Перейти к основному содержанию

«Уйти нельзя остаться». Отчет о финале с «Валенсией»

Что роднит финал Кубка Короля и финал Кубка Армении по футболу?
26 Мая 2019, 1:33
14
«Уйти нельзя остаться». Отчет о финале с «Валенсией»

Кубок Короля, финал. «Барселона» 1:2 «Валенсия» 

Голы: Месси, 73' — Гамейро, 21'; Родриго, 33'

 

«Барселона» : Силлессен — Семеду (Малком, 46'), Пике, Лангле, Альба — Бускетс, Ракитич (Аленья ,73'), Артур (Видаль, 46'), Роберто — Месси, Коутиньо

«Валенсия»: Доменек — Паулиста, Гарай, Гайя, Парехо (Кондогбиа, 65') — Васс, Солер, Коклен, Гедеш — Гамейро (Пиччини, 72'), Родриго (Диакаби, 88')

Предупреждения: Бускетс, Видаль — Гайя, Кондогбиа

Судья: Ундиано Мальенко  

Помощники: Роберто Фернандес, Иньиго Прието

Севилья, «Бенито Вильямарин»

 

Что роднит финал Кубка Короля и финал Кубка Армении по футболу? Ответ несколькими абзацами ниже.

Финита для Ля Комедии (или Трагедии, кому как) должна была наступить в Севилье, согласно календарю. Если «Барселона» подошла к матчу в двояком моральном состоянии (победа в Примере и поражение на «Энфилде»), в то время как номинальные гости завершили сезон на мажорной (и не только для себя, но и для всех хейтеров «Хетафе»), вытолкнув премадридский клуб из зоны ЛЧ и заняв четвертое место в итоговой таблице.

Ситуация для каталонцев усугублялась и добавлением масла в огонь со стороны прессы для последнего (?) матча Вальверде у руля «Барсы». Несколько опровержений со стороны президента клуба и лидеров (начиная с капитана) дали некоторое время для тренера. Мы живем действительно в уникальное время, когда только победа в Примере расценивается как относительная неудача со стороны болельщиков. Тому виной повышенные ожидания от лучшего игрока всех времен и народов, да и последние 15 лет, начиная с сезона 2004/05, когда после шестилетнего  перерыва Франк Райкаард принес команду к первому для себя чемпионскому титулу. Начиная с того момента, клуб завоевал десять из 15 чемпионств и титул чемпиона Испании уже не создает волнительного трепета долгожданного титула.

Состав на игру со стороны Вальверде был более-менее ожидаем. Даже не будь травмы у тер Штегена, место Силлессена в кубковых матчах было забронировано. Травмированного Суареса прямо заменить не получалось, так что изменения потерпела структура состава: Семеду и Роберто были на правом фланге, Месси старался выглядеть Луисом Суаресом, что, надо признать, не слишком удалось.

Еще одним знаковым событием был последний матч в качестве рефери для Альберто Ундиано Мальенко (вот и ответ на вопрос в начале отчета: именно испанский рефери провел обе эти встречи в качестве главного арбитра.

Первые минут пять ознаменовались только тотальным контролем мяча каталонцами, причем до такой степени, что почти голевую передачу Родриго сделал Лангле. Хорошо, что Пике был на месте и вынес мяч с линии ворот после тет-а-тет Родриго и Силлессена. Сразу после этого Альба с фланга навесил/прострелил/ударил по воротам в ближний угол, но ударом назвать это сложно.

До 20-й минуты игры у соперников «блауграны» особо не было, как и контроля над мячом. Значимым событием этого периода стал момент Лео, который ударил из границ штрафной, но мяч после контакта с ногой защитника ушел на угловой.

А на 21-й минуте грянул гром: пас с левого фланга атаки «Валенсии» в район линии штрафной, где Гамейро усилием воли (ну и физическим, немного) обыграл Альбу и ударил в правый от себя верхний угол ворот. Силлессен был бессилен.

Следующие 15 минут тоже не отличались особой событийностью. «Барселона» в большинстве случаев атаковала правым флангом, оставив левый пустым или почти пустым. К удивлению многих, территориальное преимущество было у «Валенсии». Другая странность, что несмотря на относительное расположение Семеду и Роберту, а по замыслу Вальверде, португалец играл защитника — но почти всегда был выше, чем кантерано. Сказать, что это принесло дивиденды — означает солгать. А вот то, что с левого фланга защиты пришел второй гол в ворота номинальных хозяев, это есть факт (с). Солер оказался не менее реактивен, чем бывший игрок «Валенсии» Альба, закинув мяч в центр вратарской, где Родриго оказался в бОльшей изоляции, чем Ким Чен Ын в офисе компании «Apple», если бы попал туда. 2:0 и впервые за последние пять лет у каталонцев возникла опасность упустить Кубок Короля. 

Оставшееся время первого тайма послужило Вальверде для принятия решений по составу в перерыве. До конца тайма ударами по воротам соперника отметились Ракитич и Месси, но блистал Доменек (не Раймон).

Статистика матча тоже была не очень радужной для поклонников «Барселоны». Территориальное преимущество у соперника, больше фолов.

Эрнесто пошел на радикальные меры, сделав две замены в перерыве. Вместо Артура вышел Артуро, вместо Семеду вышел Малком и отправился на правый фланг атаки. Сержи Роберту опустился вниз и стал играть защитника.

Второй тайм продолжился атаками «Барселоны», попытками Месси все решить самому. На 56-й минуте Лео накручивает нескольких игроков и бьет с десяти метров по воротам, но попадает только в штангу. Добивание от Видаля получается сильно выше.

Коутиньо во втором тайме показал именно то, чего от него ждали перед началом матча: ничего выдающегося или выдававшего, что он стоит хотя бы наполовину от уплаченных за него €160 миллионов. Единственный момент просветления случился когда бразилец накрутил двух соперников и пробил с левого фланга атаки прямо в руки Доменеку. Не считая, конечно, нанесения травму Парехо, после чего капитан «Валенсии» уступил место на поле Кондогбиа.

Начиная с 70-й минуты «Валенсия» полностью отказывается от атакующих претензий, заменив Гамейро защитником Пиччини. А спустя еще несколько минут случается гол Лео, довольно нетипичный для него. После углового, первым на мяче оказывается Лангле, но его удар Доменек тащит. А вот добивание от Лео уже не сумел. Подозрительность на офсайд момента сошла на нет  после того, как Солер не успел выйти и обеспечить вне игры для «Барселоны».

Последние 15 минут пройдут в том же ключе: безуспешные попытки «Барселоны» сравнять счет и перевести игру в овертайм и не менее отчаянные действия «Валенсии» по недопущению этого. Даже Пике бросался делать прессинг на половине поля соперника, но защита гостей сбоев не давала. Коклен падает под удары Месси, другие ему под стать, так что мяч не доходит до ворот.

Мальенко добавил к основному времени матча целых пять минут, в течении которых сначала Гедеш исполняет раннего Бензема и мажет после выхода три на одного, в ответной атаке «Барселона» получает право на угловой, на розыгрыш которого прибежал Силлессен, однако лавров там не снискал. Гедеш попытался воспользоваться обстоятельством нескорого возвращения Яспера, но метров с 45 ударил мимо.

Финальный свисток зафиксировал победу «Валенсии» и ее первый трофей за последние 11 лет. 2008 год тоже ознаменовался для «летучих мышей» победой в Кубке Короля. Впервые с 2014 года кубком не будет владеть «Барселона», последним тренером упустившим трофей, был Тата Мартино.

Оценки команд:

«Барселона»: 5,0 не сумели собраться на последний матч, не нашли противоядия против системы Марселино, которую взломать в этом году так и не удалось. Хочется надеяться, что для некоторых игроков, сыгравших в матче, он станет последним за «Барселону»

«Валенсия»: 8,0 Просто победа, ничего больше. Подкат во время празднования от Паулисты тому свидетелем

Ундиано Мальенко: 8,5 Маэстро судейского цеха как минимум не ударил в грязь лицом

Матч: 9,0 У британцев есть выражение «настоящий кубковый финал». Думаю, оно применимо в данном случае, так как до самых последних секунд был нерв, была борьба и неясность в плане итогового результата. Но, победили те, кто больше этого хотел, каким бы клише не казалось данное изречение.

Прощай, сезон 2018/19

Сезон 2018/19 выдался неоднозначным: начав «За здравие» победой в Суперкубке Испании и выдав пять побед подряд (в числе которых 8:2 с «Уэской»), в конце сезона команде не хватило сил/нервов/терпения/желания. Проиграны кубковые финалы в Суперкубке Каталонии и Копа Дель Рей, и матче на «Энфилде», служившем последней ширмой на пути к еще одному финалу. Недостаток концентрации на конкретный матч? Приевшийся календарь с большим количеством игр? Вопросы, на которые предстоит найти ответ до начала предсезонки к следующему сезону. 

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 159
26.05.2019 - 2:36

В нормале во втором голе Альба не должен был допускать Солера в штрафную ,хотя бы за счёт фола вне штрафной ,но Альба был продавлен и дальше был кошмар первого тайма . То ли зашита не умеет фолить нормально , то ли слишком "джентлеменничают" и поэтому получаем сюрпризы от солеров . В других клубах даже не гнушаются в середине поля прервать атаку за счёт фола и жёлтой карточки ,а наши чуть не с улыбкой впускают на удобные позиции тех кто пожелает . Разочарование последних матчей Альба ,Роберто ну и Коутиньо всего сезона .

0
Администратор
Комментариев: 277
26.05.2019 - 2:42

Авет, спасибо за отчет!

И, высматривая блядь из местного борделя, допиваю водку на последние под Жака Бреля...
0
Бенхамин А
Комментариев: 94
26.05.2019 - 2:44

Из за того что Коут никакой в нападении и в защите, Альба пашет за двоих, поэтому к концу матча еле ноги волочил. 

0
Кадет Б
Комментариев: 861
26.05.2019 - 5:27

DAMIR писал(а):
В нормале во втором голе Альба не должен был допускать Солера в штрафную ,хотя бы за счёт фола вне штрафной ,но Альба был продавлен и дальше был кошмар первого тайма . То ли зашита не умеет фолить нормально , то ли слишком "джентлеменничают" и поэтому получаем сюрпризы от солеров . В других клубах даже не гнушаются в середине поля прервать атаку за счёт фола и жёлтой карточки ,а наши чуть не с улыбкой впускают на удобные позиции тех кто пожелает . Разочарование последних матчей Альба ,Роберто ну и Коутиньо всего сезона .

Кстати тоже заметил,что игроки Барсы как то вяло играют в отборе. Особенно заметно было в матче с Ливерпулем. С ностальгией вспоминаю Жереми Матье. Он хоть и косячил часто, но в подкатах играл на приличном уровне. А так, нахамят судье (Пике и Бускетс так любят делать), получат желтую и все, в подкат уже не пойдешь. Даже Артуро так никому ноги и не оторвал,а надежда была....В целом команды с менее техничными и умными игроками стали "включать режим Атлетико"-оторвем соперникам ноги,а там будь, что будет, а это против Барсы что доктор прописал.
 Классик сказал: "Запоминается последнее". А посему, хорошее можно сказать только о Месси. Пели оды и о Семеду, и о Альбе, и о Артуре, и о Артуро...В последних матчах, о них ничего хорошего сказать нельзя... Клуб ждут большие перемены,это видно...Ждем лето и открытие трансферного окна

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
26.05.2019 - 6:21

Уверен перемен не будет, может Барто купит запасных из Валенсий, как всегда, продавать Барса не способна все уйдут свободними агентами, даже от Дугласа до сих пор не могут избавится. Вспоминаю как странно и подозрительно вотум не доверия к Бартомеу прекратил своё движение там кому то бросили кусок пирога чтобы  заткнуть его 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
27.05.2019 - 7:57

Перемен - требуют наши сердца,
Перемен - требуют наши глаза.
Перемен и прямо сегодня... сейчас. 
Перемен... - мы ждём перемен.
... - Писал я перед финалом... не поторопилсяли Лео на публике с оправдательным заявлением о Вальверде и его даже абсолютной ... якобы   Blum 3 непричастности к фиаско на Енфилде и я как в воду глядел, Вальверде "подтвердил" мои опасения буквально сразу, как говориться за муравьём не заржавеет. Теперь уже только абсолютно безответственные лица из числа тех кто РЕШАЕТ в Барсе процессы могут продвигать и дальше кандидатуру Вальверде. Так что перемены - будут как 2Х2=4 и надеюсь не скоро Вальверде вообще увидеть... ни то что в Барсе.

0
Инфантиль А
Комментариев: 535
27.05.2019 - 8:54

Мне начхать на кубок Испании, но Вальверде нужно увольнять.
Если он останется победы Барсе могут только сниться.
 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
27.05.2019 - 8:58

Есть перемена мне жалько Френки де Йонга, что прибыл в пасположений  академии школы пижонов

0