Перейти к основному содержанию

«Концерт как привычное дело». Отчет о матче с «Бетисом»

«Барселона» и «Бетис» вновь организовали шоу
26 Августа 2019, 6:12
3
«Концерт как привычное дело». Отчет о матче с «Бетисом»
Теги

Не зря говорят, что дома и стены помогают. Подавляющее большинство людей любят свой дом, любят в нем находиться, чувствуют себя там в безопасности и в более приподнятом настроении. «Барселона» тоже очень любит дом. Не хочется признавать, но в «блаугране» последних лет развилось свойство быть домашней командой. Неудача на «Камп Ноу» выглядит как коллапс, а большинство соперников, включая грозный «Ливерпуль» в стенах сине-гранатовой крепости терпят крах. И вот, впервые за несколько лет начав Примеру вне столицы Каталонии (и уступив) в матче против крепкого «Атлетика», «Барса» открывала домашний сезон не с кем-нибудь, а с клубом, посягнувшим на святое — «Бетисом», не просто победившим на «Камп Ноу» в прошлом сезоне, но сделавшим это заслужено и реализовавшем еще не все свои железные моменты того матча. Лучшего оппонента для реабилитации придумать сложно, пусть и приехала уже не та команда, что год назад.

Тем не менее, сомнений в успехе было хоть отбавляй. «Барса» при Эрнесто Вальверде стала тотально зависеть от Месси, что в очередной раз было продемонстрировано в первом туре. Добавив к этому отсутствие Суареса и Дембеле, а также только-только пришедшего Гризманна, автор данных строк садился за просмотр матча с очень настороженными чувствами. 

В принципе, состав на матч Вальверде подобрал вполне логичный. Оборонительная линия вышла в сильнейшем сочетании, теперь она будет выглядеть именно так, с Семеду на правой бровке в качестве основного игрока. В центре поля тренер решил вернуть в опорную зону Бускетса, подвинув Френки де Йонга выше, а третьим полузащитником стал Серхи Роберто, образовавший своеобразный дует с Семеду — идея, почерпнутая из прошлого сезона. Иногда это работало, иногда нет.

Атакующую линию составили безальтернативный Гризманн, Карлес Перес, хорошо проявивший себя в предсезонных турах, а также Рафинья. Последний заслуживает отдельных слов. Человек не иначе как восстал из мертвых. Признаюсь честно, я уже давно поставил на нем крест, а многие другие болельщики  сразу несколько крестов (возможно даже те самые, которые бразилец так регулярно рвал). Лучшим вариантом для клуба и игрока, как казалось, было расставание, но наслышанные о его исписанной медицинской карте другие клубы не согласились заплатить даже скромную на сегодняшний день компенсацию, в результате чего Рафинья остался в «Барсе». Может, это и к лучшему, ибо незапланированно выйдя в Бильбао, Рафинья стал чуть ли не лучиком света в темном царстве, да и против «Бетиса» был хорош. По крайней мере, один гол он точно был обязан забивать, это как минимум.

«Барселона» очень хорошо начала матч. Скорости, которых не было в Бильбао, контроль мяча, который в первом туре был слабым, и комбинации, которых мы в Стране Басков толком не увидели  на этот раз все было. Казалось, гол и последующий за ним разгром будут делом времени, однако долгое время «Барса», делая все правильно на других участках поля, не могла ничего сделать непосредственно в штрафной. 

Отсиживавшийся в обороне «Бетис» делал то, чего все боялись  опасно контратаковал. Реализовав задуманное и воспользовавшись ошибкой Бускетса, Набиль Фекир на 15-й минуте открыл счет в матче.

Разумеется, «сине-гранатовые» понеслись отвечать, однако немного навалившись на ворота «огурцов», каталонская команда несколько утратила свой порыв. Совсем без моментов не обошлось, «Барса» создала несколько серьезных угроз воротам, но в целом «Бетис» мог рассчитывать на то, что уйдет на перерыв лидером, если бы не одно «но». Антуан Гризманн. Наконец-то француз смог забить на «Камп Ноу», и сделал это за правильную команду в первом же официальном матче. Спасибо Серхи Роберто за передачу.

Гол Гризманна оказался очень важным для «сине-гранатовых», поскольку на второй тайм вышла, можно сказать, совсем другая команда. Первым делом свою статистику улучшил Гризманн, забив супер-гол, скопированный, по собственному признанию француза, у Лионеля Месси. Это было потрясающе! Гризманн этим вечером выглядел не как дебютант, а как отыгравший несколько лет лидер команды. Остается только пожелать ему так играть и в дальнейшем.

Не менее красивым получилось и празднование Гризманна. Сам гол был «подсмотрен» у Месси, тогда как празднование, подбрасывание в воздух конфетти, француз скопировал у звезды НБА Леброна Джеймса. Давно известно, что Антуан большой поклонник НБА и вообще всех топовых турниров, проводимых в США, в том числе и из-за того, что там спорт  это самое настоящее шоу. Такое же шоу пытается делать сам Гризманн: видео с отказом «Барселоне», видео о том, что теперь-то пришло время надеть сине-гранатовое, празднование в стиле игры «Фортнайт», теперь копирование Леброна Джеймса. В общем, если француз и дальше будет столь же успешен на футбольном поле, скучно нам с ним не будет.

Второй гол «Барсы» стал уже точкой невозврата для «Бетиса». Дальше дело пошло очень быстро. Сначала гол забил Карлес Перес, став еще одним успешным дебютантом вечера, а последний гвоздь в крышку наскоро сварганенного гроба вогнал Жорди Альба.

После этого «Барса» уже чуть отпустила игру, занявшись более важными делами. Эрнесто Вальверде дал дебютировать купленному как раз у «Бетиса» Фирпо, а также официально второму самому молодому дебютанту в истории Ансу Фати. Честно говоря, был уверен, что юный футболист только и ограничится что попаданием в заявку, однако спасибо Вальверде, дебют таки состоялся. Тренер «Барсы» U-19 Виктор Вальдес дал напутствие Фати, посоветовав расслабиться, забыть обо всем и просто наслаждаться футболом. И Фати был неплох, даже мог при определенной доле везения забить, но увы. Тогда, конечно, вечер дебютантов получился бы близким к идеалу, но все и так было очень хорошо.

Голы, однако, все таки еще случились. С передачи Гризманна удалось забить сменившему Бускетса Артуро Видалю, а через две минуты «Бетис» в лице Морона ответил мощным голевым ударом. Таким образом, команды, выполнив свой стандартный план на матч (семь голов на двоих), наконец остановились. Победа «Барсы» со счетом 5:2.

Начало сезона в Примере получилось очень контрастным. С одной стороны, мы видели ужасный, на мой личный взгляд, по качеству игры (и по результату, естественно) матч в Бильбао, с другой, разгром «Бетиса». Уже успев получить негативный заряд эмоций, предаться самым страшным мыслям и мрачным прогнозам, нам дали «лекарство». Где же настоящая «Барселона», спросите вы. Ответ  нигде. Лично для себя (советую это и вам) считаю просто необходимым сделать то, что нужно сделать было очень и очень давно, а именно жить от матча к матчу, давая взвешенную оценку команде исключительно по завершении сезона, и никак не раньше. А прогнозы? О прогнозах как о части боления за «Барселону» лучше вообще навсегда забыть.

Нет голосов
Комментарии
Кадет Б
Комментариев: 862
26.08.2019 - 7:21

Стоит отметить, что Барселона пропустив совсем не вытекающий из игры гол продолжила "утюжить" штрафную Бетиса.А Бетис, в свою сторону, наоборот прижался к воротам, возможно "испугавших" своего быстрого гола. Понравился настрой Гризманна. Как и предвидела пресса, он брал на себя бремя лидера. Теряя мяч, он старался как можно быстрее его вернуть (чего порой не хватает тому же Луису). Рафинья тоже хорош,хотя временами казалось, что он еще "не чувствует свое тело", координация подводила, немудренно после такой травмы. Негатива тоже хватило:когда будет стабильность в защите?Почему Тер Штеген "ловил бабочек"? Семеду ,не смотря на отданный голевой пас, не внушает 100% уверенности,не хватает ему фантазии (это касается конечно игры на чужой половине). Вальверде может занести матч себе в актив, с составом и тактикой угадал.  

Комиссар Жибер об игре Барселоны: Мы в дерьме!
0
Кантерано
Комментариев: 1814
26.08.2019 - 8:30

Прекрасный... без иоты преувеличения Отчёт. Умно, тонко, точно. Молодец Жорди.
... - Немного омрачили пропущенные голы, совсем не обязательные оба, так что полностью согласен с Maskulin.
... - Вчерашняя игра была из категории командной где и Вальверде не нужен был но об был... что самое интересное и... игры не испортил  Blum 3 , надоже (?!)... даже поставив Роберто в основу и несправедливо "наказав" Артура который судя по всему не попал Вальверде на глаза. Иначе трудно обьяснить предпочтение Роберто Артуру и ещё труднее представить Роберто твёрдым игроком основы.
... - Команда пока только набирает обороты и будет шаг за шагом выходить на пик. Главное не растерять "незапланированные" очки. Потерю на Сан Мамес не считаю трагедией и позором. 

0
Алевин А
Комментариев: 282
26.08.2019 - 11:04

я с ложкой дегтя. понятно, что начало сезона, но все равно много системных вопросов. при наших перехватах есть возможность сразу обострить, но предпочитаем отдать назад. а если кто-то и пытается рвануть в свободную зону, то в 9 случаях из 10 обостряющего паса не следует. 0 опасности при угловых. много непонятных навесов.отсутствие концентрации в конце матча. плюс еще по мелочам. про плюсы сказано в отчете, так что не буду повторяться. если я не прав, путь старшие меня поправят.

0
Бенхамин А
Комментариев: 63
27.08.2019 - 10:20

GarraGarra писал(а):
я с ложкой дегтя. понятно, что начало сезона, но все равно много системных вопросов. при наших перехватах есть возможность сразу обострить, но предпочитаем отдать назад. а если кто-то и пытается рвануть в свободную зону, то в 9 случаях из 10 обостряющего паса не следует. 0 опасности при угловых. много непонятных навесов.отсутствие концентрации в конце матча. плюс еще по мелочам. про плюсы сказано в отчете, так что не буду повторяться. если я не прав, путь старшие меня поправят.

Поправить вас сложно, а вот дополнить можно. Странно что вы не упомянули очевидную зависимость от Альбы и Бускетса, в своих зонах соответственно. Разумеется что пока они в строю механизм работает исправно, но всегда есть риски. Конечно же они уникальные в своем роде, точно таких не найдешь и не купишь. Надеюсь руководство уже работает над этим вопросом. 

0
Инфантиль Б
Комментариев: 301
30.08.2019 - 11:29

Всем с хорошей игрой ребята, порадовали рвением, самоотдачей и результатом. Хочу задать вопрос руководству и конечно  реальному президенту Месси (т.к. по его прихотям купили Коута и Дембеле за 300млн а потом не помогать им заиграть и выбросить) и ещё это что получается Неймара ПСЖ оценивает за 222 млн а Барса готовит новое предложение 200 млн плюс  три игрока? Ракитич, Тодибо и Дембеле в аренду такую математику кто-то из вас проходил?

0