Перейти к основному содержанию

«Барса» подписала Хуниора Фирпо

Каталонский клуб и «Бетис» договорились о переходе левого защитника, футболист подпишет контракт на пять лет
4 Августа 2019, 6:38
11
«Барса» подписала Хуниора Фирпо

«Барселона» и «Реал Бетис» достигли соглашения о переходе Хуниора Фирпо за 18 миллионов плюс €12 миллионов опционально. Игрок подпишет контракт с клубом сроком на пять лет, до 30 июня 2024 года, с суммой отступных в 200 миллионов.

В воскресенье, во время Всемирного конгресса официальных фан-клубов «Барселоны», игрок присоединится к другим новичкам в составе первой команды сезона 2019/20.

 

Фланговый игрок с большим будущим 

В возрасте 22 лет (22 августа 1996 года) Хуниор Фирпо — левый защитник, на которого возлагают большие надежды. Хуниор родился в городе Санта-Доминго, Доминиканская Республика, а в возрасте шести лет переехал в Малагу. Там он играл за различные местные клубы, такие как «Атлетико Бенамиэль» и «Пуэрто-Малагеньо». 

Летом 2014 года он присоединился к «Бетису» и прошел через молодежные категории клуба. 12 февраля 2018 года состоялся его дебют в первой команде в матче против «Депортиво» из Ла-Коруньи, тогда в качестве игрока стартового состава он сыграл ключевую роль в победе 0:1 на «Риасоре». С тех пор он играл практически в каждом матче вплоть до конца того сезона Примеры.

В футбольной кампании 2018/19 он провел 29 матчей (24 в чемпионате, четыре в Лиге Европы и один в Кубке Короля), забив три гола. Он участвовал в матчах, когда «бело-зеленые» сыграли вничью с «Сельтой», на «Камп Ноу» в победном матче с «Барсой» и против «Реал Сосьедада» (1:0). Он также отдал пять голевых передач в завершившемся сезоне.

В основном он играл на позиции левого латераля, хотя «Бетис» часто располагался в расстановке с тремя защитниками, а Фирпо бегал по всему флангу. Эта позиция вызвала у Фирпо аппетит к атакующим действиям, а его вертикальные забегания стали отличительной чертой команды, когда он подключался к атаке.

Фирпо обладает огромным запасом энергии и всегда рад работать с мячом. Угроза, которую он может создать из широких зон, скорее всего, и привлекла «Барселону», подтолкнув к его подписанию. 

Аккаунт «OptaJose» отметил, как часто Фирпо оказывается в штрафной соперника.

Только Жорди Альба (97) среди защитников Примеры в сезоне 2018/19 чаще касался мяча в штрафной соперника, чем Хуниор Фирпо (86).

Свою оценку подписанию дал футбольный журналист Дэвид Картлидж, специализирующийся на испанском футболе: 

«Довольно быстрый прогресс Хуниора. Я ещё в 2017 году говорил, что Фирпо — это тот футболист, за которым нужно следить. Сетьен был особенно впечатлён физическими аспектами игры Хуниора: способностью работать по всему флангу, мощным бегом и качественным дриблингом».

В прошлом сезоне он продемонстрировал свои лучшие кондиции на позиции защитника, но в сезоне 2019/20 Фирпо, как ожидается, будет выступать в роли подмены и создавать конкуренцию для Жорди Альбы.

Альба остается одним из лучших левых защитников в мире, но ему, возможно, придётся немного сдвинуться с этой позиции. В прошлом сезоне у «Барселоны» не было достойной замены для него, а это означало, что Эрнесто Вальверде не имел возможности дать отдохнуть в критические моменты сезона звездному футболисту.

Фирпо должен предоставить тренеру такую возможность. В то время как молодое дарование, скорее всего, будет участвовать в менее значимых играх и кубковых соревнованиях, в долгосрочной перспективе он надеется завоевать постоянное место в основе и стать, в конечном счёте, преемником Альбы.

Несмотря на то, что Хуниор родился в Доминиканской Республике, он выступает за испанскую сборную U-21. Фирпо был частью команды, которая одержала победу на Чемпионате Европы U-21 в 2019 году, и, как ключевой игрок, участвовал в трёх матчах того турнира.

Его рост (1,84), скорость и точность в работе с мячом делают его одним из самых многообещающих левых защитников в европейском футболе. Один из самых ярких молодых талантов, проявившихся за последний год в Примере, Хуниор — настоящая проблема для защиты соперников. 

Его скорость и неутомимость позволяют быстро возвращаться в оборону. Кроме того, он чувствует себя комфортно, владея мячом, и хорошо взаимодействует с партнёрами по команде, что является важнейшей частью игры «Барсы».

В среднем: 5 (1 голос)
Комментарии
Бенхамин А
Комментариев: 103
05.08.2019 - 3:05

Так сказать "трудовое" приобретение... отлично, я думаю, как в плане потенциала игрока, так и трансферной цене.

Вся наша жизнь игра... в футбол!
0