Перейти к основному содержанию

Нето: Запасной вариант в воротах. Нужен ли он «Барселоне»?

Бразилец перебрался с «Местальи» на «Камп Ноу»
22 Июля 2019, 12:05
10
Нето: Запасной вариант в воротах. Нужен ли он «Барселоне»?

После отбытия Яспера Силлессена из Валенсии в обратном направлении последовал путешественник Нето. Несмотря на то, что пост номер один в столице Каталонии надежно закреплен за немецким вратарем, клубу необходим вариант с запасным голкипером. Посмотрим на прогресс в карьере Нето, дабы оценить степень нужды клуба в нем.

2009 год. Нето перешел из второй команды «Атлетико Параненсе» в первую. В дебютной игре он отстоял «сухарь» в матче против «Баруэри» 3:0, а после этого был еще один сухой матч против «Ботафого» — 2:0. Такое радужное начало стало залогом его первого большого сезона, в котором он появился на поле 34 раза, пропустив 39 голов. В то же время он провел 11 сухих матчей.

Такое не могло остаться незамеченным в Европе. Опередила всех «Фиорентина», забравшая вратаря за €3,5 миллиона в то же трансферное окно. Вначале он больше сидел на скамейке, появившись только на матчах Кубка Италии несколько сезонов спустя. В сезоне 2012/13 в Кубке Италии он провел четыре матча, из которых три отстоял на ноль. Единственный гол был пропущен в битве против «Ромы», в дополнительное время четвертьфинального матча. В том же сезоне он появился шесть раз в матчах Серии А. Это, вкупе с кубковым успехом, сделало его первым номером следующего сезона. Сезона, который позволил игроку также попасть в еврокубковые матчи (его клуб отобрался в Лигу  Европы). В 35 играх Серии А у вратаря было 12 сухих матчей, в числе которых матче против «Наполи», «Лацио» и «Милана», когда бразилец подтвердил свой высокий класс. Вместе с тем, он помог команде добраться до ⅛ Лиги Европы и финала Кубка Италии, став значимым игроком.

В следующем сезоне его мастерство помогло команде достичь полуфинала Лиги Европы. В течение кампании были повергнуты «Тоттенхэм», «Рома», против которых вратарь провел очередные матчи на ноль. Еще десять таких матчей в Серии А помогли его клубу попасть на следующий год в Лигу Чемпионов. Сам игрок в качестве свободного агента перешел в «Ювентус», где снова стал скамеечником, выйдя на поле всего восемь раз. Как обычно, в рамках Кубка Италии, и, как обычно, не пропустив — на этот раз в четырех матчах из пяти. Тем самым он отстоял свое реноме надежного вратаря и помогал в случаях, когда основному был нужен отдых.

На сезон 2016/17 его появления тоже не отличались частотой. Опять игры от звонка до звонка в Кубке Италии, игра на ноль в единственном матче Лиги Чемпионов и восемь появлений в Серии А с только двумя пропущенными голами. Видя, что его прогресс в Турине может застопориться, бразилец решается уйти в «Валенсию», где становится первым номером своего нового клуба. И тут вратарь не оплошал: десять сухих матчей, в том числе против «Севильи» и мадридского «Атлетико». 

Еще десять сухих матчей в активе вратаря в сезоне 2018/19 в Примере. Он сыграл также в ЛЧ, в частности, против «Юве» и «Манчестер Юнайтед», где даже удалось оставить ворота сухими. После того, как его команда стала третьей в группе и перешла в Лигу Европы, он ей помог дойти до полуфинала, отстояв три матча на ноль.

Где бы не играл Нето, он, метаясь между стартовым составом и скамейкой, оставался в форме, не теряя концентрации на те матчи, где он выходил в рамке и наслаждаясь каждой минутой на поле. Это особенно важно в «Барселоне», где есть ярко выраженный первый номер, но есть также очень плотный календарь. У него будет не очень много шансов в Примере, но, в частности, Кубок Короля будет подразумеваться его прерогативой. Таким образом, в его лице клуб заполучил вратаря с опытом игры на высоком уровне, который способен при необходимости заменить тер Штегена. 

Нет голосов
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 63
22.07.2019 - 11:09

Здоровая конкуренция должна быть во всех сферах, футбол не исключение. Тем более позиция голкипера, даже в современном футболе, является наиболее "возрастной". 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
23.07.2019 - 7:18

... - Не знаю что ему пожелать искренне а не чисто символически... удачи?, но в чём она может быть его удача?, усадить на скамью Штегу?, но это идиотизм даже и подумать про такое т.к. это и Силессену... между прочим намного выше его класом киперу не удалось и судя по стойкому характеру и стабильности Штеги такое в обозримом будущем никому и не удастся, или за то что он ушол из команды в котором И Г Р А Л в команду в котором он НЕбудет играть а чтобы насытиться с барского стола коль дорвался до него (титулы, иммидж, повышенное бабло и т.д.) и за это ему удачи желать?, за что (?!). А конкурентность это пустые слова... прикрытие голой задницы. Конкурентом был и свистун Пинто который как резервист и конкурент Вальдеса (?!) выиграл в Барсе титулов больше чем провёл игр за него но он при этом хотябы умудрился душой раздевалки стать. 

0