Перейти к основному содержанию

«Барселона» подписала школьника из Бирмингема

16-летний Лу Берри засветился в молодёжных сборных двух стран, а «Барселона» боролась за него с «Манчестер Юнайтед», «Ювентусом» и ПСЖ 
18 Июля 2019, 12:38
17
«Барселона» подписала школьника из Бирмингема

«Барселона» подписала 16-летнего нападающего Лу Берри в четверг, 11 июля. Юноша разорвал свой первый профессиональный контракт с клубом «Вест Бромвич» для того, чтобы присоединиться к испанскому гранду и на первых порах выступать за команду возрастной категории до 19 лет. Но кто он, и чего может клуб ожидать от него?

 

Переход юного игрока

Да, ему исполнилось 16 лет только 21 июня. Но он далеко не рядовой мальчик. Тем, кто следит за юношескими турнирам в Англии, известно, что Берри — один из самых высоко котирующихся игроков в своей возрастной категории. Сезон 2018/19 он провел в команде 18-летних игроков клуба и уже успел отличиться, играя в составе сборной Англии до 16 лет. Скауты многих клубов, в частности, ПСЖ, «Юнайтед», «Баварии» и «Ювентуса», следили за ним, но проворнее всех оказались каталонцы. Согласно информации «Reuters», первым свой ход сделали парижане, у которых игрок уже прошел медицинские тесты, прежде чем совершить разворот на 180° и присоединиться к каталонцам, высказавшим прямую заинтересованность в нем.

 

Откуда он?

Лу родился в местечке Сатон Колдфилд (Sutton Coldfield) на севере Бирмингема и присоединился к академии ВБА в шесть лет. Он пошёл в Bishop Walsh Catholic School в родном городе. «Мешки», или The Baggies как зовут себя ВБА, мучали своих юных игроков присутствием Берри в командах разных возрастов. Он совершил прорыв в команду юношей, которые были старше него на несколько лет, что немаловажно в таком возрасте. В этом статусе он забил четыре гола и записал на счет три ассиста за дюжину матчей в команде в рамках Английской Премьер-Лиги для команд U-18. Также он играл за команду в матчах на  FA Youth Cup, по большей части, сидя на скамейке, а его команда дошла до полуфинала, уступив там «Манчестер Сити».

В марте он отыграл первые минуты уже за команду до 23 лет, в безголевом матче против «Фулхэма».

 

Будет ли его недоставать команде?

Когда новости о переходе в стан парижан достигли руководства, они подготовили трехлетний контракт для игрока, включающий год учебы и два года профессионального контракта, с момента, когда ему исполнится 17 лет. Технический директор Люк Даулинг в интервью для «Express» и «Star» говорил, что очень надеется на подписание игроком предложенного контракта.

Однако вариант с переходом в «Барселону» и игрой в Ла Масии, откуда вышли Хави, Иньеста и Месси, превзошёл то предложение. Что больше всего неприятно для клуба, согласно правилам ФИФА для игроков в возрастной категории Берри, положена стандартная компенсация в £235000. Игрок сам горел желанием перейти, он прошел медицинские тесты и в четверг было объявлено о его переходе с фотографиями футболиста, держащего в руках футболку нового клуба.

 

Сыграет ли он за «Барселону»?

Клуб заявил, что Берри будет работать в составе команды до 19 лет. Это прыжок на пару возрастных групп от его возраста. Команда играет в дивизионе Honor Juvenil, наивысшем для юных игроков Испании. Дивизион разбит на семь групп, по 16 команд в каждой. В прошлом году, каталонцы уступили всего одно очко победителям из «Сарагосы». Также команда играет в Юношеской Лиге УЕФА, так что есть шансы на то, что он совершит дебют в следующем сезоне в официальном европейском матче.

 

Что он за игрок?

Привычным местом на поле для игрока является позиция центрфорварда, однако он может играть и на правом фланге. Нарезок игр с его участием в сети не слишком много, но есть момент с голом в составе сборной Ирландии до 16 лет в ворота сверстников из Уэльса. Прорыв через защиту соперника завершился выходом один на один, когда Берри перебросил мячом вратаря соперников и завершил момент голом с очень острого угла.

Еще один топовый момент был в матче Англии против Аргентины.

 

Так все же Ирландия или Англия?

Конфликт возможностей для игрока. Он может играть за Ирландию благодаря дедушке и бабушке, и сыграл в составе валлийской сборной до 16 лет и до 15 лет, включая матчи на Victory Shield в прошлом году. Но также он сыграл за Англию в престижном турнире УЕФА в Val-de-Marne в прошлом ноябре и вернулся с «Золотой Бутсой» лучшего бомбардира турнира, отличившись трижды. Его команда завоевала трофей после побед над Австрией 4:2, Японией 3:1 и Францией 3:1.

Всего игрок забивал шесть раз в девяти матчах за сборную Англии до 16 лет, и судя по всему, намерен продолжать выступать за «львов».

В среднем: 5 (2 голоса)
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 63
18.07.2019 - 11:17

Неожиданно))))) 
Гугл помог посмотреть на это приобретение со всех сторон. 
Приятный парень, удачи ему : )

0