Перейти к основному содержанию

Три мгновения карьеры Фати, которые стали для него вечностью

Вчера он был подающим надежды кантерано, а сегодня выходит в матче Примеры
27 Августа 2019, 12:54
14
Три мгновения карьеры Фати, которые стали для него вечностью

Если подумать, Ансу Фати очень повезло, что Месси, Суарес и Дембеле решили посмотреть эту игру чемпионата с трибун. Сейчас по-другому в основу не пробьёшься; с травм соперника начинали Иньеста, и Хави, им многие поколения до них и после них. Только отчаянные мечтатели вроде Хосепа Гвардиолы готовы ставить в основу вчерашних кантеранос, чтобы потом они выросли в звёзд мирового класса. Или хотя бы просто выросли и ушли в «Бетис», как это сделали Марк Бартра и Кристиан Тельо.

 

№ 1. Я тренируюсь с первой командой 

В тот вечер Фати долго не мог заснуть, и, говоря по правде, это было очень некстати. Молодому парню из команды Вальдеса не помешало бы как следует выспаться перед завтрашней тренировкой, потому что это была не совсем обычная тренировка. А точнее, совсем необычная. Об этом думал Анссумане, сидя на кровати во втором ночном часу, обнимая подушку и неотрывно смотря в окно. Сегодня вечером он пережил первое — ключевое — мгновение своей профессиональной карьеры. К нему подошли на разминке и сообщили, что завтра он будет тренироваться с первой командой.

Как, почему, где? — эти вопросы тут же вспыхнули в голове и не давали заснуть до сих пор. А если я им не понравлюсь? А если я сделаю что-то не так? Ладно, по крайней мере, я буду тренироваться вместе с Гризманном, Бускетсом, Умтити и другими. Только ради этого стоит подняться завтра пораньше и побежать на тренировку. Но почему же совсем не хочется спать в два часа ночи?

 

№ 2. Я попадаю в заявку 

Это случилось! Тренировка с первой командой — как будто что-то из другой жизни. До сих пор не верится, что я был там и тренировался наравне со всеми.

События развиваются так стремительно, что за ними не успеваешь. На этой тренировке было второе мгновение, от которого жизнь перевернулась, закружилась, заиграла новыми красками. Это было ровно в тот миг, когда подошёл тренер и сказал, что игрок Хувениля А Анссумане Фати вошёл в окончательную заявку матча Чемпионата Испании. Второй тур, стадион «Камп Ноу», матч против «Бетиса». Это говорили так просто, а у меня каждое слово в голове звенело колоколом: «чемпионат», «Бетис», «Камп Ноу». Это какая-то сказка, или сон, но это не может быть реальностью. Даже Месси не играл за «Барселону» в чемпионате в шестнадцать.

 

№ 3. Я выхожу на поле 

День матча. Кажется, что я немного заболел, потому что иногда тело бьёт озноб. Может, это и от волнения, но мне почему-то кажется, что именно заболел и ничего больше. В коридорах «Камп Ноу» сквозняк. Матч уже через два часа. Скоро должна быть заявка.

Конечно, я не верил, что меня вдруг возьмут и поставят в стартовый состав. Но, когда я увидел расстановку на матч, что-то внутри всё равно оборвалось. Где-то внутри я надеялся, что выйду в старте, хотя если бы мне показали стартовый состав с моей фамилией, я бы убежал и спрятался где-нибудь за «Мини Эстади». Голова идёт кругом. Кажется, что все на меня смотрят. Никогда ещё не видел матчи «Барселоны» со скамейки запасных. Здесь переживается как-то по-другому.

Кажется, мы только забили третий гол, когда мне сказали: приготовься. Я оцепенел. Что значит «приготовься»? «Барселона» забила четвёртый, но я даже не успел отпраздновать, потому что мне сказали переодеваться. Никогда не думал, что будет так страшно исполнять свою мечту. «Камп Ноу» нависает со всех сторон. Надеваю футболку, иду к резервному арбитру, который набирает зелёными цифрами на табло номер 31. Это мой номер!

И тогда я всё понял. И матч, и стадион, и команду — всё-всё. Когда остался миг до того, как ты переступишь белую линию и начнёшь свою историю — историю игрока больше, чем клуба. И это открытие поразило меня. Ансу Фати прямо сейчас выйдет на поле, чтобы сыграть первый матч за «Барселону». Мгновение, которое бесценно.

Нет голосов
Комментарии
Инфантиль А
Комментариев: 535
27.08.2019 - 1:28

У парня большое будущее.
Задолбали вы со своим бармалеем, смените пластинку.

0
Бенхамин А
Комментариев: 80
27.08.2019 - 1:46

Красивый, мини рассказ о предвкушении исполнения мечты! спасибо автору(De Roj). Когда читаешь будто сам себя представляешь на месте Фати ))

0
Кантерано
Комментариев: 1814
27.08.2019 - 1:54

... - Пока это красивая сказка и не более того а станет ли она былью покажет время и это меньше всего зависит от Фати, львинная доля "акцый" в превращение сказки в быль в руках ВСЕВЫШНЕГО и малая... самая малая часть в руках самого Фати. Из тысячи 16-ти летних даже мега-талантов в звёзды выходят один-два от силы три... из тысячи (?!), "крещение"же он уже прошол и успешно, и обьятие от самого Лео Месси получил и теперь дело за малым. Удачи ему и желаю ему успешно пройти сито отбора природы.

0
Бенхамин А
Комментариев: 135
27.08.2019 - 3:28

Отлично написано De Roj. Желаю всем талантлевым ребятам Ла Масии испытать подобные эмоции. 

0
Кадет Б
Комментариев: 520
27.08.2019 - 8:49

Надеюсь в будущем его не продадут в условную Лигу 1 из-за «многообещающего» легионера. Тут приходит Неймар который перекроет дорогу Руису и Пересу как минимум на 2 года и за эти два года кто из них будет кататься по бесконечным арендам, а другой станет форвардом на замену в аутсайдерском клубе в АПЛ. Молимся чтобы все обернулось хорошо. Я всегда был за контерано и за воспитанников, потому что они не будут кидать и не будут убегать за баблом оставляя команду в тяжёлом положении и подавать в суд за не выплаченные бонусы. Как Неймар например. 

0
Кантерано
Комментариев: 1814
27.08.2019 - 9:21

Серёжка Роберт
... - А ты хочеш чтобы мы теряли годы на Руисов и Пересов коих море в надежде на то что они может быть да выстрелят, а нет так другие Руисы и Пересы подоспеют и на них тоже пара-тройка лет уйдёт итак по замкнутому кругу чтоли... ура-пэтриот?, на Руисов и Пересов Бенфики Порто, Аяксы, Спортинги, ПСВ, Боруссии и другие "полигоны" имеются а нам всех Пересов не испытать а одного какого нибудь Переса но при Гризманах Месси, Суаресах и Неймарах попродержим и если они во чтото вырастут то хорошо а нет так к ним других Пересов приставим пятым форвардом. А этому Пересу к твоему сведенью уже 21 годок, не щенок уже.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
27.08.2019 - 11:21

AC.DC писал(а):
Серёжка Роберт
... - А ты хочеш чтобы мы теряли годы на Руисов и Пересов коих море в надежде на то что они может быть да выстрелят, а нет так другие Руисы и Пересы подоспеют и на них тоже пара-тройка лет уйдёт итак по замкнутому кругу чтоли... ура-пэтриот?, на Руисов и Пересов Бенфики Порто, Аяксы, Спортинги, ПСВ, Боруссии и другие "полигоны" имеются а нам всех Пересов не испытать а одного какого нибудь Переса но при Гризманах Месси, Суаресах и Неймарах попродержим и если они во чтото вырастут то хорошо а нет так к ним других Пересов приставим пятым форвардом. А этому Пересу к твоему сведенью уже 21 годок, не щенок уже.

 
Лучше терять годы на свою молодежь
чем тратить по 100 лямов за условного Дембеле
по моему Санчес лучше смотрелся
и Фати также
 
без своих воспитаников никак не построить сильную команду
 
только тебе напостой подавай весь цирк Типа погба дембеле да тот де неймар обратно
пусть там гниет
на легушачих лапках

0
Кантерано
Комментариев: 1814
28.08.2019 - 6:16

Mivad
... - Ты 1) Барселону с Порто и др. перепутал, 2) Что мне подавай это моё дело, "моя" Барса такова какова она есть а твоя Барса это Барса-"полигон" для подготовки и становления игроков для ТОР-клубов, 3) Неймар игрок выдающегося таланта и уже и реализует её на поле... хоть и с задержавшимся несколько детством в п(ж)опе и странно от тебя эксперта  такое слышать?, 4) Дембеле чистый и огромный талант а реализацыя таланта дело уже не только и даже не столько его т.к. люди все разные, кто-то вежлив покладист ... а значить проще реализовать на практике его талант по полной а кто-то дик и невежа и с ним потруднее и так везде а не только в футболе т.к. не все П Р А В И Л Ь Н Ы Е и ОДИНАКОВЫЕ как инкубаторские цыплята и странно от эксперта такое слышать и мой тебе совет... высказывай свои взгляды но при этом не укоряй других за свои и что правильно и неправильно не тебе мне советовать.
... - Против своих воспитанников никто не отказываеться но своей школой ты Н И К О Г Д А не укомплектуешь команду а в лучшем случае сможешь точечно их вкраплять в команду и История Мирового футбола клубного футбола и школ при командах лишнее тому свидетельство. Так что своим ура-патриотизимом прямиком к Серёжке Роберту, а я другой... иной... я реалист и поэтому моя Барса такая а не как Порто и если такая Барса тебе не по нравиться то увы... но я уже ничем тебе помочь не могу.

0
Кадет Б
Комментариев: 520
28.08.2019 - 8:27

AC/DC
Лучший период Барсы (2009/2011) когда она была гегемонией всего мира 80% игроков составляли свои же воспитанники и ключевую роль в этих победах сыграли тоже воспитанники. Та Барса до сих пор считается лучшей командой вообще в истории футбола. Так же Барса доказала что не только с галактикосом можно стать лучшим но и своими же воспитанниками. Помимо своей фирменной философией Барса влюбила в себя миллионов фанатов с тем что они доверяют своим парням. 
Если такой состав (с кучей воспитанниками в составе) уже сделал Барсу великой и уже проверено что на это можно положиться то почему вы считаете это идиотизмом ? 

0
Бенхамин А
Комментариев: 63
28.08.2019 - 11:13

Если учесть комплектацию команды, у Переза больше шансов на этот сезон быть номером два, чем у героя данной статьи. Аренда и постоянная игровая практика лучшее решение для парня, естественно без права выкупа. Из молодёжки вопрос, в основной рано. Мариновать таких игроков на скамейке это худшее развитие событий.  
Ну а в целом, ещё одна звёздочка загорается на небе Ла Масии, конечно же хотелось что бы в итоге получилось " палящее солнце" а не "падающая звезда". 
Парню удачи, а всем присутствующим хорошего дня. 

0
Бенхамин А
Комментариев: 119
28.08.2019 - 12:55

           Наверно, никто не знает, что в данной ситуации лучше-ставка на звезд или собственных воспитанников. Нужна золотая середина, а где она. Несколько лет назад кефирные объявили тактику Зиданов и Павонов. И результат ноль. А звезды должны воспринимать   Барсу не просто, как очередной клуб, а выступление за неё, как великую честь.
           Обратил внимание на весёлую физиономию Дембеле на трибуне на последней игре. Парень прекрасно себя чувствует, похоже, продолжает придуриваться, и так и не понял,что в очередной раз наплевал на интересы команды и подвел её. И грош цена таким талантам. Ничего талант не значит, если человеческие качества оставляют желать лучшего.
             Да, Фати понравился, но что будет дальше знает только Бог. Сколько таких уже было, перспективных и многообещающих. Но как же хочется надеяться на лучшее.
            

0
Кантерано
Комментариев: 1814
28.08.2019 - 2:21

Серёжка Роберт
... - Онять ты ура-пэтриотишь. Тогда пошла плеяда талантов но такой урожайный период крайне редок и скорее исключение чем правило но до таких глубин достать не каждому дано и поэтому ура-патриоты из раза в раз тычат тем коротким двух-трёхлетним периодом. Еслиб и щас так было то нигдеб они не пропали... во всяком случае все и сразу. Там ведь не ты работаешь а лучшие из лучших селекцыонеры и тренеры.

0
Инфантиль Б
Комментариев: 264
28.08.2019 - 3:03

AC.DC писал(а):
Серёжка Роберт
... - Онять ты ура-пэтриотишь. Тогда пошла плеяда талантов но такой урожайный период крайне редок и скорее исключение чем правило но до таких глубин достать не каждому дано и поэтому ура-патриоты из раза в раз тычат тем коротким двух-трёхлетним периодом. Еслиб и щас так было то нигдеб они не пропали... во всяком случае все и сразу. Там ведь не ты работаешь а лучшие из лучших селекцыонеры и тренеры.

 
Сложно или нет это другой вопрос
а если и не пытатся заебе,,, покупать 
чтоб создать толковый состав
костяк должен быть свой
одельно одну звезду две можно покупать
иначе ху,,,
вот примерно в манчестере что сейчас происходит
мешки денег
на погба лукаку мартиал санчес
а толку ноль
 

0