состав с одним соперником второй раз подряд, чего в принципе никогда не делает (взять те же два матча с «Мадридом» подряд, которые были очень разными). А вот Клопп был вынужден под давлением травматических обстоятельств перестроиться и проектировать игру совсем по другим лекалам. Я понимаю систему ценностей и принципы Вальверде, но в тот раз совершенно не понял причин «застывания» подхода к игре на прошлой неделе.

Но фишка в том, что, оценивая общее направление движения, этот эпизод можно признать статистическим выбросом. В остальном команда развивается и эволюционирует в границах довольно понятной и содержательной системы игры и ценностей.

Эта система позволяет раскрыть ценные качества большинства игроков и нивелировать слабые стороны. Эта система, получая укрепление в виде нужных ей элементов, превосходно интегрирует их. Посмотрите на Клемана Лангле и вспомните уровень недоумения, который мы испытывали в момент его подписания. Посмотрите на Видаля, который, даже являясь деталью из «другого конструктора», вписался превосходно и оказывался в ряде матчей завершающий фазы сезона одним из ключевых футболистов. На мой взгляд этот герой второго плана оказался даже более полезным, чем Паулиньо, который неожиданно разрывал танцполы в прошлом сезоне. 

Выстроенная Вальверде система, при этом, работает в обратную сторону с элементами, которые ей не нужны. Мина, Малком, Алькасер — это юниты, на которые полководец не рассчитывал в этой стратегической битве. Это плохо для них, но хорошо для системы, в частности иммунитет чаще всего качественно распознаёт чужеродные элементы и отторгает их.

После завершения ответного полуфинала против «Ливерпуля» мы беседовали с разными людьми, стоя на улице перед баром, в котором официальный московский фан-клуб смотрит подавляющее число матчей, и мы обсуждали худшие последствия поражения. Для меня, кроме потери смысла остаться подольше в Испании и впервые посетить не финал ЛЧ, на котором бывал, а второй за неделю финал, в котором сыграет «Барса», главной потерей могла бы стать потеря тренера, который рассказывает понятную и содержательную историю, с интересными героями и сюжетными поворотами. Глядя на успехи этой системы, мы начали забывать другие времена (это одно из лучших достижений) и завышать ожидания от мира, с которым работает не его автор, словно в последних сезонах «Игры Престолов», которая от скомканной концовки не перестала быть великой телевизионным проектом.

Кажется, что мы всё глубже опускаемся в пучину завышенных ожиданий и синусоидно оцениваем участников действа в прямой зависимости от сиюминутного результата вместо того, чтобы взглянуть на происходящее со стратегической точки зрения и понять, что мир состоит не из двух цветов, а, перефразируя Джорджа Р.Р. Мартина «Из 50 оттенков от синего до гранатового».

Я бы хотел поблагодарить команду, которая дала нам в этом сезоне так много ярких эмоций и пользователей БарсаМании, с которыми мы вместе эти моменты пережили. Иногда путь на вершину бывает интереснее, чем сама вершина.

Я бы хотел поблагодарить Эрнесто Вальверде за прекрасный, но не выдающийся сезон, будучи уверенным, что он — один из немногих футбольных людей разбирает свои ошибки и меняется после их анализа, а это — одно из ценнейших качеств.

А в следующем сезоне, который стартует уже в начале августа, он словно былинный персонаж встанет с корточек, и вот тогда мало не покажется никому. Будет жарко и интересно!

Нет голосов
Комментарии
Капитан
Комментариев: 948
23.05.2019 - 8:46

«посредственный» по мнению многих посетителей БарсаМании тренер Вальверде в первом матче переиграл такую тренерскую величину и гения всего и вся Юргена Клоппа

Да никого он не переиграл в первом матче. В первом матче, по большому счету, Барсе просто нереально повезло, игра была как минимум равная, даже с некоторым преимуществом Ливерпуля.

Каталония - это страна, и футбольный клуб "Барселона" - ее армия.
0
Инфантиль А
Комментариев: 535
23.05.2019 - 9:09

В спорте как и в жизни без везения не обойтись, забей Суарес в Англии всё могло сложится подругому, не забей Иньеста Челси, мы бы возможно не говорили о тренере Гвардиоле. И поскольку мастерства команде хватает, проблема скорее кроется в психологии и тут тренер один из главных лиц. 

0
Кадет Б
Комментариев: 520
23.05.2019 - 10:12

Статья хорошая, но была бы лучше если бы не был очередной пропагандический посыл. Вы сами не устали всячески оправдывать поступки тренера и придумывать эти оправдании. Я начинаю испытывать испанский стыд от этого. Не видел я его работу над ошибками. Он тренер посредственный без каких-либо ковычек.Признайте уже.

0
Новичок
Комментариев: 1
23.05.2019 - 10:20

Добрый день!
Редко комментирую, но при всем уважении к автору, это полный бред!
Вальверде, никакой работы над ошибками не сделал и не делает. Иначе после прошлогодней "Ромы" такого бы точно не повторилось.
Гениальности в его работе не вижу - сезон вытащил Месси, почти в одиночку. Матчи без него были убогими, уровня середняка.
Хороший тренер мог бы встроить в схему достаточно талантливого Коутиньо, увидеть проблемы с опорной зоной (владение падает год от года), делать своевременные замены почаще, а не один раз за сезон.
Долго писать лень, но суть, думаю, ясна.

0
Новичок
Комментариев: 5
23.05.2019 - 11:01

Статья хорошая, в прошлом склонялся к Вальверде, но второй год подряд, одно и тоже...
Ребята и немного оффтопа, буду проездом в Казани, где можно посмотреть финал в отличной компании, и не засыпать как под последние матчи с Сельтой и Эйбаром. Надеюсь хоть в последнем матче будет яркий, атакующий футбол. Ставлю на 3:2. Виска Барса!!

0
Кадет Б
Комментариев: 547
23.05.2019 - 12:48

В целом - отличная статья.
Спасибо.
Если совместить собственное восприятие от сезона с мнением автора,
то получится идеальный вариант для лаконичности.
Противоречие.
Применительно к сезону - да, широкой поступью...
Ок, есть вопросы не к архитектору, типа а для кого/чего вы купили этот шлак с отсевом?
Но ведь есть и к нему. Упрямство в вопросе Коутиньо по сезону  - это по запросу кружка БДСМ на Камп Ноу?
Аленья, Малком не? Не слышал? Хоть по поводу последнего и скепсиса выше крыши, если честно...
И что мы эпохального строим впереди, если Суарез еще по итогам прошлого сезона
очень как нуждался в перевод в первого запасного для вскрытия автобусов... С кем строим?
Контраст с тем же Лангле лишь усиливает это чувство.
А применительно к Энфилду...
Все-таки соглашусь с той частью нашей аудитории, которые системность усматривают не сколько
в регулярных выносах Реала, сколько в связке Рим-Ливерпуль.
Тот случай, когда важнее не что (случилось) а как....
И снова, противоречие забивает все....
Если оттолкнуться от того, что это игроки прежде всего обосрались, то в догонку мысль сразу же - 
хм...Допустим. Но че та я не заметил со старта у отдыхавших неделю ни прессинга, ни контр-прессинга....
А еще, кроме противоречия, приходит на ум аналогия с Матрицей....
Ведь дежавю - это чистейший сбой в Матрице... а это было именно дежавю...
И наш сбой, он не в городе Ливерпуль произошел. Гораздо южнее.
Я в той же степени не пойму чего строит Муравей (понимаю во что играет - но то другое),
как и не понимаю всю философию властвующей свиты Сашки Росселя... от изгнания Деда до ска "шашечек"....
- Зачем вам телефон, мистер Андерсен, если вы все-равно не сможете по нему говорить?....
Вот так и у нас... Зачем вам Месси, мистер Вальверде? (Бартомеу?), если вы понятия не имеете, что с ним делать ....
 
   
 

0
Пребенхамин
Комментариев: 10
23.05.2019 - 3:37

Привет друзья!Может кто читал мою версию насчет допинга-сказали, что возьмут по настоящему(назвали Лео). А травмы Саллаха и Фермино свели игру в сплошной навал.Барса предупреждена,проходы по краю и навесы-прострелы.Ни одной комбинации,только бей-беги.Американский футбол(не путать с соккером).Были бы Мо и Фермино- все было не так...

0
Инфантиль Б
Комментариев: 274
23.05.2019 - 10:32

Если не уберут вальверде. Нас ждет сезон мучений и все будет зависеть от того, захочет ли к сожалению не молодеющий Месси и дальше тянуть команду

0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
23.05.2019 - 11:23

Я думаю сто сезон провальный, несмотря на победу в чемпионате
ничено нового мы не видели ро сравнению с прошлым сезоном
и если с прошлом сезоне после провала в роме можно бало найти оправдания облому
то в этом уже никак
плюс невзрачная игра
в обеих матчах ливер нас перебегал, в первом не переиграл а во втором поставил р... или так скажем сами стали
такой тренер не может быть дальше у руля команды
иаче я оцениваю это как плевок в адрес болельшиков
и дело тут даже не в том что пооиграли, а как !!!!
и к теме я бы избавился от кутиньо - не было его в обоих матчах
  Дембеле- на последних минутах два раза так завершать...
а насчет матча с валенсией , ) ух если выигрывать то красиво, если опять тянуть катать херней страдать то лучше пусть валенсия, 
мы ждем перемен
 
Visca barca

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
24.05.2019 - 8:43

Сережка Роберт писал(а):
Статья хорошая, но была бы лучше если бы не был очередной пропагандический посыл. Вы сами не устали всячески оправдывать поступки тренера и придумывать эти оправдании. Я начинаю испытывать испанский стыд от этого. Не видел я его работу над ошибками. Он тренер посредственный без каких-либо ковычек.Признайте уже.

Точно сказано, но такое наблюдается со всеми тренерами Барсы нет В ДНК Барсы работа над исправлением ошибок, нет и не было дальных ударов, фланги атакуют нет поддержки центра, пресингуют раз в году, разве кто нибудь видел на тренировке  Барсы что нибудь кроме тикитака, а старейшины команды говорят: "мы голодные", рещение проблемы в свежую кровь. Если костяк не изменится Рим и Ливерпуль будет сопровождать нас как клеймо

0