Перейти к основному содержанию

Революционный метод Виктора Вальдеса

Легендарный Виктор Вальдес возвращается в «Барселону» в качестве тренера Хувениля
19 Июля 2019, 6:01
12
Революционный метод Виктора Вальдеса

Возвращение получившего тренерскую лицензию одновременно с Хави Эрнандесом легендарного голкипера «Барсы», наконец-то, стало фактом. По теперь уже официальной информации в новом сезоне он возглавит Хувениль А, переняв бразды правления у Дениса Сильвы. Контракт рассчитан на один год с возможностью продления ещё на один сезон.

Первый тренерский опыт Вальдеса оказался более чем успешным. Ведомая им мадридская юношеская команда «Мораталаса» с первой же попытки сенсационно выиграла чемпионат, опередив ближайшего преследователя более чем на десять очков и забив больше сотни голов, а затем прибрала к рукам и Кубок чемпионов, одолев в финале сверстников из «Реала» (4:2).

В мадридском клубе остались восхищены его манерой видения футбола, и особенно тем, как он доносил свои идеи. Молодой наставник запомнился революционным методом для подготовки к матчам, названный словом Futtack, при помощи которого добился увеличения вклада в игру со стороны каждого из своих подопечных. Вальдес разработал специальное тактически-техническое табло, на котором отображает практически все возможные ситуации, которые могут произойти во время матча.

 

Динамизм и импровизация

Вероятные действия показываются парням и запоминаются. Игроки благодаря усвоенной информации улучшают свои позиционные навыки, перекрывая опасные зоны в защите (называемые «вершинами» или «зонами самопожертвования»), а также создавая пространство в атаке. Далее ребят обучают, как они должны двигаться в той или иной части поля согласно их позициям. Виктор объясняет основные постулаты, но оставляет определенное пространство для свободы в каждом игровом эпизоде. Анархия непредсказуема. И это именно, то, чего хочет добиться. Чтобы каждый раз, когда один футболист принимает неожиданное решение и импровизирует, партнёры по команде знали, что должны делать, чтобы его поддержать.

Понятно, что речь в основном идёт о внедрении комбинационной игры, хотя Вальдес также предлагает варианты на случай, если становится необходим более вертикальный футбол. Тренер называет это движениями «из стороны в сторону» и «из поля в поле».

Помимо всего прочего, Виктор создал номенклатуру на каждого из своих подопечных (которых называет индивидуумами и ассоциирует с шахматными фигурами), чтобы на тренировках было легче фокусироваться на возможностях того или иного игрока согласно требованиям той или иной позиции. В итоге, центральный нападающий в этой системе может спокойно превратиться в хавбека или защитника, и наоборот. Таким образом, предоставляя каждому футболисту ту зону и пространство, в которых он нуждается, в нём раскрываются и приумножаются его скрытые таланты. Чтобы далеко не ходить за примерами, в прошлом сезоне наставник превратил «девятку» «Мораталаса» в правого латераля, и этот шаг оправдался на все сто.

 

Хроматический автоматизм

Для всего, что описано выше, Вальдес создал автоматический хроматизм (игра с цветом) и придумал специальные слова, помогающие запоминать определенные действия на поле и зоны. Главная цель состоит в том, чтобы у каждого игрока отложились в голове несколько вариантов перемещения, в зависимости от того, находится ли он с мячом или без него, дабы достичь главной цели — гола.

Бывший голкипер «Барсы» демонстрирует огромный энтузиазм в начале своей тренерской карьеры, с которой, очевидно, и будет связано его ближайшее будущее. С детства впитавший ДНК «Барсы» Виктор не принимает другие варианты, кроме красивого футбола, развлекающего зрителя. Его команды должны иметь контроль над игрой и не быть скучными. Он страстно и дотошно доносит свои идеи до футболистов. И возвращение в родную команду, возможно, станет началом чего-то действительно большого.

Нет голосов
Комментарии
Кантерано
Комментариев: 1814
19.07.2019 - 7:38

Безконечно рад Вальдесу... верному стражу ворот Барсы на более чем десятилетие, одному из любимейших моих игроков и самого НЕдооценённого кипера в Мире. 5 Замор и 5 раз самый малопропускаемый ... таким показателем пусть ктото ещё похвастается но 3 его грубых ляпа измазали-искрамсали его карьеру, дважды с Реалом (в зрелые годы) и один с Эспаньолем на ранней стадии своего становления.
... - Про его нынешний статус: хорошо что мы его пристроили и он войдет таким образом в расширенный руководящий штаб Барсы но лучшеб он конкретно киперами занялся т.к. вратари как правило БОЛЬШИМИ тренерами не становяться и по причинам (как по мне) двум, 1) вратари они разрушатели от природы и по профессии своей и по иному видят игру... понимают игру и выстраивают общекомандную игру и не оченьто и продуктивно надо заметить коль никто из них не добивался больших успехов как тренер и 2) вратари как правило (примерно 99%-в из них)... немного не от Мира сего (это очень мягко говоря чтоб не говорить что прибацанные Blum 3 но при этом они душки и лапули и это тоже чисто вратарское). Желаю Витьке успехов и стать БОЛЬШИМ тренер и исключением из общего правила и ещё ему желаю и впредь ходить в моих любимчиках и при случае сбрить бороду а-то на абрека больше похож чем на Каталонца.

0
Бенхамин А
Комментариев: 154
19.07.2019 - 8:11

С Возвращением домой, Виктор! рад данному событию, теперь, можно сказать, что страница его неоднозначного ухода из клуба перевернута. занятные подходы у Вальдеса, как раз для детей, взрослым профессионалам вроде как не приходится говорить как и куда двигаться. но в любом случае, начало многообещающее...

0
Кантерано
Комментариев: 1814
20.07.2019 - 5:29

Для тех кого интересует АВТОРИТЕТНОЕ мнение, ... а я именно такой... могу сказать без ложной скромности Blum 3 и поделюсь с вами моими впечатлениями от тренировок Барсы за этот период (5 или 6 их уже было), их нетрудно найти на разных сайтах и сюжеты разные по времени от нескольких минут до 15-18 и мой в(и)нимательный взгляд покорили Дембеле, Йонг, Малком и Умтити. Дембеле щас буквально на легке, порхает как бабочка, влядение мячом свободное и прекрасная и очень своеобразная... нинакого не похожая манера обращения с мячом. Йонг... красавец (в прямом и переносном смысле слова), высоко поднятая голова, свободный контроль мяча (не глядя на мячь совершенно... он словно приклеенный у него к ноге) и какойто особой красоты манера хождения... передвижения на поле... страусиное, именно такое сравнение мне пришло в голову и Малком... маленький круглый перпетуум-мобиле, настыра и очень техничный... падла. Очень стараеться и это бросаеться в глаза и радует и у меня глядя на него щас всё меньше охоты с ним расстаться. Умтити... нравиться по части здоровья, у него я пока...тьфу тьфу тьфу незаметил никаких признаков травмы и кажеться он окончательно выздоровел и без операцыи. Так-же понравился и Рикки Пуч и то как ему легко всё даёться на этих тренировках.
... - Вот коротко о моих впечатлениях... пока от этих процессов на этой стадии. Понимаю что эт только тренировочный процесс и не более того и тем не менее, к томуж эт ведь это не просто чьёто мнение а мнение самого эксперта.  Blum 3  Blum 3  Blum 3 .
... - Как я сбацал вам комент к завтраку... раннему?!. Clapping

0
Бенхамин А
Комментариев: 102
20.07.2019 - 3:59

Возвращение Вальдеса - это настолько крутое событие, что даже удивительно, что его провернул именно Бартомеу. Очень интересно будет понаблюдать за Хувенилем А в следующем сезоне, особенно учитывая то обстоятельство, что прошлый сезон команда провалила, не выиграв ничего. И ведь состав был что надо. Ну и также интересно будет путь Виктора посравнивать с путём Хави. Совсем с разных концов они начали, один с молодежек, но в футбольной стране, второй со взрослых, но не в футбольной.

0
Алевин А
Комментариев: 185
21.07.2019 - 12:14

Вальдес-реформатор пожаловал)Всегда приятно,когда свои возвращаются в родной клуб.Судя по отзывам и успеху его первой команды,должно все получится и дома.Кстати,подписанный юноша из Англии будет его подопечным.

0
Инфантиль А
Комментариев: 556
21.07.2019 - 5:10

здорово, что Витек вернулся домой. успехов на ново месте !! не бросать своих Легенд - это то, что Барса не должна зыбывать никогда !!

0
Инфантиль А
Комментариев: 535
21.07.2019 - 6:57

Хорошо что Вальдес вернулся, жаль что травма испортила ему концовку карьеры. Желаю ему преуспеть на новом поприще, но я бы не строил илюзий, не знаю ни одного бывшего вратаря котырый стал бы успешным тренером. 

0